Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.03.2024 05:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Должен ли фантаст "всё знать"?
Да 59%  59%  [ 13 ]
Нет 27%  27%  [ 6 ]
Зачем? 13%  13%  [ 3 ]
Пофигу 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 22
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 14.02.2010 10:59 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.02.2009 22:02
Сообщения: 188
Кстати о реалистичности и достоверности:
Цитата:
"…как-то в присутствии В. Гёте хвалили художника, который очень точно воспроизвёл мопса. На это великий поэт возразил, что искусство не выиграло, просто на свете стало одним мопсом больше. Не слишком ли это мелко для искусства, ведь у него иные реальности?"

И-ны-е реальности. Во как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 18.10.2017 22:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
androidokadavr писал(а):
Владислав писал(а):
Гипотенуза этого псевдо-треугольника на самом деле не является прямой линией.

Во-о-от. :lol:
Ну разве не прелесть? Без линейки не заметишь, а целый квадратик освобождается! Так и в фантастике: чуток смухлюешь, и вона чего выходит. :lol:


Раз смухлевал, другой. А потом появляется "фантастика", где герой на коленке собирает звездолет.
Или такие "шедевры", как "Матрица" - пафос на пафосе и отсутствие даже внутренней логики. Ну, зато "пипл хавает", чо...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 05:57 
А что не так с "Матрицей"?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 09:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Влада Р. писал(а):
А что не так с "Матрицей"?

:lol:

Действительно, что же там не так? :) Я все думаю, почему нигде в мире не додумались вырабатывать энергию из хомяков. История, построенная на глупом утверждении, хромает, чуть более, чем полностью. Уже придумали бы всемирную тиранию, которая засунула людей в эти боксы для контроля. Или там... да не важно, я навскидку могу несколько причин придумать, но выработка энергии - абсолютно глупая идея. Ну вот просто абсолютно. Человек, как любой животный организм, потребляет больше, чем может произвести. А идея Матрицы, как обслуживающей системы для этого - вообще ни в какие ворота не лезет. Если нужна была энергия, то зачем нужна матрица?? Ну засунул ребенка в банку, и бери энергию (если бы это было возможно).
Ну а далее начинается вообще мрак. Городят пафос на глупость под красивую картинку. Вот и все. Внутреннюю логику при этом убивают напрочь. Всемогущий Нео летает и дерется, вместо того, чтобы просто игнорировать Матрицу, и получать нужный результат. Потому, что у Нео задача - не победить компьютеры, а красиво летать и драться. Зачем это чуваку, который может просто мысленно сказать "вы убиты" и они СТАНУТ убиты??? Он же научился в первой части видеть Матрицу просто цифрами! Он научился вообще без интерфейса обходиться! Забыл, как видеть?

Ну и иные перекосы в сторону картинки: часть, где роботы атакуют. Убойная вещь - экзоскелеты с пулеметами, где оператор сидит в кресле на вершине этого устройства. Не, ну чё, конструкторы именно так обычно и делают: у танка на башне кресло, и командир грудью отбивает снаряды. Кстати, это не только Матрица такое показывает. Это какая-то повально-тупая мода. От "Звездных Войн" до мультиков. Пхотинец, стоящий у гигантской турели на боку звездолета - привычное дело в !фантастике".
Разве фантастика отменяет здравый смысл???


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:27 
Нет, не отменяет.
Но вы подменили тезис. Вы утверждали "отсутствие внутренней логики". Теперь рассказываете об "истории, построенной на глупом утверждении" (не нравится сюжетообразующее фантдопущение).
Глупость утверждения - это исключительно ваш опыт, а также представления людей об эффективности (кпд выше/ниже).
Т.о. ваши нарекания никак не обосновывают первую посылку ("внутренней логики нет"). Они лишь иллюстрируют вашу неприязнь к чуждой для вас концепции.
Рискну предположить, что "Плоский мир" Пратчетта (где мир стоит на слонах, а те на черепахе), вам тоже кажется лишённым внутренней логики. Но это не так.

..."засунул ребенка в банку, и бери энергию". Мне показалось, что роботы так и сделали. Но ребёнок растёт. И чтобы он не вылез из банки, ему показывают сказки. Этим замечанием вы на самом деле подтверждаете "внутреннюю логику" фильма.
А есть фильм "Скайлайн". Там пришельцы научились извлекать мозг у человека и пристраивать его к своим исполнительным механизмам. С вашей точки зрения, так более научно? :D

..."Внутреннюю логику при этом убивают напрочь. Всемогущий Нео летает и дерется, вместо того, чтобы просто игнорировать Матрицу, и получать нужный результат." Смотрела фильм (с очень большим удовольствием) несколько раз. Мне не показалось, что матрицу можно победить игнором. Но если поясните, как это сделать (с цитатами из фильма, подтверждающими ваш алгоритм), буду очень рада.

..."Зачем это чуваку, который может просто мысленно сказать "вы убиты" и они СТАНУТ убиты???" Похоже, есть какая-то другая "матрица". В том фильме, который мне известен, Нео так сделать не мог.

..."Убойная вещь - экзоскелеты с пулеметами, где оператор сидит в кресле на вершине этого устройства. Не, ну чё, конструкторы именно так обычно и делают: у танка на башне кресло, и командир грудью отбивает снаряды." Очень похоже на сарказм. Напрасно. Один только пример: Ст. Лем "Непобедимый". Герою в финале ни башни, ни кресла, но как-то отбился.

Так всё-таки, хоть что-нибудь о "внутренней противоречивости" фильма "Матрица" можете? (логика - это посыл/причина - следствие, отсутствие логики - это нарушение причинно-следственной связи). Если чо - да, я тот самый "пипл", который "хавает" (если правильно поняла вашу семантику).

P.S. Не увлекайтесь количеством вопросительных знаков. Три восклицательных подряд - допустимо. Три вопросительных - нет. Но если уж совсем хочется, пишите "?!" Другие варианты ошибочны.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 16:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Значит, Вы невнимательно смотрели фильм. И требуете слишком разжеванных пояснений.

Внутренняя логика нарушена:
1. Морфеус учит Нео, и говорит о том, что лишь собственные ограничения сковывают его, и если он сможет их сбросить, то ему не придется быть быстрее агента, ибо это иллюзия
2. В конце первого фильма Нео постигает учение Морфеуса и осознает иллюзорность Матрицы. Он видит, что это только цифры. Силой воли он останавливает пули. То есть изменяет ПРИНЦИПЫ. Мало того, он просто входит в агента, и разрывает его.
3. Оборванный интерфейс показывает, что Нео не нуждается в подобных костылях. То есть, он может делать с Матрицей вообще все, что хочет.

Две последующие серии отменяют все вышесказанное. Драки на кулаках и прочая ерунда. Хотя мог бы тупо парализовать всех этих смитов.

Глупость тезиса, о котором я говорю, не мой опыт, а законы физики. Плюс - опять же, логика фильма. Человек НЕ производит энергию! Все живое и даже роботы только потребляют! Энтропия необратима. А если бы была обратима, то рациональные роботы не стали бы возиться с дурацкими людьми! Роботы РАЦИОНАЛЬНЫ - таков посыл фильма. Они чужды понятиям гуманизма и т.п. Им хочется питания. Так говорит фильм. Но в качестве источника энергии берется Человек!!! При этом Морфеус говорит в своей лекции: "_тело_ человека вырабатывает 120 вольт..." ТЕЛО! Не душа, не мозг, - тело! Так почему не свиньи? Не хомяки или крысы??? Почему человек? Это рациональные-то роботы??? Им вот больше делать нечего - такой головняк с матрицей иметь? Посадил миллиард крыс и радуйся! Я уж не говорю о 120 вольтах :))) Это вообще бред! Это из разряда выкопал 17 метров картошки. Кстати, если посадить ребенка в банку и не давать общения, никуда он не вылезет в принципе.

Аргументировать одну фантазию другой - блеск! Хотя у Лема герой вынужден был, а у Вачовски - "я так вижу". Есть гигантская разница между "герой оказался один голый против армии, но вдруг на него снизошла Сила, и он всех победил" и "давайте построим танк и супер-дупер сплава, чтоб его не мог пробить ни один снаряд, а вот тут наверху прикрутим стульчик, и пусть единственный водитель и командир сидит на нем". Первое - фантазия. Второе - глупость.

И, думаю, я не должен спрашивать у кого-то разрешения ставить столько знаков вопроса, сколько хочу, не согласны?????????????? ?? ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 18:16 
Вадим Панченко писал(а):
Значит, Вы невнимательно смотрели фильм. И требуете слишком разжеванных пояснений.
Да я вообще невнимательная. Но не думаю, что "требую". Мне казалось: общаемся себе и всё. Или нет?

Цитата:
Внутренняя логика нарушена:
1. Морфеус учит Нео, и говорит о том, что лишь собственные ограничения сковывают его, и если он сможет их сбросить, то ему не придется быть быстрее агента, ибо это иллюзия
2. В конце первого фильма Нео постигает учение Морфеуса и осознает иллюзорность Матрицы. Он видит, что это только цифры. Силой воли он останавливает пули. То есть изменяет ПРИНЦИПЫ. Мало того, он просто входит в агента, и разрывает его.
3. Оборванный интерфейс показывает, что Нео не нуждается в подобных костылях. То есть, он может делать с Матрицей вообще все, что хочет.
Этим перечислением вы прекрасно обосновываете "внутреннюю логику": 1) наличие "собственных ограничений"; 2) учёбой эти собственные ограничения снимаются; 3) по мере снятия внутренних ограничений у человека включаются новые функции и возможности. Всё логично. Именно это и показывают в фильме. Именно так получаются "продвинутые" (ключевые слова "великие посвящённые"). Добавьте сюда непрерывность и бесконечность познания против бесконечной природы, и получите выход на следующие уровни (следующие серии: человек по мере "продвижения" может всё больше и больше, и враги его всё сильнее и сильнее). Именно об этом фильм. Но, можно конечно, видеть только драки, это уже зависит от подготовки.
Единственная ваша логическая ошибка: "оборванный интерфейс" = "может делать с Матрицей, что хочет". Не думаю, что "интерфейс" = Матрица.

Цитата:
Глупость тезиса, о котором я говорю, не мой опыт, а законы физики. Плюс - опять же, логика фильма. Человек НЕ производит энергию! Все живое и даже роботы только потребляют!
О, физика! Научите меня физике! Человек не производит энергию? А температура тела? Разве это не генерация тепла? Или тепло - не энергия?
Электричество? Ключевые слова: "физические основы ээг" (почитайте). Электростанция - это не робот? ГЭС, АЭС, ТЭС - не производит электроэнергию? Откуда же у нас берётся электричество, если роботы его не производят? :(

Всё остальное - "много эмоций, мало смысла".

Цитата:
И, думаю, я не должен спрашивать у кого-то разрешения ставить столько знаков вопроса, сколько хочу, не согласны?????????????? ??
Невежество - лучшая из фантазий? :D Как вы относитесь к грамматике, так же относитесь и к другим дисциплинам. Так что о физике я, пожалуй, спрошу у кого-то другого. Не должны, конечно. . :D
Познавательно было поболтать.
И, как здесь принято говорить (полуркали в разделах?) - удачи на конкурсе!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 20:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Забавно видеть, как люди с таким апломбом преподносят свое невежество, как достижение. Или даже больше: как уровень собственного просветления :)))
Человек рассуждает о выработке энергии, не понимая, о чем речь :) Действительно смешно. Вас я физике не научу. Даже не возьмусь. Электростанция производит электрическую энергию, потребляя тепловую или кинетическую. Она просто преобразовывает ее из одной формы в другую. Так же, как и человек: преобразовывает энергию окисления и расщепления органики в тепловую и электрическую. И в том, и в другом случае для получения единицы энергии нужно дать куда больше, чем производится, иногда - в разы. Разница пойдет на поддержание функционирования системы и потери. Для некоторых это сложно, понимаю. Какое отношение статья по ээг имеет к 17 метрам картошки? :) Вы даже не понимаете, о чем я.
Про танк тоже не понимаете. Про Нео - тоже. Придумываете себе какие-то объяснения на ровном месте. Если человек вдруг научился абстрагироваться от матрицы, и даже избегать смерти, то какая внезапная причина ему мешает дальше? Только любовь фанатов. Но это из разряда споров с религиозными фанатиками. Что-то типа святого "Стартрека", где капитан делает все и за всех при команде в 800 человек :)
В общем, нет смысла продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 21:12 
Вадим Панченко писал(а):
Электростанция производит электрическую энергию, потребляя тепловую или кинетическую. Она просто преобразовывает ее из одной формы в другую.
Вадим Панченко писал(а):
Человек НЕ производит энергию! Все живое и даже роботы только потребляют!
Т.е. вы знаете объекты, которые не преобразовывают энергию, а генерируют её из ничего? И даже можете привести пример такого объекта? Или, с другой стороны, вы полагаете, что "человек", "всё живое" и "даже роботы" - это чёрные дыры, в которых энергия может только исчезать?
Цитата:
В общем, нет смысла продолжать.
Верно. Нет смысла.
Но узнать, что же по-вашему генерирует "чистую" энергию (из ничего, без превращений) было бы очень интересно.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 21:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Ничто не генерирует. Я об этом сказал с самого начала (Это доказывает, что Вы не читаете, что пишет оппонент, а сочиняете за него).
Энтропия необратима. (Во всяком случае, в этом мире).
Именно поэтому система должна быть открытой (матрица по легенде замкнута). Для планеты Земля энергию приносит только один источник - Солнце. Матрица - замкнутая система, где энергия по легенде, производится человеческим телом. Именно об этом я и говорю - маразм. Мы можем жечь дрова или уголь, накопившие солнечную энергию. Можем получать энергию от падения воды, которую Солнце заставляет подняться, или от дуновения ветра - солнце и тут создает воздушные потоки. Но еще остаются приливные силы, которые проявляются от взаимодействия с Луной, геотермальная и ядерная энергия. Все это не зависит от Солнца. Но невероятно умные роботы эти виды энергии игнорируют. Кстати, ветер даже во время облачности не исчезает. Но и его умненькие машинки обуздать не в силах. :) Нет, умненькие роботы строят стеклянные ясли (сравним стоимость производства этих миллионов камер жизнеобеспечения со стоимостью ветряка - ха), и нянчатся с людишками, демонстрируя им увлекательную игру :) Ню-ню.
Так вот. Как я уже сто раз сказал, тело человека не производит энергию, а только преобразует. И КПД преобразования гораздо ниже 100%. То есть, людей нужно гораздо больше кормить, чем они могут произвести. "Электростанция" из людей в глобальном подсчете ПОТРЕБЛЯЕТ энергию, а не получает! И мне печально, если вы не понимаете разницу с тепловой или гидроэлектростанцией. Первая пожирает ископаемое топливо, вторая - пользуется (косвенно) энергией Солнца! В Матрице же люди питались продуктами собственного распада. Вечный двигатель Вачовски! Алилуйя!
И еще, рекомендую все же взять учебник школьной физики, чтобы понять, что фраза "тело человека производит 120 вольт энергии" абсурдна.
Счастливо оставаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 21:38 
Вадим Панченко писал(а):
Как я уже сто раз сказал, тело человека не производит энергию, а только преобразует.
Нет. Вы сказали другое. И не сто, а один раз:
Вадим Панченко писал(а):
Человек НЕ производит энергию! Все живое и даже роботы только потребляют!
Сказано однозначно и категорично. И даже подчёркнуто: "только"! И капсом: "НЕ"!
Потому и уточняю. То есть вы согласны, что ошиблись? Если "да", то по вашим ошибкам можно двигаться дальше. Но ведь, вроде, договорились, что нет смысла?

P.S. Заинтересовалась вашей цитатой "тело человека производит 120 вольт энергии" (вы и в кавычки взяли). А это откуда, не подскажете?
Нашла только такое:
Цитата:
Тело взрослого здорового человека с нормальной температурой в состоянии покоя выделяет тепло в эквиваленте 60 Вт/ч. Если он занимается легкой физической работой, например, пешей ходьбой, то это значение увеличивается до 100-120 Вт/ч. А спортсмены во время интенсивной тренировки прогревают окружающий воздух на 800-900 Вт/ч.
Это отсюда: http://zaryad.com/2011/09/08/teplo-chel ... y-energii/
Но не могли же вы ватты с вольтами перепутать? Вольты - это напряжение. Это другое. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 19.10.2017 22:40 
Нашла! Вы исказили цитату из фильма (42мин 19сек). Морфиус: "Человеческое тело создает биоэлектричества больше чем аккумулятор сто двадцать вольт, плюс шесть тысяч триста калорий тепла. В сочетании с термоядерной энергией машинам хватает с избытком". Вообще-то, это совсем не корректно. :(
Зато по точной цитате сразу отыскалась туева хуча цитат и ссылок.
Например http://lozhki.net/matrix1scriptrus.shtml
Завтра гляну эту реплику на английском, но даже в таком переводе не вижу ничего крамольного: сравнивается не мощность с напряжением, а мощность тела с мощностью АБ заданного номинала (напряжения). Здесь нет ошибки.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 20.10.2017 09:21 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Влада Р. писал(а):
сравнивается не мощность с напряжением, а мощность тела с мощностью АБ заданного номинала (напряжения). Здесь нет ошибки.


В школу. Восьмой класс. Потом поговорим.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 20.10.2017 11:34 
Вы снова противоречите себе. Уже ведь решили, что бессмысленно.
И ваше признание, что для понимания концепции сравнивания количеств одного качества (мощность с мощностью) вам нужен школьный учебник, ничего не добавляет к отсутствию смысла.
Кроме того, непонятно, почему вы все время навязываете обсуждение своей личности?Тема называется ''занимательная физика''. Вы действительно полагаете себя более занимательным, чем физика? Это не так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Занимательная физика
СообщениеДобавлено: 20.10.2017 16:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 18.10.2017 10:38
Сообщения: 38
Девушка. Перестаньте уже извергать всю эту феерическую глупость. Уже смеяться тяжело. Все ищете внимания к себе любимой? Не хватает?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB