Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 17:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:39 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я тоже давно смотрела - но вот в памяти держится, гадость такая, все время припоминаю :))).
Про того, кто до последнего тащил - молодец, конечно, но ведь он и спасателей до последнего не вызывал, все надеялся на выигрыш, а девушка погибала!

Прочитала сейчас отзывы - присоединяюсь к отмеченному выше "наборы" разных типов пар, но вот меня эта "масочность" героев как раз устроила. Они типичные, как раз такие и "уживаются" надолго. Или вапще не уживаются.

И про четыре варианта концовки посмотрела... Может, что-то еще более навороченное автору виделось? В таком виде как есть - финал "чистый", но уж больно "прямой" (не придираюсь, мечтаю).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 01:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
А мне почему-то не "Бегущий..." впомнился, а Силверберг - "Торговцы болью". :roll:
Не знаю, может финал и вправду усложнить?
Или вообще дасть сразу пару-тройку. Пусть читатель сам выберет - какой ему по душе.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 10:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Meduza писал(а):
Не знаю, может финал и вправду усложнить?
Или вообще дасть сразу пару-тройку. Пусть читатель сам выберет - какой ему по душе.

Хм... Было такое мнение. Но мне показалось, что это будет как-то странно - три-четыре концовки у рассказа. Может и стоило рискнуть, выпендриться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:14 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
В целом хорошо. Легко читаемый текст. Лес есть, очень жуткий и страшный. В первый момент подумал, что пары это люди с погибшего корабля. Но очень быстро понял, о чем речь. И испытал разочарование. Интриги в рассказе маловато. И конец как в обычном шоу, выбор победителя... В сумме кол, а сюжет не очень. Удачи на конкурсе. :D

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Mask2009 писал(а):
В целом хорошо. Легко читаемый текст. Лес есть, очень жуткий и страшный. В первый момент подумал, что пары это люди с погибшего корабля. Но очень быстро понял, о чем речь. И испытал разочарование. Интриги в рассказе маловато. И конец как в обычном шоу, выбор победителя... В сумме кол, а сюжет не очень. Удачи на конкурсе. :D

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 12:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Вопрос ко всем - может, выложить здесь в теме еще одну концовку? Так сказать, на обсуждение. Или это будет неправильно?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:25 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 21.09.2009 17:26
Сообщения: 89
Откуда: Челябинск
В финал
Хороший рассказ

_________________
Орфографию не проверяю...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 21:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Александр писал(а):
В финал
Хороший рассказ

Ну... Э-э-э... Спасибо, конечно :) А, может, как-то попытаться... более развернуто? Не только мне - всем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:05 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 16:15
Сообщения: 455
Рассказ очень понравился. Видимо, это на любителя, но мне было очень интересно читать про разные ловушки, явления, неизвестных животных. Быстро понимаешь, что между парами идет соревнование, но и мысли нет, что это обман для телешоу. Первая пара нарисована сильнее всего, только соглашусь, что поведение девушки немного неправдоподобно. Она привыкла лебезить и суетиться со своим партнером; даже заняв более сильную позицию, она не может заметно поменять поведение, хотя бы для того, чтобы он не догадался о ее плане. Когда он приходит в себя, девушка должна вести себя, как раньше, и он должен понукать ею, приказывать; а вот у выхода, когда открывается портал, девушка должна резко поменяться и рассказать ему о своем плане. Или - так же виновато и зависимо рассказать и уйти. Мне кажется, так было бы ярче, но это имхо.
Пара "с шариками". Странно, что она сама не вызвала помощь. Все-таки инстинкт самосохранения должен был сработать? Может, маячок был только у мужа?
Модель - ученый. Все очень хорошо, только: как ученый нашел ее в лесу?И почему он ослеп, а она - нет? Надо бы дать ответы, тогда будет правдоподобно.
С интересом почитал бы другие варианты концовок. :D
Удачи, автор!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Прохожий писал(а):
Рассказ очень понравился. Видимо, это на любителя, но мне было очень интересно читать про разные ловушки, явления, неизвестных животных. Быстро понимаешь, что между парами идет соревнование, но и мысли нет, что это обман для телешоу. Первая пара нарисована сильнее всего, только соглашусь, что поведение девушки немного неправдоподобно. Она привыкла лебезить и суетиться со своим партнером; даже заняв более сильную позицию, она не может заметно поменять поведение, хотя бы для того, чтобы он не догадался о ее плане. Когда он приходит в себя, девушка должна вести себя, как раньше, и он должен понукать ею, приказывать; а вот у выхода, когда открывается портал, девушка должна резко поменяться и рассказать ему о своем плане. Или - так же виновато и зависимо рассказать и уйти. Мне кажется, так было бы ярче, но это имхо.
Пара "с шариками". Странно, что она сама не вызвала помощь. Все-таки инстинкт самосохранения должен был сработать? Может, маячок был только у мужа?
Модель - ученый. Все очень хорошо, только: как ученый нашел ее в лесу?И почему он ослеп, а она - нет? Надо бы дать ответы, тогда будет правдоподобно.
С интересом почитал бы другие варианты концовок. :D
Удачи, автор!

Спасибо за отзыв. Приятно, что кому-то нравится, а то я совсем уж в депрессию впадаю :cry: :)
Если еще кто-нибудь выскажется за выкладывание еще вариантов концовки - с удовольствие представлю на суд общественности. Там, кстати, есть и объяснение изменению поведения девушки из первой пары.
А про ученого - да, упущение. Мне казалось почему-то, что в тексте есть объяснение, почему прибор подействовал избирательно :? Косяк.
Маячок выдается один на пару. Это ж, типа, семейная игра - и выиграть можно только вместе и спастись.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 18:30 
Автор c003 писал(а):
Спасибо за отзыв. Приятно, что кому-то нравится, а то я совсем уж в депрессию впадаю :cry: :)


Не впадайте. Мне тоже понравился. Герои у вас получились очень даже. В целом - не максимально, но довольно высоко.
Только вот момент с шоу... ну, о нем уже говорили. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 11:23 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Мне не то, чтобы очень понравилось. Начиная с определенного момента все эти продирания через полные опасностей джунгли начинают сливаться в монотонный фон, который читаешь почти по диагонали. Появляется регулярно посещающая меня при чтении рассказов мысль - как автор вырулит из этой банальщины? Классическое окончание подобных приключений - хорошие получают плюшки, плохие остаются в дураках. Однако инвертированное окончание, когда самая, извините, "говнистая" пара получает приз, а остальные дохнут, не лучше.
Окончание в стиле "а это, оказывается, по настоящему" на самом деле не является логическим финалом. Очевидно, что либо все по настоящему, либо все виртуальное. И уже из этого факта следуют какие-то выводы, моральные, эмоциональные. Здесь их нет. Обман - это не вывод, не цель. Для такого большого рассказа, по крайней мере.
У Джека Лондона (кажется, точно не помню) был рассказ (названия тоже, увы, не помню) где пара плавала в море, и мужчина симулировал судороги, чтобы проверить чувства женщины. Очень напомнило. Но от рассказа Лондона веет романтикой, а здесь - чистая мизантропия. Причем грубо слепленная, а ведь мизантропия - это очень тонкое блюдо, чуть испортишь, и оно уже несъедобно.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 12:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Извините, от меня будет 0 :(
И ладно бы просто затасканная тема (кажется, даже на прошлом РБЖ у кого-то был рассказ на эту тему, только там всё закончилось потопом), но я не увидела ни мира, ни героев, ни сюжета :cry: Всё слишком схематично и плоско.
Еще раз извините :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 19.10.2009 13:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Леди Джи писал(а):
Извините, от меня будет 0 :(
И ладно бы просто затасканная тема (кажется, даже на прошлом РБЖ у кого-то был рассказ на эту тему, только там всё закончилось потопом), но я не увидела ни мира, ни героев, ни сюжета :cry: Всё слишком схематично и плоско.
Еще раз извините :oops:

Извиняю :) Судя по остальным вашим отзывам, у нас просто диаметрально противоположные вкусы. Бывает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Рассказ напомнил фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?" Но понравился.
Но все же...
Вернемся к ученому. Он не мог не знать точно, что путешествует в Реале. Ведь он пронес сюда свои изобретения. В то же время, он, как и мы все - телезритель. Следовательно, знал, что бонус получает не всякий, кто прошел дистанцию, а тот, кого избрало зрительское жюри (речь идет, разумеется, о паре). Получается, его поведение в описанной ситуации сродни психиатрии. Тем более, что зрители конечно видели, в то время как другие пары проходили через суровые испытания, его пара спокойно шла к цели. Без видимых проблем.
Еще вопрос про мужчину из первой пары. Он в ходе путешествия лишился ступней ног. Если речь идет о Виртуале, все в порядке. Совсем другое дело в Реале. Тут для заживления ран требуется время, которого у героев не могло быть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB