Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 20:08

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа В Последней Гавани


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 21:49 
Хорошо. Совершали ли герои моление? Квантовая физика порадовала. От инквизитора до андроида один шажок :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Sloniara, спасибо за отзыв.
А признайтесь, до упоминания о квантовой физике думали, что читаете фэнтезятину? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:55 
Автор c006 писал(а):
Sloniara, спасибо за отзыв.
А признайтесь, до упоминания о квантовой физике думали, что читаете фэнтезятину? :lol:


Хороший ход кстати. И главное он здесь не нарушил вроде ничего. И имя андроида обьясняет многое. Напомнило "Терн" Перумова. Но именно налетом атмосферности и крохотными намеками на мир.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 00:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Sloniara писал(а):
И имя андроида обьясняет многое.

Рассчитано на то, чтобы когда разъяснится, в чём суть, читатель хлопнул себя по лбу с воплем "Как же я сам не догадался раньше" и полез искать что ещё было скрыто под стилизацией под фэнтези :roll:

Sloniara писал(а):
Напомнило "Терн" Перумова. Но именно налетом атмосферности и крохотными намеками на мир.

Поверю Вам на слово, поскольку это произведение Перумова не читал. Да и вообще не очень люблю этого писателя. После его ляпа с "кошачьим гримуаром" в "Летописях разлома" его статус в моих глазах сильно упал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 14:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Мне понравилось.
Тем, что "не фентэзятина" - особенно. :lol:

А Бокан - да, колоритный андроид вышел, и какой идиёт встроил ему такую программу?...
Ещё эпоха хай-тек порадовала.
:wink:
В финал однозначно.

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 17:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Svel писал(а):
Мне понравилось.
Тем, что "не фентэзятина" - особенно. :lol:

Рад слышать (читать) :D
Svel писал(а):
А Бокан - да, колоритный андроид вышел, и какой идиёт встроил ему такую программу?...

Хакерская перепрошивка :lol:
Svel писал(а):
В финал однозначно.

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Проблема текста в смешении замысла и воплощения. Характерный пример - описание боя Бокана и героя. Читателю трудно воспринимать информацию об стремительном увеличении скорости боя. Зрительно это не воспринимается. Вот, скажем, причина того, что андроид не добил героя как раз воспринимается вполне!
Еще одна проблема в начале. Мысли приведены явно не на месте. Сначала лучше бы ввести читателя в курс дела.
В целом рассказ читается и, можно признать, состоялся. Несмотря не указанные проблемы


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 19:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Серый волк писал(а):
Проблема текста в смешении замысла и воплощения.

Вроде котлеты и мух отдельно держал :mrgreen:
Серый волк писал(а):
Характерный пример - описание боя Бокана и героя. Читателю трудно воспринимать информацию об стремительном увеличении скорости боя. Зрительно это не воспринимается.

Вы фильм "Драйв" смотрели может быть? Вот примерно что-то в этом роде, только с мечами и ещё большим максимальным ускорением, вплоть до невозможности восприятия обычным зрением.
На самом деле, не знаю, почему вам сложно представить ускорение темпа боя. Возможно, Вы просто бесконечно долеки от любых видов рукопашного боя. Я-то это, конечно, представляю, но я автор, мне иначе невозможно 8) Посмотрим-послушаем мнения других.
Серый волк писал(а):
Вот, скажем, причина того, что андроид не добил героя как раз воспринимается вполне!

А вот это хорошо, мне этот момент казался слегка сомнительным.
Серый волк писал(а):
Еще одна проблема в начале. Мысли приведены явно не на месте. Сначала лучше бы ввести читателя в курс дела.

Возможно. А с другой стороны - сохранение интриги, постепенное раскрытие. Переворот восприятия с фэнтези на НФ потерялся бы, если сразу карты раскрыть. А сюжетно вроде раскрывается постепенно с самого начала.
Серый волк писал(а):
В целом рассказ читается и, можно признать, состоялся. Несмотря не указанные проблемы

Спасибо. Абсолютный идеал всё равно недостижим, в любом случае на взгляд разных читателей что-то может восприниматься не так, причём различное у разных людей. Никто не совершенен - ни автор, ни читатели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 20:59 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Должен признаться, что насчет того, что я далек от рукопашки - святая правда. При том, что я - действующий МФ (по шахматам). Я-то хотел сказать, что само ускорение темпа, как мне кажется, должно вытекать из ритма текста, из укрупнения деталей, но не декларироваться непосредственно! Но не знаю, в какой степени это руководство к действию. Все же я пока не мастер в литературе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 22:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Серый волк писал(а):
Я-то хотел сказать, что само ускорение темпа, как мне кажется, должно вытекать из ритма текста, из укрупнения деталей, но не декларироваться непосредственно!

Не знаю, не знаю... На самом поединке-то внимание особо не акцентируется, хотя мог бы и прописать его детально, но смысла в этом не увидел. Вроде как подаётся в таком ключе, что и в горячке боя герой сохраняет холодный рассудок, раздумывая об осуществлении плана в целом. А отражать удары достаточно опытный боец будет по большей части рефлекторно, не задумываясь об этом. Рука быстрее мысли 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 23:55 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Прошу прощения за настырность.
Хотелось заметить, что этот бой - все-таки кульминация!
И еще, пришла идея, может быть, как такие бои описывать: герой подстраивается под темп андроида и ему кажется, что они движутся с нормальной скоростью. но он видит, что окружающие вдруг начинают двигаться неестественно медленно...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 01:24 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
спицей в ухо - это сильно.

После квантовой физики стало интересней читать.
В целом хорошо.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 08:51 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 27.01.2009 09:17
Сообщения: 181
Это всё, конечно, хорошо, но ...
Есть у меня такое ощущение, что тема не раскрыта.
Возможно, я заблуждаюсь, но ...
В рассказе действуют "лесные" . Это плюс. Действие происходит в бандитском городе - это минус. Мир этого рассказа разделён на две неравные части - позднее средневековье для большинства людей и экологическая цивилизация будущего.
То есть, в обобщённом плане, рассказ вроде бы попадает в тематику, а если приглядываться ...
В Болталке уже сцеплялись по поводу того, что считать темой.
Я в раздумье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Последней Гавани
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 10:01 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Неоднозначно. :|
С одной стороны, как приключенческий боевичок, читать было любопытно. И написано вполне легко и приятно, всё понятно и разложено по полочкам, без суеты и нервов. Достаточно подробно, достоверная картинка общества, понятные характеры персонажей. Гуд!
О том, что рассказ скорее будет научно-технический я догадался гораздо раньше, чем было произнесено «квантовая…». Просто по стилю угадал и по недомолвкам, кроме того, всегда ожидаю, что происходящее не таково, каким кажется.
С другой стороны – это приключалочка в чистом виде. Кое где разложены секретики, сюрпризики, но, простите, ничего экстраординарного. Погоня, облава, казнилки, перестрелки – динамика, боёвка. Разыграна проверенная временами карта нелюбви к инквизиции, вольный город, мятежники. Как-то очень привычно это всё.
Несколько смутила финальная «хитрость» лесных спецназовцев. Сыграть на длинне алебарды? То есть, автор полагает, что «отряд из четырёх дюжин рыцарей-храмовников» двинулся в конный поход с алебардами??? Не верю ни секунды. Алебарда – это оружие пешего тесно сомкнутого строя, (либо парадное). Рыцарь с алебардой – это смешно, и глупо чрезвычайно, а храмовники, вроде не последние дураки. Впрочем, далее по описанию – это вообще не солдаты, а безропотное мясо, которое только ленивый не режет.
Потом перепалка андроида с Кордом – как-то неловко и несерьезно, мультяшка. Опять рыцари-храмовники тупо скрещивают алебарды, стоя в меньшинстве перед вооруженной толпой – детский сад. Корд кривляется, храмовники стоят и терпят, очень долго терпят (у них что нет оперативных подручных? Только неуклюжие рыцари?), хотя лавочников с площади повесили оперативно.
Нет. Плохая хитрость – надуманная, недостоверная ситуация, отсюда концовка выглядит несерьезной.
Тема. Ну, сами понимаете, – не о лесе этот рассказ и даже не о «законе джунглей». С равным успехом «лесные» могут быть «горцами» - так даже и красивее звучало бы. «Островитянами», «подземниками», или «степняками», или «пустынниками» - не суть. Иносказательного воплощения темы также не усмотрел :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB