Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 03:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 16:57 
Не знаю уж, на что именно это фанфик, как тут говорили - первоисточник не читал (не местный я, говорил уже). Но и без первоисточника всё происходящее вполне ясно и не вызывает лишних вопросов. На имена/ники я просто рукой махнул, потому как не увидел сходства героев с прототипами (возможно, в силу весьма малых знаний о прототипах). А сюжетно - нормальная космоопера, не шедевр, конечно, но средненько (хотя с чем сравнивать? рассказы в жанре космооперы редкость, а равнять с романами не правомерно).
Тема рекрутирования землян инопланетянами для участия в их войнах мне лично встречалась минимум в двух-трёх произведениях - названия вылетели из головы, если вспомню, скажу - и раскрыта была не в пример лучше (то были романы, разница в объёмах сказывается). Рассказа маловато, чтобы раскрыть тему, отсюда кажется, что недотянута.
Управление реальными кораблями под видом компьютерной игры, как тут уже говорилось, позаимствовано из "Игры Эндера". Это не столь важно, поскольку в данном случае это момент вообще эпизодический, но в него не очень верится - подключение к домашнему ПК анзибля? Для того, чтобы считать это юмором, в рассказе недостаточно гротеска. С юморком рассказ - да, но не юмористический. Хотя в отношении юмора вопрос тонкий и всегда на уровне ИМХО.
Как по мне, то выбросить бы Вам "фанфиковость" и расширить рассказ хотя бы до повести или небольшого романа, раскрыв в большей степени взаимоотношения с пришельцами. А то сейчас как-то даже и непонятно, знают ли что-то про этих пришельцев люди, сражающиеся на "галактическом фронтире". Закрутить бы ещё одну сюжетную линию по этому аспекту - вышло бы неплохо.
Концовка мне лично показалась ничего не объясняющей, даже на открытую не тянет. Как, например, открыли на несколько минут занавес, актёры проделали несколько движений из середины сцены, а потом занавес закрыли и объявили - всё, конец. Ни одна сюжетная линия не завершилась, никакие итоги не подведены, интриги не раскрыты. Объёма не хватило. А то прямо издевательство над читателем - только понимаешь что к чему, кто есть кто, куда и зачем, как тут уже The End и титры.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 17:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Xaoc писал(а):
Как по мне, то выбросить бы Вам "фанфиковость" и расширить рассказ хотя бы до повести или небольшого романа, раскрыв в большей степени взаимоотношения с пришельцами...

Вообще-то это уже сделал товарищ Лукьяненко :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 17:58 
sowm писал(а):
Вообще-то это уже сделал товарищ Лукьяненко :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А в каком именно романе? Я, наверное, не читал.
На любую тему уже кто-то писал. Я уже говорил в Болталке про ограниченное число сюжетов. Так что теперь вообще ничего не писать, потому что всё написано до нас? На любую ситуацию возможны разнообразные взгляды и различная подача идеи. Иначе вся мировая литература ограничивалась бы парой сотен произведений от силы.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:09 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Xaoc писал(а):
А в каком именно романе? Я, наверное, не читал.

Конкуренты. Слоняра в начале писал.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:19 
Фрей писал(а):
Конкуренты. Слоняра в начале писал.

Точно не читал. Даже не слыхал. Я, признаться, подумал, исходя из названия этого рассказа, что речь шла о фанфике на какое-то произведение Угрюмого.
Ну, раз на роман Лукьяненко фанфик и у него уже всё написано, то рекомендацию о расширении рассказа в роман я снимаю.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 18:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
А роман Лукьяненко - тоже фанфик, на Stare Quike (если я неправильно написала название - простите мне мою невосприимчивость языков :).

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Редглав и Грюмый: вдали от родины
СообщениеДобавлено: 21.10.2009 18:57 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 2
ну, за традицию!
Пошел отыгрывать этот же номер на старкуэйк


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB