Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 12:15 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Колибри, в тот-то и жуть "Кукушки", что ужас происходит конкретно-бытовой: мать умирает, страшнее наказания не придумаешь! А в Вашем примере кошмарность фантастической коллизии сводит на нет эту составляющую. И ещё, дело в том, что народные сказки не могут не отражать особенности образа жизни и менталитета аборигенов. То есть, канибальная составляющая в какой-то культуре воспринимается представителями этой культуры как должное, а нами - как жуткая экзотика. Великан-людоед, который охотится на Мальчика-С-пальчика - это всего лишь отражение реалий средневековой Европы, века эдак XI, когда 49 лет из 100 выдалось голодными, а потому людоедство было конечно кошмаром, но достаточно реальным. И тут не в воспитании даже дело, а в том, как сознание отражает конкретно-историческое бытие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 21.01.2010 13:25 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Atenae писал(а):
Великан-людоед, который охотится на Мальчика-С-пальчика - это всего лишь отражение реалий средневековой Европы, века эдак XI

Я, честно говоря, думал, что это более общий персонаж - кажется, и у англичан был, и не в одном веке. Он - как волк-людоед, он монстр, тут, кажется, каннибализм (то есть поедание своего вида) не при чем.
Хотя, может, и ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 04:56 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
В Шотландии эпизоды канибализма отмечались, если память не изменяет, даже в XVII веке. Так что опора на реалии есть, и эти реалии были общеевропейские. Опять же, понятно, что бытовое сознание европейца эту практику осуждает. В отличие от, скажем, Папуа-Новой Гвинеи.
И волк в сказке - тоже реальное персонифицированное зло. Это для нас сейчас волк - это "В мире животных", и его жалко, потому что отстреливают с вертолёта. А для деревенского жителя вполне недавнего прошлого - это кошмар во плоти. Это лошадка, везущая хворосту воз, а с ней мужичок с ноготок. А против них стая. И всё - ни лошадки, ни мужичка, ни ноготка - только два кровавых пятна на снегу. Поэтому если в сказке волка осмеивают, то это род психологической защиты - десакрализация зла.
Всё, побежала на уроки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 08:27 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Atenae писал(а):
В Шотландии эпизоды канибализма отмечались, если память не изменяет, даже в XVII веке.

Цитата:
В декабре 2002 в городе Ротенбург (Германия) был выявлен крайне необычный случай. В марте 2001 41-летний системный администратор Армин Майвес поместил в Интернете серию каннибальских объявлений в поисках молодого парня в возрасте от 18 до 25 лет, желающего умереть и быть съеденным. По крайней мере на один из своих запросов он получил положительный ответ. На объявление откликнулся Бернд Брандес (Jürgen Brandes), другой системный администратор, предложивший свои услуги. Два джентльмена договорились встретиться. Бернд Брандес был, по своему собственному согласию, убит и частично съеден Майвесом.

"Предложивший свои услуги". Аааа! Не могу сдержаться, ржу. Вот ведь, а сам лису в издевательствах над придурком обвинял... "Желающего умереть и быть съеденным" нет, ну каково а?
:mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 15:18 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Извините, что так поздно подключаюсь к разговору.
А я согласна с Антоном Георгиевичем - Андерсен товарищ не очень добрый. Есть у него какая-то обида на мир. И вроде даже утверждалось где-то у биографов, что детей он не любил.( Хармс, кстати тоже, но писал отличные детские стихи. Тут прям по пословице выходит - и у плохого человека можно научиться чему-то хорошему).
Так вот, "Девочка со спичками" вообще слезодавилка. "Русалочка", кстати, тоже :P

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Meduza писал(а):
А я согласна с Антоном Георгиевичем - Андерсен товарищ не очень добрый. Есть у него какая-то обида на мир. И вроде даже утверждалось где-то у биографов, что детей он не любил.


Так мы все-таки сказки обсуждаем или личности сказочников? :roll:
А то, в преддверии конкурса, опасная тенденция, однако...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:47 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Семьдесят Первый писал(а):
Так мы все-таки сказки обсуждаем или личности сказочников? :roll:
А то, в преддверии конкурса, опасная тенденция, однако...

Нет-нет, я же перевела стрелки за здравие. Личности авторов - это отдельно. Не знаю, что там скажут педагоги, но на мой взгляд сказка-слезодавилка ничему не учит.

Еще удивляли классические русские сказки - там лиса довольно часто уходит от наказания, при этом действия совершает довольно-таки сомнительные. Например, съедает(читай - крадет) ночью общий мед, мажет остатками брюхо медведю и уверяет его, что он наглый вор и лунатик. Тоже вопрос - чему учит такая сказка? Полезность идеи под вопросом. :roll:

Впрочем, странных посылов можно надергать практически из любого детского произведения.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 16:50 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Meduza писал(а):
Тоже вопрос - чему учит такая сказка? Полезность идеи под вопросом.

Может, не все сказки должны учить? :roll:
А "слезодавилки", вроде, повышают эмоциональность, хотя тут я совсем не специалист :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 17:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Семьдесят Первый писал(а):
Может, не все сказки должны учить? :roll:

Я, к несчастью, тоже не специалист. И все же мне кажется, сказка чему-то учит. Есть, правда, так называемые "терапевтические" сказки, но их и использовать(вроде) надо только для вскрытия подсознания - т.е. для диагностики. Тут совсем не сильна :oops:

Сказка без учебы - интерлюдия. Шел, шел, никуда не пришел. Можно читать, можно не читать - ничего не потеряешь. У ребенка, кстати, не задержится спросить - а куда он шел? А зачем? То есть цель в тексте и ребенок будет искать. КМК.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 19:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Тут я впрягусь за "Девочку со спичками". Что слезодавилка - это да. Я сама сколько раз над ней слезами умывалась, когда читала, кукольный спектакль смотрела с детьми. Так разве ж это плохо? Катарсис то происходит! И может в следующий раз, когда вы будете проходить мимо такой вот девочки со спичками, вы не пройдете равнодушно, а поможете ей. Хоть немного, на столько, насколько сможете. И мир от этого изменится.
А потом ведь история эта о том, что в мире есть не только та действительность, что перед глазами, а есть еще и духовный мир. Да, девочка тут умерла. Но душа ее вечна и воссоединилась она с любимой бабушкой там, где нет ни горя, ни зла, ни слез, ни страданий. И это дает надежду на то, что та грязь и несправедливость, которую мы тут видим, в которой живем, это еще не вся правда. Мир больше нас самих, больше видимого и тварного. Это история о вечном, и, конечно, никакая не сказка совсем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:25 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Колибри, значит вы мультика не видели? Наш совсем не помню, а вот недавний пиксаровский на музыку Бородина одного знакомого дитенка в слезы на три дня вогнал. Бедный трехлетка отказался ходить в детсад, и родителям сказал - вы меня все бросите, я замерзну и умру. Еле успокоили.
Вот таки действительно и катарсис, и "не сказка". После такого родители должны наготове стоять - разъяснить, успокоить и так далее. Потому и считаю, что " слезодавилка" не учит. Сама по себе, без идейного вдохновителя, т. сказать.

А вот сказка из начала треда, про лисицу, вполне таки детская. Да, одних очеловечиваем( Волк, Медведь, Лиса), а остальных -нет. Объяснение простое - кур, уток и прочее, простите, кушают. Сказка родилась в те времена, когда был собственный скотный двор. И совсем не нужно было, чтобы ребенок отказался от мяса и проливал слезы над каждой курочкой. И в наше время - тоже без надобности.
И мораль там и в халяве, но больше в доверчивости. Как, мол, можно быть таким дураком, чтобы перепутать чучело с живым скотом? Смешно же.
Кстати, про кровавость. Самые кровавые сказки - для самых маленьких. Где-то читала мысль, которая не кажется слишком абсурдной, что для мелких детей нужны схематичные тексты. Плохой-Хороший, Злой-Добрый, нашел - твое и т.п. иначе не поймут, и не заинтересуются. И там не нужны долгие моралите, как петух стал победителем. Морально уничтожил равно "убил". Просто исчез враг и больше не появлялся.
Продаю по себестоимости. :)

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 06:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
[b]Meduza[/b], cоветского мультика я тоже не помню, и пиксаровского не видела. Здравый смысл у родителей должен быть, что можно ребенку в младщем дошкольном возрасте показывать, а что нет! Для этого, как минимум, существуют возрастные рекомендации. Правда, кто у нас к ним прислушивается. :evil:

Объясните мне, чему учит сказка "Курочка Ряба"? Не слезодавилка не сколько, дети ее обожают, наверное, первое, что учатся пересказывать. А смысл в чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 07:21 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
А смысл в том, что в развитии человека есть особые периоды чувствительности, когда происходит развитие определённых психических функций - сензитивные периоды. И для каждого периода - особые задачи и особые способы воздействия.
Сензитивный период речеобразования - 1,5-2 года. Это эпоха увлечения "Курочкой Рябой" и "Репкой". Смысла там, действительно, ни на грош с точки зрения взрослого человека. Там просто магия речевой повторяемости.

Ну, всю полностью возрастную психологию пересказывать не буду, лучше, если по конкретным примерам возникнут вопросы - спрашивайте.
Так вот, "Девочка со спичками" - это 1) вообще не сказка, 2) вообще не для детей. А если и для детей, то именно для подростков, когда они начинают интересоваться человеческими чувствами. Вообще, в корне порочен термин "слезодавилка". Это называется иначе - "сентиментализм". И в литературе был вполне на своём месте и необходим, и в процессе взросления человека. Человек в филогенезе и в онтогенезе проходит одни и те же фазы. И он должен научиться плакать, когда болит у другого. Иначе такое чудовище получается, которому по чужим мозолям ходить - высшее наслаждение. Пусть плачут, если плачется. Лично я когда-то убивалась по "Оводу". Стала взрослой - ужаснулась, как это примитивно. Но для 13-15 лет было в самый раз. Поэтому не надо ужасаться, что наши взгляды меняются, и мы начинаем видеть в любимых книгах то, чего не замечали ранее. Это нормально. Только не надо забывать, что свои взролые ощущения мы не имеем права экстраполировать на растущий организм. Такого можно наломать - мама, не горюй!
Ага, и о катарсисе. У меня в 14 лет было незабываемое впечатление - "Сказка странствий" А.Митты. Смотрела раз наверное 15, урёвывалась и улетала. Это была трагедия, сочинённая специально для нас, мои друзья шизели точно так же. А сейчас молодь от "Сумерек" шизеет - потому как красивая любовь. Примитивно - не вопрос. Необходимо - увы!
Тут в другом премудрость: как от увлечения паралитературой перевести к увлечению литературой настоящей? Школьный курс литературы с этим, увы, не справляется. По крайней мере, наш, казахстанский. Опять же, я не словесник, сужу по оценкам коллег, но результаты вижу. Вот вопрос: как вернуть детей к эмоциональному анализу литературы, а не структурно-функциональному, который преобладает теперь. Впрочем, может у вас это как-то иначе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 08:42 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Помедленнее, пожалуйста, я записываю!

Atenae писал(а):
Такого можно наломать - мама, не горюй!

Как-то смотрел по ЦТ передачу, разоблачающую чудовищную сущность диснеевских мультфильмов. Чего там, оказывается, только не прививают нашим детям проклятые буржуины! Авторы программы открытым текстом призывают вводить цензуру. Вопрос: делать или не делать, ведь можно дров наломать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 23.01.2010 08:47 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2007 12:04
Сообщения: 170
Откуда: Восточный Казахстан
Спокойно, сэр! Без паники! :lol:
Народная мудрость спасёт. Вы своему детёнышу, наверняка, будете рассказывать то, что Вам мама рассказала. То, что в Вашу структуру личности уже вошло и Вам лично не повредило, так? Только заморачиваться не надо.
А если у Вашего чада проявляется неожиданный интерес, просто попытайтесь понять, что его в этом интересует. Лучше у него же об этом и спросить, но это сработает, если отношения доверительные. А если не доверительные, то вообще ничего не сработает.
Впрочем, это уже не о литературе. Давайте попробуем вернуться на писательскую почву. Кто нас повернёт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB