Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 12:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 07:48 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Atenae писал(а):
Я не настолько знаю фолклор других народов, европейских, скажем. Кто-то сможет найти подобное в сказках европейцев?


На вскидку Тиль Уленшпигель, Вильгельм Тель, лис Рейнар (он же Рейнике-лис).Схема та же: герой из "низов" (часто бродяга, плут и т.д.), всячески наказывает "верхи", при этом издеваясь над ними.

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 10:11 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
androidokadavr писал(а):
Парень молодец, он проучил, но действия его подпадают под статью УК. Да ещё и с преступным сговором.

А хоть что-то детям читать можно? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 26.01.2010 22:29 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Пока все умные люди не сбежали на конкурс, поспрашиваю. :roll:

Вот уважаемая Atenae говорит, что тексты, так сказать, для "детей и юношества" нуждаются в осовременивании. (Если переврала, камень не кидайте. Мне показалось, что есть сожаление по недостающим современности качественным текстам). Я с этим согласна, исходя из наблюдений - действительно, взрослеющие дети хотят читать актуальное. Им непонятно, что текст, написанный черти когда может оказаться наполненным теми же проблемами, что и сегодня. Атрибуты времени они вопринимают как явную указку - это им поможет/ не поможет в жизни. "Дворяне" и "крепостные"? Да вы что, сейчас и дворян-то нет. То есть идет отрицание, основанное на том же конфликте "отцов и детей" - все старье и дурь, сейчас иначе, мама нифига не знает. Когда дорастут до понимания мамы, тогда и текст увидят другими глазами.

А вот по теме сабжа возникает когнитивный диссонанс. Как-то выходит, что сказки детям больше читают( и нравятся!) классические: народные и тех авторов, что умерли "тысячу лет назад". То есть то самое старье. :D Вот интересно, кроме обычной привычки пап и мам - почему? ( Понятно, что у меня не статистика, может, я только фантазирую и все иначе?)

И второй вопрос, несколько не в тему. В школе преподается довольно обширный список литературы, многое еще - дополнительно, на каникулы. На мой взгляд, далеко не все произведения доступны для понимания в школьном возрасте. И оттого возникает вопрос - это как-то обосновано? Школьники вполне понимают - т. е я ошибаюсь, видят детали своими глазами, или еще что-то? Давеча спорили на эту тему, ничего лучше, чем принудительное обучение прекрасному не придумалось. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 09:53 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Meduza писал(а):
И второй вопрос, несколько не в тему. В школе преподается довольно обширный список литературы, многое еще - дополнительно, на каникулы. На мой взгляд, далеко не все произведения доступны для понимания в школьном возрасте.

Так для этого и существует критика :)
Насколько я в курсе, во-первых, считается, что вполне понимают, пусть на другом уровне восприятия. Во-вторых, каждый образованный человек должен прочитать "Войну и мир" и "Преступление и наказание", а задача школы - выпустить образованного человека. В-третьих, произведения программы, по идее, развивают чувство прекрасного и служат целям воспитания.
Как-то так, хотя могу и ошибаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 10:25 
Я в детстве читала всё, что было дома. А дома книг у нас много. То, что недопоняла тогда, поняла немного позже, перечитывая. И прекрасно себя чувствовала и чувствую. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 10:46 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
А я все читала по школьной программе :) Не поняла только Кафку.. но его я до сих пор не понимаю :( а ту же Войну и мир (первые два тома) - взахлёб :)
Вообще все во многом завист от учителей:)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:10 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Грех не оживить тему :D
Семьдесят Первый писал(а):
В рассказанной сказке - богатый спину бедному сломал, обобрал и т.д., т.е. тут мораль простая, как грабли: "Глаз за глаз", "не мучь и не бери чужого, а то хуже будет".
Да? А вот там такая еще приписочка есть конкретная: "дьяки да судьи и мучили его за разные проделки, на дыбе спину сломали". И если кто-то наивно считает, что в лексиконе этих суровых мужиков под "разными проделками" подразумевается нечто вроде: "стянуть пряник за спиной тёти Полли", то уверяю, он ошибается. Воровал "веселый мужик" напропалую, это как минимум, а скорее всего и с кистеньком на дорогу выходил, всякие смешные шутки с прохожими шутил, за что и был пойман и поломан с конфискацией. Однако, как бывалый рецидивист, ремесла не бросил и "залез к нему воровать, взял с собой дубинку...". Т.е. даже не просто вор, а явный макрушник.
Я не нахожу здесь простой как грабли морали "глаз за глаз", зато явно вижу, что "воровство" позиционируется как удаль и "проказа", а избиение и убийство - достойная и правильная штука применительно к состоятельному ЛОХу и ни в коем случае к весёлому "проказнику". А песня об обидах ничто иное, как дешевое оправдание своих злодеяний (русский шансон, если короче :D ). Надо бы у Белкиной Матери поинтересоваться, как она расценивает данную шалость :wink:
Однако, подано всё столь замечательно и сказочно, что даже androidokadavr утверждает, что "Парень молодец"...
И, как верно заметила Atenae "об отношении к удалым разбойникам в русском менталитете" и "законопослушность до сих пор достоинством не является". Хрен с ней с законопослушностью, но это не тот случай. Здесь лейб мотивом идет не месть, а именно оправдание безжалостности к обираемому лоху, причем довольно жалкое. Поступал ли таким образом Р.Гуд или В.Тель - не припомню, кажется они были куда более изящны и не омерзительны в своих приемах отбора чужой собственности.

Что же касаемо упомянутого Леди Джи Т.Уленшпигеля - так тот и вовсе был довольно странным молодым человеком. Если честно, я второй раз прочел эту книгу сравнительно недавно, и не смог понять, что именно могло нравится в этом образе. В основном Тиль и его друг жрут. Причем жрут так, что за ушами трещит, и не какую нибудь дрянь, а весьма даже приличные гастрономические изыски. Основной подвиг - много пожрать на халяву. Причём на жратве они основательно повёрнуты, с каждой страницы пахнут жареные пулярки и прочие колбасные изделия, да и разговоры все сплошь о еде и бабах. Но, герои. Остается, правда, совершенно непонятным с чем они там так яростно борются, сыто рыгая время от времени? Ах, за свободу... Ну да, ну да. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 12:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Семьдесят Первый писал(а):
Насколько я в курсе, во-первых, считается, что вполне понимают, пусть на другом уровне восприятия. Во-вторых, каждый образованный человек должен прочитать "Войну и мир"...

Кстати, в школе не смог прочесть "Войну и мир". Тоесть вообще, дальше третьей страницы не потянул. Причину этого я открыл позднее - в книге семейной библиотеки был чрезвычайно мелкий шрифт (всё сведено в один могучий том). Причем шрифт, меньше восьмерки, похоже, чтение было поистине мучительным.
Зато прочел с удовольствием позже в хорошем издании. Вот такой вот фокус "восприятия", однако. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:19 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Антон Георгиевич писал(а):
Да? А вот там такая еще приписочка есть конкретная: "дьяки да судьи и мучили его за разные проделки, на дыбе спину сломали". И если кто-то наивно считает, что в лексиконе этих суровых мужиков под "разными проделками" подразумевается нечто вроде: "стянуть пряник за спиной тёти Полли", то уверяю, он ошибается. Воровал "веселый мужик" напропалую, это как минимум, а скорее всего и с кистеньком на дорогу выходил, всякие смешные шутки с прохожими шутил, за что и был пойман и поломан с конфискацией.

Это ж надо :) Текст один, а восприятие чуть не противоположное :)
Мой вариант прочтения, с учетом запятых:
"Этот-то веселой был бедный, что имел, - все у него отняли бояре"
и чуть дальше:
"А этот богатый был тот самый человек, кто мучил веселого, пустил его по миру"
А вот и глаз за глаз: "ты, говорит, тогда-то меня всего обобрал, давай теперь мне сколько-нибудь на пропитание".
По тексту - ограбили бедного, разве нет? А за какие проделки мучили - так о том ничего не ведомо, это есть домысел и клевета на бедного, доказательства где? Нету ;) А даже если и да, то по тексту проделки-то и начались из-за того, что "все у него отняли", то есть опять же - сами виноваты.
При желании, в принципе, можно что угодно перекрутить, и лохов везде найти, и преступников.
Антон Георгиевич писал(а):
Здесь лейб мотивом идет не месть, а именно оправдание безжалостности к обираемому лоху, причем довольно жалкое.

А я говорю: месть, и у меня есть конкретные аргументы, а ваши строятся на косвенных фактах, о том, что "бояре за просто так добро не отнимали и на дыбе не ломали за просто так" :)
Антон Георгиевич писал(а):
Поступал ли таким образом Р.Гуд или В.Тель - не припомню, кажется они были куда более изящны и не омерзительны в своих приемах отбора чужой собственности.

Оччень был добрый человек Гуд :)
Поспорил с лесниками, что попадет в оленя. Попал.
«Ну, нет, - сказали лесники, -
Твой выигрыш пропал,
Бери твой лук и уходи,
Пока не опоздал».

И Робин стрелы взял свои,
И взял свой честный лук,
И улыбнулся про себя,
Войдя в широкий луг.

Вот стал он стрелы приставлять
К звенящей тетиве,
И из пятнадцати врагов
Четырнадцать - в траве.

Тот, кто затеял этот спор,
Собрался убежать,
Но Робин Гуд, подняв свой лук,
Вернул его опять

И молвил: «Вновь не скажешь ты,
Что я стрелок плохой!»
И голову ему разбил
Он надвое стрелой.

А вот встреча с Маленьким Джоном:
Всем им руку пожал и пошёл себе прочь,
Веселея на каждом шагу.
Видит: бурный поток, через воду — мосток,
Незнакомец — на том берегу.

— Дай дорогу, медведь! — Сам дорогу мне дашь! —
Тесен мост, тесен лес для двоих.
— Коль осталась невеста, медведь, у тебя, —
Знай — пропал у невесты жених!

Из колчана стрелу достаёт Робин Гуд:
— Что сказать завещаешь родным?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:43 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Семьдесят Первый писал(а):
При желании, в принципе, можно что угодно перекрутить, и лохов везде найти, и преступников.

Сдаюсь! Совсем сдаюсь! :mrgreen: Просто хотелось поспорить и посмотреть "с другой стороны".
Да уж, а добрый мистер Р.Гуд тот ещё макрушник, однако. :shock: Вот он какой - прародитель Рэмбо - один завалил в лесу полтора десятка лесных же мужиков, без пулемёта, заметьте, что характерно... Чудо-богатырь! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 13:52 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Антон Георгиевич писал(а):
Да уж, а добрый мистер Р.Гуд тот ещё макрушник, однако. :shock: Вот он какой - прародитель Рэмбо - один завалил в лесу полтора десятка лесных же мужиков, без пулемёта, заметьте, что характерно... Чудо-богатырь! :D :D :D

Так скорострельность английских лучников - минимум 10 точных выстрелов в минуту, опытных - 15-16, а Гуд был, наверное, очень опытным :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 14:26 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Семьдесят Первый писал(а):
Так скорострельность английских лучников - минимум 10 точных выстрелов в минуту, опытных - 15-16, а Гуд был, наверное, очень опытным :)

Ага. :D Очень опытным, семидесятого уровня :D И лук - плюс пять к атаке лесничих, мимикрический плащ, сапоги тихоходы-быстробеги, дальнозоркий капюшон и выброс плюшевой ложноцели-обманки из правого рукава. Это не считая специального регенерационного ремня и подтяжек c иммунитетом против козней Ноттингемского шерифа. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 17:26 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Между прочим, к законопослушности и Робину Гуду.
Пару лет назад, если не ошибаюсь, Р. Г. был официально разжалован из народных героев. Памятники и прочее решили удалить. Книги не сжигали, но призвали относиться со скепсисом. Таки признали, что данный объект не соответствует образу "хорошего человека", и те документы, что считаются наиболее правдоподобными, подтверждают - да просто уголовником он был.
Информация была в новостях, CNN, кажется.

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 17:59 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Meduza писал(а):
Между прочим, к законопослушности и Робину Гуду.
Пару лет назад, если не ошибаюсь, Р. Г. был официально разжалован из народных героев. Памятники и прочее решили удалить. Книги не сжигали, но призвали относиться со скепсисом. Таки признали, что данный объект не соответствует образу "хорошего человека", и те документы, что считаются наиболее правдоподобными, подтверждают - да просто уголовником он был.
Информация была в новостях, CNN, кажется.


Так. Дожили. :mrgreen:
Предлагаю, дабы не отстать от цивилизованной Европы, следует в срочном порядке рассмотреть кандидатуру колобка, как провокационную, ибо сей персонаж есть говорящее хлебобулочное изделие, что в свою очередь намекает на неумеренное потребление электоратом наркотических средств. Полагаю, следует официально разжаловать колобка из народных героев, признать его глюком и предписать относиться к безногой поющей булке скептически. :twisted:

На очереди рассмотрение дела Ильи Муромца, как угнетателя малых кочевых народов, плюс обвинение в истреблении реликтовых существ, сиречь браконьерстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказка - ложь, да в ней намёк
СообщениеДобавлено: 27.01.2010 18:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.2008 11:10
Сообщения: 1628
Откуда: Река Океан
Антон Георгиевич, у англичан там немного тонкий момент: на Робин Гуда был завязан, в определенной мере, туристический бизнес. Музеи, экскурсии, символика и проч. Они решили, что популяризация уголовника плохо сказывается на имидже страны. Как-то так. :roll:

_________________
когда мы придем к власти, за пассивный залог будут драть вожжами на конюшне


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB