РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 25.09.2018 07:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Зандали вояж
СообщениеДобавлено: 30.04.2009 23:11 
Постоялец

Felicata писал(а):
Вообще, говорят от этого глаза яснее блестят

Я не знал, честно. Думал: от бессонной ночи всяко будут круги под глазами. И думал: она захочет спрятать глаза от жены Тима. Но Колибри считает, что такая "расчувствовавшаяся" Катрина выглядит фальшиво. Возможно, её следовало сделать пожестче. Короче, подумаю...

В общем, всем большое, большое спасибо. За один день я получил в сто раз больше полезного, чем за неделю на Грелке. При том, что здесь рассказ прочитали пятеро, а там - сорок с чем-то (теоретически, по крайней мере). Вот и думай, где "полезнее": на Азимуте или на Грелке? Для меня ответ очевиден.

А телеол - это teleall, т.е. телевсё: и звук (фон), и видео. Думаю использовать этот термин во всех своих рассказах (а на время конкурса - заменять). Надеюсь, поиграем на Человеке. :)

СообщениеДобавлено: 01.05.2009 08:50 
Колибри писал(а):
К сожалению, люди вступают в брак бездумно, и так же легко относятся к своим обещаниям и разрыву отношений. А даже если не разводятся, редко хранят верность друг другу... Знаете, как больно видеть, как рвется по живому семья из-за глупости, из-за того, что "снесло крышу", из-за того, что кто-то что-то неподумав сказал. Семья - это сад, или дерево. Ее надо любить, взращивать, ухаживать, ждать плодов, подвязывать, если что-то сломалось, укрывать от ненастья, расти и стареть вместе.
Хорошая иллюстрация ошибочности идеализации крайности. Aurea mediocritas (Гораций, да?). Если вступили в брак бездумно, то всё равно будем "любить и взращивать"? Ставить костыли и укрываться саваном? Проявлять недюжиное упрямство в спасении того, чего никогда не было? (Бездумно, ведь). Из-за "глупости" может рваться только "глупая" семья. И чего такая семья стоит, если для её обрушения достаточно неосторожного слова?
Не заморачивайтесь, Ник.
Я бы посоветовал вашему герою вспомнить: "если нельзя, но очень хочется, - то можно".
Никакая конструкция без люфта и частично-свободного хода работать не будет. Это я вам как инженер говорю.
А если потом шибко совесть мучает, посоветуйте герою "не брать тяжёлого в руки и дурного в голову".
Основной закон жизни - в нашем абсолютном незнании этого закона.
А вдруг эта встреча (с Катриной) - и есть необходимость, жизненно важная и самому Тиму, и его семье? Поворотный пункт, после которого все будут счастливы?
Судите сами:
Цитата:
Тим заметил молодую женщину возле бара и на мгновение остановился. «Черт! Хороша!» - подумал он и тут же вспомнил о семье. Это заставило его оторвать взгляд от незнакомки и сменить курс, чтобы сесть подальше от нее.
Тим сказал себе, что будет хорошим мальчиком.
Тим думает об ЭТОМ до того, как видит Катрин. Значит, в семье УЖЕ есть противоречия, которые склоняют мысли героя в "неправильную" сторону. Отказ от Катрин - не решение этих противоречий, а тривиальный путь к неврозам и расстройству психики.
Не нужно говорить жизни "нет": дерзость и натиск, а там "вывози меня кривая", "война план покажет", "ответный залп на глаз и на угад"...
Вот только рубашку под диван - это не метод! :(
Удачи вашему герою. Пусть поступает по-своему и не слушает ничьих советов. Моих тоже... :wink:
P.S. Очки я так и подумал, что были нужны Катрин, чтобы прятать глаза от Стефани.
Не спешите что-то менять!

СообщениеДобавлено: 02.05.2009 11:22 
Домовой

Ник писал(а):
Но Колибри считает, что такая "расчувствовавшаяся" Катрина выглядит фальшиво. Возможно, её следовало сделать пожестче. Короче, подумаю...

Ник, я думаю, что вам, наоборот, стоило бы сделать Катрину помягче вначале, привлекательную не только внешне, но и внутренне. Тогда и ее быстрая влюбленность и то, что она расчувствовалась, и то, что Тиму и его жене в глаза смотреть боялась будет оправдано. И там должен быть какой-то мотив, не уверена какой, но Катрина должна выигывать на фоне Стефании. Опять-таки упомяну, что не только внешне. Понимаю, что для мужчин это, наверное, первый фактор. Но чтобы Тима так сильно зацепило, должно быть еще что-то. Типа "а Стефания моим шуткам больше не смеется", "Стефания никогда меня не понимала вот так с полуслова", "с Катриной Тим почувствовал себя лет на 10 моложе, как тогда, когда ухаживал за Стефанией". И воспоминание о жене должно вызывать такое легкое раздражение.
Поэтому, как мне кажется, Катрина должна быть менее хваткой, более человечной и уязвимой что ли. Тогда это будет правдоподобнее. И еще она не должна вот так истерить в конце. Короче, если сделаете ее более привлекательной, то все станет на свои места. Не будет диссонанса.

Конечно, это только моя точка зрения, и я ее не навязываю ни в коем случае. Я знаю, что мои взгляды непопулярны в наше время. Но я считаю, что надо бороться за живучесть до конца, до тех пор, пока есть что спасать. В большинстве случаев, всегда есть что спасать. Просто люди не знают как это делать, не умеют решать конфликты, проблемы, прощать ошибки друг друга. Ошибаются все и всегда. Проблемы тоже будут всегда. И мужчина, на мой взгляд, как капитан судна, несет прямую ответственность за живучесть своей семьи. Жечь мосты, искать легких путей, драпать, сваливать вину друг на друга и находить отмазки и извинения своим решениям всегда легче, чем бороться до конца. Семья, как команда, становится крепче, когда вместе проходит через проблемы. У Тима, как мне кажется, есть за что бороться.

Успехов, Ник.

СообщениеДобавлено: 04.05.2009 14:09 
Ёжик в тумане

Надеюсь, если автор будет менять Катрину, то в соответствии с пожеланиями Колибри, а не по всему тому, что я наговорила :).
Так бы было лучше :)

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 18:21 
Чечако

Рассказ сумбурный и неровный, отдельные фразы не складываются в цельный поток. Выглядит так, будто автор старался втиснуть в слова и мысли персонажей побольше информации - а в результате персонажи вышли не живыми, без собственных характеров и мотивации.

80-90% авторских идей следует оставлять "за кадром", чтобы в тексте они проявлялись только фоновыми следствиями и намёками.

А вот существенная часть, кульминация и развязка - скомканы. Жаль. Идея интересная, мог бы получиться хороший рассказ.

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 20:52 
Чечако

...Но возникает резонный вопрос - что есть Город и Мансара?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]