Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 02:34

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 17:45 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Вертолетики


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 18:32 
Все в рассказе на месте. И интрига и оригинальность, и написано складно. Хорошо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Что понравилось
- Всё.
- Все.
- Везде.
Что не понравилось
- Из прошлого варианта вытекает, что ничего не не понравилось.
Тема
Тема у вас, автор, на месте. Но вот только если эти деревья ни хрена не каннибалы, то и рассказ - ни хрена не фантастика. Но это пустяки. Очень качественный текст. Настолько качественный, что можно решить, что про то, как они нашли кровожадные вертолетики, не влезло в знаки :)
Мелочи жизни
"попытался вспомнить номер свой аськи"
своей.
"Пытался забыть принцип «никто никому ничего не должен» - он не для честных людей, а я всегда мечтал стать героем. Ну, хоть чуть-чуть."
ах, как мне понравилась эта фраза...

Удачи на конкурсе :)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 14.10.2009 22:13 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Ну, давайте разберёмся хотя бы с началом.

«Вертолётики - детское название семян ясеня или клёна». Поясняется в самом начале и медленно настраивает читателя на лад доброй ботанической истории.

А вот, ка б не так.

«Вертолётик» планировал на подставленную ладонь. Перед самым «приземлением» неожиданно опрокинулся вниз семечком и ввинтился в кожу, как бор-машинка в зуб».
Не фига себе семечко, - подумала я и решила, что, должно быть, автор решил приукрасить обыкновенное падение кленового «носика».

А вот, щаз.

«Проверил – на самом деле шла кровь. Да что там шла! Текла рекой из «кратера», вспухшего поперёк линии жизни». Ессно, не без приукрашивания, потому что «течь рекой» кровь могла бы явно не из ранки, оставленной небольшим, пусть и даже острым предметом, но ситуация хоть проясняться начала: уж слишком «объяснялка» под названием путает.

Кстати, - «с детства не люблю вкус крови – гадкий, с привкусом соли и железа. Начнёшь дезинфицировать ранку – и сразу тошнить тянет. Особенно, когда так хлещет» - так и тянет прочесть с красной строки. И очень хотелось заметить рассказчику, что для дезинфекции ран существуют медсредства. Тем более что вылизывание раны, кровоточащей так, как описано, - жуть!

Однако, захлёбывающийся собственной кровью ГГ – ещё не самое страшное.

«Лейтенант Степанов! – рявкнули за спиной. – С вами всё в порядке?!
Я подпрыгнул. Резко развернулся. Высокий, худощавый парень, похожий на фонарный столб в униформе, раздражённо рассматривал меня. Наверное, размышлял, что я мог забыть в лесопарке на окраине города, в семь часов утра, да ещё в субботу. Что он сам там делал – было понятно: маньяка ловил. Четыре человека пропали за неделю, не удивительно, что всех на уши поставили».
Прочитав далее, поняла, что Степанов – это фамилия милиционера в "одиночку ловящего маньяка" (извращенец :)), однако, как говорится, непонятка прямо по…
Чесслово то, что Степанов – не фамилия ГГ доходит только после просьбы предъявить документы.

«- Бред! - бросил я и зашагал к остановке.
Аллея и лесопарк закончились, мы вернулись в город с обшарпанными «хрущёвками», старыми дорогами с щербатым асфальтом и табуном троллейбусов на отдыхе. Круг конечной остановки окружали деревья, отчего троллейбусы казались мустангами, пасущимися на полянке. Некоторых отвязали от проводов, один похрюкивал двигателем, собираясь ехать.
- Я их уже три года изучаю, - вздохнул мужичок, догнав меня возле скамейки, свежеокрашенной в ядовито-зеленый цвет».
Попробуйте представить картинку: ГГ шагает к остановке (по видимому, один). То есть судьба мужичка его интересует уже мало. НО! Дальше следует абзац с «мы», как будто всё нормально, никто ни от кого не отходил. А в следующем - мужичок снова догоняет ГГ и разговор продолжается. Слишком много лишних телодвижений, ИМХО.

«Степанов пожал руку доктору, потом мне, и радостно выскочил из палаты».
Это после того, как он ГГ чуть в сообщничестве не обвинил?

Ещё одна непонятка с тем, как ГГ ушёл из больницы. Просто взял и вышел, недождавшись выписки? А в чём или в больнице он лежал в своих вещах (чего не может быть из-за антисанитарии)?

«Собирался как-нибудь вскрыть замок, забрать материалы дяди Жени по мутациям флоры, отнести специалисту вместе с остатками мутанта, и доказать, что настоящий убийца – дерево».
Довольно интересно в свете того, что милиция должна была перевернуть квартиру подозреваемого вверх дном, ища улики.

Приход в милицию с заявлением вызвал улыбку. Сколько лет ГГ, если он не догадывается, что у него станут выяснять подробности?
Впрочем, если учитывать, что к подозреваемому перед экспертизой кого-нибудь пустят,… Я, ессно, не Станиславский, но…

И уж, конечно, никто не пустит человека с улицы, будь он хоть сто раз журналистом в психушку без сопровождающего!

«- Стоять! – гаркнул милиционер, наверное, мой ровесник, но от испуга помолодевший лет на пять. Он судорожно дёргал кобуру на поясе, выпучив глаза на неожиданного посетителя.
- Пресса, - сказал я, вскидывая руки. – Можно я удостоверение покажу?
- А? – милиционер сосредоточился, выдохнул, отпустил пистолет. – Да, конечно. Подождали б хоть, пока ответят».
И когда/где милиционер успел пистолет вытащить, он же, вроде, только кобуру дёргал?

А вообще, ухохатываюсь я с этой психушки: в обычных-то и ручек на дверях нет. У медперсонала ключи и съёмные ручки, и разрешить свидание может только лечащий врач либо заведующая.

«- Правда, уходите, молодой человек, - согласился старик. Неожиданно улёгся на кровати, отвернувшись лицом к стене. Подтянул колени к груди».
А раньше «мужичком» был.

«Постепенно все прониклись серьезностью минуты». Всего минуты?

Подводя итог, скажу, что рассказ мне понравился: есть в нём интрига и динамика, лёгкость прочтения, но вот достоверность…

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 00:01 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Очень сильно.
Стиль хорош, читается на одном дыхании и биолог понравился своими актерскими задатками.
Единственное, что смутило, как ГГ согласился идти на дерево, которое жрет людей. Сходу, почти не раздумывая. Я бы убежал, будь хоть трижды журналистом. 8)
Все остальное - очень круто. :oops:
Спасибо, автор. :roll:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 15.10.2009 09:32 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Напряг умник-старикашка. Он - тот самый пресловутый рояль в кустах))))
Няпряг сам ГГ. Доверчивый. Уши развесил и тут же согласился поохотиться на дерево-каннибал... Ну-ну 8)
А в целом - зачет

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c002 Вертолетики
Понравился мне рассказ. Финал - не очень, но под него же и писалось, так?
А про приключения растений и их способ размножения - отлично.
Герои не понравились. Не по их представлению, а по действиям... Но они и не должны нравиться.

"Кочки" (не все,а что в глаза бросилось):
Точку после эпиграфа не надо.

"Думаю, они скоро и асфальт пробивать научатся". Это и не фантастика ни разу :). Много чего зеленого запросто пробивается сквозь асфальт. И ниже об этом сказано. Так и зачем тогда?

"...и табуном троллейбусов на отдыхе. Круг конечной остановки окружали деревья, отчего троллейбусы казались мустангами, пасущимися на полянке. Некоторых отвязали от проводов, один похрюкивал двигателем, собираясь ехать". Классное сравнение! Очень понравилось. Поэтому буду придираться.
1. Троллейбус идет, это пассажиры в нем едут. Если тут речь о сравнении с мустангом - то тем более. Мустанг ехать не может. Разве что в товарном вагоне поезда.
2. Мустанги не хрюкают. А здесь - хрюкает троллейбус, сравниваемый с мустангом.
3. Перебор. Уже сказано про табун (сразу ясно, что похожи они были не на стадо коров, не на отару овец, а именно на табун лошадей, неважно, диких или домашних). Но нет, после табуна нам говорят, что троллейбусы казались мустангами. Если надо подчеркнуть про "лес" и "полянку", то либо убирать первый "табун", либо "мустангов", просто, сказать, что те казались пасущимися на полянке.

"Старая мебель, обои советских времён, но не ободранные – наверное, домашних животных не держали". Обои еще дети обдирают и гости, но в выводах об этом не указано :lol:

"...на книжных полках – Уэллс, Большая Советская, ещё какие-то энциклопедии и справочники..." я не знаю такого автора энциклопедий - Уэллса. :).

"Мужичок, шаркая шлёпками, открыл выдвижной ящик, протянул мне коробок". Нет, ну хорошо же все написано, текст увлекательный, но не могу удержаться!
Шлепки - они же по определению - шлепать, а не шаркать. А именно шаркая чем-то там (как описание походки персонажа) - бОянистый штамп. Я не говорю, что герой не имеет права шаркать, но подавать это надо веселее.
Открыл ящик, протянул коробок... По описанию - мне показалось, что он выдвинул весь ящик до конца, открывая его тем самым, как коробок. И потом только понятно, что коробок лежал внутри...

"Мужичок взял с карниза горшок с кактусом, приставил к краю стола.
- Кладите его, - предложил ботаник.
Жёлудь секунду лежал неподвижно, потом зашевелился, повернулся шляпкой в сторону кактуса и перебирая пушинками резво пополз к краю стола
". Просто повтор.

"Жёлудь секунду лежал неподвижно, потом зашевелился, повернулся шляпкой в сторону кактуса и перебирая пушинками резво пополз к краю стола. Очкарик ловко поймал его и засунул обратно в коробок". "Говорящий пудель? Так коробка-боробка у вас нет, да?" (КВН, команда СОК, СТЭМ "Буратино"). Веселюсь, автор, прошу прощения. :lol: :lol: :lol:

"Представляете, дерево, на котором растут розы?!" Представила. Штамбовая роза. А чо?

"...скажу, что слежу за деревом-каннибалом?" Дерево-людоед. И дальше это обыгрывается. Но в чём задача этой оговорки? Сбить с толку читателя? Знаки потратить?

"В здании АТС, похожем на чудовищный однотонно серый кубик Рубика высотой в восемь этажей..." Сдаюсь. Не могу представить - в чём сходство с кубиком Рубика? Если дом серый, да еще в 8 этажей, что трем рядам на стороне кубика никак не кратно. Речь просто о кубическом здании? Или оно было блочным с квадратными блоками? (как ячейка кубика Рубика?).

"...пробежала стая собак, голов на пять". Говорят, взрослый человек до десяти предметов может не пересчитывать - и так количество видит. А уж 5 - это точно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:26 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Хороший рассказ. Повторяться не хочу. Если повезет дожить до финала, поставлю высокую оценку. Удачи на конкурсе! :P

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 23:43 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
* мрачно*
А вот я попридираюсь. Сразу скажу, заметки писала по ходу чтения, поэтому интриги еще не знала.
"Это семечки подстраиваются под ваш обмен веществ, вживляются в кровеносную систему"
Это как? Ладно, проехали. Но ГГ - двоешник, прости господи.

"Они научились размножаться грибницей. Корень тянется в сторону под землёй, из него на должном расстоянии начинает расти новый экземпляр"
Растения эту науку знают и так, собственно. Корневыми отпрысками, столонами. Вегетативное размножение называется. Одуванчик, хрен, клубника - кто не видел?

"Это один вид. Но четыре рода" – очевидно, все же пола. Род в классификации над видом.

"Скорость мутаций возрастает в разы!" – э-э, уверены? Вообще-то куда быстрее мутация идет у бесполых организмов.
"женская клетка и три мужских" – а говорили, что полов четыре…
"каждый кусочек хромосомы несет свою информацию, они могут сочетаться в любых комбинациях" – вообще-то, генетики тому до сих пор и вторят. Это если общо на гены взглянуть. А вот скрестить розу с деревом не получится, это даже не разные рода – порядок другой.

Виды таки могут скрещиваться. Осел и лошадь – самый известный пример. К тому же, биологу зазорно путать род и пол.

Сначала думала, Угрюмый прикалывается. Теперь думаю - нет. :roll:
Текст бойкий.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 11:24 
Meduza писал(а):
Виды таки могут скрещиваться. Осел и лошадь – самый известный пример.

Аэ... Вроде бы потомство лошади и осла стерильно? Тут большой провал в моей компетенции. Так что не буду ничего говорить.
Вообще-то рассказ очень приятный. Эмоционально напомнил мне Кира Булычева в расцвете сил. Спасибо.
Но не расслабляйтесь, автор: может, я еще чего надумаю и вернусь ехидничать.

ps. Ну точно не Угрюмый.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 13:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Домино писал(а):
Аэ... Вроде бы потомство лошади и осла стерильно?

Вообще-то, да. Хотя возражение было на отрицание самой возможности такого скрещивания. (в конце текста) :wink:

А так при межвидовом скрещивании не все однозначно - бывают и фертильные гибриды. :roll:

Цитата:
ps. Ну точно не Угрюмый.

Согласна :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 14:39 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Наготовил, тут, понимаешь, разных в тексте замечаний, а про них все уже сказано.
Так что, буду краток, и изложение, и сюжет, понравились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 17:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Понравились необычные образы:
троллейбусы казались мустангами, пасущимися на полянке

Пришла совесть, села на соседнее сиденье через проход и стала смотреть на меня грустными укоризненными глазами,

сказал я, собирая волю в кулак. Воля почему-то казалась похожей на желе и норовила выскользнуть или продавиться сквозь пальцы.


А вот это я долго пыталась представить, но так и не смогла: Кто-то смотрел на меня, изогнувшись градусов под сто двадцать - так, что голова смотрела по диагонали в землю, приложив ладони к стеклу.

Не понравился ГГ - действует, как ребенок: то поверил незнакомому дядьке и пошел с деревом-убийцей воевать, то готов пожертвовать собой для торжества справедливости и глупо бежит сдаваться в милицию... Ну и вообще, инфантильный какой-то. Такое ощущение, что автор - не очень взрослый человек :) . Мне бы в голову не пришло отношения самостоятельного парня, журналиста, работающего, снимающего квартиру и его родителей описывать в таком ключе, как здесь. Хотя, в этой области всякое бывает, как я уже поняла из другого рассказа. :D
В общем и в целом - средне. Вроде и интересно и интрига какая-то все время есть... а в конце - пшик. Убрать хищные вертолетики и получится детективная история про спятившего ученого.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Sloniara писал(а):
Все в рассказе на месте. И интрига и оригинальность, и написано складно. Хорошо.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вертолетики
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 22:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 16
Фрей писал(а):
Тема у вас, автор, на месте. Но вот только если эти деревья ни хрена не каннибалы, то и рассказ - ни хрена не фантастика.

А жёлудь? :)
Фрей писал(а):
"попытался вспомнить номер свой аськи"
своей.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB