РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 16.11.2018 20:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Счастливый остров
СообщениеДобавлено: 06.05.2009 12:05 
Site Admin

Обсуждение рассказа Счастливый остров

Заголовок сообщения: Re: Счастливый остров
СообщениеДобавлено: 11.05.2009 12:32 
Домовой

Люди, а как вас сюда приглашать?

У меня возникла мысль довести этот рассказ до ума. На конкурсе, где он побывал, отзывы были какие-то неоднозначные: то ли чего-то в нем не хватает, то ли наоборот, чего-то лишнего накручено. Вдруг, правда, кто-то скажет что-нибудь полезное.
Заранее всем спасибо.

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 08:37 
Домовой

Не знаю насколько полезным для вас будем мой отзыв, Домино.

В общем, если я правильно поняла вы описываете некие резервации с "коммунистическим" тоталитарным строем, над жителями которых проводится длительный эксперимент. Тогда мне не совсем понятно, каким образом ГГ Александру удалось избежать тотальных ИИ прививок, дожив до 30 лет?
Как мне кажется, первая сцена с соседом Лешкой, яблоками, кефиром и т.д. слишком длинная и не добавляет сюжету динамичности. На мой взгляд было бы лучше ее ужать и расписать конец, чтобы было понятно почему ГГ решил вернуться назад. Реально действия начинаются с момента попадания в больницу с аппендицитом, а это почти половина рассказа.
Мне понравилась попытка создать новый своеобразный мир, уклад жизни, наполнить его мелкими деталями. Тема - личность/государство и свобода/несвобода очень интересная, но ее решение не приглянулось.
Скажу честно, ГГ мне не понравился, даже не смотря на его попытку побега с счастливого острова. Он у вас какой-то ни рыба ни мясо, понятно, что он -продукт тоталитарного общества. Ему легче когда за него выбирают. Про такого героя читать мне неинтересно. Он у вас не реагирует ни на что, такой неэмоциональный. Почему решил убежать? Почему решил вернуться? Почему не расстроился, когда сказали, что вернуться нельзя? Должно же быть то, что его мотивирует и трогает. Лично мне непонятно что, а потому трудно соотнести себя с ним и ему сочувствовать.
Мои советы: сжать сцены, которые не очень работают на основной сюжет (начало, в студии; добавить экшена (трудностей) для героя, чтобы убежать было не так просто; более выпуклой сделать сцену в большом мире, чтобы на контрасте стало понятно почему обратно захотелось; и добавить эмоций героя.

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 14:33 
Домовой

Спасибо, Колибри. Буду думать.
То, что ГГ Вам не нравится - это неисправимо, конечно. Возможно, чтоб понравиться читателю, герой должен быть великолепным, крутым, супер, иначе он симпатичным не будет. Это печально, по-моему.

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 07:56 
Домовой

Домино, дело не в крутости. Большинство моих героев тоже люди рефлексирующие и плывущие по волнам, совсем не супермены. :) Суперменов нет в природе. И про таких, которые крошат всех налево-направо в капусто, лично мне читать тоже неинтересно.
Вашему герою нужен стержень, харктер, поступки, что-то такое за что его можно было бы уважать и переживать за него. Подумать: да, молодец, я бы так не смогла или, наоборот, я бы тоже так сделала.
Вы не жили в тоталитарном государстве? Не живете сейчас? Я не издеваюсь, просто спрашиваю на полном серьезе. Трудно понять страх, если его не испытывал, а еще желание вырваться и невозможность это сделать, чувство несправедливости, злость, которая появляется, когда видишь, как оболванивают народ вокруг, нежелание быть таким как все, мечты о том, что могло бы быть все по другому. У вашего героя может и должно быть свое лицо, биография, жизнь и опыт за плечами.
Но, конечно же, делайте как сочтете нужным. Удачи вам.

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 10:37 
Домовой

Герой должен быть такой, чтоб хотелось подражать. Я это и имела ввиду.
Колибри, а Вы жили в тоталитарном государстве? Или это опыт родителей? Я без обид, мне правда итересно. Я помню, как в детстве разрисовала газету, украсила глав правиельства усами и очками, а мама, увидев, эту газету изорвала, - так, на всякий случай, незнакомые люди могли увидеть. Она помнила, что такое сталинский режим. Я - нет. Социализм на излете уже не был тоталитарным. У меня, правда, не было намерения описывать очередной тоталитарный режим, и тем более борца с биографией революционера. Но раз из рассказа непонятно, тут распинаться не интересно.
Спасибо.

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 13:52 
Домовой

Скажем так, мне приходится сталкиваться с некоторыми проявлениями. К рассказу это, конечно, никак не относится. :)

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 23:17 
Чечако

Хорошее начало. И середина тоже. Где-то до первого побега из больницы. А дальше я заскучал.

По-моему, во второй половине надо сокращать описания и эпизоды, которые не работают на развязку, а вместо них прорабатывать важные для смысла события. Герою можно не понимать, что к чему, но читатель должен понимать это немного лучше. Ну хотя бы иллюзию понимания создать.

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 15:19 
Домовой

Я думаю, Вы ужасно правы, Andrzej.
Мне ведь уже не раз говорили "заскучал с середины". Вопрос, как мне с этим бороться.
Конечно, это уже нахальство - спрашивать, какие именно эпизоды Вы бы выкинули, и особенно - что добавили. Поэтому уж не спрашиваю... Ну, я так понимаю, игру в шахматы можно убрать. Разговор в кафе... хотя, он вроде на тему работает...
Ну ладно.
Большое спасибо за отзыв.

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 17:55 
Постоялец

Домино писал(а):
Вопрос, как мне с этим бороться.

Прошу прощения, что встреваю.
НАБАЛЕЛО
Не боритесь с этим, Домино. Заскучать "С СЕРЕДИНЫ", заметьте, с середины! Может только тот, кто до этой самой середины добрался.
Это многого стоит! :wink:
Если чё текст ваш не читал, не знаю... :lol:

СообщениеДобавлено: 10.06.2009 20:45 
Чечако

Домино писал(а):
Мне ведь уже не раз говорили "заскучал с середины". Вопрос, как мне с этим бороться.
Конечно, это уже нахальство - спрашивать, какие именно эпизоды Вы бы выкинули, и особенно - что добавили. Поэтому уж не спрашиваю...
Что конкретно добавлять-убирать - не скажу. А ощущение от второй половины такое, будто она почти ничего нового не добавляет к первой. Ну, кроме собственно финала, где всё и разъясняется. Герой опять бродит, думает и болтает, всё то же самое, никаких новых целей, никаких новых намёков (может, они и есть, но не заметны).

Я думаю, что после первого побега из больницы не должно уже быть никаких пауз, отвлечений, замедления темпа - герой побежал, теперь должен бежать до самой кульминации. И в каждом абзаце (ну, хотя бы в каждом втором) подбрасывать читателю очередной кусочек головоломки. Тогда в финале ничего не потребуется объяснять прямым текстом, разгадка к тому времени уже сложится сама.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]