Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 11:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 00:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Домино писал(а):
Я все думаю, отчего у меня ассоциации неправильные. Ведь, если подумать хорошо, образ Кати в самом деле нормальный. Но почему, скажите мне, когда заходит речь об отношениях мужчина-женщина, мы валим на женщину как можно больше?

Не думаю, что прям таки как можно больше... Просто инстинкт мужчины - бороться и воевать. Удел женщины - сохранять и направлять энергию мужчины в нужное русло :) есть присказка, что Бог создал Еву, чтобы обуздать Адама ;)
Домино писал(а):
Согласна, пусть мужчина будет львом. Но не павианом.

Львы вообще-то ленивые до ужаса, за них даже охотятся самки :D У них один плюс - выглядят пафосно. А павианы сами обеспечивают свое стадо и защищают его ничуть не менее свирепо, нежели другие, более симпатичные хищники.
Домино писал(а):
Автору- удачи.

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Хотела еще раз поблагодарить всех участников обсуждения в моей ветке :)
И все-таки из этого эксперимента я сделала для себя три важных вывода. 1 - овчинка выделки не стоила. Насиловать себя и писать в том жанре-русле, которое не свойственно тебе, стоит только разве что в качестве тренировки :lol: 2 - область человеческих чувств и отношений - не конкурсный вариант. Приключения, экшн, авантюра с расчлененкой и черным юмором куда перспективней по определению, хотя в обсуждении их частенько ругают. 3 - а все-таки рассказ получился не так уж плох, если во втором туре его активно обсуждали и вели философские споры 8)
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 17:57 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ну не знаю, мне без Мартеса больше нравится...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 18:05 
Felicata писал(а):
Ну не знаю, мне без Мартеса больше нравится...


А мне наоборот!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Особенно если учесть, что Мартес-то победил, а добрая грустная девушка Катя даже во второй тур не вышла :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 18:08 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
А я тут добавлю, если пофилософствовать...
Что непонятно, где у авторов эксперимент, где то, что само пишется, где настоящее, а где расчетливо на публику воздействующее :wink:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 31.10.2009 18:24 
Felicata писал(а):
А я тут добавлю, если пофилософствовать...
Что непонятно, где у авторов эксперимент, где то, что само пишется, где настоящее, а где расчетливо на публику воздействующее :wink:

Если продолжить философствование, то мне думается, читателю-то все равно, он видит и оценивает, грубо говоря, сам продукт, а не то, с каким намерением и по вдохновению или строгому рецепту он приготовлен. Ему или нравится, или нет.
А если взять мой конкретный случай, то Мартеса я написала на эмоциональном порыве, очень быстро и легко. А вот с "Лешими" пришлось помучиться. И перекраивала я его,и сцены переписывала, и процент сентиментов по отношению к основному действию пыталась найти оптимальный. В первый раз решила "спеть про любовь и отречься скандалить"(на время :oops: ) Правда, все равно моя сущность влезла в текст в сценах охоты, например :)
Расчетливо воздействующее на публику мне кажется писать еще труднее, чем любопытный эксперимент. Там же невозможна заинтересованность самого автора сюжетом, все по уму, как в математике. Никакого порыва. Это тоже специфическое мастерство. Кстати говоря, мне оно пока недоступно. :?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 03.11.2009 14:11 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я не тормоз, я задумалась :).
Кицунэ писал(а):
А если взять мой конкретный случай, то Мартеса я написала на эмоциональном порыве, очень быстро и легко. А вот с "Лешими" пришлось помучиться. И перекраивала я его,и сцены переписывала, и процент сентиментов по отношению к основному действию пыталась найти оптимальный. В первый раз решила "спеть про любовь и отречься скандалить"(на время :oops: )

Вот честно - не заметно. Тот был единый, да, но у этого изначально структура другая, из сцен с очень разным содержанием и настроениями. Что до "сантиментов", то они могли именно в этот раз и именно в конкретной компании (выборка половины игроков в первом туре), в которой мелодрамы смотреть не любят. Я их тоже не люблю - особенно на большом экране, но почитать тайком и порыдать - чего же нет-то? Другое дело, что мало кому признаюсь. :lol:
А по нравится-не-нравится на конкурсах, есть еще один эффект (я сейчас уже не о Кате, ее муже или Мартеса). Откровенно отрицательные (беспринципные, жадные, злобные, благородно мсятщие без разбору, убийцы там всякий, тираны, бравые капитаны звездолетов без единой извилины в голове) - не сердят читателя, был бы рассказ хороший, а недостатки отдельных персонажей, пусть и от первого лица, значения не имеют. Но если они (герои) обладают теми же чертами, которые есть у многих из нас, или у наших росдственников, или у друзей, или мы по жизни из-за таких тараканов пострадали, или сами кому-то такое натворили и вспоминать не хотим - вот тут читателя плющит не по-детски. С одной стороны - видно, что правда, а с другой, ну зачем голосовать за маленького, серого человечка, который ноет или чем-то там недоволен, и вообще не являеется ни супер-героем, ни даже просто героем (или герой, но какой-то мелкий, недостойный).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 15:16 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор, я Вам в ЛС сообщение оставила.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 15:27 
Felicata писал(а):
Автор, я Вам в ЛС сообщение оставила.

спасибо, ответила.

Хорошо когда форум присылает письмо о ЛС на почту :)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лешие Астериона
СообщениеДобавлено: 08.12.2009 15:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Я на всякий случай дублирую. У кого-то одно отключено, у кого-то другое. :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB