Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 14:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 12:49 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Честно говоря, я бы предпочла, чтоб вы были не в моей группе :)
Рассказ не плох, это очевидно. Но мне он кажется каким-то тусклым. Герои не вызывают симпатии и сочувствия.
Кстати, немного напомнил рассказ с прошлого конкурса. Там тоже сверхлюдей делали. И тон у того рассказа был похож.
В общем, дочитаю другие рассказы и буду думать, что вам ставить на их фоне.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Гейзер, это не я.
Леди Джи, без проблем. Что выросло, то выросло. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 09:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
С одной стороны, написано хорошо. Затягивает.
С другой стороны, гибрид "Острова доктора Моро" и "Рип Ван Винкля". Идеализированный и от этого гораздо более скучный. Существа, которые лучше людей. Не другие - именно лучше. Человек, который вернулся, а его никто не ждет. Человек, который попадает в непривычную среду обитания, возвращается и имеет возможность сравнивать. Ни одной удачной находки, которая бы заставила заиграть рассказ яркими красками. Он именно тусклый, удачно сконструированный из вторичного материала.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 12:56 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Почти полностью согласен с Мistform`ом... рассказ хороший, но не более... а хотелось бы более...
Кстати, не особо в тему, вообще много хороших рассказов, имхо. Кто чем берет. Ваш взял (на мой взгляд) законченностью мысли и качеством написаного...

Тяжело будет топ составлять, думаю...

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:05 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Не знаю, чего вы бурчите. Рассказ - очень хороший, на плохие я не отписываюсь :) Была там по-моему одна опечатка, пару корявостей, возможно. Но это - шелуха, потому что есть главное - идея. Не chess-man ли написал? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 14:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
mr. G писал(а):
Не знаю, чего вы бурчите. Рассказ - очень хороший, на плохие я не отписываюсь :) Была там по-моему одна опечатка, пару корявостей, возможно. Но это - шелуха, потому что есть главное - идея. Не chess-man ли написал? ;)


Знаете, это такое ощущение, что вам в ресторане приносят хорошее блюдо. Съедобное, вкусное, с приятным запахом. Но вы смутно догадываетесь, что повар способен на большее и как-то в этот раз решил особо не экспериментировать... Вы не можете знать наверняка, но что, встречающееся в блюде заставляет вас так думать. И начинаете уже злиться: а чего это он? А? Я ему чем-то не понравился? Или может он сегодня устал и решил не изгаляться? Да и вообще!

Ну это я за себя говорю только. Что там у Мистформа в голове - я не знаю ;)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 16:23 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Хороший рассказ. Очень хороший. Даже трудно чётко объяснить, почему так зацепил. Ритмика у него такая не суетливая, мерная, выдержанная. Мне очень нравится подобное преподнесение фантастики - серьёзное, реалистическое, взрослое. Автор не пытается ловить на дурацкие спецэффекты имени Голливуда. Спасибо за это. В это не просто хочется верить, в это веришь.
Корявки в виде повторов слов или даже упущений этих самых слов имеются. Ещё некоторое уныние навеяло слишком уж равнодушное восприятие героем своих дам-с -- тянулся к одной, не дождалась, пошёл к другой. Как-то уж больно это... бесхребетно что ли. Не ясны его отношения к обеим. Вроде, всё равно ему, кто из двух. Хотя... видимо, так бывает в жизни. Не буду спорить. Просто хотелось большей объёмности характера Дмитрия. Эмоциональности внутренней. Ещё немного напрягли прыжки с 1-го лица на 3-е.
И всё же рассказ один из фаворитов. Подкупили неброские краски, которым веришь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 16:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Мне показалось, что нет какой-то цельности. Возможно, слишком много идей для малой формы - и изменение человека, и пространственно-временная аномалия... Поэтому возникает ощущение некоторого сумбура. То есть, все это очень интересно, но тесновато этому в рамках рассказа.
Автор кому-то ответил, что в тексте есть ответ, почему героя не отпустили обратно сразу, как он выздоровел. Я этого ответа не увидел. "Дороги с Фермы нет" - это не объяснение, а обман, и он настраивает против "людей будущего". "Когда придет время, тогда и сможешь уйти" - из этой же оперы. Никакое время не пришло, просто показали ему выход, и все.
Знаете, автор, какое возникает впечатление? Извините, что честно. :D Что у них там не хватало мужиков, девочек же больше было, а мораль не позволяла многоженство. Поэтому более-менее приличного человека решили сосватать бобылихе, не думая ни грамма о том, что у него уже может быть семья. Все это сватовство прикрывается красивыми непонятными словами и намеками, что бобылиха - баба хорошая. Время идет - он не западает на нее! еще и хулиганить начал. Вот и решили отпустить :D
Поэтому люди будущего оставляют неприятное впечатление, несмотря на весь их ум. Доброты и сопереживания в них нет, - или это только по отношению к "вымирающему виду"? Не понимаю эмоций героя, которые заставили его вернуться к ним. Только, разве что, полное нежелание что-либо делать (заново строить жизнь и отношения с людьми) в изменившемся человеческом мире. То есть, лень, страх, неверие в себя. Неужели возможность видеть сына (хоть и со стороны) не пересилила желания жить без особого труда на всем готовом? И где? у людей, из-за которых он этого сына и потерял! (можете сказать, что они его вылечили, но я возражу, что для себя и вылечили, не ради его собственной жизни). Так что герой к концу тоже уже не нравится. :(
Насчет золота не понял. Как его доверили одному человеку? Остальные не должны были возвращаться на прииск. И зачем злодею было их убивать? они и так расстались бы в городе. То, что золото отправили с одним человеком, без охраны - маловероятно.
Но в целом рассказ очень хорош и интересен! Спасибо и - удачи Вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:12 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо всем за отзывы. Они мне помогают увидеть проколы. :lol:

ot-ene, не соглашусь, что ГГ бесхребетный. Он попробовал бежать, он пытался, что-то изменить. Впрочем, уйти и не разрушать уже сложившуюся, новую жизнь жены тоже не признак слабости характера. Вроде, как в старой песне: "Ну, а случится, что друг влюблен, а я на его пути. Уйду с дороги, таков закон. Третий должен уйти". Только тут вроде как на месте друга Зина. Кстати, это вовсе не означает, что я разделяю эту точку зрения.

Но соглашусь, что драйва в рассказе не хватает. Может быть ощущение "невыпуклости" и "тусклости" создается из-за того, что на самом деле ГГ не помнит, кто он, и пытается найти себя??? Буду думать, как сделать его поярче. Выслушаю любые предложения. :lol:

Прохожий, одну из причин почему ГГ не отпустили вы поняли. Вторую причину - "дороги с Фермы нет" увидели, но не разглядели до конца. Они ГГ не обманывали. Третью причину пока не увидели. :mrgreen:
То, что "куриный народец" лучше нас с вами, добрее и чище говорит только Толга. Его понять можно - они его дети, и он в чем-то большой идеалист. Дмитрий чувствует себя рядом с ними "вторым сортом", хотя они его не упрекают, Варгина они вообще держат под замком в бункере на правах раба. Так что никто кроме Толги не утверждал, что они на самом деле настолько уж хороши и идеальны.
Золото везли трое: Дмитрий, Варгин и Шурка. Двое: Варгин и Шурка должны были вернуться назад.
Почему ГГ ушел? У него больше не было места в нашей жизни - нет паспорта, возможно, объявись он, на него бы повесили кражу мешка золота, мать умерла, жены больше нет, да и не чувствует он к ней ничего, сын его не знает. Он выпал из жизни, вернулся в совершенно другой мир. Кстати, именно поэтому Семен и Толга говорили, что дороги назад нет, в том смысле, что жизнь там идет по другому и вернуться обратно нельзя. Вполне возможно, что изменения во времени не постоянны, а идут скачками. Он мог вернуться и через 50 лет. И старуха, которую он встретил в Городе, и в самом деле, могла оказаться его женой. :lol:

Кстати, вопрос для всех, кто захочет на него ответить. У меня была мысль в конце написать о том, что сидя на кухне у бывшей жены, он вдруг понял, по каким-то намекам, что Нюта беременна, и это было причиной почему он вернулся. Потом показалось, что это отдает ядренным запахом "мыла", и мысль сама собой отпала. Вопрос: это прояснило бы что-то или нет, добавило бы характеру ГГ выпуклости? Или же это было бы "соплями в сахаре"?

Еще раз спасибо всем. И удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 23:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Несколько отличительных черт этих куриных людей:
а) они сильнее, быстрее, метче и т.д.
б) убийцу Варгина они держат под замком
в) когда Варгин все же оказывается на свободе и убивает Толгу они, таежники не убивают его, а перестают обращать на него внимание.

А читателю предоставлено право самому решать - лучше они нас или нет.

одна заключительная деталь: Варгин опускает голову перед медведем. Где же эта животная жажда жизни? Или его тоже проняло?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:29 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Ну что, автор, давайте знакомиться :) Судя по оценкам, мы - взаимные френды :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 21:20 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Спасибо всем за отзывы.
События, описанные в рассказе, частично опираются на реальные события, рассказанные женщиной, ставшей прототипом Зинуши. В реальности все было гораздо страшнее и закончилось намного хуже. Может от этого и рассказ получился слишком мрачный. Наверное, вышло не очень. Но мне очень хотелось написать о них, просто потому что эти люди были, любили друг друга и ждали, когда и надеяться было не на что. Попробую переделать, потому что история все-таки живет и горит в моем сердце.
Спасибо, что прочитали.
Если кому-то интересен "куриный народец", читайте статью из "Науки и жизни" №8 2002 год - http://www.nkj.ru/archive/articles/4620/

Mr. G, приятно познакомиться. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 21:40 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Колибри писал(а):
Если кому-то интересен "куриный народец", читайте статью из "Науки и жизни" №8 2002 год - http://www.nkj.ru/archive/articles/4620/

Спасибо!

А реальная история - где-то можно почитать или она на словах была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ферма
СообщениеДобавлено: 01.11.2009 10:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Реальную историю "Зинуша" мне рассказывала лично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB