Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 06:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Серый волк писал(а):
Рассказ напомнил фильм "Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?" Но понравился.

Спасибо :)
Серый волк писал(а):
Вернемся к ученому. Он не мог не знать точно, что путешествует в Реале. Ведь он пронес сюда свои изобретения. В то же время, он, как и мы все - телезритель. Следовательно, знал, что бонус получает не всякий, кто прошел дистанцию, а тот, кого избрало зрительское жюри (речь идет, разумеется, о паре). Получается, его поведение в описанной ситуации сродни психиатрии. Тем более, что зрители конечно видели, в то время как другие пары проходили через суровые испытания, его пара спокойно шла к цели. Без видимых проблем.

Да, тут опять же косяк из-за переделанной концовки :cry: Поведение героев прописывалось под другую. А подгонка шла в спешке и остались неувязки. Автор больше никогда не будет так прикалываться в последний момент! :?
Серый волк писал(а):
Еще вопрос про мужчину из первой пары. Он в ходе путешествия лишился ступней ног. Если речь идет о Виртуале, все в порядке. Совсем другое дело в Реале. Тут для заживления ран требуется время, которого у героев не могло быть.

Вот черт! Пропущено упоминание о том, что срез как бы... оплавленный, что ли. Нет кровотечения. Еще один косяк :?

Короче, мои перспективы на этом конкурсе мне ясны :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 18:47 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Да нормально все! Как говорил один из Наполеоновских генералов: мой центр разбит, мои фланги бегут, я атакую!
Впечатление от текста складывается не из косяков! Другое дело, что их надо чистить и по возможности избегать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 21:18 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 07.05.2008 09:16
Сообщения: 98
Откуда: Город плохих автомобилей
Лес +
Герои +-
Сюжет +-
Концовка -
Неувязки -
Язык +

Там где-то есть отзыв - "средне". Я решил расписать почему :)

_________________
"Похоже, мы любим похвалу как таковую. Как детишки - мороженое. Комплекс неполноценности это, вот что. Похвала тешит наши комплексы. И очень глупо." А. и Б. Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 22.10.2009 23:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Vikkol писал(а):
Лес +
Герои +-
Сюжет +-
Концовка -
Неувязки -
Язык +

Там где-то есть отзыв - "средне". Я решил расписать почему :)

Да, так гораздо подробнее :lol: Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 24.10.2009 17:43 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, мне напомнило "И послышался голос" Рассела.
http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/voice.txt
Не читали?
Слабо верится в мир, в котором нет мирных тварей - все эти хищники, по идее, чем-то должны питаться, пока нет участников шоу. Разве что "полоса препятствий" создана специально "под них".
Лично мне такое "мясо" обычно не нравится.
В нынешней концовке есть, имхо, глобальная логическая неувязка:
с одной стороны, потенциальные участники не верят, что кто-то умирает в стереовизоре и лекго верят, что это - вирт.модели; с другой - режиссер говорит, что для рейтингов надо убивать по-настоящему. Имхо, не сходится. Или недоверие должно быть, или разочарование, что обманули, ну хоть какая-то реакция - иначе совершенно не понятно, откуда фраза про рейтинги. Ну и - не вижу я в современном телевидении тенденции к тому, чтобы шоу превратились в такие вот "бои гладиаторов". Насилия много на экране - да, но все адекватные зрители знают, что это "понарошку". И телецентр пришит, имхо, белыми нитками. В смысле, "мораль сей басни такова..." Можно по тексту добавить, что все - по-настоящему, и закончить приглашением поиграть последней пары.

Было б интересно посмотреть первоначальную концовку, хотя бы после конкурса.

В целом - рассказ динамичный, читался - по языку - легко, вполне вероятно, что просто "не мое". Проблемы подниамются, взаимоотношений - я, правда, сомневаюсь, что после недели вдвоем, спина к спине, будут так относиться друг к другу, но можно относиться как к приему показать, какие люди и пары в жизни бывают. Вопрос, на что люди пойдут ради денег. Рассказ наверняка найдет "своего" читателя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 25.10.2009 18:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, мне напомнило "И послышался голос" Рассела.
http://lib.ru/INOFANT/RASSEL_E/voice.txt
Не читали?

Нет. Почитаю.
Семьдесят Первый писал(а):
Слабо верится в мир, в котором нет мирных тварей - все эти хищники, по идее, чем-то должны питаться, пока нет участников шоу. Разве что "полоса препятствий" создана специально "под них".

Во-первых, под некоторые варианты концовки этот мир подходит (например, виртуальность). Во-вторых, может, безобидные и есть, но хорошо прячутся, в отличие от наших героев. А, в-третьих, хищники не могут жрать друг друга? Я серьезно интересуюсь. С биологией у меня плохо...
Семьдесят Первый писал(а):
В нынешней концовке есть, имхо, глобальная логическая неувязка:
с одной стороны, потенциальные участники не верят, что кто-то умирает в стереовизоре и лекго верят, что это - вирт.модели; с другой - режиссер говорит, что для рейтингов надо убивать по-настоящему. Имхо, не сходится. Или недоверие должно быть, или разочарование, что обманули, ну хоть какая-то реакция - иначе совершенно не понятно, откуда фраза про рейтинги. Ну и - не вижу я в современном телевидении тенденции к тому, чтобы шоу превратились в такие вот "бои гладиаторов". Насилия много на экране - да, но все адекватные зрители знают, что это "понарошку". И телецентр пришит, имхо, белыми нитками. В смысле, "мораль сей басни такова..." Можно по тексту добавить, что все - по-настоящему, и закончить приглашением поиграть последней пары.

Да, про концовку мне уже все сказали :cry: . Это был биг мистейк! Меа, как говориться, кульпа!
Семьдесят Первый писал(а):
Было б интересно посмотреть первоначальную концовку, хотя бы после конкурса.

Выложу.
Семьдесят Первый писал(а):
В целом - рассказ динамичный, читался - по языку - легко, вполне вероятно, что просто "не мое". Проблемы подниамются, взаимоотношений - я, правда, сомневаюсь, что после недели вдвоем, спина к спине, будут так относиться друг к другу, но можно относиться как к приему показать, какие люди и пары в жизни бывают. Вопрос, на что люди пойдут ради денег. Рассказ наверняка найдет "своего" читателя.

Спасибо. А взаимоотношения... В условиях сильного стресса человек раскрывается "на раз-два". Помните, у Высоцкого: "Парня в горы тяни, рискни... там поймешь, кто такой" ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 22:42 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор c003 писал(а):
Во-первых, под некоторые варианты концовки этот мир подходит (например, виртуальность). Во-вторых, может, безобидные и есть, но хорошо прячутся, в отличие от наших героев. А, в-третьих, хищники не могут жрать друг друга? Я серьезно интересуюсь. С биологией у меня плохо...

Если виртуальность - то не логично поведение героев (девушка бросила безногого, парень сильно переживал, что стала шариками) - хотя, может, слишком вжились.
Прятаться - могут, не понятно, как тогда хищники с голоду не дохнут? :)
Хищники хищников - могут, кажется, экосистема океана - практически одни хищники. Но с какого-то момента, самые низшие, по идее, будут не опасны для человека. Ну и как бы не ясно, почему никто не захватил нишу поедателей растений, но это уже придирки, я тоже не биолог.
Автор c003 писал(а):
В условиях сильного стресса человек раскрывается "на раз-два". Помните, у Высоцкого: "Парня в горы тяни, рискни... там поймешь, кто такой" ?

Да, разумеется. Но если "шаг ступил на ледник - и сник", то, наверное, на кнопку нажмет, имхо. Но это мои впечатления, думал, может, интересно. В принципе, слышал версию, что после больших испытаний люди либо любят друг друга очень сильно, либо убить хотят - кажется, это "в тему".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 28.10.2009 23:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Семьдесят Первый писал(а):
Если виртуальность - то не логично поведение героев (девушка бросила безногого, парень сильно переживал, что стала шариками) - хотя, может, слишком вжились.

Семьдесят Первый писал(а):
В принципе, слышал версию, что после больших испытаний люди либо любят друг друга очень сильно, либо убить хотят - кажется, это "в тему".

Черт побери! Я-таки выложу один из альтернативных вариантов концовки (который дает ответы на многие вопросы)! Патамушта теперь он и мне уже нравится больше, чем представленный на суд почтенной публики.
Я вот только не знаю - можно сделать это сейчас или надо подождать результатов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 11:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Ну вот. Альтернативная концовка. Это вместо Дворца бракосочетаний и Телецентра. То есть, все герои добрались до выхода и...

Наблюдательный пункт.

Двое мужчин замерли в креслах. Не меньше десятка мониторов мягко светились в полумраке лаборатории. Наконец один из наблюдателей – пожилой, грузный, с лицом, похожим на увядшую картофелину – со вздохом откинулся назад. Он задумчиво потеребил густую бороду и повернулся к соседу:
- Н-да… Конечно, наблюдать за этим… экспериментом было крайне любопытно, но… Признаюсь, жестокость испытания лично мне кажется несколько излишней, коллега. Вы же не будете отрицать, что в реальной жизни лишь крайне незначительный процент супружеских пар имеет шанс встретить на своем пути препятствия такого уровня сложности. Все-таки, по большей части, семейная жизнь – не более чем рутина. Так к чему…
- Позвольте, профессор! – молодой мужчина вскочил с кресла и принялся расхаживать вдоль пульта. Он то взъерошивал и без того растрепанные волосы, то рассеяно одергивал криво сидящий на сутулой фигуре белый халат, то вдруг останавливался и устремлял взгляд в потолок. – Послушайте, в наше время, в середине двадцать первого века, научные достижения широко и повсеместно используются для улучшения качества жизни отдельно взятого человека! Практически побеждены болезни, считавшиеся неизлечимыми! Продолжительность жизни увеличена почти в два раза! Ликвидированы такие глобальные угрозы, как загрязнение окружающей среды, нехватка ресурсов и военные конфликты! Мы активно осваиваем ближний космос! Используя экстракорпоральное оплодотворение. Можно заказать не только пол и внешность будущего ребенка, но и основные черты характера и темперамент! А что при этом твориться в вопросе выбора спутника жизни? Дремучий двадцатый век! Если не девятнадцатый. Люди встречаются, знакомятся, общаются какое-то время и – что? Заключают брак. На всю жизнь? В болезни и в здравии, в богатстве и в бедности? Пока смерть не разлучит их? Как бы не так! Процент разводов растет с каждым десятилетием! Теперь, когда не существует жилищных проблем, бедности, дискредитации по социальному статусу одинокой женщины – ничто не удерживает вместе двух человек, которые понимают, что ошиблись в своем выборе и избранник оказался не совсем таким, как предполагалось. Необходимо исправить это досаднейшее упущение современной науки!
- Но, каким же, позвольте спросить, образом ваша программа – безусловно крайне перспективная и интересная с научной точки зрения – может решить эту проблему? Из того, что мы с вами успели посмотреть, я могу сделать вывод только о том, что после прохождения ваших «тестов» институт брака вообще самоликвидируется. Узрев, так сказать, истинное лицо партнера, люди вообще перестанут заключать браки.
- А-а-а! Вот и нет, профессор! – торжествующе воскликнул молодой человек и ткнул пальцем в сторону экранов: - Вот хотя бы последние три пары. Как вы предполагаете, кто из них расстанется, а кто все-таки решит связать свои судьбы? Ну-ка, попробуйте угадать!
- Да что тут гадать, ей-богу! – растеряно засмеялся профессор. – Все же предельно ясно. Итак, что мы имеем? Личность испытуемых в полном объеме, за исключением памяти, переносится в тело виртуального персонажа. Сохраняются все психологические и физические характеристики. Окружающую персонажа виртуальную реальность он воспринимает, как единственно возможную и действует точно так же, как вел бы себя в реальной жизни, так? По окончании эксперимента испытуемый сохраняет воспоминание о происшедшем, для того, чтобы у него была возможность принять решение заключать ли брак со своим избранником или отказаться от этой идеи. Кто тут у нас… – он заглянул в лежащие на пульте распечатки. – Пара номер один «Майкл Гроув и Клер Хенкс»… Конечно, они расстанутся! Во-первых, девушка совершила предательство. А, во-вторых, она смогла преодолеть свою психологическую зависимость от этого мужлана и вырваться из сетей рабской покорности. Так?
- Давайте, сначала вы выскажетесь по поводу всех сегодняшних объектов, а затем уж я попробую дать свой прогноз. У меня, профессор, несомненно, есть преимущество перед вами. Я провел уже более трех десятков серий испытаний, а вы первый раз вживую наблюдаете работу моей программы.
- Ну, хорошо. Кто дальше… «Брайан Кирк и Синтия Доркес». Так… Ну, эти… Я полагаю, все-таки поженятся. Девушка знает, что подающий надежды ученый, да еще и биолог, в наше время весьма перспективный вариант. А он… Вы же видели – даже после явного и недвусмысленного предательства с ее стороны, он ни на йоту не изменил своего отношения к девушке. Так что тут все ясно! Что?..
- Ничего-ничего, продолжайте, профессор.
- Последняя пара «Николас Джейк и Шеридан Оллис»… Вот тут возможны варианты… С одной стороны, пара выглядит идеальной – полное совпадение интересов, психологических и физических характеристик. Но, с другой – оказавшись перед выбором, Николас предпочел рискнуть жизнь своей подруги, тем самым показав, что ставит деньги выше нее… Пожалуй… Пожалуй такая девушка, как Шеридан, вряд ли сможет простить своему избраннику подобное пренебрежение. Я ставлю на расставание. Ну? Теперь ваша очередь.
Вместо ответа сутулый вырвал лист из лежащей на пульте тетради, размашисто написал несколько строк, свернул и протянул записку профессору.
- Подождите, не читайте. Давайте посмотрим на выход испытуемых из программы, а затем вы сверите мои выводы с реальностью.


Спустя пол часа профессор недоуменно покрутил головой и развернул полученную от коллеги записку.
- Хм… Но… Позвольте, но как?! Ведь сделанные мною выводы совершенно очевидны! Как можно выбрать дальнейшую жизнь с человеком, хладнокровно предавшим тебя? Как можно, рискуя жизнью, спасти девушку, а потом отказаться от нее? Принять выбор между деньгами и тобой, сделанный не в твою пользу? Как? И как, черт побери, вы смогли все это предугадать?!
- Очень просто, профессор. Я же говорил вам, что моя программа не отвращает людей друг от друга… В большинстве случаев, по крайней мере. Она лишь дает им бесценную возможность принять избранника таким, какой он есть. Разводы происходят от того, что человек поворачивается другой, неожиданной стороной. А зная заранее сильные и слабые стороны своего партнера, в рутине обычной семейной жизни – это вы очень правильно заметили – можно быть готовым к их проявлению. Вот, скажем, Майк – он просто никогда не даст Клер ни малейшего шанса воспользоваться своей беспомощностью. А она, едва вернувшись в реальность и встретившись с ним прежним – здоровым и полным сил – потеряла способность к сопротивлению и снова превратилась в покорную рабыню. Это будет вполне благополучный брак: тихая, послушная жена и деспотичный, но справедливый муж. Или взять Николаса и Шер… Она просто не допустит, чтобы он оказался в ситуации выбора. Понимаете? А в остальном – это, действительно идеальная пара. И, если честно, девушка прекрасно понимает, что на его месте поступила бы, скорее всего, точно так же. Азарт, риск – это у них обоих в крови.
- Но Брайан! Он… Он же спас ее! И был все так же… раболепен, влюблен, ничтожен, в конце концов! Почему же он… Он ведь даже не подождал, пока Синтия выйдет из виртуальности – просто ушел. Что это значит?
- Он ученый, понимаете? Не только мягкотелый слизняк, но и могучий аналитический ум. В спокойной обстановке Синтия с успехом притворялась интересной, обаятельной и заботливой. Но… Брайану нужна сподвижница, готовая отправиться за мужем куда угодно. И поддержать его в любых условиях. И создать дом. Увы, но Синтия никак не годится на эту роль. И Брайан просто-напросто нашел единственно правильное для себя решение – продолжить поиск более подходящей супруги. Вот так.
- Да… Все просто. Но… непостижимо. Знаете, что, коллега…
- Да, профессор?
- Пожалуй, я все-таки не решусь рекомендовать вашу программу к внедрению во все дворцы бракосочетаний в стране. Тем более, в обязательном порядке.
- Но почему? Я же все объяснил! Вы же своими глазами видели результат! Это работает! Мое изобретение позволяет людям вступить в брак с широко открытыми глазами и избежать в дальнейшем многих ошибок и разочарований! Профессор?!
- Видите ли, коллега… В слишком широко раскрытые глаза, попадает гораздо больше сора…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 11:49 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Автор будет крайне признателен за высказанные мнения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 11:59 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Шикарно! Вот именно такая концовка мне по душе. :wink:
Она не оставляет разочарования, напротив, легонечко грузит - есть над чем задуматься.
Голосую за! :D

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 14:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Meduza писал(а):
Шикарно! Вот именно такая концовка мне по душе. :wink:
Она не оставляет разочарования, напротив, легонечко грузит - есть над чем задуматься.
Голосую за! :D

Спасибо :)
А я как раз побоялась ее ставить :( Мне (как психологу :wink: ) она нравится, но показалось, что другим будет... занудновато.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 20:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Прикольная :).
Гораздо лучше.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:22 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Плюс сто пицот :) Это и правда круто.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: В болезни и в здравии
СообщениеДобавлено: 29.10.2009 22:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Спасибо всем большое!
В свете последних событий (здесь и на Грелке) автор окончательно понял, что является лопухом обыкновенным, развесистым :( и предугадывать реакцию читателей совершенно не умеет. Надо что-то делать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB