Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 00:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 11:16 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b043 Гранитное сердце

Сюжет

Романтическая сказка о проклятии, наказании и прощении. По сюжету возникает всего один вопрос, но вопрос глобальный: насколько случайно совпадение имен колдуньи и девушки с базара? Если это разные персонажи (что, впрочем, весьма сомнительно), то сюжет довольно целен. Если - один и тот же, то все рассыпается, как горох. Поведение Джанайи (сначала прокляла, потом, по истечении энного количества десятилетий, сама начала ходить за Эрзахом, притворяясь, что не знает его) абсолютно немотивированно. Автор не дает ни одного намека на то, что могло сподвигнуть ее на подобное решение.
Да и сама завязка истории:

Цитата:
Проклятье колдуньи, чьей близости безуспешно добивался молодой царевич, оказалось сильнее смерти.
...
Эрзах тогда только рассмеялся в лицо разгневанной женщине – подумаешь, недотрога… Сама потом жалеть будет, что отказала царевичу. Могла бы в злате-серебре купаться, а ей, видишь ли, любовь истинную подавай.


выглядит слегка неубедительно. Зачем он сватался к колдунье, раз она была ему безразлична?
Довольно забавно прописана сцена "Джанайя пришла ночевать к Эрзаху". Столько недоговоренности -

Цитата:
Эрзах до сих пор не понимал себя, почему позволил девушке пойти за ним, а не проводил её до кишлака. Может, слишком просящий взгляд был у Пастуха… Так же мучительным был вопрос, что заставило Джанайю пойти.


Цитата:
Но на утро, ни он сам, ни сама девушка так и не смогли объяснить друг другу, как оказались под одним одеялом.


И, опять-таки, ни одного мотива, ни одного повода - все действия героев выглядят настолько случайными, что они и сами не знают, зачем их совершают. Это плохо. Если хотя бы автор не представляет себе подоплеки рассказа, то откуда о ней знать читателю?

Персонажи

Эрзах получился лучше Джанайи, однако в поведении его перебор со страданиями и пафосом. Раз у него гранитное сердце, раз существо его настолько бесчувственно, что не Эрзах не ощущает даже жару и холод, то откуда слезы на протяжении всего рассказа? Откуда страх, меланхолия по поводу прошлого, если он должен быть невозмутимей камня? Несостыковка. О Джанайе уже говорила - мотивы ее поведения - тайна за семью печатями.

Стиль

Видна попытка сотворить изящный слог, однако в тексте слишком много выражений, нуждающихся в шлифовке.

Цитата:
Сбросив с плеч вязанку хвороста, Эрзах по старой привычке отёр лоб в напрасной надежде смахнуть трудовые капли пота. Куда там… Но привычку не избыть.
На неестественно бледной для жителя гор коже не проступило ни капли влаги.


Повтор.

Цитата:
Тяжело вздохнув, как измотанный скитаниями по горам тур, он опустился на кривую скамью, которая тревожно скрипнула в ответ на такое обращение.


Какое "такое" обращение? Кажется, никакого обращения, кроме того, что на скамью сели, не было.

Цитата:
Тяжёлые воспоминания истощают посильнее любого труда.


"Посильнее" режет глаз. Можно было бы просто написать "сильнее" или "хуже".

Цитата:
За домом, нелепой кособокой мазанкой, голодно завыл Пастух.


"Нелепая кособокая мазанка" - описание дома. Однако по логике предложения получается, что Пастух завыл как "нелепая кособокая мазанка".

Цитата:
Колодец – неровно выложенная камнями, но глубокая яма, был до половины заполнен.


После "глубокой ямы" лучше дефис, а не запятая.

Цитата:
Заскрипел не менее иссохшийся, чем скамейка, ворот.


Рассохшийся?

Цитата:
Эрзах вытянул из гранитной пасти измятое ведро с широким горлом, в котором весело плескалась кристальной чистоты вода.


Разве у ведра может быть узкое горло? На то оно и ведро, не бутылка ведь.

Цитата:
После необходимых покупок: муки, масла – от еще выручки ещё кое-что осталось.


Одно "еще" - лишнее.

Цитата:
По сути, ему было не важным, на чём спать.


Неважно.

Цитата:
Но на утро, ни он сам, ни сама девушка так и не смогли объяснить друг другу, как оказались под одним одеялом.


Повтор.

В целом.
Если улучшить слог и тщательнее вычесать текст, проделав ювелирную обработку стиля, может получиться весьма изящная вещь. Пока же это неплохо написанная история, в которой есть некоторый перебор в эмоциях - герои в изобилии плачут и страдают, однако довольно фальшиво; того надрыва, который мог бы получиться, пока не наблюдается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:36 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b042 И холст мой будет больше неба!

Сюжет

История о художнике, чье творчество оказалось губительно для других. Эдакий каратель и Мефистофель в одном лице. Костяк рассказа крепок, вопросов, в общем-то, не возникает. Название удачно вплетено в конец рассказа - редкий случай, когда оно именно то, каким и должно быть, а не придумано после написания, второпях.

Персонажи

Персонажей всего двое - Юрий и Лена. Однако Лена получилась бледнее главного героя, мотивы ее поведения не совсем ясны, или же спрятаны слишком глубоко. Юрий - о дааа, настоящий художник - и в плане амбиций, и в плане размаха деятельности.

Стиль

Стиль местами очень тяжелый, громоздкий, предложения-гусеницы изобилуют всевозможными причастными оборотами, используемый лексикон на грани канцелярита, и это порой изрядно затрудняет чтение.
Отдельная проблема с пунктуацией.
Посмотрите сами, автор:

Цитата:
Ничего не должно было отвлекать от действа разворачивающегося внизу, где среди многочисленных представителей столичной богемы и финансовых воротил чинно прохаживались официанты.


После "действа" - запятая, выделятся причастный оборот.

Цитата:
По настоятельному требованию Николая – моего менеджера вот уже семь лет занимающегося организацией подобных мероприятий, отбор для такой нелегкой работы как приведение потенциальных клиентов в надлежащее душевное состояние, осуществлялся со всей строгостью.


После "менеджера" - запятая, после "работы" - она же. Само предложение громоздкое и трудное для восприятия.

Цитата:
Как не странно, эта политика оказалась очень действенной.


Как ни странно.

Цитата:
Впрочем, как уже говорилось выше, задумка увенчалась успехом и, как следствие – вот уже два года, вернисажи Николая стали самыми престижными не только в России, но и на Западе.


Очевидно, должно быть вот уже два года как.

Цитата:
Здесь всегда можно было встретить и банкиров, на время оставивших свои финансовые интриги и нефтяного магната, лишь вчера прибывшего в столицу с очередного саммита.


После "интриг" - запятая.

Цитата:
Гости, вели светские беседы, а кажущаяся непринужденность только подчеркивала общее напряжение.


После "гостей" - лишняя запятая.

Цитата:
Весь этот антураж был лишь малой, пусть и неотъемлемой, составляющей ведущей его предприятие на вершину славы.


После "составляющей" - запятая.

Цитата:
Странно, но именно сейчас, всего в нескольких секундах от поражения, или даст Бог от триумфа, я вдруг отчетливо вспомнил совершенно другую выставку – мой первый вернисаж в Москве.


"Даст Бог" - выделяется запятыми.

Цитата:
Омраченный самыми нерадостными мыслями наступил полдень.


После "мыслей" - запятая.

Цитата:
Эти точно заскочили в теплое помещение с одной единственной целью – согреться, чтоб затем вновь нырнуть в мороз наполненного влюбленностью дня.


Одной-единственной - через дефис. (Вообще популярная ошибка на этом конкурсе , в каждом рассказе встречаю :roll: ).

Цитата:
Она удивленно посмотрела на меня, словно прикинула стою ли я того что бы со мной говорить. Видимо решило что стою.


После "прикинула" - запятая, после "того" - запятая, решилА, перед "что" - запятая.

Цитата:
Голос у неё оказался неожиданно низким, но, тем не менее, очень приятный.


Если голос оказался низкИМ, то и, соответственно, приятнЫМ.

Цитата:
- Разрешите представиться, - я галантно, как мне по крайне мере всегда казалось, склонил голову, - Юрий Алексеев.


"По крайней мере" - выделяется запятыми.

Цитата:
- Я не очень люблю такую живопись, - девушка неожиданно замолчала, словно не зная как продолжить.


После "не зная" - запятая.

Цитата:
Довольно успешным нефтяным корольком промышляющим где-то в Тюмени…


После "королька" - запятая.

Цитата:
Первый удачный проект – сочетание красок заставившее зрителя испытать запрограммированную в цвет эмоцию.


После "сочетания красок" - запятая.

Цитата:
- Идиот! А ты забыл чем закончились полевые испытания усилителя?


После "забыл" - запятая.

Цитата:
Почему-то я сразу понял о каком заказе говорит моя бывшая супруга.


После "понял" - запятая.

Цитата:
Идя в ногу со временем, в одном своих интервью, служитель закона упомянул о том, что из всех режиссеров больше всего уважает Тарковского.


В одном из своих интервью.

Цитата:
Странно что я не ушла от тебя еще тогда…


После "странно" - запятая.

Цитата:
Это конечно не переносной усилитель, так модель, в сотни раз слабее того что испытывали во время путча, но тебе хватит.


"Конечно" - выделяется запятыми, после "так" - запятая, после "того" - запятая.

Цитата:
Уже возле самого выхода остановилась и громко, так что бы услышали все посетители, сказала:


После "так" - запятая.

Цитата:
Завтра, а может уже и сегодня городской отдел внутренних дел ждет небывалый приток пришедших с повинной… и это только начало.


После "сегодня" - запятая.

В целом.
Интересная история, интересная идея с усилением эмоций, интересный персонаж - себе на уме. И все было бы совсем здорово, если бы не язык. Если по мере чтения приноравливаешься к тяжелым казенным предложениям, то в начале просто тонешь в них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:37 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Ну, вроде бы разобралась со всеми заявками.
Еще желающие есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
И меня, пожалуйста.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=927


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 13:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Огромное спасибочки. :D
Зная, что страдаю хронической неграмотностью в области пунктуации, как правило, отдаю рассказы на вычитку. В этот раз не успел. :cry: :cry: :cry:

Вы проделали огромную работу, уважение Вам и почет.
Удачи!
:wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 14:03 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 13
Рад был бы получить ваш отзыв
b031 Право на чудо
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=946

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 14:54 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Заявляемся http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=938


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 16:40 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Уважаемая Дорианна, не будете ли вы так любезны...длиннющий рассказ осилить и высказать пару слов о Блуднице и единорогах.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=948


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 18:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Все заявки приняты :D
Если у кого-то еще есть желание отрецензироваться, возьму еще один рассказ. Если нет, опускаю шлагбаум сейчас.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 10:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b020 Спасибо

Сюжет

Психологический экшн, если можно так выразиться. История о том, как людям пытались дать надежду, в итоге отнимая ее .
Смутило несколько моментов.
Первое: слишком сложный способ удержать людей от самоубийств, тем более, забота шла не об их благополучии, а о

Цитата:
- Да. На тюрьмах же работают. Чем больше заключенных, тем лучше идет выполнение графика.


том, кто будет работать.
Получается, каждый человек на счету.
А раз каждый человек на счету, как администрация могла позволить:
- убегать заключенным (в джунглях можно десять раз погибнуть);
- становится им патрульными (количество работников в тюрьмах сокращается за счет превращения их в патрульных);
- в качестве подставных лиц убегать вместе с заключенными (работать опять-таки некому);
- быть покорными живыми мишенями для создания достоверности побега (работа в тюрьмах уже стоит).
Получается, вместо получения прибыли администрация занимается бессмысленным тасованием людей.
Сказали бы людям: кто больше всех отработает, тот получит свободу/возможность на короткое время уехать/подняться выше по иерархической лестнице и т.д., и число самоубийств пошло бы на убыль.
Второй момент: сами герои.

Персонажи

Анатолий (он же Пловец, кстати, откуда пришла к нему эта кличка, неясно) и Семен.
Один - заключенный бывший, другой - заключенный нынешний. Надо полагать, живут они на этой планете-тюрьме довольно долго и в нелегких условиях. Так откуда в характерах обоих персонажей инфантильность? Необязательно было делать их 100% зэками, но хоть какая-то жесткость в характерах должна присутствовать. По поведению, по манере общения они больше похожи на детей или подростков.
Смотрите сами, автор - Анатолий, по своим же высказываниям, опытный человек, на протяжении рассказа не раз без зазрения совести убивавший людей, говорит подобными фразами:

Цитата:
Жалко, такие истории интересные рассказывал… Ой, отвлекся…


Так могла бы сказать скорее девушка, чем "опытный человек".
Семен в конце рассказа вдруг превращается в "волчонка", а ведь ранее никаких предпосылок к такому определению не давалось, читаешь и думаешь - какой робкий, вежливый, тихий человек.

И снова о сюжете.

Цитата:
- А вот ты здесь шестой раз. Почему еще ни разу не добрался?
- Сам не знаю, Сём. Ну, теперь это точно надо исправить.


Какой-то неубедительный ответ. Такое чувство, что не знает не персонаж, а автор. Мог бы ведь ответить - не везло, не получалось, так вышло...

Цитата:
Тут ведь как, в зале суда после прочтения приговора усыпляют. Просыпаешься уже в своей камере.
- А то я не знаю... – сказал Семён, все еще погруженный в свои мысли.
- Да, что это я… - задумался Пловец, - ладно, пойдем. Чего встали-то?


Диалог, целиком рассчитанный на читателя. Абсолютно незамаскированное пояснение - даже герои удивляются, "чего это они".
В целом, в рассказе много диалогов, в которых в репликах персонажей прямо-таки сквозит неуверенность. Понятно, что живая речь не будет академически-гладкой, но разговоры вновь похожи на подростковые.

Цитата:
Небо покрылось розовой лазурью.


"Лазурь - 1. Светло-синий цвет, синева (устар.). 2. Краска светло-синего цвета". (сл. Ожегова).
А у вас, автор, лазурь вдруг зарозовела.

Цитата:
По носу скользнул запах утренней влаги и черного чая.


Что за утренняя влага? Роса?

Цитата:
Тишину разрезали громкие выстрелы.


Разрезали - не слишком удачное слово. Это же не свист, а грохот.

Цитата:
Пули поднимали вверх клочки земли и травы.


Пловец специально стрелял по земле?

Стиль

Написано неплохо, но кое-где блохи проскакивают:

Цитата:
Но даже в тени стояла нестерпимая жара, поэтому Пловец, то и дело отирал потевший лоб.


После Пловца - лишняя запятая.

Цитата:
Поиздевался он конечно хорошо над Главным.


"Конечно" выделяется запятыми.

Цитата:
Семён краем уха услышал совсем тихий, но мелодичный писк совсем близко.


Повторы.

Цитата:
Зубчатые, утыкающиеся в небо, башни выглядели пугающе.


После "небо" запятая не нужна.

Цитата:
И потом, одним резким движением вырвался вверх, превращаясь постепенно в маленькую точку.


После "движения" - запятая.

Цитата:
Ну, я думаю, нам надо проникнуть туда бесшумно, незаметно что ли.


После "незаметно" - запятая.

Цитата:
Там все: от охранников, до управляющих.


После "охранников" - лишняя запятая.

Цитата:
До ушей иногда дотягивались звуки города.


"Дотягивались"? Лучше "доносились".

Цитата:
Вообще никаких намеков на жизнь, только голые стены в обе стороны и огромные белые ворота. Только звуки города за препятствием говорили о том, что они у цели.


Повтор.

Цитата:
Образовался вертикальный промежуток, который с каждой секундой, становился все шире.


После "с каждой секундой" - лишняя запятая.

Цитата:
- Мало что ли таких было?


"Что ли" выделяется запятыми.

В целом.
У рассказа интересная конструкция, да и идея-то сама хороша, но воплощена так, что дунь и - костяк начинает разваливаться. Может, если бы сами персонажи были убедительнее, вопросов возникало меньше, но все равно - над мотивациями администрации еще нужно хорошо подумать, или же дать больше обоснований.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:04 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b031 Право на чудо

Сюжет

История о том, что чудеса находятся в руках человека. Чем-то напоминает фильм "В ожидании чуда", подоплека аналогичная. Нехитрый сюжет, плавное повествование, разбавленное многочисленными отступлениями и экскурсами в прошлое. Иногда не сразу соображаешь, что кончается текущий момент и начинаются воспоминания, из-за чего происходит путаница. Этот рассказ кажется немного "раздутым", его можно было бы урезать на треть, не особо потеряв в смысле, однако...
Однако, как ни странно, читать не скучно, над текстом не спишь. Есть в нем какая-то душевность, житейская философия.

Персонажи

Персонажи получились довольно колоритными, особенно Белка. Несколько фраз описания, несколько действий в ее исполнении - и образ уже создан.

Стиль

Ярко выраженного стиля, пожалуй, нет, но язык хороший, плавный, не тормозящий чтение. Практически не к чему придраться, ну разве что к запятым.

Цитата:
А как я мог объяснить им то, что сам едва начала понимать?


Опечатка - начал.

Цитата:
Белкин отец, считавший меня законченным тунеядцем, то и дело укорял меня, что я не могу устроиться на нормальную работу.


Повтор.

Цитата:
Формулировалась она просто: чтобы найти любовь необходимо начать ее искать.


После "любви" - запятая.

Цитата:
А еще через день я на пути в Университет случайно встретил Белку и решил, ну, потренироваться что ли на ней.


"Что ли" - выделяется запятыми.

Цитата:
В конце она даже, кажется, кинула в меня фарфоровой чашкой, но по счастью промахнулась.


"По счастью" - выделяется запятыми.

В целом.
Послевкусие приятное. Участвовала бы в конкурсе - поставила бы 6 баллов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Dorianna писал(а):
Что за утренняя влага? Роса?

Именно.
Dorianna писал(а):
Пловец специально стрелял по земле?

Ну, промазал малеха :)
Dorianna писал(а):
После "движения" - запятая.

не понял, зачем?
Dorianna писал(а):
У рассказа интересная конструкция, да и идея-то сама хороша, но воплощена так, что дунь и - костяк начинает разваливаться. Может, если бы сами персонажи были убедительнее, вопросов возникало меньше, но все равно - над мотивациями администрации еще нужно хорошо подумать, или же дать больше обоснований.

Диалоги старался сделать обывательскими и спокойными, чтобы не напрягать читателя.
Сюжет - все придирки понятны. Так как написано в последний момент и финальную сцену побега написать не успел. Там, по идее, многое должно было объясняться. :cry:
И? Какая бы оценка ждала автора в финале?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 11:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Автор b020 писал(а):
Dorianna писал(а):
После "движения" - запятая.

не понял, зачем?


Смотрим текст:
И потом, одним резким движением вырвался вверх, превращаясь постепенно в маленькую точку.

Если вы ставите запятую после "потом", то она нужна и после "движения", чтобы обособить уточнение. Или вообще убрать все запятые в этом предложении.

Автор b020 писал(а):
Диалоги старался сделать обывательскими и спокойными, чтобы не напрягать читателя.


Диалоги действительно получились обывательскими и спокойными, так что, если вы ставили такую задачу - вы с ней отлично справились. Но уместны ли такие диалоги в данных декорациях? Герои бредут по джунглям, каждую минуту готовые к атаке и защите, не зная, удастся ли выжить или дойти до конца (по крайней мере, один из них точно не знает), и при этом ведут мирные, прямо-таки домашне-кофейные беседы.

Автор b020 писал(а):
И? Какая бы оценка ждала автора в финале?


Средняя :roll:
Написано-то неплохо, верю, что, допиши вы рассказ, картинка получилась бы намного цельнее и логичней, но ведь читатель не может заглянуть в голову автора и ознакомиться с ненаписанными подробностями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 13:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Dorianna писал(а):
b043 Гранитное сердце

Благодарю за тщательный разбор. Буду исправляться :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 19:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b003 Блудница и единорог

Сюжет

Философская сказка, полная символизма и отсылок к библейским мифам. Тягучее, кружевное повествование, полное деталей и нюансов - здорово, что тут еще скажешь. Отличное начало, цепляет внимание с первых же строк, интригующие тени с забавными названиями, мистика... предвкушаешь увлекательное чтение, но...
Но есть одна закавыка.
Рассказ написан отличным языком, у автора неповторимый стиль, но этот стиль по ходу чтения превращается из плюса в минус. В миниатюре - да, он смотрелся бы великолепно. В рассказе тысяч на двадцать - здорово. Здесь же по ходу чтения он начинает утомлять. Многочисленные детали и краски, так восхищающие в начале, постепенно все больше и больше тормозят чтение - а вкупе с тем, что в рассказе много загадочных диалогов, символизма, размышлений и маловато действия, эффект и вовсе печальный.
В общем, этот рассказ не из тех, что читаются за один присест. И даже жаль, что это рассказ, а не роман - ритм повествования больше соответствует крупной форме.

Персонажи

Герои получились отлично. И образно, и харизматично, и характерно, хотя остается много вопросов относительно их персон. Если храмовник Кассиус на самом деле оказался вампиром, и об этом до финала никто не подозревал, то как же это не заподозрила Конколор - после битвы на стадионе? Ведь она должна была заметить, что крови нет. Да и откуда сама Конколор наделена способностью ощущать то же, что и Кассиус?
Образ Города-незнакомца - отлично, трудно догадаться, кто на самом деле скрывается под плащом и шляпой.

Стиль

Как уже говорила, стиль превосходный, из погрешностей - в основном опечатки.

Цитата:
Один сплюнул шарик, мгновенно ставший коричневым, шипя, растворяясь в песке.


Два деепричастия кажутся пришитыми к причастному обороту.

Цитата:
Стена была толстой и дарила прохладу и тень.


Если бы она была тонкой - не дарила бы? Вроде бы ширина тени зависит от высоты стены, а не от толщины.

Цитата:
Трактир «Волосатый лось» – достаточно непритязательно – то что надо на пару дней для не шибко изнеженного горожанина.


"Что надо" - выделяется запятыми.

Цитата:
Можно пропустить пару-тройку вечеров из-за недомогания, можно не появляться месяц-другой, коль в кошельке полегчало, но рано или поздно посетители возвращаются, чтобы вновь увидеть золотистую кожу Конколор, насладиться грацией пантеры Онки или потеряться перед плавным очарованием тонких рук длинных ног высокой и гибкой Ациноникс..
.

"Тонких рук длинных ног" - пропущена или запятая, или союз.

Цитата:
До попрошаек никому не было дело, закрытые спиной Кассиуса, те мгновенно исчезли из числа нуждающихся в милости.


Опечатка - "не было дела".

Цитата:
Войдя в переулок, что соединял площадь Трех Ангелов с аллеей Славы, он почувствовал как кто-то бежит к нему.


После "почувствовал" - запятая.

Цитата:
Вместо того чтобы отступать «храмовник» резко шагнул вперед и ударил.


"Чтобы отступать" выделяется запятыми.

Цитата:
В глазах второго близнеца читался недоумение.


Опечатка - читалось.

Цитата:
Поймав подбородком возникший из ниоткуда кулак, он уже не успел удивиться и рухнул в лужу рядом с кожаным. Тот уже постепенно приходил в себя.


Повтор.

Цитата:
– С дороги! – рявкнул на Кассиуса подвыпивший городской стражник, его шатало, на кончике лезвия алебарды восседал крохотный имп, который не замедлил дразнясь скорчить рожицу.


"Дразнясь" выделяется запятыми.

Цитата:
Блестящая обертка с пустотой внутри, илитам есть что-то еще?


Опечатка - "или там" раздельно.

Цитата:
– У меня высокая квалификация, – неопределенно пробормотала Конколор, ненавязчивая стаскивая с него одежду и накрывая тонким шерстяным одеялом.


Опечатка - ненавязчиво.

Цитата:
И мягкая теплая ладошка обхватила готовую подняться с мечом, карающим руку.


Странная фраза. По логике предложения выходит, что меч карает руку.

В целом.
Красиво и со смыслом. Герои, с которыми жаль расставаться, загадка, ответ на которую приятно удивил. И если бы не объем, который уже на середине заставлял не читать, а прорываться сквозь текст... Эх, автор, ужали бы вы рассказ, или приберегли идею для книги - и нареканий не осталось бы вовсе.
Удачи!

З.Ы.

Цитата:
Танцуй, ведьма, сегодня твой выход.


Напомнило песню Мельницы "Ведьма" :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB