РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 20.09.2018 08:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смешной человек
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 16:25 
Site Admin

Обсуждение рассказа Смешной человек

Заголовок сообщения: Re: Смешной человек
СообщениеДобавлено: 05.05.2009 18:00 
Домовой

Здрасте, господа!
Вот и прошла грелка эта... Мне бы очень хотелось получить критику от родимого Азимута, а то на грелке странная: от

Цитата:
Чем дальше, тем все интереснее и интереснее...
Господа Воспитатели, из какой группы вышел в финал этот шедевр детской прозы??? Я ТОЖЕ В НЕЕ ХОЧУ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ!!!
Этот рассказ можно смело использовать в детском садике вместо горшка. Не смешно? А никто и не обещал, что будет.

вплоть до:

Цитата:
Сначала не понравилось, потом понравилось. Еще позже показалось полным бредом.
А концовка окончательно убедила в том, что это - вещь... Пусть притча, и,
наверное, затасканая... Но вещь... Спасибо...

Ну, правда, тех, кто говорит, что хрень - большинство.
Поэтому и не выиграл :lol:

В общем, что я сам понял...
Во-первых, у меня очень уж плохой первый абзац. Да и дальше не лучше, стиль хромает на обе ноги. Надо мной уже за это ржали... Там, к примеру, "рожь извивается" или "желудок в унисон грозе". Ну это понятно, мне самому смешно :)
Во-вторых, многим не понравилось время, в котором идет рассказ. Обозвали не рассказом, а сценарием. Ну, наверное я в настоящем времени не умею писать... советовали перелопатить в прошедшее и изменить стиль.
В-третьих, попеняли за картонных и стереотипных персонажей.
В-четвертых, говорят, сам рассказ сумурный и сюжет рваный... Это я не совсем понял, что они имели ввиду :) В общих чертах понятно, но в целом...
В-пятых, непонравилось одному "занудное морализаторство".
Ну и в-шестых, концовка мноих разочаровала (хотя некоторым, наоборот, понравилось и сгладило впечатление от рассказа).

Так... в общем, если кто решится прочитать мой шыдэфр, можете более подробно о рассказе?
Соответствуют ли замечания, которые я вынес из комментов на грелке, вашему мнению?
Да и вообще, хотелось бы еще пслушать о рассказе :) Что бы ни говорили, а я все же считаю этот рассказ пока что лучшим из того, что написал.

Заранее спасибо!

СообщениеДобавлено: 05.05.2009 20:47 
Домовой

"Страшный холод" и при этом "дождь". Диссонанс. Кажется, будто действие происходит где-то в Эквадоре.
В первом абзаце повторяется дважды слово "путник". Имхо, не то слово, чтобы его часто использовать. Не в этой стилистике.
Два "грома" тоже слишком близко друг к другу.
"масштабы" - выбивается из стиля.
- Кто там приперся, мать вашу в…
- Ладно, входи, чего уж. Трактир все ж.

Последняя фраза лишняя. Она неестественная, и кроме того, диссонирует с первой по настроению.
человек десять, не считая трактирщика - приблизительная оценка, однако сразу после нее дается точная цифра. Диссонанс.
"Трактирщики" идут очень часто.
Гарри вывели к лесу. Не хотят портить себе вид болтающимся на веревке жмуриком, отвели подальше… сволочи.
Накинули на шею веревку, затянули. Гарри видел себя будто со стороны, в бреду. Страха не было. Он знал, что его ждет ужасная и позорная смерть.

Угадайте, что не так. ^_^ Время сбоит. Далее время тоже иногда сбоит.

Дальше я зачитался и перестал замечать ошибки. Хотя они есть, в том числе запятые и несогласованные окончания.

Претензии следующие:
1. Я сам очень люблю настоящее время. Но тут оно в натуре лишнее. Тут стилистика не та. Не могу объяснить, почему не та - но вот не та и все.
2. У историй, которые рассказывает шут, нет окончаний. Они недостроены, они будто обрываются. Собственно, и сам рассказ тоже заканчивается очень неуклюже, хотя вроде бы он логически закруглен. В общем, я в стане тех, кому финал не понравился.
3. Я, кажется, видел какие-то рецы на этот рассказ. Я почитывал временами эту ветку. В этих рецах упоминался "Stranger in strange land" (он по разному переводится, например, как "Странник в земле чужой"). Это самый известный роман Хайнлайна. Чтобы после него писать о природе смеха, надо быть или гением, или самоубийцей. В рассказе поподробней разобрана эта проблема, но выводы сделаны те же, что и у Хайнлайна, а у него это сказано не в пример яснее и четче, причем увязано в единую картину системы человеческих ценностей.
4. Жуткий мир. Чисто субъективно жуткий. Нет ни одного хорошего человека. Все или безумцы, или подлецы.
5. Окончание мне не нравится еще тем, что герой, по сути, видел сон. Всего этого с ним не происходило. Erase and rewind. Я такое не люблю.

Ну вот как-то так. Если еще чего важное вспомню, напишу. ^_^

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 08:55 
Домовой

mistform, спасибо!

Цитата:
Дальше я зачитался и перестал замечать ошибки. Хотя они есть, в том числе запятые и несогласованные окончания.

Вот это, я считаю, лучшая похвала для писателя :)
Если вы меня, конечно, хвалили :D

Попытаюсь ответить:
1. Я в настоящим времени писал рассказ, потому что думал, что лучше было бы создать контраст между "настоящим" повествованием и историями шута, который тот рассказывает их в прошлом времени.
2. Они и задумывались так, чтобы будто обрывались :) ГГ в конце должен был это понять, поэтому он и ушел из "Шутовского бизнесса". И еще, по идее, истории шута должны были быть продолжены в настоящем времени. Ну, как с медведем. Шут рассказывает историю, а потом встречается с ней в реальности. Как то так...) Удалось, нет?)
3. А Хайнлайн да, он меня подвел :lol: Взял и написал про смех раньше. Я уже нашел его книжку в эллектронном виде, буду счас искать в бумажном и начну читать, что он там надумал :)
4. Да, мир нехороший, но персонажей таких шуту подбрасывал именно тот странный человек. Кстати, один герой в рассказе хороший. Это мальчик, которые не умел смеяться. Он не видил в мире зла, над которым можно смеяться, значит он был кристально чистым :) Ведь смех невохможен без осознания зла в мире :D
5. Да, помню, вы говорили, что вам не нравятся рассказы, где все оказывается сном... читаешь, переживаешь герою, а тут на тебе - сон!
Мне тоже, если честно, не очень нравится, но это был не совсем сон. Это все было взаправду. Просто ГГ пожелал нищему, чтобы все обернулось сном и тот исполнил его желание. Не пожелал бы - так и остался бы в той реальности. Это не сон, это нечно.. другое)
Я просто, после конкурса Дороги, пересмотрел "Трассу 60", и использовал концовку как в фильме :oops:
Там же тоже герой нарисовал картину, потом очнулся из комы, а картина все равно была нарисована.
В общем, у меня подобное.

В общем, в первую очередь займусь тем, что перелопачу время в прошедшее, заодно исправляя смешные ляпы. Сейчас то уже должен их заметить, время прошло, да и сроки на хвост не давят :)

Вот только вопрос... стоит ли вообще править рассказ? Лично мне он даже нравится, хочу отредактировать да попытать счастье в каком-нибудь журнале.
Или лучше на него не тратить время? Посоветуйте :roll:

зы. Блин, чуть по привычке не ответил от лица "Автор a002" :lol:

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 08:59 
Домовой

Shadmer,
попробую описать свои впечатления от рассказа. Я человек не детальный, поэтому ляпов, ошибок и т.д. не ждите. Я их вижу только если очень уж глаз цепляют.
Итак, впечатления:
1. Ужасно затянутая притча. В принципе, для фентезийно-сказочной формы трехчастная структура (3 места, 3 "шутки", 3 проблемы) вполне оправданы. Но ценность притч в их краткости.
2. Когда медведь вышел из леса, подумалось, что странные рассказы шута воплощаются в жизнь, оказалось, что нет. Случайно так вышло. Стало совсем непонятно. Ощущение от вашего рассказа, как будто плывешь в мутной, едва проточной воде. По течению не несет. Кругом какие-то коряги, тина... Непонятно куда плыть. Вроде туда, ан нет туда надо было. Да, вряд ли вам поможет мой отзыв. :D
3. Некоторые места, типа:
Цитата:
Такова природа стыда, направленная на разрушение себя самого, а поэтому презираемая настоящими воинами. Воины должны чувствовать лишь ярость, гнев – чувства, помогающие уничтожить врага, а не себя самого.

Цитата:
Смех порожден злыми и порочными чувствами. Люди всегда смеются над каким-то недостатком, над злом. Будь то карлик, будь упавший клоун. Людям радостно оттого, что зло случается не с ними, вот они и радуются и смеются. Смех – худшее проявление человека. Смех и стыд. Вот два отвратительных качества, присущих людям.

Они воспринимаются чужеродно. Отторгаются от общей ткани рассказа. Начинает казаться, что ради этих сентенций и был написан весь рассказ. Когда человеку холодно-голодно, его бьют и едва не убивают несколько раз за пару дней, вряд ли он будет рассуждать о природе смеха и пытаться всем чего то там объяснить. Эти рассуждения неорганичны, не вплетаются и рвут рассказ на части.
4. Рассказ такой затейливый, дяченковский. Герои не картонные, они просто архитипичные (герой отправляется в путь, злодеи - трактирщик, стражники, нищий -изменяющаяся тень, то друг, то враг) вполне нормальные герои для такой формы.
5. Разные герои говорят по-разному! Это здорово!
6. Мир мрачный и жуткий, но картинка вполне цельная, и на мой взгляд это вполне может быть авторской фишкой - сыграть на контрасте (смех и вот это мрачное темное место)
7. Рассуждения о природе смеха - спорные, я даже в это залезать не буду. На мой взгляд, смех - это Божий дар людям. Нет, не будем дальше, только если сами захотите.
8. Концовка со сном - это уже штамп. Да к тому же остается ощущение, что читателя обманули. Зачем было читать, если этого не произошло?

В целом, для рассказа написаного за 48 часов очень хорошо. Шероховатости и корявости можно вычистить. Читать было интересно, хотя не покидало ощущение какой-то бредовости рассказа ("О чем это? Странный способ зарабатывания денег выбрал ГГ. Зачем он накладывает грим перед тем как лечь спать? и т.д.")

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 10:21 
Домовой

Shadmer писал(а):
2. Они и задумывались так, чтобы будто обрывались :) ГГ в конце должен был это понять, поэтому он и ушел из "Шутовского бизнесса". И еще, по идее, истории шута должны были быть продолжены в настоящем времени. Ну, как с медведем. Шут рассказывает историю, а потом встречается с ней в реальности. Как то так...) Удалось, нет?)
А-а-а... Красивая фишка, не просек. Не до конца удалось, наверное... Но идея отличная, если получится ее отшлифовать, добиться "бесшовных" переходов (не представляю, как это сделать), будет обалденно.
Shadmer писал(а):
Вот только вопрос... стоит ли вообще править рассказ? Лично мне он даже нравится, хочу отредактировать да попытать счастье в каком-нибудь журнале.
Или лучше на него не тратить время? Посоветуйте :roll:
Я здесь не советчик, потому что править собственные рассказы я не могу себя заставить, разве что опубликовать кто-то пообещает. ^_^ Но мне кажется, если его перелопатить в другой стиль, получится очень красиво. Но в какой именно стиль, не могу сообразить.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 11:33 
Домовой

Колибри, спасибо, что нашли время заглянуть ко мне! :)
Счас буду отвечать...

1. А вот если убрать излишнюю мораль и больше сделать упор на сюжет, ну, то есть сделать не притчу, а больше фентези, так будет лучше?.. Или все же сократить, чтобы полностью соответствовать притче? Как вы думаете?
2. Хм... не, притчи как раз сбываются... наверное, я как то нехорошо это обставил. Вот mistform тоже не понял... ладненько, будем думать.
3. Да, опять эта прямо прописанная мораль)
4. Мне на грелке говорили, что герои как раз именно архетипные, да! Не картонные... перепутал я. Но вот, как мне сказали, архетипы героев плохи тем, что если рассказ будет читать человек непосвященный в эти архетипы (ну кто фентези не читал никогда, к примеру), то он запутается и ничего не поймет. Может героев как то лучше прописать стоит?
5. За это спасибо :)
6. А я не соишком с мрачным миром переборщил, как удмаете? А то правда, одни подонки да безумцы получаются...
7. Ну, на рассуждениях у меня все основано :) Постараюсь тогда, опять же, не белыми нитками пришить, а сделать шов незаметным... чтобы не вбитьь читателю, а заставить задуматься и сомневаться... блин, сложно все это :)
8. Ну это не совсем сон был... не знаю какой еще ход придумать. Задумка была такова: шут рассказывает в трактире свои притчи, и его слушает некто могущественный. Он заинтересовался историями шута и решает направить того на путь истинный, послав несколько испытаний... Может подскажете как еще можно? :) Ну не заканчивать же тем, что шута догоняют стражники, уже собираются отрубить голову, и тут главный у них кричит: "Хватит пинать Гарри по почкам! Шут, вставай, это была программа "Розыгрышь", по заказу во-о-он того нищего!" :lol:

Спасибо еще раз... блин, все же хочу рассказ отшлифовать.
По моему, много лучше того, что я писал до этого.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 11:36 
Домовой

mistform писал(а):
А-а-а... Красивая фишка, не просек. Не до конца удалось, наверное... Но идея отличная, если получится ее отшлифовать, добиться "бесшовных" переходов (не представляю, как это сделать), будет обалденно.
Буду думать. Может кто-нибудь еще что посоветует. Я все жду Угрюмого здесь :)

[/quote]Я здесь не советчик, потому что править собственные рассказы я не могу себя заставить, разве что опубликовать кто-то пообещает. ^_^ Но мне кажется, если его перелопатить в другой стиль, получится очень красиво. Но в какой именно стиль, не могу сообразить.[/quote]
Все же я перепишу. Вы уже подсказали: как я понял, в рассказе плох стиль, а идея (не будем о Хайнлайне) у меня неплохая. Сперва вот в прошедшее время переведу, а там думать буду.

Еще раз спасибо!
Если что вспомните еще о рассказе, пишите :) Буду рад.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 16:16 
Домовой

Shadmer!
Цитата:
1. А вот если убрать излишнюю мораль и больше сделать упор на сюжет, ну, то есть сделать не притчу, а больше фентези, так будет лучше?.. Или все же сократить, чтобы полностью соответствовать притче? Как вы думаете?

Знаете, Shadmer, мораль в рассказе вещь нужная и хорошая. По крайней мере мне, простое развлекалово скучно. В морали есть авторская точка зрения и рассуждения, позиция в общем. Даже если я эту позицию не разделяю, я уважаю автора за то, что эта позиция у него есть. Конечно, нужно учиться не морализаторствовать в лоб. Ну, для этого я думаю мы тут и собираемся, правильно?
Я думаю вам стоит сделать два варианта: короткий и длинный. Обкатаете на людях, посмотрите, что лучше получится.

Цитата:
2. Хм... не, притчи как раз сбываются... наверное, я как то нехорошо это обставил. Вот mistform тоже не понял... ладненько, будем думать.

Да, это стоит прописать ярче. Я поняла, когда прочитала ваши объяснения. В таком варианте непонятно, но напрашивается.

Цитата:
4. Мне на грелке говорили, что герои как раз именно архетипные, да! Не картонные... перепутал я. Но вот, как мне сказали, архетипы героев плохи тем, что если рассказ будет читать человек непосвященный в эти архетипы (ну кто фентези не читал никогда, к примеру), то он запутается и ничего не поймет. Может героев как то лучше прописать стоит?

Архетипы относятся не только к фентези. В любом хорошем произведении должны быть архетипы, они у нас в подкорке, на подсознательном уровне. Вот вы ничего об этом не знали, а прописали. И плохого в этом ничего нет. Люди об этом целые трактаты пишут. Может, чтобы герои не были плоскими стоит добавлять им глубины. Реальные люди никогда не бывают 100% хорошими или плохими. В нас всего понапихано: и добра и зла. Поэтому злодею стоит добавлять каплю человечности, хорошему герою - каплю негатива. Это придает неоднозначности. Но в данном рассказе, по-моему, все очень неплохо. Только шут у вас невнятный. Кто он? Какой? К какому лагерю относится, чего хочет? Не совсем ясно. Вот может над ним стоит поработать.

Цитата:
6. А я не соишком с мрачным миром переборщил, как удмаете? А то правда, одни подонки да безумцы получаются...

Не знаю, переборщили или нет. Все зависит от того, что вы хотели получить изначально. Хотели мрачный мир - получили мрачный мир. Там не только люди сволочи, но и антураж такой мрачноватый. Вот все и давит. Я бы добавила света и воздуха, а может и однозначного хорошего героя. Но это был бы мой рассказ, а не ваш.

Цитата:
8. Ну это не совсем сон был... не знаю какой еще ход придумать. Задумка была такова: шут рассказывает в трактире свои притчи, и его слушает некто могущественный. Он заинтересовался историями шута и решает направить того на путь истинный, послав несколько испытаний... Может подскажете как еще можно? :) Ну не заканчивать же тем, что шута догоняют стражники, уже собираются отрубить голову, и тут главный у них кричит: "Хватит пинать Гарри по почкам! Шут, вставай, это была программа "Розыгрышь", по заказу во-о-он того нищего!" :lol:

А что, это вариант! :lol:
Да, я из ваших объяснений mistformу поняла, что это не сон. Из ваших объяснений выходит, что этот некто могущественный с рассуждениями шута несогласен. Он то ему говорит "Нефиг людям голову морочить, раз сам в это не веришь!" или что-то типа того и его на ножичек сажает. Получается, что все за что боролись, на то и напоролись. Я подумаю. Мне нужно перечитать еще раз, чтобы что-то дельное сказать. Если придумаю, то напишу сюда или в личку.

Надеюсь, что это поможет вам расти дальше. To infinity and beyond, Shadmer.

СообщениеДобавлено: 06.05.2009 17:01 
Домовой

И еще раз спасибо, Колибри!
Буду ждать от вас сообщения... Блин, хочу хороший рассказ в кои-то веки написать и как раз вроде получается :)
Что бы не говорили, а Грелка стимулирует работу мозга :D

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 20:55 
Чечако

Простите, Бога ради!
Долго не отвечал, извиняюсь. Готовился на СИ БД-9.
В ближайшее время, если не опоздал, вчитаюсь в Ваш рассказ и выскажусь.
С уважением,
М.Г.

СообщениеДобавлено: 01.06.2009 21:03 
Домовой

Механник Ганн писал(а):
Простите, Бога ради!
Долго не отвечал, извиняюсь. Готовился на СИ БД-9.
В ближайшее время, если не опоздал, вчитаюсь в Ваш рассказ и выскажусь.
С уважением,
М.Г.

Ничего страшного, подожду :)
Пока, может, Угрюмый чего скажет, но его тоже не видать :roll:

СообщениеДобавлено: 05.06.2009 10:50 
Домовой

Что-то уже никого не видать О_о

СообщениеДобавлено: 07.06.2009 15:48 
Чечако

Приветствую!
Прочитал - кое-что перечитал!
Скажу по существу.
Идея понятна и насколько я понимаю, не затаскана.
Рвано пишем - сам так стараюсь. Как говориться краткость слога - сестра таланта. Но не легко, не почувствовал, что писалось легко.
А из-за этого образ автора в рассказе мелькает, что возможно нарушает картинку. Не знаю, как точнее выразить... простите.
Герой, место действия, общая атмосфера - всё различимо и отлично сделано!
Старт и финиш есть, но проблему не прочувствовал. Не понял, от чего метался шут? Что - то в прошлом у него случилось, что-то в будущем?
Развязку понял, но ждал долго. Показалось затянутым повествование, хотя очень переживательная вещь. Искренне.
Не нашёл фантастики, наверное фэнтази.
В целом вещь вкусная, но я бы подсократил или наоборот развил до крупной вещи.
Есть находки в деталях и в описаниях. Здорово!
Знаю, что время потратил не зря.
Спасибо!
С уважением,
М.Г.
п.с. ещё раз прощу прощения за задержку с ответом.

СообщениеДобавлено: 15.06.2009 14:14 
Домовой

Ага.
Ну и я не могу пройти мимо :wink:

Ну, начнем с того, что я считаю рассказ достаточно удачным. В нем есть этакий центральный стержень, на который нанизано повествование. Есть образность, и атмосфера (хотя по атмосфере будет ниже).
Жуткая путаница с настоящим и прошедшим временем повествования – Вы уже в курсе – повторять не буду.
Не стану также высказываться о центральное идее (природе смеха) - каждый видит своё.

1) Соглашусь с высказавшимися ранее – начало, первые несколько абзацев – скомкать и выбросить без жалости. О корявости образов грозы не буду, но фигура шута описана так, словно это не несчастный и уставший артист-философ, а уставший, но матерый убийца-некромант с уклоном в мистицизм. Обороты типа «морда белая», «зубы скалит в ухмылке», «паршивая работа» - они настолько не вяжутся с дальнейшим повествованием, что просто страх. Первые семь строк вступления – это четверть рассказа. Они должны задать тон. У вас слиты напрочь. Пошлая картинка из репертуара «Король и Шут» -

«Луна средь звезд на темном пастбище блуждала,
(Трактир был слева, справа лес стоял стеной)
И с высоты она безмолвно наблюдала за тем,
Кто всюду по пятам ходил за мной.
Раздался гром, и ветер, тучи нагоняя,
Резвился в поле. Дождь струился проливной.
А тот, на улице, валялся не вставая,
Видать конкретно его хмель сразил пивной!»

А почему? А потому, что эта ситуация – узнаваема. Герой приходит из грозы и непогоды. Старый трюк. Проверенный, но надоевший. Результат вы имели возможность оценить на грелке. Как рекомендация – стереть и переписать вступление. Начните неожиданно. Что-нибудь про жалобный перезвон колокольчиков шутовской шапки в порывах ветра, или о потекшем гриме… Или отвлеченно о ведьмах, которые в такую погоду танцуют на метлах в грозовых тучах. Не знаю.

2) Не вполне понятно, почему трактирщик закрыл ворота. Непогода должна привлекать к нему постояльцев – самая денежная ночь. Кроме того странная фраза: «Тепло и сытый ужин так близко» - откуда сытный ужин, если у него нет денег и он об этом знает? И выступать не планирует – его заставили. Еще более странная фраза: «…к длинному дому в два этажа, похожему на барак, с прохудившейся крышей.» Я не понимаю, как двухэтажный дом может быть похож на барак, да еще и с дырявой крышей? Образа нет. В чем заключается сходство? Далее: «Окна закрыты ставнями, но сквозь щель…» - окон много, но щель одна? Логично, но цепляет глаз. Затем сразу: «жаром… просторное помещение… тепло…» - а совсем недавно автор говорил про барак с прохудившейся крышей – снова противоречие образа. «За некоторыми располагаются четверо одиночек…», За другими несколько парочек за третьими пара троек. Извините, это очень плохо звучит, словно донесение разведчика: «на околице три пулеметных гнезда, часовые ходят одиночками по трое»…
И затем «…двое одиночек жуют…», и «еще двое смотрят в кружку» (они оба в одну кружку смотрят?). Дались вам эти одиночки! Не проще ли: «Четверо посетителей сидели по одному, каждый за своим столом, кто-то жевал, другие молча тянули пиво, не обращая внимания на остальных…»
Далее «официантка»…! А трактирщик тогда – "старший менеджер" или "бармэн". А шут – "аниматор". Оттуда же и словечко «перекантуюсь». Не вписываются они в образ этого времени, этого стиля. Чего стоило назвать официантку «девкой на разносе» или «хозяюшкой», или заменить её на мальчика-служку «полового», «шестерку», «подручного», «бегунка»… (Бабы не работали на разносе, если не были с хозяином в родстве или на воспитании, либо приторговывали телом). Но Вы выбрали самый современный вариант – «официантка» - который тут ни к месту.
Почему я так вцепился в этот большой трактирный фрагмент? Поясню. Он единственный претендует на восприятие, как «настоящий», т.е. все дальнейшее после выступления шута – это его сон – там автору вольно делать что угодно. Но общее настроение, атмосферу, эпоху и характер мира – надо было дать именно теперь. А трактирное вступление вышло слабым, противоречивым и не захватывающим, да еще с современными словечками. У меня-читателя, сложилось стойкое мнение, что автор никогда не был в старом кабаке, а описывает стандартную сцену из компьютерной игры или из незатейливого фэнтэзи-фильма. Нельзя так со вступлением.

3) Образ шута-Гарри.
Как мне кажется. Мне просто показалось, что: Шут-Гарри – это образ «законченный», но при этом «не начатый». Его несколько странные реакции ничем не объясняются. Кто он такой? Даже не так: Какой он к чертовой матери шут? Почему он выбрал такую профессию, кто его научил? Почему, выбрав работу шута он стыдится, цитирую: «Наверняка, он стал красным, как помидор, что сейчас разбился об его плечо. Хочется смерти… причем не этих проклятых мужланов, а своей. Такова природа стыда…»? С какой радости он так переживает и стыдится? Складывается впечатление, что это не шут, а домашний мальчик, маменькин сынок, который начитался умных книжек и сбежал из дома, чтобы нести людям «горькую правду», нарядившись по скудоумию шутом. Он кто угодно, только не артист, а значит и не бард – каковым стал в финале. Он не умеет путешествовать, не знает людей, некоммуникабелен.
Вспомните шута короля Лира, вспомните шута Шико, ЯнаЛакоста и т.д. – совершенно разные образы, но их объединяет здоровый цинизм, наглость, способность предвидеть, а главное - знание людей, быстрый ум и способность манипулировать настроением «зрителя», в т.ч. «смешить». А Гарри вышел инфантильной тряпкой, мальчик для битья, не имеющий и капли шутовского обаяния или таланта. Не его это работа, харизмы нет - и в роли барда его будут бить не меньше – пусть возвращается домой.

4) Общее.
Схема построения рассказа – очень приятная. Три истории, становящиеся явью – живые примеры, плавно текущий сюжет. Финал не очень то и предсказуемый, размышления без лишнего тумана – вполне конкретные. Читать было действительно интересно до самого конца – это очень здорово. Герою можно сопереживать, картинки понятные (хотя не очень яркие).
Единственно, мне показалось, что персонажи этой истории «плохо одеты». То ест вообще никак. Мужики на заставе, стражники, охранники, посетители таверны – определяются, как шаблонные серые фигуры, т.е. без изюминок. Ни у кого нет ни пестрого платка, ни рваного сапога, короткого копья или шрама - не за что глазу зацепиться, чтобы поймать настроение. Может, конечно, так и задумывалось, - сон все таки, но такая простота делает повествование монотонным и «необъемным» что ли.

5) Возможно...
Пусть рассказ отлежится, как минимум полгода. Потом надо читать внимательно, не мысль, а только слова – ловить повторы (их очень много, например в первой истории с медведем часто употребляется слово «лес», «леса» - хотя его можно заменить), править время, сглаживать фразы и т.д. Потом, если идея всё ещё покажется законченной и привлекательной – думать о журналах.

Удачи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]