Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 04:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 12:10 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
b005 Естественный выбор

Сюжет

История о выборе человечества в духе киберпанка. Таинственные Он и Она пытаются направить человечество по пути выбора самого выбора, ограждая его (по их собственным словам) от навязанных решений. Однако в итоге все действия их сводятся лишь к тому, чтобы открыть людям глаза на достоинства/недостатки каждого из вариантов. При этом еще в конце упоминается что, "многие предпочтут искать для себя иные пути. И не просто ждать, когда таковые появятся, но создавать их самостоятельно". Получается: люди могут выбрать лишь из двух, причем оба варианта достаточно депрессивны - или потерять тело и слиться с "библиотекой", или опять-таки потерять тело, превратившись в воплощенную мыслеформу, но остаться самим по себе. Мифический третий вариант - искать собственный путь - от воздействия импровизированных демиургов уже не зависит и был бы, скорее всего, найден - если это вообще возможно - и без их вмешательства.
Что касается Его и Ее, то они выглядят скорее не добродетельными высшими силами, а скучающими существами, достигшими пика своей эволюции и не знающими теперь, куда приложить свои невероятные силы, знания и умения. А если человечество пойдет по их пути, их ожидает такой же застой?..

Сцена нападения на хакеров выглядит не слишком естественной. Разговор Марка и Джил мог бы, конечно, произойти и в такой обстановке, но не прямо же посреди разгрома и убийств - хоть бы спрятались куда! Да и о том, что окружающая обстановка, мягко говоря, напряженная, говорится скупо и коротко. Здесь бы чуть больше динамики, описания того, что творится кругом, чтобы читатель почувствовал, как быстро приходится соображать и действовать героям.

Цитата:
Джил встала и сняла шлем. Лицо её застыло в неподвижности, подобное безразличной маске. Марк понял, что «библиотека» взяла Джил под контроль через биоимплант.


Если Марк был не слишком хорошо осведомлен о тонкостях хакерской деятельности, как он мгновенно догадался, что именно случилось?

Персонажи

Действия Марка и Джил порой выглядят слишком импульсивными и необдуманными. Почему, собственно, Он и Она выбрали именно их, чем они примечательны? Если выбор кандидатуры Джил еще понятен (хотя, если исходит из текста, она была не единственной, кто догадался о существовании "библиотеки"), то выбор Марка - толком не обучившегося эспера - выглядит довольно необоснованным. Или его так, за компанию с Джил прихватили?
В поведении Марка порой есть некоторые противоречия.

Цитата:
Он даже не испытывал чувства потери родного человека – ещё одна особенность псиоников.


Цитата:
Хоть псионики и отличались от обычных людей и воспринимали окружающий мир несколько иначе, но душевную боль полностью заглушить не могли, поэтому использовали сеансы телепатического бездействия, отключаясь от реального мира…


Если эсперы не испытывали чувства потери, откуда сильная душевная боль? Да и, к слову, при подобных ограничениях в эмоциях вряд ли Марк мог бы любить Джил настолько сильно.

Понравилось, как описан эпизод входа хакеров в киберпространство. Не знаю, насколько он был бы достоверен, случись в действительности, но образы получились яркими.

Цитата:
Марк испугался было, что про него забыли, но двое подхватили его под локти и повлекли за собой.


Интересно, а как при этом выглядел сам Марк?

Стиль

Стиль довольно специфический, изобилующий "тяжелыми" предложениями, однако его любители, безусловно, найдутся. В местах, где насыщенные терминологией предложения сплетаются с метафоричностью, получается довольно странное сочетание - стиль начинает "сбоить", хотя читать становится легче.
Блох мало, в основном, пропущенные запятые.

Цитата:
В довершение картины Марк вытащил из кармана сигарету и прикурил от кончика пальца – это был предел его пирокинетических возможностей, но парни об этом не подозревали, а пирокинетики издавна были объектом страхов не владеющих пси-силами людей, заботливо раздуваемых бульварной литературой.


По логике предложения получается, что бульварная литература раздувает не страхи, а не владеющих пси-силами людей.

Цитата:
- Джо, ты что не рад племяннику?!


После "что" - запятая.

Цитата:
Мощная волна вышибла дверь, сорвав с петель и разворотив половину дверной коробки.


После "петель" - запятая.

Цитата:
Единственной зацепкой был зеркальный диск, найденный в шумящей кулером коробке, но что это за предмет и как его использовать, Марк не знал.


После "предмета" - запятая.

Цитата:
- Что это за предмет, – Марк кивком указал на диск.


После "предмета" должен быть скорее вопросительный знак.

Цитата:
Некоторые метались из одного конца зала в другой, таская за собой разномастные провода, и впрямь вызывающие ассоциации с крысиными хвостами, объединяя все компьютеры в общую сеть с равноправным доступом с каждой машины. Вторые притащили из подсобки целую кучу деталей и теперь что-то монтировали и паяли, соединяя неподходящие друг к другу детали через переходники.


Метались - действие идет и будет идти еще неопределенно долго, притащили - действие уже совершено. Из-за этого возникает путаница: данный эпизод - или описывание происходящего "в прямом эфире", или констатация уже произошедшего.

Цитата:
Третьи спокойно сидели на своих местах, подключённые к виртуальной реальности, настраивая программное обеспечение для подсоединяемого нового оборудования или создавая на ходу вирусы и программы для взлома базы данных или для защиты от обнаружения. Четвёртые создавали автономную систему питания, независимую от электросети, используя для этого старый бензиновый генератор, аккумуляторы и даже литиевые батареи.


Повторы.

Цитата:
Поставил бы кинетические барьеры блокирующие электрические импульсы?


После "барьеров" - запятая.

В целом.
Написано довольно интересно, но для столь глобальной задумки, пожалуй, слишком мало текста - можно было бы еще развернуть. В принципе, при желании можно переработать и в роман - любителям киберпанка он наверняка пришелся бы по вкусу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 16:33 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
Раз заявок больше нет, на том и закруглюсь :D
Всем удачи в финале!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 18:10 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 20
Большое спасибо за отзыв, Dorianna!
Dorianna писал(а):
Многочисленные детали и краски, так восхищающие в начале, постепенно все больше и больше тормозят чтение - а вкупе с тем, что в рассказе много загадочных диалогов, символизма, размышлений и маловато действия, эффект и вовсе печальный.
В общем, этот рассказ не из тех, что читаются за один присест. И даже жаль, что это рассказ, а не роман - ритм повествования больше соответствует крупной форме.

Отдельное спасибо, что заметили :). Автору хотелось поиграть с двусмысленными предложениями и сюжетными "зародышами" (если интересно - потом поясню, что это за штука).
С ритмом - да, но так не хотелось никуда "торопить" повествование, в городе жарко, Кассиус утомился ;).

Цитата:
Герои получились отлично. И образно, и харизматично, и характерно, хотя остается много вопросов относительно их персон. Если храмовник Кассиус на самом деле оказался вампиром, и об этом до финала никто не подозревал, то как же это не заподозрила Конколор - после битвы на стадионе? Ведь она должна была заметить, что крови нет. Да и откуда сама Конколор наделена способностью ощущать то же, что и Кассиус?

Что с ним все не так просто, думаю, она догадывалась, а в "вампирских" тонкостях, скорее всего, не разбиралась. Вот сам Город - он ей гораздо ближе, в нем она живет, его она чувствует, слышит.

Спасибо за ашипки и опечатки.
Цитата:
Стена была толстой и дарила прохладу и тень.
Если бы она была тонкой - не дарила бы? Вроде бы ширина тени зависит от высоты стены, а не от толщины.

У толстой стены теплопроводность другая. К ней в жару можно спиной прислониться :lol: . Но фраза двусмысленно звучит, ага.
Цитата:
– С дороги! – рявкнул на Кассиуса подвыпивший городской стражник, его шатало, на кончике лезвия алебарды восседал крохотный имп, который не замедлил дразнясь скорчить рожицу."Дразнясь" выделяется запятыми.

здесь одиночное деепричастие, примыкающее к сказуемому, близкое по функции к наречию образа действия (отвечаем на вопрос: как? каким образом? в каком положении?), нет значения глагольности.
За невычитанку стыдно :(.

Цитата:
Напомнило песню Мельницы "Ведьма" :D

Ой, видно, музыкой навеяло :) (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 20:20 
b005 Естественный выбор

Dorianna писал(а):
Однако в итоге все действия их сводятся лишь к тому, чтобы открыть людям глаза на достоинства/недостатки каждого из вариантов.

Ну это в общем-то и есть невмешательство
Dorianna писал(а):
Мифический третий вариант - искать собственный путь - от воздействия импровизированных демиургов уже не зависит и был бы, скорее всего, найден - если это вообще возможно - и без их вмешательства.

Без их вмешательства люди, возможно, были бы порабощены "библиотекой" или по крайней мере разобрались бы в ситуации намного позже.
Dorianna писал(а):
Что касается Его и Ее, то они выглядят скорее не добродетельными высшими силами, а скучающими существами, достигшими пика своей эволюции и не знающими теперь, куда приложить свои невероятные силы, знания и умения.

Да, вполне уместная трактовка
Dorianna писал(а):
А если человечество пойдет по их пути, их ожидает такой же застой?..

Вероятно. Развитие возможно только при наличии конфликтов

Dorianna писал(а):
Сцена нападения на хакеров выглядит не слишком естественной.

Ну, может и схалтурил тут малость. Второпях в общем-то писалось. В общем-то предполагалось, что нападающие имеют целью прервать атаку хакеров в сети, поэтому атакуют в первую очередь технику и полючённых, а на героев не обращают внимания пока не выполнили первоочередную задачу. Надо было это поподробней прописать.
Dorianna писал(а):
Если Марк был не слишком хорошо осведомлен о тонкостях хакерской деятельности, как он мгновенно догадался, что именно случилось?

Ну, после того, как узнал о "библиотеке", повидал подчинённых ей людей (нападающие в логове киберкрыс), то уже сообразил, увидел, что Джил повела себя также.

Dorianna писал(а):
Действия Марка и Джил порой выглядят слишком импульсивными и необдуманными.

Молодёжь...

Dorianna писал(а):
Почему, собственно, Он и Она выбрали именно их, чем они примечательны? Если выбор кандидатуры Джил еще понятен (хотя, если исходит из текста, она была не единственной, кто догадался о существовании "библиотеки"), то выбор Марка - толком не обучившегося эспера - выглядит довольно необоснованным. Или его так, за компанию с Джил прихватили?

Выбрали в общем-то средненьких, обычных людей. Для собственного удобства - совместили с выбором уже замешанной в этом деле кандидатуре Джил.

Dorianna писал(а):
Понравилось, как описан эпизод входа хакеров в киберпространство. Не знаю, насколько он был бы достоверен, случись в действительности, но образы получились яркими.

Спасибо, я старался :mrgreen:

Dorianna писал(а):
Интересно, а как при этом выглядел сам Марк?

Стандартный виртуальный образ, как и у остальных. Думаете, надо было упомянуть об этом?

Спасибо за ловлю пропущенных запятых.

Dorianna писал(а):
Метались - действие идет и будет идти еще неопределенно долго, притащили - действие уже совершено. Из-за этого возникает путаница: данный эпизод - или описывание происходящего "в прямом эфире", или констатация уже произошедшего.

Некоторые метались в данный момент, а другие принесли детали раньше и теперь копались в них :?

Dorianna писал(а):
Написано довольно интересно, но для столь глобальной задумки, пожалуй, слишком мало текста - можно было бы еще развернуть. В принципе, при желании можно переработать и в роман - любителям киберпанка он наверняка пришелся бы по вкусу.

Можно было бы и развернуть, но писалось-то на конкурс, а тут ограничения по объёму. Да и в жанре киберпанка это "первый блин", как-то сразу на роман замахиваться... Тем более что и рассказ больших восторгов не вызвал. Вряд ли развернём. Хотя задумку действительно масштабную взяли.

Спасибо за отзыв.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Dorianna
СообщениеДобавлено: 03.08.2009 11:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Спасибо за рецензию!
Автор "Нового мира".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB