РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 22.09.2018 22:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пеплопад
СообщениеДобавлено: 24.05.2009 18:03 
Site Admin

Обсуждение рассказа Пеплопад

Заголовок сообщения: Re: Пеплопад
СообщениеДобавлено: 24.05.2009 18:07 
Чечако

Доброго времени суток!
Зову на свой рассказ.
Прошу Владимира Яценко (Угрюмый) если будет время и желание, - попинайте, пожалуйста.
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 21:11 
Цитата:
1. Идеальный порядок на столе; «уснувший» монитор, молчащий телефон.
Может, двоеточие вместо точки с запятой?
Цитата:
2. Идеальный порядок на столе; «уснувший» монитор, молчащий телефон. Менеджер скучал. Послеобеденное безделье убаюкивало. Сознание улетало. Тепло и тихо.
Левитацию прервала телефонная трель".
Может, «медитацию»? Левитация и медитация – это не одно и тоже.
Цитата:
3. «В зале было прохладно; вкусно тянуло сладким запахом табака».
Опять точка с запятой. Не запрещено, конечно. Но зачем? Поставили бы точку и читалось бы легче.
Цитата:
4. «Костюмчик сидит»,-отметил Иван и метнулся навстречу.
Неплохо пробелы до и после тире.
Цитата:
5. « — Рады видеть Вас вновь!»
Я понимаю подобострастие менеджера перед VIP-клиентом. Но не ставят в прямой речи «вы» с большой буквы. Не ставят.
Цитата:
6. «— 26 апреля 1986 года. Вы, — он выдержал паузу: — четвёртый блок Чернобыльской АЭС!»
Числительные цифрами в прямой речи? Это нелогично. Если вы подчёркиваете большой буквой в прямой речи подобострастие Ивана, то как Иван мог говорить арабскими цифрами?

Главное: Чернобыльская катастрофа – это трагедия, которая не закончилась. И вряд-ли закончится в ближайшие сто лет. Упоминание о ней в контексте развлечений сытого «Бриони» - досада родственников тех, кто когда-то умер и умирает сейчас (вот в эту самую минуту, когда вы читаете мои строки).
Возьмите что-нибудь далёкое от нас: Титаник, Гинденбург, Челленджер. Зрелищно, масштабно и хрен знает как далеко от наших бед. Чернобыль – это слишком много зла (разного), чтобы улыбнуться вашему юмору.

Зато очень понравилось правильная эксплуатация брэндов фирм и малоупотребительных слов: Бриони, Кохиба, Мартель, хьюмидор, курительный набор.

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 21:33 
Домовой

Механик Ганн, я вам уже на ТМ кратко выразился о рассказе, но там я больше не отвечал. Если позволите, поясню о рассказе здесь.
Насчет идеи - да, теперь я идею увидел. Сперва не разглядел, но это, наверное, моя недалекость.
И еще, хочется добавить насчет темы того конкурса. Насчет неудачи. Я написал, что не вижу именно неудачи по двум причинам:
Во-первых, ведь клиенту, как я понял, предоставляется просто развлечение, то есть самой неудачи именно в этом рассказе уже случится не должно. Ведь не может же расцениваться за неудачу, к примеру, резкий спуск вниз на американских (русских?) горках? Клиент получает своё удовольствие, где он терпит неудачу?
Во-вторых, я, конечно, недостаточно хорошо знаю подробности катастрофы АЭС в Чернобыле, но разве это неудача? Это трагедия... Хотя, здесь черт его знает.
Эх, всегда боюсь писать комментарии, боюсь ударить лицом в грязь. Но если уж ударил, можете указать на пятна, может я чего не так понял :D

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 21:48 
Чечако

Угрюмый писал(а):
Цитата:
1. Идеальный порядок на столе; «уснувший» монитор, молчащий телефон.
Может, двоеточие вместо точки с запятой?
Цитата:
2. Идеальный порядок на столе; «уснувший» монитор, молчащий телефон. Менеджер скучал. Послеобеденное безделье убаюкивало. Сознание улетало. Тепло и тихо.
Левитацию прервала телефонная трель".
Может, «медитацию»? Левитация и медитация – это не одно и тоже.
Цитата:
3. «В зале было прохладно; вкусно тянуло сладким запахом табака».
Опять точка с запятой. Не запрещено, конечно. Но зачем? Поставили бы точку и читалось бы легче.
Цитата:
4. «Костюмчик сидит»,-отметил Иван и метнулся навстречу.
Неплохо пробелы до и после тире.
Цитата:
5. « — Рады видеть Вас вновь!»
Я понимаю подобострастие менеджера перед VIP-клиентом. Но не ставят в прямой речи «вы» с большой буквы. Не ставят.
Цитата:
6. «— 26 апреля 1986 года. Вы, — он выдержал паузу: — четвёртый блок Чернобыльской АЭС!»
Числительные цифрами в прямой речи? Это нелогично. Если вы подчёркиваете большой буквой в прямой речи подобострастие Ивана, то как Иван мог говорить арабскими цифрами?

Главное: Чернобыльская катастрофа – это трагедия, которая не закончилась. И вряд-ли закончится в ближайшие сто лет. Упоминание о ней в контексте развлечений сытого «Бриони» - досада тех, кто когда-то умер и умирает сейчас (вот в эту самую минуту, когда вы читаете мои строки).
Возьмите что-нибудь далёкое от нас: Титаник, Гинденбург, Челленджер. Зрелищно, масштабно и хрен знает как далеко от наших бед. Чернобыль – это слишком много зла (разного), чтобы улыбнуться вашему юмору.

Зато очень понравилось правильная эксплуатация брэндов фирм и малоупотребительных слов: Бриони, Кохиба, Мартель, хьюмидор, курительный набор.

Спасибо, Владимир!
Если позволите, маленько начну отбиваться.
У меня написано: сознание улетало. Я думаю, можно после сказать о левитации.
Прямая речь с цифрами - не вмешался рассказик в 3000 зн. - вот и пришлось. Ошибку признаю безоговорочно.
Но когда писал, боролся за каждый знак.
И главное. Владимир, у меня это не юмореска. Не шутил, а попытался раскрыть идею или тему (назвать можно по-разному) следующую: продать можно всё, даже последствия глобальных катастроф, но клиент вздрогнул..
Как уж получилось, судить читателю.
Во всяком случае, в финал конкурса миниатюра не прошла.
И главное для меня сейчас понять: почему?
Ещё раз спасибо за отзыв.
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 21:56 
Чечако

Shadmer писал(а):
Механик Ганн, я вам уже на ТМ кратко выразился о рассказе, но там я больше не отвечал. Если позволите, поясню о рассказе здесь.
Насчет идеи - да, теперь я идею увидел. Сперва не разглядел, но это, наверное, моя недалекость.
И еще, хочется добавить насчет темы того конкурса. Насчет неудачи. Я написал, что не вижу именно неудачи по двум причинам:
Во-первых, ведь клиенту, как я понял, предоставляется просто развлечение, то есть самой неудачи именно в этом рассказе уже случится не должно. Ведь не может же расцениваться за неудачу, к примеру, резкий спуск вниз на американских (русских?) горках? Клиент получает своё удовольствие, где он терпит неудачу?
Во-вторых, я, конечно, недостаточно хорошо знаю подробности катастрофы АЭС в Чернобыле, но разве это неудача? Это трагедия... Хотя, здесь черт его знает.
Эх, всегда боюсь писать комментарии, боюсь ударить лицом в грязь. Но если уж ударил, можете указать на пятна, может я чего не так понял :D

Приветствую!
Про неудачу у меня там ни слова. Я пишу: ..за четверть часа до несчастья...
В этом конечно расходится тема конкурса и моя подача в миниатюре. Согласен. Наверное, поддался на размазанность определения в теме (пояснения при объявлении конкурса) и понадеялся, что соответствую.
Но главное: тема в миниатюре по существу перевёртыш, т.е. зашёл я с другого бока.
Ну ладно, не очень видимо убедительно..
Спасибо за отзыв.
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 24.05.2009 22:50 
Механник Ганн писал(а):
Упс-с-с! Точно! :( Не дотумкал.
Будем полагать, тоже результат. :lol:
Удачи! :wink:

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 17:23 
Чечако

Угрюмый писал(а):
Механник Ганн писал(а):
Упс-с-с! Точно! :( Не дотумкал.
Будем полагать, тоже результат. :lol:
Удачи! :wink:

Спасибо!
Вам тоже удачи и хорошего настроения!
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 25.05.2009 17:38 
Чечако

Зову добрых и не очень критиков и обзористов!
Это мой первый опыт создания миниатюры, и он мне показался очень тяжким.
Воевал за каждый знак, и боюсь - потерял в действии и описаниях..
Кто что может сказать, пожалуйста - попинайте.
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 15:54 
Чечако

У кого есть опыт по написанию миниатюр, - оцените качество моего первенца.
Спасибо!
С уважением,
М.Г.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]