Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 03:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
aau писал(а):
Уж очень... как школьное сочинение.
Тот случай, когда наивность – качество текста, а не художественный приём. ИМХО.

Спасибо, что прочитали! :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 03:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
eg_ro писал(а):
Стиль вроде неплох, но что-то все время мешало правильному восприятию.
Некоторые диалоги, например, показались наигранными и неестественными.
Но персонажи хороши. Понравились.
В общем, весьма неплохо. В финал рассказ пройдет, если в моем списке будет.

С диалогами это я действительно переборщил. Спасибо за оценку! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 03:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Домино писал(а):
Сложный случай.
Поначалу интересно, и было бы неплохо, хотя диалоги показались мне тяжеловесными, затянутыми - автор доносит через них основную часть информации. Там, где описывается лес, хотелось бы больше динамики, чтобы герои не просто рассказывали друг другу(читателю) : "Вот это - то-то и то-то".
Понравилось: обоснование цвета листвы, описание восхода.
Название нормальное.
Но.
"Елена в кустах" - просто убийственно. Она принеслась за возлюбленным - это нормальное женское непостоянство, но зачем Вы ее заставили стрелять из кустов, автор?
В лемуриков, похоже, вселяются души скормленных хищным лианам. Во всяком случае, их сверхразумность требует обоснования. А что, почему бы не души? У Саймака, например, такие номера вполне проходят. Нужно только описать убедительно и проникновенно.
Удачи.

Спасибо, обязательно подумаю над вашем предложением о душах героев. И по динамике рассказа тоже. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 03:57 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Chess-man писал(а):
Тут наговорили уже много гадостей. Я добавлю немгого своего:
Коряво описана лавстори. Особенно слова Елены, после её появления на этой планете.
Что она должна думать? Что чувствовать?
В рассказе она получилась совершенно не живой.
Впрочем, это всё моё личное мнение. И автор волен не обращать на него внимания.

С Леной у меня не вышло, это да. Да и объем прижал. Не все из того, что планировал есть в рассказ. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 05:18 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2008 20:41
Сообщения: 162
Автор c001 писал(а):
Простите, не понял вас, о каком прошлом в рассказе идет речь?
Вся основная часть рассказа это настоящее время.


Я был неправ. Ошибся, прочитал невнимательно, спутал героев.

_________________
______________________________
Что я написал - лежит тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 09:22 
Автор c001 писал(а):
aau писал(а):
Уж очень... как школьное сочинение.
Тот случай, когда наивность – качество текста, а не художественный приём. ИМХО.

Спасибо, что прочитали! :P

А что, не должен был? Так мне ж по вашему тексту голосовать...
Я здесь человек новый – может, какое-нибудь правило нарушил? Вон, в ветке "Блондинки" не удержался от игры словами, так автор на меня жаловаться угрожает...
Хорошо, хоть тут автор, судя по окончаниям глаголов, не девушка.
Но, ежели обидел – извините, ради бога. Не хотел. :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 17:03 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
На мой взгляд, рассказ несколько наивен. «Боги из машины», «рояли из кустов» — в данном случае «пушистики из клетки». Именно они разрубают гордиевы узлы сюжета. Как здесь уже сказали, если бы в тексте был дан какой-то мозговыносящий намёк, что эти пушистики и есть экспедиция Лениного деда, хоть как-то это могло прокатить. Хотя тоже не слишком хорошо, поскольку очень уж совпадение сказочное – надо было наткнуться парням именно на этих пушистиков.
Второе — первая половина рассказа посвящается нагнетанию атмосферы (планета ужас, какая опасная). Описываются разные гады летучие и ползучие, но поданы они россыпью. Эпизоды не связаны. Выкиньте любой из эпизодов — рассказ ничего не потеряет. Получается дробь.
Большое сомнение вызывает, что двое «обречённых» студентов, оставшись в опаснейшем лесу ночью, вдруг бравыми тимуровцами бросаются спасать пушистиков. Всё это как-то… мультяшно смотрится.
Про Лену здесь сказали. Совершенно неубедительный персонаж. Как, впрочем, и сами студенты. Одному не терпится «отдохнуть» на планете, где выживание — дело не для слабонервных. Второй почему-то, как зомбированный, понимая всё, следует за ним, рискуя потерять невесту.
В языковом плане тоже не очень впечатляет: масса однокоренных рядом стоящих слов, повторы, постоянное «сказал/спросил». Диалоги неживые. Есть неудачные выражения, вроде «нога споткнулась» — споткнуться может человек, зацепившись ногой. Или «нервная ткань». Синоним «психованный хлопок»? Нет такого выражения. Или нервные окончания, или уж иннервированная ткань. А, вообще, если автор не медик и нет под рукой хорошего консультанта, лучше не употреблять мед. или околомедицинских терминов. Найдутся доктора среди читателей — сразу запалят.
Из плюсов. Хорошая интуиция, где надо сменять разговоры динамикой. Всё в меру. Композиция понравилась (начало — экспедиция деда, откат к студентам, финал — объяснялка, возвращающая к экспедиции).
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 19:05 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
c001 Планета вечной осени
Красочно и задиристо - это плюс. Батарейка, случайно оказавшаяся у лемура - это слишком вольное обращение с совпадениями (рояль в кустах в чистом виде).
Лес в наличии во всех подробностях - это замечательно.

Однообразие в описаниях встречающейся живности - это нехорошо. Имею в виду схему: появляется кто-то, автор описывает внешность зверюшки двумя-тремя предложениями, один из героев попадается зверюшке на зуб или задает вопрос, второй - читает краткую лекцию с перечислением отличительных особенностей и ссылкой на земной аналог. И так - n раз.

Сюжет есть, сюжет цельный - еще плюс.

Разгильдяи, которые допускают риск для людей в подобных турах - это грустно.

Немножко кочек:
"– Если полетишь туда, между нами все кончено, так и знай! – в прихожей громко хлопнула дверь". Похоже на "утонешь - домой не приходи".

Тропический лес - штука хорошая, но если вся суша приходится на тропики, то страшно спросить, какой формы планета.

"Теперь он стал относится гораздо серьезнее к обитателям..." относиться.

"Он сел в кресло пилота и включил навигационную систему. В верхнем углу экрана ползла зеленая точка..." некорректная формулировка в описании бортовых систем.

"Из травы показалась Володькина голова в испачканном шлеме.
– Я ногу подвернул, – сказал он, морщась от боли
". Кто - он? Шлем?

"...близкий по внешнему виду к земным обезьянам и лемурам". Если лемуры - полуобезьяны, то звучит странно.

"– Держи, – сказал он, протягивая другу толстую палку.
– Спасибо! – сказал Володька, и тут же оперся на самодельный костыль. Деревяшка затрещала, но выдержала
". Чтобы палка заменила костыль, на ней как минимум развилка должна быть.

"В углу возвышалась большая клетка, завешанная куском темной ткани. На противоположной стороне стоял небольшой раскладной стол и два стула". На противоположной стороне чего? Или противоположно чему? Если схрон прямоугольный, то напротив угла - угол. Если округлый - то углов у него и вовсе нет. Если напротив входа, то об этом сказано нечетко.

"Крупные и выпуклые глаза без сомнения выдавали в зверьках ночных обитателей..." о! Если бы в глазах зверьков было сомнение, то обитатели были бы дневными!

Читаем дальше это же предложение:
"...а короткие и заостренные уши внимательно прислушивались к голосам людей".
То есть, глаза выдавали, а уши прислушивались. Разнобой какой-то :lol: .

Пушистик, лемурик, шубка - уси-пуси :lol: . ("А люди у этих даунов есть?" "Конечно, есть". (с) Мадагаскар)

"...координаты странной магнитной аномалии". А бывают обычные аномалии?

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 16.10.2009 22:00 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Ну, здесь мне уже особо и сказать нечего.
Длинно, автор. Это серьезная проблема текста, когда замечаешь количество знаков.
Понимаю, трудно отказываться от кусков текста, они ж родные - но надо.
Самый простой способ( не скажу, что самый верный) - у киносценаристов.
Есть в куске конфликт? Если нет - резать, не дожидаясь перитонитов.
Может, будет полезно :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:35 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Архивариус писал(а):
Автор c001 писал(а):
Простите, не понял вас, о каком прошлом в рассказе идет речь?
Вся основная часть рассказа это настоящее время.


Я был неправ. Ошибся, прочитал невнимательно, спутал героев.

Да все нормально, с кем не бывает. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:42 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
aau писал(а):
Автор c001 писал(а):
aau писал(а):
Уж очень... как школьное сочинение.
Тот случай, когда наивность – качество текста, а не художественный приём. ИМХО.

Спасибо, что прочитали! :P

А что, не должен был? Так мне ж по вашему тексту голосовать...
Я здесь человек новый – может, какое-нибудь правило нарушил? Вон, в ветке "Блондинки" не удержался от игры словами, так автор на меня жаловаться угрожает...
Хорошо, хоть тут автор, судя по окончаниям глаголов, не девушка.
Но, ежели обидел – извините, ради бога. Не хотел. :(

Да нет, вы меня не обидели. А с девушкой, это вы удачно. :mrgreen: Может в угадайке сыграете? Вдруг вам повезет. А блондинку мне читать придется, как и вам меня, нужда заставляет. :P До встречи на других конкурсах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
ot-ene писал(а):
На мой взгляд, рассказ несколько наивен. «Боги из машины», «рояли из кустов» — в данном случае «пушистики из клетки». Именно они разрубают гордиевы узлы сюжета. Как здесь уже сказали, если бы в тексте был дан какой-то мозговыносящий намёк, что эти пушистики и есть экспедиция Лениного деда, хоть как-то это могло прокатить. Хотя тоже не слишком хорошо, поскольку очень уж совпадение сказочное – надо было наткнуться парням именно на этих пушистиков.
Второе — первая половина рассказа посвящается нагнетанию атмосферы (планета ужас, какая опасная). Описываются разные гады летучие и ползучие, но поданы они россыпью. Эпизоды не связаны. Выкиньте любой из эпизодов — рассказ ничего не потеряет. Получается дробь.
Большое сомнение вызывает, что двое «обречённых» студентов, оставшись в опаснейшем лесу ночью, вдруг бравыми тимуровцами бросаются спасать пушистиков. Всё это как-то… мультяшно смотрится.
Про Лену здесь сказали. Совершенно неубедительный персонаж. Как, впрочем, и сами студенты. Одному не терпится «отдохнуть» на планете, где выживание — дело не для слабонервных. Второй почему-то, как зомбированный, понимая всё, следует за ним, рискуя потерять невесту.
В языковом плане тоже не очень впечатляет: масса однокоренных рядом стоящих слов, повторы, постоянное «сказал/спросил». Диалоги неживые. Есть неудачные выражения, вроде «нога споткнулась» — споткнуться может человек, зацепившись ногой. Или «нервная ткань». Синоним «психованный хлопок»? Нет такого выражения. Или нервные окончания, или уж иннервированная ткань. А, вообще, если автор не медик и нет под рукой хорошего консультанта, лучше не употреблять мед. или околомедицинских терминов. Найдутся доктора среди читателей — сразу запалят.
Из плюсов. Хорошая интуиция, где надо сменять разговоры динамикой. Всё в меру. Композиция понравилась (начало — экспедиция деда, откат к студентам, финал — объяснялка, возвращающая к экспедиции).
Удачи!

Огромное спасибо за замечания по тексту. Будем работать дальше. :P


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Felicata писал(а):
c001 Планета вечной осени
Красочно и задиристо - это плюс. Батарейка, случайно оказавшаяся у лемура - это слишком вольное обращение с совпадениями (рояль в кустах в чистом виде).
Лес в наличии во всех подробностях - это замечательно.

Однообразие в описаниях встречающейся живности - это нехорошо. Имею в виду схему: появляется кто-то, автор описывает внешность зверюшки двумя-тремя предложениями, один из героев попадается зверюшке на зуб или задает вопрос, второй - читает краткую лекцию с перечислением отличительных особенностей и ссылкой на земной аналог. И так - n раз.

Сюжет есть, сюжет цельный - еще плюс.

Разгильдяи, которые допускают риск для людей в подобных турах - это грустно.

Немножко кочек:
"– Если полетишь туда, между нами все кончено, так и знай! – в прихожей громко хлопнула дверь". Похоже на "утонешь - домой не приходи".

Тропический лес - штука хорошая, но если вся суша приходится на тропики, то страшно спросить, какой формы планета.

"Теперь он стал относится гораздо серьезнее к обитателям..." относиться.

"Он сел в кресло пилота и включил навигационную систему. В верхнем углу экрана ползла зеленая точка..." некорректная формулировка в описании бортовых систем.

"Из травы показалась Володькина голова в испачканном шлеме.
– Я ногу подвернул, – сказал он, морщась от боли
". Кто - он? Шлем?

"...близкий по внешнему виду к земным обезьянам и лемурам". Если лемуры - полуобезьяны, то звучит странно.

"– Держи, – сказал он, протягивая другу толстую палку.
– Спасибо! – сказал Володька, и тут же оперся на самодельный костыль. Деревяшка затрещала, но выдержала
". Чтобы палка заменила костыль, на ней как минимум развилка должна быть.

"В углу возвышалась большая клетка, завешанная куском темной ткани. На противоположной стороне стоял небольшой раскладной стол и два стула". На противоположной стороне чего? Или противоположно чему? Если схрон прямоугольный, то напротив угла - угол. Если округлый - то углов у него и вовсе нет. Если напротив входа, то об этом сказано нечетко.

"Крупные и выпуклые глаза без сомнения выдавали в зверьках ночных обитателей..." о! Если бы в глазах зверьков было сомнение, то обитатели были бы дневными!

Читаем дальше это же предложение:
"...а короткие и заостренные уши внимательно прислушивались к голосам людей".
То есть, глаза выдавали, а уши прислушивались. Разнобой какой-то :lol: .

Пушистик, лемурик, шубка - уси-пуси :lol: . ("А люди у этих даунов есть?" "Конечно, есть". (с) Мадагаскар)

"...координаты странной магнитной аномалии". А бывают обычные аномалии?


Спасибо, будем исправляться. Не понял только, причем тут Мультфильм. Если вы о совпадениях, то я его не смотрел. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 17.10.2009 19:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Meduza писал(а):
Ну, здесь мне уже особо и сказать нечего.
Длинно, автор. Это серьезная проблема текста, когда замечаешь количество знаков.
Понимаю, трудно отказываться от кусков текста, они ж родные - но надо.
Самый простой способ( не скажу, что самый верный) - у киносценаристов.
Есть в куске конфликт? Если нет - резать, не дожидаясь перитонитов.
Может, будет полезно :)

Размер, это действительно минус, тут вы правы, текст и так подрезан. Потом буду думать, что еще можно сделать. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Планета вечной осени
СообщениеДобавлено: 18.10.2009 11:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
Даже не знаю... Все уже сказали до меня :? Отмечу то, что больше всего резануло.
Диалоги кошмарно неестественные. Например вот от этой фразы просто зубы сводит:
– Наши останки найдут, и тогда вам придется ответить за все! – прошептал пришедший в себя Володька.
Проводник то нормально говорит, а то вдруг, как дикарь какой-то:
– Юг нельзя, там очень плохо.
– Джон не боится, инструкция запрещает.
Зверюшки очень симпатичные, но совершенно очень уж неестественно-разумные. И помогают героям, прямо-таки нарочито.
И туристы на смертельно опасной планете, да еще и в тонких костюмах, которые пробивают местные хищники-насекомые :shock: ...
В общем, задумка неплохая, а реализация - на двойку.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB