Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:45

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Дом, который построил


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 10:51 
Долго думал над этим рассказом. Нет, не в плане глубины и осмысливая торжество идей. Просто разбирался. Вроде и герои оригинально-живые, и проблемы есть какие-то, и тема соблюдена, и написано нормально, но...стержень что-ли не прослеживается. Подумаю, скажу еще что-нибудь. Может быть. Рассказ о человеке прилетевшем на другую планету в поисках нового дома, что ли...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 17:45 
Язык, вроде, действительно нормальный. Но, со слоном согласен. Чего то... По-моему, затянуто.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 21:02 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Слонярушка, скажите! Я давно хочу понять, чего в моих рассказиках не хватает.
Смотрите, что наделали - теперь все будут на Вас ссылаться и говорить "не знаю..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
А вот эта штука мне понравилась. Долго хвалить не буду, перейду сразу к недостаткам. :twisted:
Попадаются и не вполне однозначные фразы, например: «Он аккуратно пристроил саженец спереди на шею…» - на чью шею? Полагаю, что животного, но написано так, что на свою.
Текст, видимо, не успел отлежаться – сыроват, встречаются неловкие предложения. Под конец рассказа появились пропавшие слова, в процессе редактирования, вероятно, (раза три попадалось место, где должно быть слово или предлог, а его нет – простите, ручки не было, я не отмечал, но могу поискать, если надо). И лишние, например: «Но что-то еще не беспокоило его…» И мелкие опечатки, вроде: «и когда уму в последний раз прнишлось уносить ноги».
Что же касается «чего не хватает для идеала», - могу лишь предположить, что не хватает некоторой плавности повествования. Попробую пояснить: персонажей, кроме Чука и Петра я так и не запомнил. Они мелькают фоном, но при этом время от времени вылезают на передний план и мучительно приходится соображать, кто же это такой. (Хотя, возможно, дело в моей невнимательности). Вообще, вот, что странно, приятно было перечитать некоторые фрагменты рассказа по второму разу, когда уже разобрался что к чему – текст сразу заиграл.
В общем: «- Хочется чего то, сам не знаю чего… - Ремн-яу!»
В финал однозначно. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 11:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Всё красиво. Всё хорошо.
Но, действительно, чего-то не хватает.
И я не могу сообразить, чего.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 16:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Может быть не хватает переходов между эпизодами? Сюжет развивается все время неожиданно и оригинально, но не окружен в достаточной степени строительным каркасом!
Скажем, я так и не уловил, как их угораздило оказаться в Сельве.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Подпишусь под предыдущими ораторами. Вроде все на месте - герои, сюжет, приключения, а... что-то не так. Все время приходится как-то мучительно соображать, что происходит, и кто этот персонаж, вдруг вылезший непонятно откуда. Вот там какого-то Крылова убили и долго об этом терли - а я думала: Что за Крылов? Почему за него так обиделись? И т.п.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 18:22 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Антон Георгиевич писал(а):
Попадаются и не вполне однозначные фразы, например: «Он аккуратно пристроил саженец спереди на шею…» - на чью шею? Полагаю, что животного, но написано так, что на свою.

А я как раз и поняла, что на свою. И Чука себе на спину посадил. Они ж из леса выбирались и килари у них, вроде не было?

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c008 Дом, который построил
Еще один очень симпатичный рассказ. Почему-то я все время ждала появления Джимми Хейза и Мьюриэлл или Маркиза и Мисс Салли, но все это, видать, музыкой погонщиков килари навеяло. :).
Что за аллюр-то был, ездить с которым приходится со странным способом облегчения, доведенная до крайности иноходь?
Словечки-распутки-запутки-растишки - красота!
:D
Сюжет... Мокрая и агрессивная пастораль оказалась столь ядреной, что следить за смыслом мне показалось скучным, да и отвлекало от деталей. Поэтому саму идею с мирами, и кто там от какой жизни ищет лучшей, я не особо уловила.
Но мне и мака хватило.

Пометки по тексту (недовычитаночка тут, ну и ладно, мелочи всё):
"застану без колош – еще один штраф впаяю..." калош или уж галош...

"- Дерево посадил, - машинально закончил Петр. – А знаешь, мой дом тоже прадед сложил. У меня… дома". Ой. Жутковато. Хорошо.

"Пегий переступил ногами - перед ним теперь тоже была..." если бы он переступил ушами, это уточнение имело бы право на жизнь.

"Туда забредали, горят, компании, и что думаешь?". Опечатка или тоже игра слов?

"Нектар был густым, как засахаренный мед, но все равно, непростым делом оказалось просовывать его в узкое горлышко Чуковой фляги". А зачем здесь противопоставление "но всё равно"? Что-то густое трудно запихивать в узкое горлышко.

"Чуку изрядно повозился, пока достал из кармана Петра плоский футляр с малым набором хирургических инструментов – скупое приданое, которое по традиции получал любого медицинского колледжа галактики". Вероятно, пропущено слово "выпускник".

"Где у вас руки моют, когда дождь не идет? – оживленно спросил он, заглядывая на веранду". Здорово :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 00:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Посмотрела темку. А я знаю, чего не хватает тут.
К Чуку - Гека. :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 01:21 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
И я знаю, чего не хватает. Композиция слишком размыта, и конфликта нет. Есть несколько острых моментов, но они описаны очень вяло, а оттого, что их несколько - вообще размазываются по тексту. Кульминация где была задумана? В сельве? Ну, до сельвы читатель запутался в именах и событиях, если вообще не уснул. От рассказа остается впечатление какой-то бесконечной чукотской песни: пошли сюда, потом туда, потом вернулись, потом опять сюда... В реальность угрозы для гг не верится - он неэмоционален, и мы спокойны.
Не решил насчет финала. С одной стороны, автор - явно достойный человек, с другой... посмотрю еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:40 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Антон Георгиевич, Chess-man, sown,Серый волк, Felicata, Прохожий!
Спасибо большое за отзывы.
Вы все правы, я думаю. Если вспомнить, как рассказ писался: сначала кусками, потом в последние дни, в нехватке времени и сил и в сомнениях, а стоит ли вообще дописывать. Вот оно теперь и проступает.
Зато мне приятно было узнать, что местами не совсем уж плохо!
Спасибо.
Невычитка... ну, это-то как раз легко поправить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Felicata писал(а):
А я знаю, чего не хватает тут.
К Чуку - Гека. :lol:

Вот оно!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дом, который построил
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 7
Прохожий писал(а):
автор - явно достойный человек

:oops: Черт возьми. Даже слов нет. И смайликов подходящих под рукой нет. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB