РБЖ Азимут НОВОСТИ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА О КОНКУРСЕ НАШИ АВТОРЫ МЫ ПЕЧАТАЕМ ФОРУМ
Текущее время: 20.11.2018 11:49

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домой!
СообщениеДобавлено: 14.04.2009 01:32 
Site Admin

Обсуждение рассказа Домой!

Заголовок сообщения: Re: Домой!
СообщениеДобавлено: 02.05.2009 09:46 
Домовой

Татьяна,
Читать было интересно. Но окончание вызвало у меня недоумение и массу вопросов.
Объясните мне, пожалуйста, что собирался делать капитан, если бы нашлась группа людей желающая вернуться обратно? У него была возможность отправить половину группы?
Как мне кажется, люди отобранные для подобной миссии, не группа подростков, которые боятся мнения толпы, и кто-нибудь мог встать и озвучить мысль, которая посетила многих. Надеяться на то, что они побояться выглядеть трусами, по меньшей мере легкомысленно. Есть большая вероятность раскола, бунта на корабле, захвата власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. В таких случаях обычно только 10% согласились бы лететь, 10% наотрез отказались, а за мнение остальных, т.е. большинства надо было бы бороться отнюдь не такими мерами. На мой взгляд, предлагать вот так всем вместе принимать решение здесь и сейчас со стороны капитана крайне неразумно в условиях дальнего космоса и замкнутого пространства.
Впрочем, и врачи, решившие взять все в свои руки, тоже люди легкомысленные.
Цитата:
А уж поменять перед этим курс при полностью автоматическом управлении – это не только я, это любой мальчик из обслуги, разбирающийся в компьютерах, сделать сможет.

Что-то слабо в это верится. А вдруг они промахнутся?
Цитата:
- Не думаю, - пожал плечами главный врач. – Наверняка оправдают.

По-моему, они даже не сильно задумываются о возможных последствиях.
Не верится мне и в то, что при всей экономии у них будет достаточно ресурсов еще на дополнительные 30 лет полета, если экспедиция была расчитана на 14. Минералы, которые можно расщеплять на топливо это, конечно, очень удобно. Это ж скольно надо загрузить минералов?
Каким образом Марк может быть специалистом по инопланетным животным, если действительно никаких животных нет? Насколько я поняла, это первая экспедиция такого масштаба?

В общем, впечатление от рассказа двойственное.

СообщениеДобавлено: 08.06.2009 18:19 
Чечако

Ситуация искусственная и нелогичная. В исследовательских экспедициях никто не обещает удачных находок, никто на них всерьёз и не рассчитывает. Надеются, конечно, но такой горькой обиды не было бы.

Организация экспедиции - ну... Просто отсутствует. Двадцать лет её готовили, ага.

Мотивация выбора "лететь дальше или остаться" не цепляет - ни серьёзных логических конфликтов не видно, ни эмоциональных. В "Немезиде" Азимова эта проблема показана куда лучше.

СообщениеДобавлено: 20.06.2009 20:11 
Чечако

Мелочная разборка подловатеньких человечков... А где же героизм и доблесть космических первопроходцев?

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]