Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 08:48 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Семьдесят Первый писал(а):
Просьба: Пишите, пожалуйста, в двух словах, что Вы ожидаете от отзыва - размышления про идею рассказа, или "разбор полетов" формы, или мира, или логики поведения персонажей и т.п. Так работа будет продуктивнее, как мне кажется
P.S. Принимаются отзывы и на рассказы, в которых отметился - если уточните, что именно Вам интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 15:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
Уважаемый Семьдесят Первый,

Я оставлял письмо Вам на кафедре Угрюмого, не имея возможности отправить ЛС под ником автор В025.
Спасибо за участие в обсуждении моего рассказа «Домашнее задание».
Вы отлично продемонстрировали способ проверки «данных» рассказа.
А коротко: он Вам понравился?

Автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 15:38 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b025 писал(а):
А коротко: он Вам понравился?

В целом - да.
Извините за мой вкус - курсивные вставки, скорее, не понравились, и выход в конце на Иисуса, как на мой взгляд, лишний. "Вставки" воспринял, как способ "свести вместе" трех ученых. Да, способ есть, но, может быть, можно было сделать лучше. Имхо, идея сопоставления большевиков - конвента - инквизиции интересна.
Собственно, и относился как к лит.произведению, подозревал, что кое-что может быть не совсем так, искать начал, потому что Вы спросили про факты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 05:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Рассмотрите, пожалуйста, и мой рассказец
Что понравилось, что не понравилось? Ваше общее впечатление от прочитанного


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 12:55 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Можно еще одну заявочку оставить?
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=916
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:17 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b043 писал(а):
Рассмотрите, пожалуйста, и мой рассказец
Что понравилось, что не понравилось? Ваше общее впечатление от прочитанного

Принято, но, наверное, завтра отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:18 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b022 писал(а):
Можно еще одну заявочку оставить?

Принято.
А чтобы Вы хотели услышать в отзыве?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b022 писал(а):
Можно еще одну заявочку оставить?

Принято.
А чтобы Вы хотели услышать в отзыве?


Общее впечатление. Интересна ли идея. Вспомнится ли рассказ через пару дней после прочтения? Что не так в исполнении, стиле.
Не нужно выискивать ляпы и опечатки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:47 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b022 писал(а):
Общее впечатление. Интересна ли идея. Вспомнится ли рассказ через пару дней после прочтения? Что не так в исполнении, стиле.
Не нужно выискивать ляпы и опечатки.

Понял. Наверное, завтра отвечу, сегодня времени совсем нет.
Спасибо, что уточнили :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 08:27 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b043 писал(а):
Рассмотрите, пожалуйста, и мой рассказец
Что понравилось, что не понравилось? Ваше общее впечатление от прочитанного


Общее впечатление:
Грустная легенда со счастливым завершением. Прочитал скорее с удовольствием, немного глаз цеплялся за шерховатости, но это могут быть мои заморочки.

Не понравилось:
Настоящее время в оборотах:
Молодая торговка, предлагающая обывателям драгоценные товары, оказалась девушкой ослепительной красоты.
Кажется, общая невычитанность текста, в принципе, понятная, если писалось прямо перед окончанием приема работ.
Объяснение, когда выгоянют Джанайю – имхо, немного слишком театрально, а потому не совсем правдоподобно, но, может быть, это моя вкусовщина.
Вероятно, тоже вкусовщина – диалог в конце: слишком современный, как на мой вкус, выбивается из общего стиля легенды про стародавние времена (королевичи, за десять монет можно закупиться на месяц вперед), и, кажется, там все-таки восток, но... Ну и, может, можно было все-таки более депрессивным сделать Эразма (который на самом деле не Эразм, но читался почти всегда так).
И уж точно моя вкусовщина – спотыкался на высокоштильных (или устаревших) словах. Вероятно, это для стилизации под легенду, так что проблема просто в том, что мне не очень нравится читать легенды в таком стиле :)

Понравилось:
В начале создалось ощущение одиночества.
Кулон, как образ сердца.
Идея. Вроде бы, хватает молодых людей, которым нравится верить, что у них гранитное сердце, что они обреченные на одиночество, и т.д., и т.п. Причем некоторые верят настолько, что берут и прогоняют тех, кто любит – из каких-то там высоких соображений.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 08:36 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b022 писал(а):
Общее впечатление. Интересна ли идея. Вспомнится ли рассказ через пару дней после прочтения? Что не так в исполнении, стиле.
Не нужно выискивать ляпы и опечатки.

Кажется, главная проблема – можно ли есть мясо человека, и если да, то при каких условиях, и какие при этом все же остаются проблемы?
С одной стороны – можно питаться и синтетикой, с другой – остаются три процента, которые мучительно погибают, при этом «потом» их уже не спасти. Выбор Магистра очевиден – и, если уж честно, я с ним полностью согласен. Но тут поднимается вторая проблема – его приглашают съесть собственного сына. Какой выбор сделает и что скажет Магистр теперь?
Сюжет, имхо, построен отлично. Действительно, проблема показывается с разных сторон, звучат разные точки зрения, показано, почему мясо нельзя не есть, и показано, почему его есть невозможно.
Но.
Цитата:
Почему вы закрываете на это глаза из-за глупых предрассудков?
- Я ничего не могу ответить, кроме: «это неправильно!»

Я могу ответить за него. Если слова Магистра, что белок необходим детям, чтобы не болеть - правда, и правда, что смертников очень мало, - действительно аморально подавать мясо в ресторане. Намного лучше выпускать лекарства и продавать в аптеке. А еще лучше – выдавать только детям, и не говорить детям, из чего сделаны таблетки. В рестораны можно отдавать только излишки, если останутся. Имхо, при такой постановке вопроса протестующих было бы меньше.
Есть людей аморально – это с точки зрения западной цивилизации. С точки зрения каннибалов Океании: закапывать столько мяса в землю – это расточительство. Кстати, это еще одно но: почему бы и в самом деле не пускать на котлеты умерших? По крайней мере тех, кого медэкспертиза признает годными.
Дальше.
Если больных – три процента, то из нескольких тысяч собравшихся на митинг, будет несколько десятков тех, кто будет кричать «А вы готовы, чтобы Ваш родственник умер от такой болезни?» В принципе, этот аргумент раскрывается через дочку судьи.
И, возможно, здесь поднимается главная проблема рассказа, по крайней мере, если смотреть на название.
Чем способен пожертвовать человек ради своих принципов? Судья во имя закона морали, по сути, убивает дочку. Но у него хотя бы остается надежда, что вот-вот найдут лекарство.
Магистр во имя закона жертвует большим – он своими руками убивает сына. Он может переписать закон, эвтаназия перестанет быть убийством, если человек больше какого-то процента времени сидит на наркотиках – даже если его вылечат, он все равно останется наркоманом, так что, в общем-то, логично. Он этого не делает. Он может попросить для сына исключение – чтобы его убили и похоронили, но не делает и этого. В конце концов, он просто может попросить пожизненное заключение для сына, иначе уйдет в отставку. Вместо этого он подчиняется законам, которые сам же и установил. Человек ли он после этого? Думаю, вряд ли. Скорее, античный герой. И именно, чтобы он смог остаться этим античным героем, судьи не думают, что будет с империей, когда сына Магистра съедят – и осуждают его на смерть.
Образ получился монументальный. Судья его удачно оттенил – этакая сволочь, в концовке.
Но, извините, лично мне не хватило формы. Некоторые персонажи, такое ощущение, выходят сказать свою реплику, кланяются публике и уходят. Имхо, говорят немного не естественно, поступают – как мне показалось - не так как в жизни, а так, как надо автору, чтобы полнее раскрыть идею и замысел. В какой-то степени это оправдано. С другой стороны, это ведь рассказ, а не агитка.

Вспомнится ли через пару дней? Если всплывет в обсуждении - думаю, да. Сам по себе - не уверен, но это скорее моя проблема. Не очень люблю рассказы с такими эмоциями, про умирающих девушек. "Три товарища" или "Осень в Нью-Йорке" - там настоящие болезни. Так и в самом деле бывает. А придумывать специальную болезнь, чтоб умучить очередную героиню - ну, просто не в моем вкусе.
Имхо, если б не было синторексии, или как она там, для меня рассказ стал бы сильнее. Проблема из экологической стала бы этической, пропала бы несчастная жертва, сын Магистра из романтичного героя мог бы превратиться в обычного человека, который по дури бьет окна в ресторане, получает по шее от полицейского и с воплем "как ты мог поднять руку на сына Магистра?" убивает его.
Но, с другой стороны, в нынешнем состоянии рассказ, наверное, будет пользоваться бОльшим успехом и популярностью у читателей. Даже если провалится здесь - наверное, вполне могут и напечатать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 14:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b043 писал(а):
Рассмотрите, пожалуйста, и мой рассказец
Что понравилось, что не понравилось? Ваше общее впечатление от прочитанного


Общее впечатление:
Грустная легенда со счастливым завершением. Прочитал скорее с удовольствием, немного глаз цеплялся за шерховатости, но это могут быть мои заморочки.

Не понравилось:
Настоящее время в оборотах:
Молодая торговка, предлагающая обывателям драгоценные товары, оказалась девушкой ослепительной красоты.
Кажется, общая невычитанность текста, в принципе, понятная, если писалось прямо перед окончанием приема работ.
Объяснение, когда выгоянют Джанайю – имхо, немного слишком театрально, а потому не совсем правдоподобно, но, может быть, это моя вкусовщина.
Вероятно, тоже вкусовщина – диалог в конце: слишком современный, как на мой вкус, выбивается из общего стиля легенды про стародавние времена (королевичи, за десять монет можно закупиться на месяц вперед), и, кажется, там все-таки восток, но... Ну и, может, можно было все-таки более депрессивным сделать Эразма (который на самом деле не Эразм, но читался почти всегда так).
И уж точно моя вкусовщина – спотыкался на высокоштильных (или устаревших) словах. Вероятно, это для стилизации под легенду, так что проблема просто в том, что мне не очень нравится читать легенды в таком стиле :)

Понравилось:
В начале создалось ощущение одиночества.
Кулон, как образ сердца.
Идея. Вроде бы, хватает молодых людей, которым нравится верить, что у них гранитное сердце, что они обреченные на одиночество, и т.д., и т.п. Причем некоторые верят настолько, что берут и прогоняют тех, кто любит – из каких-то там высоких соображений.

Благодарю за отзыв :)
Пойду покопипастю отзывы с кафедр себе в тему. читать всё в одной теме, однако удобней. А замечаний правильных много...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 16:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Большое спасибо за разбор от автора Власти закона
Цитата:
Имхо, если б не было синторексии, или как она там, для меня рассказ стал бы сильнее. Проблема из экологической стала бы этической, пропала бы несчастная жертва, сын Магистра из романтичного героя мог бы превратиться в обычного человека, который по дури бьет окна в ресторане, получает по шее от полицейского и с воплем "как ты мог поднять руку на сына Магистра?" убивает его.

А мне кажется, эта версия была бы несколько прозаична. Хотелось нарисовать трагедию, на Шекспира замахнуться))
Цитата:
Но, с другой стороны, в нынешнем состоянии рассказ, наверное, будет пользоваться бОльшим успехом и популярностью у читателей. Даже если провалится здесь - наверное, вполне могут и напечатать.

Спасибо за такую оценку, особенно учитывая, что вам рассказ не особенно приглянулся.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Семьдесят Первого
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 22:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 3
Ув, 71-й. Мой рассказ в финал не вышел, но не могли бы Вы все же его рассмотреть?
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=911
Интересно Ваше мнение. Критикуйте все, что считаете нужным. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB