Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 19:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
Интересно, читается легко, быстро.

Спасибо. Это радует.
sowm писал(а):
Концовка показалась несколько смазанной.

А чем именно? Имеете в виду всю финальную сцену на площади или непосредственно развязку?
sowm писал(а):
И андроид вел себя слишком... по-человечески. С Кордом торговался, убегал...

Как говорится, с волками жить - по волчьи выть. 8) Но всё же не совсем по-человечески, что былло отмечено в тексте - не пошёл на риск, показавшийся неоправданным, например, и вообще руководствовался логикой и программой.
sowm писал(а):
Но в финал - однозначно.

Возрадовался :D

И за отмеченные фразы отдельное спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:31 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c006 писал(а):
sowm писал(а):
Концовка показалась несколько смазанной.

А чем именно? Имеете в виду всю финальную сцену на площади или непосредственно развязку?

Наверное, все-таки, развязку... Как-то они - раз, и победили. Вроде такие крутанские инквизиторы - с импульсниками, с андроидом, с тучей (48 человек, кажется) охранников. А тут пришли двое и всех своих спасли, всех плохих убили. То есть, я, конечно, понимаю, что им толпа помогла, но хоть бы кто-то из хороших погиб. Для достоверности. Но это, пожалуй, уже придирки. А вообще-то мне очень понравилось. Особенно в тот момент, когда я, уже изрядно загрустив, вдруг обнаружила, что это - не фэнтези, а все-таки фантастика :D

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 15:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
sowm писал(а):
А тут пришли двое и всех своих спасли, всех плохих убили. То есть, я, конечно, понимаю, что им толпа помогла, но хоть бы кто-то из хороших погиб. Для достоверности.

Да, Вы, конечно, отчасти правы. Но убить, увы, было некого, хотя и возникали такие мысли. Убивать главного героя - во-первых, моветон (крайне мало удачных произведений, в которых погибает главный герой, в подавляющем большинстве случаев это вызывает отторжение у читателя), а во-вторых, половина повествования от первого лица и убить "расказчика" выглядело бы, на мой взгляд, довольно несуразно. А убить Корда - гибель юнца-напарника - штамп. И при том, в этом случае единственный способ победить для главного героя был бы - взъяриться из-за гибели напарника и совершив супер-сверхчеловеческое усилие порвать андроида самостоятельно (согласитесь, это было бы ещё менее достоверно и жутко заштампованно). А убивать кого-то из спасаемых молодых лесных - попросту бессмысленно. Они всего лишь безликие фигуры, картонные марионетки, не вызывающие у читателей ни капли сопереживания. А для того, чтобы придать им индивидуальность потребовалось бы расширить рассказ мнимум вдвое, со вставкой флэшбэков и эпизодами нацеленными на попавших в плен лесных.
Так что увы, пришлось играть по законам жанра. Но я всё же сделал несколько поблажек. Андроид не погиб, а сбежал. Главный герой не справился с главным злодеем самостоятельно, к тому же основательно получил по шее. Да и поддержка толпы и гильдии убийц - всё же герои победили не двое против полусотни, а со значительным перевесом рядовых соратников.
А как Вы прописали бы развязку в данном случае?
sowm писал(а):
А вообще-то мне очень понравилось.

Ещё раз спасибо.
sowm писал(а):
Особенно в тот момент, когда я, уже изрядно загрустив, вдруг обнаружила, что это - не фэнтези, а все-таки фантастика :D

Квантовая физика выскочила, как чёртик из табакерки, и устроила жанровый переворот :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 15:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c006 писал(а):
Да, Вы, конечно, отчасти правы. Но убить, увы, было некого, хотя и возникали такие мысли. Убивать главного героя - во-первых, моветон (крайне мало удачных произведений, в которых погибает главный герой, в подавляющем большинстве случаев это вызывает отторжение у читателя), а во-вторых, половина повествования от первого лица и убить "расказчика" выглядело бы, на мой взгляд, довольно несуразно. А убить Корда - гибель юнца-напарника - штамп. И при том, в этом случае единственный способ победить для главного героя был бы - взъяриться из-за гибели напарника и совершив супер-сверхчеловеческое усилие порвать андроида самостоятельно (согласитесь, это было бы ещё менее достоверно и жутко заштампованно). А убивать кого-то из спасаемых молодых лесных - попросту бессмысленно. Они всего лишь безликие фигуры, картонные марионетки, не вызывающие у читателей ни капли сопереживания. А для того, чтобы придать им индивидуальность потребовалось бы расширить рассказ мнимум вдвое, со вставкой флэшбэков и эпизодами нацеленными на попавших в плен лесных.
Так что увы, пришлось играть по законам жанра. Но я всё же сделал несколько поблажек. Андроид не погиб, а сбежал. Главный герой не справился с главным злодеем самостоятельно, к тому же основательно получил по шее. Да и поддержка толпы и гильдии убийц - всё же герои победили не двое против полусотни, а со значительным перевесом рядовых соратников.
А как Вы прописали бы развязку в данном случае?

А я бы, наверное, главного героя все-таки грохнула :twisted: Такая вот я кровожадная :mrgreen: Но ваши рассуждения вполне логичны. Я ж говорю - это уже мелкие придирки с моей стороны :)

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 17:48 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
В принципе, меня ТОРКнуло)
в финал!
Хотя начало было несколько унылым. Плюс в некоторых местах идёт информационный перегруз. Лично мне вот фиолетово читать про "Коконы" и армию генномодифицированных солдат

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Рябинин писал(а):
В принципе, меня ТОРКнуло)

О-о-о, и Вы тоже... Одна знакомая, которой рассказ давал читать, тоже с этой темы надо мной прикалывалась. Я уж начал было думать, что тут обойдётся. :mrgreen:
Рябинин писал(а):
в финал!

Возрадовался :D
Рябинин писал(а):
Хотя начало было несколько унылым.

До какого момента? Только первый эпизод с лесными или с инквизицией тоже?

Рябинин писал(а):
Плюс в некоторых местах идёт информационный перегруз. Лично мне вот фиолетово читать про "Коконы" и армию генномодифицированных солдат

Вам, может, и фиолетово, а для героев - в этом вся суть. Представляется перспектива того, что случится, если герои провалятся. И плюс читателям же надо хоть как-то намекнуть, что из себя представляют эти самые лесные, откуда взялись и прочее. Ну это на вкус и цвет. Я, например, всегда ругаюсь, если картина мира не дана даже штрихами и непонятно, кто куда и зачем бежит и что-то делает. Антураж должен быть понятен.
Собственно, этот эпизод с диалогов в основном и выполняет функцию раскрытия карт о том, что происходит на самом деле, переворачивая рассказ из фэнтези в НФ. До того на это уже было указано однозначно, но разъясняется только в этом моменте.
А скажите, диалог смотрится более-менее нормально - или "объяснялка" читателю?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:21 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Вот, когда Вы объяснили, стало понятно. :lol:
Но именно договор с убийцами остался для меня на втором плане, а противостояние толпы и беззащитных по сути рыцарей - на первом, т.к. ему отведено больше текста. Наверное стоило пояснить этот момент, мол инквизиторы не ждали агрессии толпы. С другой стороны - ну опять же не полные они дураки, сами рассуждали о специфике Гавани, и попались. В целом, отсюда был вопрос.
И, кстати, очень приятно, что никого из лесных не убили, ни Корда, ни старшего "вырвиглаза" -это отлично - долой голивудские штампы :D

P.S.
В сомкнутом строю - пика? А доблестные швейцарцы с алебардами, значит чистым понтом наводили ужас на всю бронированную кавалерию европы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:31 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Автор c006
Цитата:
До какого момента? Только первый эпизод с лесными или с инквизицией тоже?

Инквизиция тоже... Вот когда Вырвиглаз начал действовать, втыкать кому-то в ухо нож, когда инквизиторы заголяли плечи - тут уже начал вчитываться с интересом
Цитата:
Собственно, этот эпизод с диалогов в основном и выполняет функцию раскрытия карт о том, что происходит на самом деле, переворачивая рассказ из фэнтези в НФ. До того на это уже было указано однозначно, но разъясняется только в этом моменте.
А скажите, диалог смотрится более-менее нормально - или "объяснялка" читателю?

Вот. Диалог смотрится ужасно искуственно

Антон Георгиевич
Цитата:
В сомкнутом строю - пика? А доблестные швейцарцы с алебардами, значит чистым понтом наводили ужас на всю бронированную кавалерию европы?

Ну, вообще, кавалерия бы растоптала на ура эту братию, если бы у алебарды не было колющей части. Против конных лучше оружие типа копья, чтобы не застревало в "отходах битвопроизводства"

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Антон Георгиевич писал(а):
Но именно договор с убийцами остался для меня на втором плане, а противостояние толпы и беззащитных по сути рыцарей - на первом, т.к. ему отведено больше текста.

Да, больше. Но убийцы предпочитают оставаться в тени 8) Но и про них сказано в тексте:
Цитата:
Стрелы, болты, ножи и камни из пращей полетели со всех окрестных крыш – Гильдия Убийц, получив две котомки золота, приняла заказ: «Прикончить побольше святош или хотя бы внести сумятицу». Латникам снаряды особого вреда не причиняли, хотя несколько наиболее метких арбалетчиков сумели всадить болты прямиком в забрала оказавшихся точно на линии огня рыцарей.

Антон Георгиевич писал(а):
Наверное стоило пояснить этот момент, мол инквизиторы не ждали агрессии толпы.
А об этом там тоже сказано:
Цитата:
- Это мужичьё не осмелится бунтовать, – пробубнил себе под нос Орвус.
- Конечно, нет, – фыркнула стоящая рядом Торк. – У них перед глазами наглядный пример того, что с ними в этом случае будет.
Она махнула рукой в сторону Храма, на фасаде которого болталось полтора десятка повешенных. Некоторые лоточники, посмевшие превратить прихрамовую площадь в базар, возмутились попыткам храмовников их прогнать, за что и поплатились.
- А по-моему, они в таким настроении именно из-за наших демонстративных карательных мер, – буркнул Палур.
- Ты же сам приказал повесить этих смердов, – зашипел на него Орвус.
- А почему ты меня не остановил? – пожал плечами тот.
- Хватит дрожать, – рыкнул на них подошедший Бокан. – Всё идёт по плану. Эти бандиты могут быть сколько угодно недовольны, но ничего не сделают. Они знают, что числом сомнут моих рыцарей, но при этом и сами полягут во множестве. А никто не пойдёт в первых рядах на смерть. Они же не воины. Многие даже не очень-то верующие и не торопятся на встречу с Всеединым.

И толпа действительно не пошла бы в бой, если бы Корд и убийцы не начали бой. А после этого грех было не воспользоваться моментом, да и убежать из первых рядов было бы затруднительно, а нападение - лучшая защита. :wink:

Антон Георгиевич писал(а):
И, кстати, очень приятно, что никого из лесных не убили, ни Корда, ни старшего "вырвиглаза" -это отлично - долой голивудские штампы :D

Спасибо. А вот sowm высказывала противоположное мнение. Вопрос вкуса...

Антон Георгиевич писал(а):
В сомкнутом строю - пика? А доблестные швейцарцы с алебардами, значит чистым понтом наводили ужас на всю бронированную кавалерию европы?

Честно скажу - насчёт швейцарцев с алебардами я не совсем в курсе. Но дело в том, что в сомкнутом строю против конницы алебарда всё равно будет использоваться на манер пики - играет роль колющее навершие, а не рубящее лезвие. В случае пикинёров, после того как напор конницы сломлен, они просто расступаются и вперёд выходит второй ряд - мечники - которые и добивают раненых и упавших. Алебарды в этом отношении не столь удобны - придётся отступать назад, чтобы добивать тех, кто упал под ноги.
Алебарды могут использоваться таким образом, но основное их предназначение в ином. Это основное оружие стражников у ворот и в помещениях. Максимально удобное для сдерживания многочисленных противников в узком пространстве, действуя в паре - один колет, другой добивает.
В случае, использованном в рассказе - один сдерживает напор толпы, удерживая древко паралельно, двое с боков отгоняют назад колящими ударами (в случае безоружной толпы мирных граждан). Стихийный напор толпы никогда не пойдёт одновременно со всех точек - у него должна быть какая-то причина, где-то рванутся вперёд раньше и стоит остановить первую попытку прорыва, толпа отхлынет, сработает стадный инстинкт.
В данном случае оцепление было разорвано действиями Корда и наёмных убийц, несколько рыцарей вывели из строя, они лишились возможности прикрывать друг друга - об этом в тексте есть.
Вам известен лучший способ и более подходящее оружие для того, чтобы полусотне человек держать круговую оборону против толпы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 18:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Рябинин писал(а):
Вот. Диалог смотрится ужасно искуственно

Вот это плохо... Буду думать. Посмотрю, что ещё другие скажут.

Рябинин писал(а):
Ну, вообще, кавалерия бы растоптала на ура эту братию, если бы у алебарды не было колющей части. Против конных лучше оружие типа копья, чтобы не застревало в "отходах битвопроизводства"

Спасибо за поддержку 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:01 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Рябинин писал(а):
Ну, вообще, кавалерия бы растоптала на ура эту братию, если бы у алебарды не было колющей части. Против конных лучше оружие типа копья, чтобы не застревало в "отходах битвопроизводства"

Здравствуйте. :shock: Алебарда - рождена для войны с тяжело бронированной кавалерией. На ней и выступающее колющее лезвие - для укола в незащищенные бронёй части тела или щели, на ней и короткое лезвие топора, которое при ударе (длина древка, сооттветственно замах) пробивает броню, и, что самое главное - заостренный крюк на манер багра - которым можно зацепить и сдернуть кавалер-танка на землю, где уже и прикончить.
И исторических прецедентов немало. Отчего это швейцарцы служат при Ватикане? Полюбопытствуйте. Алебарда стала парадным дворцовым элементом после фавора огнестрельного оружия, а до того рулила круче арбалета. Алебарда - смерть тяжело вооруженного рыцаря.
Пика-же - опять оружие кавалериста, лекгое в т.ч. казацкое, и именно по озвученной Вами причине - не вязнет в пораженной туше.
Пехоте пика не нужна - пехоту никто не считает - если размен идёт один к одному - уже победа. Испанский копейный строй - несколько иное дело, но и у этих ребят были при себе кальтсбагеры-кошкодеры.

Автору: - почитайте про швейцарцев, я был в своё время интересно удивлён и увлечён. И копейный испанский строй позднего средневековья, который они фактически слямзили у греков, но знатно разбавили огнестрелом и атакующими вылазками крепких ребят с двуручниками. Покруче любой фантастики. Реально :D Это здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 12:20 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
И еще добавлю :) : В моем списке - это второй рассказ, достойный призового места. Правда, я еще не все прочитала. :wink:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:22 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Антон Георгиевич писал(а):
Автору: - почитайте про швейцарцев, я был в своё время интересно удивлён и увлечён. И копейный испанский строй позднего средневековья, который они фактически слямзили у греков, но знатно разбавили огнестрелом и атакующими вылазками крепких ребят с двуручниками. Покруче любой фантастики. Реально :D Это здорово.

Непременно почитаю, спасибо за наводку.
sowm писал(а):
И еще добавлю :) : В моем списке - это второй рассказ, достойный призового места. Правда, я еще не все прочитала. :wink:

Ну, не перехвалите, а то возгоржусь :P
А какой первый рассказ, достойный победы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 15:41 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Автор c006 писал(а):
А какой первый рассказ, достойный победы?

"Экстремальная древесина"

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 12:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, извините, если я вдруг дойду до финала - непременно перечитаю ваш рассказ и, возможно, изменю о нём мнение в лучшую сторону.
Пока что безоговрочный 0.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB