РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 15.11.2018 01:47

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посредники
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 20:11 
Site Admin

Обсуждение рассказа Посредники

Заголовок сообщения: Re: Посредники
СообщениеДобавлено: 02.06.2009 23:12 
Постоялец

Собственно, вот:
Цитата:
В комнату решительным шагом вошла миниатюрная девушка в сером деловом костюме. Строгость ее одежды и полное отсутствие косметики компенсировались ярким красно-желто-зеленым шарфом и буйной копной кудрявых каштановых волос. Это была коммерческий директор фирмы, энергичная Мара Бронко, которую друзья ласково называли мисс Светофор за любовь к вышеуказанным сочетаниям цветов.

Как-то, знаете ли, интуитивно начинаю цепляться за такие фрагменты текста. Научно объяснить не могу, но кажется мне, что это более подошло бы для пьесы. «Те же. Входит некто в сером костюме и бабочке». :)
А вот пример совершенно противоположный:
Цитата:
- Мне нравится эта девушка. Не такая преснятина, как ее подружка. Фигура, правда, подкачала, но зато какой темперамент! И лицо выразительное. Такая в гневе и пощечину залепить может!

Здорово. После такой фразы в диалоге вообще никакие описания «этой девушки не нужны». :wink:
Цитата:
Это была симпатичная брюнетка в костюме лазурного цвета.

Опять двадцать пять. :D
Цитата:
Секретарша бесстрастно следила за ним глазами-датчиками.

Зачем «глаза-датчики»? В тексте. Ну, следила, ну и ладно. Ранее сказано: она андроид.

Грхвыль
Шухпригланец

Глаза сломать можно, чес слово. :shock:
Ложноглаза – это обманки? Или на ложноножках? :lol:

Стекло взорвалось.
Почему? Не раскололось, не разбилось, не разлетелось, не лопнуло, а взорвалось? Взрывчатое стекло? :lol:

Цитата:
Вдруг она резко опустила руку, подняла что-то с пола и протянула коллегам раскрытую ладонь.

Кажется, что чью-то оторванную взрывом ладонь подняли с пола.
Цитата:
По ее мнению, такой старомодный подход к фиксированию информации должен был понравиться пожилому клиенту.

А по моему вам попросту было лень подумать. :lol: И эти: «подход», «фиксирование», «информация»…
Цитата:
Сегодня – ледяная пуля, завтра – смертельный луч.

Смешно, да. :D
Цитата:
Яркая вспышка на миг ослепила Меркантиллу. Она зажмурилась и, когда снова открыла глаза, увидела, что Грхвыль лежит на полу, а Мара отбивается от двух фигур в черном. Сзади кто-то схватил Меркантиллу за руки, она инстинктивно ударила локтем. Человек, держащий ее, охнул, но не ослабил хватку. Девушка в который раз прокляла особенности своего зрения: при резкой смене освещения она некоторое время плохо видела.

На такие сцены трафареты имеются?
Цитата:
- Женщина, применив недюжинную силу, усадила незнакомца на скамью. Меркантилла поняла, что она – андроид. Незнакомка выглядела слишком старой и тщедушной для таких энергических действий.

Зачем тире?
Энергических? Ага, энергоёмких.
В общем по предложению:
«Тщедушная женщина подняла мужика и усадила на скамью. Меркантилла присвистнула, она раньше не видела, чтобы андроидов делали «под старину».

Закончу на этом. Извините, как говорится в традиционных «унылых» отзывах: не моё. :roll: Слишком много претензий к самому сюжету, будто срисованному с какого-то юмористического сериала. :?
Всего хорошего.

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 10:57 
Чечако

Очень, очень много слов, много излишних подробностей и пояснений, так что существенные детали просто теряются в общей куче. Текст не цепляет внимание, а какой читатель станет специально удерживать себя на развлекательном рассказе? Думаю, что рассказ можно сократить раза в четыре, и он от этого только выиграет.

Стиль напоминает космооперы 30-40-х годов прошлого века. Тогда этим зачитывались многие подростки, сейчас он выглядит примитивно-наивным. Подобная стилизация - не обязательно плохо, если её исполнить мастерски, но тут, по-моему, приём употреблён без должной иронии. Или это вовсе и не преднамеренная стилизация?

Пара конкретных советов: следует показывать чувства и события, а не рассказывать о них; показывая, следует избегать многократных эпитетов (прилагательных и наречий) - точный выбор глаголов и существительных даёт ту же выразительность, а выглядит куда лучше. А причастия с деепричастиями и вовсе следует употреблять с крайней осторожностью.

Читали книгу Стивена Кинга "Как писать книги"? Я думаю, что советы мэтра тут пошли бы на пользу.

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 15:29 
Ура, вот и на моей улице праздник! Сразу два зорких сокола спикировали на объемистую добычу. Написала для внеконкурса и думала, что тут будет тишь да гладь. Приятно удивлена!
Спасибо критикам за замечания и рекомендации, некоторые из которых, на мой взгляд, очень дельные. Учиться никогда не поздно (всю жизнь этим занимаюсь), но, конечно, меня уже кардинально не исправишь. :) Эх, я помню, что такое Главлит, помню даже почтенных матрон-корректоров, имеющих гимназическое образование. Эти дамы давали маленькой Шуршалке конфеты и читали стишки, когда она заходила в редакцию. Ну, да ладно, не буду о прошлом, слишком многое придется вспоминать.
Я рада, что Andrzej Novosiolov и androidokadavr взяли на себя труд прочитать такой большой текст и высказались по существу. Еще раз спасибо вам!
На закуску маленький портрет. На этот раз автор не я, а художница Екатерина Овчаренко. Это Грхвыль. По-моему, очень мил! :)
Изображение

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:01 
Постоялец

Шуршалка писал(а):
Сразу два зорких сокола спикировали на объемистую добычу.

Шуршалка, есть же чувство юмора! :lol:
Направьте его более конкретно.
А Шмркгвыль действительно хорош. :D
P.S. Отрадно, что вы с должным чувством восприняли всё это. :lol:

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 19:20 
Постоялец

Andrzej Novosiolov писал(а):
Стиль напоминает космооперы 30-40-х годов прошлого века. Тогда этим зачитывались многие подростки, сейчас он выглядит примитивно-наивным.

Позвольте, любезный, вы полагаете, ныне Беллетристика шагнула далеко вперёд?
Не-не-не...

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:15 
Чечако

androidokadavr писал(а):
Позвольте, любезный, вы полагаете, ныне Беллетристика шагнула далеко вперёд?
Не-не-не...
Я полагаю, ныне у читателей в распоряжении куда поболе хорошей литературы (и не только литературы), чем полвека назад, так что угодить им труднее.

СообщениеДобавлено: 03.06.2009 21:34 
Постоялец

Andrzej Novosiolov писал(а):
Я полагаю, ныне у читателей в распоряжении куда поболе хорошей литературы (и не только литературы), чем полвека назад, так что угодить им труднее.

Цитата:
БЕЛЛЕТРИСТИКА ж.
Прозаические повествовательные произведения художественной литературы (в отличие от научной, публицистической и т.п. литературы). // Произведения, предназначенные для легкого чтения.
перен. разг. Что-л. незначительное, неглубокое по содержанию.

Такой литературы?
О, да! :D

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]