Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 15:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 10.02.2020 22:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Вітаю, форумчане!

Мабуть, глупо задавати таке питання "Що таке "Література"?" на форумі, де тисячі філологів, але сам трохи запутався, бо не фахівець і раніш над цим не задумувався. Якщо розгорнутіше, то хотів би взнати, чи можна вважати літературою любий текст?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 10.02.2020 23:09 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Вітаю тебе! :D Складне питання. Можна подумати до завтра?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 10.02.2020 23:14 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Ніт! :lol:
Паспорт-мануал на пральну машину - це точно текст.

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 10.02.2020 23:30 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Можна, Птице!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 10.02.2020 23:37 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Я теж так відчуваю, Юлесе! Але як напишуть, що література - це все, що написано, то починаю плутатися й причисляти мануал до довідкової літератури, яка теж література, її різновид )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 00:21 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.01.2014 21:50
Сообщения: 2909
Откуда: З хутора близ Диканьки (Енеїдівка)
Література збагачує твоє розуміння світу.
Це стосується:
- художньої літератури,
- технічної літератури,
- довідкової літератури.
Мануал на конкретну модель пральної машини дає тобі розуміння саме цієї моделі. Завтра буде інша модель і все... Треба новий мануал.
Від мануалу ти не стаєш розумнішим :(

_________________
Добрий вечір, ми з України!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 00:42 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Юлес Скела писал(а):
Література збагачує твоє розуміння світу.
Дякую, Юлесе! Дуже влучно. Я з тобою згоден. Мене, коли питають, що таке розум, то я відповідаю, що це здатність установлювати взаємозв'язки між причинами й наслідками. Тобто, чи можу я вважати, що література - це навчальний/повчальний текст? )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 08:24 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Література - розважальний текст. Нікого нічому вона не учить. Інакше вже було б ого-го скільки умних-розумних, бо всі грамотні.
Прокрастинатор писал(а):
Вітаю, форумчане!

Мабуть, глупо задавати таке питання "Що таке "Література"?" на форумі, де тисячі філологів, але сам трохи запутався, бо не фахівець і раніш над цим не задумувався
А тут правда тисяча філологів? :shock:
Якщо під словом "література" ти розумієш художній текст, то на цей випадок існує така сучасна теорія. Будь-який артефакт чи текст можна вважати витвором мистецтва, за умов, що хоч би одна людина визнає його таким.
А отже, достатньо автору розкладу автобусів сказати, що це література - це буде література. :D
Інший полюс - відоме "правило Старджона", яке стверджує, що 90 відсотків будь-чого - маячня.
Істина, як завжди, десь посередині.
Все досить суб'єктивно.


Вложения:
704798_original.jpg
704798_original.jpg [ 157.75 KiB | Просмотров: 9397 ]

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 09:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Дякую, Птице!

Художними текстами, мені здається, займається художня література. Навчити література, мабуть, може, якщо в тебе вже є відповідний багаж знань (наприклад, без розуміння загальної фізики, мені буде важко розібратися в квантовій фізиці. На рахунок, розважальності, певно нею займається розважальна література. Чи відноситься до розважальної художня література, я ще не визначився )


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 10:14 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Прокрастинатор писал(а):
Чи відноситься до розважальної художня література

А до чого ще вона відноситься?
Є два види текстів - художні (фікшн) і нехудожні (нон-фікшн). Все, що фікшн (тобто містять вигадку), за замовчанням є літературою. Інше питання - графомань чи шедевр.
Нон-фікшн - це теж частково література (мемуари, публіцистика, наукові й технічні статті). Розклади автобусів - не література. :D
Чи можна спитати, навіщо воно тобі?

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 13:02 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Слідкував за сусіднім обговоренням і дуже сподобався тезис, що література, як і все інше, може заважати або допомогати жити, чи ніяк не впливати. Ще, думаю, що може одночасно і допомагати, і шкодити в різних пропорціях. А потім із жахом зрозумів, що навіть не знаю точно, що таке література, а інтернет ще більше заплутав. Зараз, здається, для себе визначився, що сам вважаю, що нема сенсу читати літературу, що заважає жити, я ж не самогубець, хіба що тільки ту, що заважає жити іншим, наприклад, військову літературу, і то із-за необхідності.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 13:06 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
А ще Птице, якщо поняття літератури настільки суб'єктивне, то хіба є сенс ділити її на графомань чи шедеври?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 13:18 
Не в сети
Доктор Зло
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.07.2011 11:36
Сообщения: 5660
Откуда: Зворотний бік Місяця
Як обирати - що читати, що ні, якщо не ділити? :D

_________________
Чому найважче у світі – це переконати птаха, що він вільний?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 11.02.2020 14:13 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22.01.2017 23:33
Сообщения: 1025
Откуда: Васильків
Тут якийсь метод експертних оцінок треба застосовувати, бо у всіх смаки різні, і мені, наприклад, гарна оцінка невідомого мені твору від фантаста, що мені подобається, буде важити більше, ніж від звичайного критика. А ділення на масову, шедеври, графомань мені здається нісенітницею. Все так суб'єктивно, що мені здається, що можна казати лише, що твір сподобався тобі чи ні, і чому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Що таке "Література"?
СообщениеДобавлено: 26.02.2020 10:22 
Не в сети
Директор проекта

Зарегистрирован: 10.01.2007 15:41
Сообщения: 1645
Откуда: reglav @ rbg-azimut.com
Есть очевидные ответы на кажущиеся "непростыми" вопросы.

К примеру: чем отличается "фентези" от "научной фантастики"? Сколько копий поломано... а ответ прост: если после книги хочется почитать научную литературу (хотя бы на популярном уровне), то вы читали научную фантастику. Если же такого желания не возникло - это была фентези.

Так и с вопросом этой темы.
Но прежде хочу пояснить, о чём не получилось поговорить с человеком, для которого слова Оскара нашего Уайльда "Нет книг моральных или аморальных, есть книги хорошо написанные и плохо написанные", руководство к действию.

Первое, по-существу слов О.Уайльда. Это мнение глубоко закомплексованного человека, раздираемого совестью, прессом общественного мнения и законами того времени. Все мы - люди (это относится и к гомосексуалистам, и к педофилам, и к сифилитикам). И все устроены одинаково: нам обязательно нужно оправдать свои действия (желания, мотивы) как минимум в своих собственных глазах. Поэтому мнение О.Уайльда (учитывая его непростую биографию) не просто понятно, - закономерно. Он и не мог сказать ничего другого. Потому что любые другие слова противоречили бы его собственным поступкам.

Второе. О цитате И.Франка: "...до чого має служити лiтература? Найпершу вiдповiдь подає iсторiя всiх лiтератур. Лiтература певного часу повинна бути образом життя, працi, бесiди i думок того часу." Я выделил дважды повторенное в одном предложении "определённого" и "того" "времени". Уверен, что литератор И.Франко допустил этот повтор умышленно, именно чтобы подчеркнуть сверхважность тезиса актуальности литературы.
Посему для меня мёртвые люди не могут быть авторитетами. Они жили в другую эпоху. Их "методы", может, и переносимы на современность, но зачем переносить прошлое в настоящее, если есть до фига современников, чьё мнение не просто "близко" - оно точно и актуально.

Третье. Вот мнение одного из моих учителей, Владимира Высоцкого:

phpBB [video]


Четвёртое. А вот мнение другого моего учителя, Ричарда Баха ("Иллюзии", конечно):
Цитата:
- Ты любишь фильмы ужасов?
- Нет.
- Но некоторые ведь тратят уйму денег и времени на то, чтобы посмотреть ужасы, или дурацкие мюзиклы, которые другим кажутся скучными и пустыми?
Он дал мне возможность ответить на этот вопрос.
- Да.
- И ты не обязан смотреть их фильмы, а они не обязаны смотреть твои. Это называется словом "свобода".
- Но почему людям хочется, чтобы их пугали? Или нагоняли на них тоску?
- Потому, что они думают, что они заслужили это за то, что сами пугали кого-то, или им нравится чувство возбуждения, сопутствующее страху, а может быть, они уверены, что все фильмы просто обязаны быть такими тоскливыми. Можешь ли ты поверить, что большинство, по причинам достаточно веским для них, получают искреннее удовольствие от уверенности, что они беспомощны в своих собственных фильмах? Нет, ты не можешь поверить.
- Нет, не могу.
- Пока ты не поймешь это, ты будешь продолжать удивляться, отчего некоторые несчастливы. Они несчастны потому, что они сами решают быть несчастными. Ричард, это так!
Да-да! И сразу ответ на мой вопрос: "зачем читать литературу, которая мешает жить?" переходит из разряда риторики в тривиальную конкретику: "такой литературы не существует."
Кому-то нужны ужасы (и они помогают ему жить), кому-то Донцова (и она тоже помогает жить).
И это замечательно! Чем более мы разные, тем выше вероятность уцелеть нашему виду в эпоху катастроф.

А вот упрёк одной из ипостасей Литературы (совершенно свежий, с иголочки) ещё одного из моих учителей - Игоря Яковенко:
Цитата:
"Журналистика аморальна", - убеждена Тоня Самсонова, заботливо выращенная в питомнике Венедиктова. Вот эти слова: ЖУРНАЛИСТИКА – АМОРАЛЬНА.

А теперь, вроде бы "шаг в сторону", но, как в айкидо, это очень важное движение для падения колосса заблуждения об "аморальности литературы". Почему перестают читать книги? Почему книги больше не являются эталоном нормы поведения? Почему в мире растёт хаос и анархия? Почему "брекзит"? Почему "Трамп", "Макрон", "Меркель"? Почему "Путин"? Откуда это всё взялось?
Не потому ли, что писателями стали все, и те нормы (именно МОРАЛИ и НРАВСТВЕННОСТИ), которые дети впитывали с молоком матери, стали деформироваться, как холодец под солнцем, неосторожно оставленным хозяйкой на подоконнике?

Каких-то десять лет назад я без труда мог ответить на вопрос "что такое литература" - это инструмент, который делает мир лучше. Сегодня для меня очевидным является заметно укороченная версия того ответа: "литература - это то, что делает будущее".

Сто лет назад быть гомосексуалистом было постыдным и позорным. Именно благодаря литературе (в т.ч. и О.Уайльду) гомосексуализм стал нормой, и теперь законом преследуются гомофобы, а не их жертвы. В 90-ые печатное слово (вдруг!) стало аморальным ("лишь бы продавалось", "пипл схавает" (с)). Прошло тридцать лет, мы и получили хаос, вместо нравственности.
Давайте романтизируем образ педофилов, и, уверяю вас, через тридцать лет править миром будут педофилы.
Мы делаем будущее, дамы и господа литераторы.
И никуда вам от этого не деться.
Впрочем, нет, есть выход. Если вы не хотите делать будущее, не занимайтесь литературой.
А если вы не хотите делать будущее лучше, если победа добра для вас "так звана мораль" (с), то делайте это где-нибудь в другом месте, но не на территории РБЖ-Азимут.

dixi
:roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB