РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 26.09.2018 04:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Невеста
СообщениеДобавлено: 08.06.2009 09:31 
Site Admin

Обсуждение рассказа Невеста

Заголовок сообщения: Re: Невеста
СообщениеДобавлено: 08.06.2009 18:43 
Чечако

"Труп невесты", однако. "Corpse Bride". Славный мультфильм...

Идея понятна. Зачем понадобился смутный поток сознания - в общем, тоже. Хотя то же самое можно бы подать и через более традиционное, прямолинейное описание событий. Читалось бы легче.

Ну и в любом случае маловато будет. Обстановка выписана, проблема поставлена, конфликт намечен. Теперь надо это всё прорабатывать и распутывать, желательно нетривиальным путём. А так пока только зарисовка получилась.

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 10:13 
Искатель приключений

Andrzej Novosiolov писал(а):
"Труп невесты", однако. "Corpse Bride". Славный мультфильм...

Идея понятна. Зачем понадобился смутный поток сознания - в общем, тоже. Хотя то же самое можно бы подать и через более традиционное, прямолинейное описание событий. Читалось бы легче.

Ну и в любом случае маловато будет. Обстановка выписана, проблема поставлена, конфликт намечен. Теперь надо это всё прорабатывать и распутывать, желательно нетривиальным путём. А так пока только зарисовка получилась.

Andrzej Novosiolov, Спасибо за комментарий. Насчёт прорабатывать и распутывать, не знаю. Кажется, рассказ закончен. Но я подумаю...
Буду рада любым комментариям.

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 12:39 
Домовой

Ольга Алёшина писал(а):
Кажется, рассказ закончен. Но я подумаю...
Буду рада любым комментариям.

Если честно, то пока рассказа как такового нет. Имеется история-врезка, которые обычно вставляются в повести, для описания, (или как в данном случае, для самоописания) возникающих по ходу основного действия персонажей.
Поясню.
У вас получилось следующее: «Я была счастлива, влюбилась, меня из ревности задушил дядя, теперь я приведение, мне плохо». Хочется встать, пожать героине руку и сказать: «Приятно познакомиться, примите мои соболезнования. Так что вы мне хотите рассказать?» А героиня молчит в недоумении, поскольку она уже вроде как всё рассказала. А для меня это был не рассказ, а именно знакомство с приведением. И что? А уже всё.

Позвольте, Ольга, мне проявить некоторое творческое участие. :D Понимаю, что навязываюсь, но никак не могу отделаться от зудящей идеи. Осмелюсь предложить Вашему рассказу вот такое продолжение: сразу после финальных слов «Не знаю...» пустая строка и с нового абзаца:

"- Безобразие! – возмутился обер-полицмейстер Павел Иваныч, бросая на стол вырванный из блокнота лист. – Это не рапорт, это, извините, роман. Да, роман! Да что себе позволяют эти ваши чиновники по особым поручениям?
Коренастый уполномоченный Самовалов хитро ухмыльнулся:
- Это протокол допроса от дознавателя Лядова, что занимается делом убитой Марии Крутинской. Помните тот случай в запрошлом годе, когда девчушку прямо накануне свадьбы уморили?
- Как не помнить! – шумно вздохнул Павел Иванович, - Всю губернию по сию пору трясет.
- Да’с… Так вот что, Лядов прознал, будто в тех местах стало появляться приведение в белом платье…
Обер-полицмейстер снял очки и выпучил на коллегу глаза:
- Да в уме ли ты, голубчик? Какое приведение, о чем ты?
- Невесты’с убиенной призрак, - подтвердил тот. – И Лядов немедленно поехал разбираться. Вы же помните Лядова? Того молодого человека, что отправил на каторгу Ваську Лома? Упрям, как турок, уж если чего решит, так не только приведение опросит, но и черту арест произведет, да и в аду обыск учинит безо всяких колебаний.
Павел Иванович добродушно рассмеялся и снова взял в руки листок, на сей раз более внимательно вчитываясь в неровные строки:
- От пишет то как, и не разобрать… Отчего же подчерк такой у вашего Лядова несносный?
- Так, видимо, руки дрожали, когда конспектировал - ответил Самовалов, - Почитай не каждый день такому свидетелю доводится опросы чинить.
- Не свидетелю, а потерпевшей, - буркнул под нос Павел Иванович, перечитывая протокол в третий раз уже с большим интересом. – Экая история складывается… Хоть сейчас в альманах какой посылать можно. Это что же, выходит, её дядюшка родной удавил? Вот, старый похабник, седина в бороду…
- Выходит так’с. Однако же трудность одна имеется.
- Ну?
- Протокол то опроса Лядов в этакой манере подал, что и к делу не приложить. Засмеют, ей-ей, Павел Иванович, засмеют. Да и показаний от привидения суд не примет. Прецедентов не случалось, чтобы покойники сами против убийц свидетельствовали.
- Досадно, досадно. Дело то у нас нераскрытое лежит, уже из Петербурга депеша была, чтоб поторапливались. А, что ваш Лядов не придумал ли чего по этому поводу?
Самовалов ухмыльнулся вновь:
- Придумал’с! Утверждает, что вскорости дядюшка этот душегуб – сам явится с повинной. Посоветовал он невесте той призрачной, чтобы докучала она убийце своему явлениями, да требовала, чтобы сознался. А как сознается, так и мы дело закроем, и сама она покой обретет. По всем законам «оккультизма».
- Слово то какое нерусское, - содрогнулся Павел Иванович и, поплевав через левое плечо широко перекрестился. – Чем, прости Господи, под старость лет заниматься приходится. Ну, коли так случится – премию обоим выпишу. Иди, голубчик… а рапорт мне оставь. Супруга моя страсть такие романы обожает."

Вот! Теперь у рассказа есть, завязка, кульминация и финал :-)
Я это, разумеется, только в качестве примера, но если понравилось - всегда пожалуйста.

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 13:19 
Искатель приключений

Антон Георгиевич писал(а):
[
Вот! Теперь у рассказа есть, завязка, кульминация и финал :-)
Я это, разумеется, только в качестве примера, но если понравилось - всегда пожалуйста.

Блестяще! Очень понравилось! Антон Георгиевич, спасибо, прочитала с большим удовольствием. Тут уже не мистика, а детектив с лёгким налётом мистики. Неплохо вы мой рассказ перевернули, именно перевернули, включив в него несколько колоритных персонажей. Никогда не писала в соавторстве, и оказывается - это интересно!
Но вот замысел у меня был абсолютно мистический. Порассуждать о том, как себя чувствует привидение, о чём думает, что ищет. И почему является? Я немножко порассуждала, и мне показалось, что для короткого рассказа достаточно.
А с вашим блестящим финалом выходит уже не рассказ о внутреннем мире призрака, а повторюсь, детектив с лёгким налётом мистики. То есть совсем другой рассказ и на совершенно другую тему. Но интересно! Я в растерянности...

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 13:53 
Чечако

Ольга Алёшина писал(а):
А с вашим блестящим финалом выходит уже не рассказ о внутреннем мире призрака, а повторюсь, детектив с лёгким налётом мистики. То есть совсем другой рассказ и на совершенно другую тему. Но интересно! Я в растерянности...
Так ведь всё в ваших руках - хотите мистику, делайте мистику. Но обязательно должно быть действие, развитие, разрешение конфликта и всё остальное. Вот, к примеру, как Питер Бигл в "Тихом уголке" рассказал не просто о жизни привидений, но заплёл туда и посмертную любовную историю, и авантюрные приключения...

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 23:07 
Искатель приключений

[ Вот, к примеру, как Питер Бигл в "Тихом уголке" рассказал не просто о жизни привидений, но заплёл туда и посмертную любовную историю, и авантюрные приключения...

Завтра же поищу эту книгу.

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 15:36 
Искатель приключений

Ольга Алёшина писал(а):
[quote="Andrzej
Завтра же поищу эту книгу.

"Тихий уголок" в эл. виде не нашла, но нашла "Два сердца" Питера Бигла. Фэнтези. О короле Лире и о грифоне-людоеде. Да, и действие, и развитие, и разрешение конфликта, всё имеется. :) Ну что ж, стоит учиться у хороших писателей.

СообщениеДобавлено: 11.06.2009 15:44 
Чечако

Ольга Алёшина писал(а):
"Тихий уголок" в эл. виде не нашла
Да, это редкость. Я вроде бы нашёл человека, который её сканировал и выкладывал, но ссылка выдохлась. Посмотрим, получится ли попросить выложить ещё раз.

СообщениеДобавлено: 14.06.2009 23:35 
Чечако

Ольга Алёшина писал(а):
Вот, добрый человек выложил: http://webfile.ru/3701074

Берите, пока ссылка не выдохлась. Через недельку оформим и зальём на Либрусек.

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 08:06 
Искатель приключений

Ольга Алёшина писал(а):
Вот, добрый человек выложил: http://webfile.ru/3701074

Берите, пока ссылка не выдохлась. Через недельку оформим и зальём на Либрусек.

Большое спасибо!

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 11:00 
Чечако

Рассказ понравился, интрига есть - но можно было бы закручить получше. Например, она стала чем-то вроде ангела и находится там, чтобы изгнать из дядюшки злобное существо...

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 12:21 
Искатель приключений

Андрей Немилов писал(а):
Рассказ понравился, интрига есть - но можно было бы закручить получше. Например, она стала чем-то вроде ангела и находится там, чтобы изгнать из дядюшки злобное существо...

Спасибо. Это хорошая идея, но в рассказе прошло уже больше ста лет, как она бродит по земле. Призраки веками появляются на месте какой-нибудь трагедии, и никто не знает, для чего...

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]