Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 15:30

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 19:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Порецайте и порицайте, если Вас не затруднит - http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=944

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 20:52 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Владислав писал(а):
Персонаж получился безликим, но скорее это требования жанра, а не недостаток.
Хотя, на мой взгляд немного индивидуальности ему бы не помешало


Согласен. Не задумывался об этом.
Ему бы небольшую историю, короткие упоминания родственников - больше сопереживания было бы...

Владислав писал(а):
да и гг ничего не вынес никакого опыта из ситуации


А вот тут позволю себе не согласиться.
Разве не видна перемена?
Пережитые унижения ожесточили Олега. И заставили его расчётливо использовать сложившееся положение в свою пользу. При этом он сам встал на сторону Осетра, студня и многорукого.
Произошла смена роли.
И хороший, в сущности человек, обернулся тем, кто его самого и обидел.
На самом деле финал трагичный. Под дейвствием психологического давление искренее и наивное превращается в расчётливое и эгоистичное.

Владислав писал(а):
слабым моментом я бы назвал зацикленность на разнообразии жизненных форм. Всякие там рыбы и студни выглядят не сколько комично, сколько убого, что ли...


Вы уже второй, кто об этом сказал. Обязательно учту в следующий раз.
Я полагал эту тсорону сильной. Ошибся...

Владислав писал(а):
мне понравилось, если честно. приятный рассказ


Спасиба :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 01:07 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор b023 писал(а):
Пережитые унижения ожесточили Олега. И заставили его расчётливо использовать сложившееся положение в свою пользу. При этом он сам встал на сторону Осетра, студня и многорукого.
Произошла смена роли.
И хороший, в сущности человек, обернулся тем, кто его самого и обидел.
На самом деле финал трагичный. Под дейвствием психологического давление искренее и наивное превращается в расчётливое и эгоистичное.

Я по крайней мере воспринял это не так.
Скорее на уровне "Если гора не идёт к Магомету..."
Он не стал таким, как они, потому что понимает всю абсурдность штампа в паспорте "Человек". Ну или "Конопля".
И подобная уловка - всего лишь способ обыграть систему на её же собственном поле.
Не даром же он назначен послом на Землю. Возникло ощущение, что герой воспользуется этим обстоятельством для изменения ситуации.

Вот как-то так...

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 11:50 
Заявочка. Номера 14 плиз.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=951


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Ого! Вот это отзыв так отзыв!
Огромное вам спасибо!

Действительно, персонажи не связаны... В общем, опять везде и всюду финал. Наверное, не до конца продумал. Да почему "наверное", так оно и есть.
Как думаете, Владислав, только честно, стоит переписывать рассказ, придумывать новую концовку (ну или объяснить лучше старую), сделать лучше мотивацию героев, свести их и т.д.?
Всмысле, конечно стоит. В идеале. Или стоит ехать дальше, а ошибки учесть в следующем рассказе?
В общем, раз вы говорите, что начало интригует, значит начало можно оставить. Если я перепишу рассказ, может ли выйти что-то действительно стоящее?
Ну и... не знаю, как даже спросить... вот как вы думаете, лично ваше мнение, на основе того, что вы знаете о моих литературных способностях из этого рассказа, я смогу написать достойный рассказ на этой теме?..
Просто, мне уже говорили, что рассказ, гдже оборотни, сложно вытянуть. ДА и иронии мне не хватает.
зы. Простите, немного сумбурно получилось, сейчас у меня уже час ночи :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:36 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 37
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=912
Читайте с удовольствием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 22:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор b019 писал(а):
Ого! Вот это отзыв так отзыв!
Огромное вам спасибо!
Не за что!


Автор b019 писал(а):
Как думаете, Владислав, только честно, стоит переписывать рассказ, придумывать новую концовку (ну или объяснить лучше старую), сделать лучше мотивацию героев, свести их и т.д.?
Всё зависит от двух вещей: желания и предполагаемого результата.
Если считает, что после переработки наступит некий "идеальный" вариант, то почему бы и нет, ну или если просто есть желание переработать рассказ.
Но лично мне кажется, что работы предстоит много. Если с первыми двумя пунктами не густо, то силы наверное стоит лучше бросить на новый текст.

Автор b019 писал(а):
В общем, раз вы говорите, что начало интригует, значит начало можно оставить. Если я перепишу рассказ, может ли выйти что-то действительно стоящее?
Начало и правда бойкое. Поэтому думаю, что вполне.

Автор b019 писал(а):
я смогу написать достойный рассказ на этой теме?..
Уффф, ну вы и спросили... :roll:
Лично я не вижу причин, мешающих написать достойный рассказ. Я вижу только причины, позволяющие его написать - стремление, терпение и много работы.


Автор b019 писал(а):
Просто, мне уже говорили, что рассказ, гдже оборотни, сложно вытянуть.
Мне вот как кажется, этому рассказу больше бы подошел уклон в мистику, а не фентези... Тогда и оборотни не будут такими "пошлыми".

Успехов вам!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 22:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
b039 Спор
1) О чём?

Цитата:
Что у них развиты совсем другие группы мышц? Или что внутренний объем их черепной коробки в несколько раз меньше, чем у нас? Или с тем, что у них другое устройство костей? Смотри: ноги непропорционально вытянуты, грудная клетка гипертрофирована, пальцы недостаточно длинные. И наконец, самое важное! Что делать с этими цепочками генов, которых нет у людей?

Не хотел к фактам придираться... Но!
Отличное строение мушц и костей - вполне нормальное явление. отличие между расами в современном человечестве довольно существенны.
А про объхем головного мозга - так вообще не выдерживает критики...
А вот про цепочки генов... если у них "лишние гены", то это уже явный отход от основного вида.
Ну да ладно...

Думаю тема про "твоя моя не понимать" и о том, что важнее мускулы или "моск"?
Или что делает человека человеком. и ответ дается - любовь. А взаимное недопонимание - не повод к переделу на два вида.
Оптимистическая такая трактовка - всё просто здорово. Правда в жизни такие непонимания в личном общение приводят к конфликтам и разрушенным судьбам.
А в больших масштабах к войнам.

Но с выскразанным в рассказе "Давайте жить дружно" не поспоришь. В этом похоже и есть маленькая загвоздка текста. Нет как таковой описываемой проблемы. Она кажется надуманной героями и разрешается самым очевидным образом.


2) О ком?

Персонажи индивидуальны, живы, "выпуклы". Это очень большой плюс. Каждого героя можно узнать только по речи, даеж фоновую "пожилую Ольгу Михалевич", сказавшую всего две фразы за рассказ.

Но все таки от персонажей попахивает некоторой "комиксовостью" и незатейливостью. Но видимо это просто формат, а не недостаток.

Не совсем очевидна проблема в общении спортсменов и ботаников. Читателю и те и другие кажутся вполне вменяемыми людьми. И недостаток взаимопонимания кажется надуманным, авторским, а не естественным для героев.

3) Как?
Вставки с объяснялками в виде архивных записей смотрятся чужеродно. Всё-таки этот приём обычно используется в текстах с немного другимстилем.
Положение исправляет чувство юмора автора,но не до конца. Подачу информации в лоб реализовать проще всего, но и котируется она ниже. Хотя, если учесть размеры рассказа, то это простительно.


4) Слабым местом я бы назвал внезапную любовь между спорщиками. Хэппи энд в классическом виде, но оставляет кислое впечатление. Натянуто как-то.

Удачным мне показалась модель "спортсменов". Могучий здоровяк, громящий стены для психологической разрядки умилил.



5) лёгкий и приятный рассказ. Красок в нём хватает. Но всё-таки не высшая лига.

Удачи на конкурсе!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 22:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Заявки приняты!

Отпишусь по всем рассказам обязательно.
Примерная скорость ожидается в районе трёх-четырёх отзывов в день. больше не осилю - будет страдать качество.

Хотя, если кто-то желает кратенький обзор, то можно и вне очереди. Для этого нужно прилюдно заявить, что автор согласен на "минирецензию".

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 22:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Владислав, стою с камнем на шее перед пропастью, с капсулой яда за щекой.... Чувствую себя изгоем, ибо все игнорируют((( Заявки с моей стороны не было((( Но можно хотя бы мини-рецензию?

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=916


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 23:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
b034 Девочка ищет маму

1) О чём?
О глобальном. О Жизни и Смерти.
Собственно символика очевидна - единство проивоположностей. Нет Жизни без Смерти и наоборот.
Нам рассказывается о надежде. Что даже перед лицом несчастья нельзя терять её. И возможно тогда вместо Смерти придёт Жизнь.

Еще проглядывапетсчя одна тема, вынесенная в название рассаза и в эпиграф. Мама и дети.
Прямо как в мультике про потерявшегося мамонтёнка.
Девочка потерялась и ещет маму, у девушки есть мам, но она может её потерять.
Хорошо хоть автор не стал сильно развивать эту тему - больно уж она очевидна. Инчае возникло бы отторжение. А так баланс соблюдён.

2) О ком?

Жизнь. Тут я поворчу. Мода на "аднаногих сабачег" прошла. теперь в качестве инструмента, выбивающего жалость используются дети. Это я заметид еще с прошлого конкурса.
Ну да ладно, тут все таки не совсем в далости дело.
А проблема в том, что нет в этой девочке той самой Жизни. Толкьо имя. Вот её маманя с косой, та и вправду Смерть. Её видно за работой, её видно по характеру.
Девочка же не продемонстрировала ничего такого, чтобы оправдывало её имя.
Поясню, что имею ввиду: хорошо смотрелись бы моменты, характеризующие её естесство Жизни. К примеру, поговорила бы с Тоней узнала её проблемы и избавила бы от депрессии и переживаний.
Или допустим можно было сделать зарисовку, как девочка находит полумертвого щеночка и касанием руки вдыхает в него жизнь.
Вот без подобных моментов образ девоки кажется незавершенным.

Тоня. Хорошая девушка, в семье которой случилось горе. персонаж приятный и сказать о ней еще что-то сложно. Образ завершен.

Вот еще что хотел бы замеить о персонажах.
В рассказе нет как такового главного героя. Все действующие лица смахивают на второстепенных. И по проработк и по важности в повествовании. Центральным элементом вынесены не они, а идея.


3) как?

По сюжету. Не ясно от кого бежала девочка. Где она появилась и чего от неё хотели те люди. Также неясно зачем она пришла в мир. Явно не из-за Тони и её мамы. Жизнь встретила девушку случайно, да и Смерть не выглядела как интриганка заславшая свою дочь ради спасения умирающей женщины.

Читается главдко и ровно. Градус эмоций выдержан хорошо. Персонажам сопереживаешь и отторжения не происходит.

Язык автора приятен, каких-то грубых ошибок не увидел.


4) Слабым местом я бы назвал девочку. Что в ней не так я уже описал выше.

Хорошей находкой можно считать образ Смерти. Наглядно и незаезженно.

5) Рассказ мне показался проходным. Приятный - да. Но чего в нем не хвает, какой-то весомости наверное. Слишком легкий.

Удачи на конкурсе!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 00:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
Автор b022 писал(а):
Владислав, стою с камнем на шее перед пропастью, с капсулой яда за щекой...
Спокойствие, только спокойствие!(с)
Автор b022 писал(а):
Но можно хотя бы мини-рецензию?
Без проблем!Прочитал, попробую в кратце описать свои впечатления.

Мне рассказ понравился. Даже очень. Есть в нём конфликт, есть развитие, есть результат, есть эмоции. Смелая задумка и не менее смелая реализация.Всё здорово, честно.
На мой взгляд хромает исполнение. Не в плане реализации сюжета - с этим всё в порядке. А в литературном плане. Тут есть над чем работать. Также персонажи не слишком живые и естественные получились.
Уверен, что у многих конкурсантов рассказ вызовет отторжение из-за своей темы, но я бы, если участвовал, поставил 5 из 7.
За задумку и её реализацию. Хорошая идея.

О проблеме "каннибализма". Человек такая скотина, что особенными моральными запретами не страдает. От голода люди забывают про мораль и нравственность и едят себе подобных. Вторая Мировая, времена голода в гражданскую и после - это только новейшая история России и СССР. Поэтому мне главная проблема поначалу показалась несколько надуманной.
Цитата:
Организм этих трёх процентов человечества категорически не приемлет неорганической пищи.
Человек вообще-то не может целиком питаться неорганическии веществами.
Без аминокислот. витаминов, белков, жиров, углеводов он быстро загннётся.
Цитата:
У единственной сиамской кошки родился слабенький худенький котенок
А кота нет чтоли?

Успехов вам в писательстве!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 00:21 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.01.2008 15:12
Сообщения: 742
b043 Гранитное сердце

Тут я отойду от собственной схемы рецензирования.

Мне очень понравился рассказ - просто блеск!
Прочитал залпом и даже не заметил. Вместить столько в 15килознаков - это уметь надо.

Автор отлично владеет языком, стиль просто безупречный, придраться не к чему. Красочно, затягивает, интригует.

Единственный минус, на который хотел обратить внимание - это некоторая шаблонность сюжета.
Идея про проклятье и любовь далеко не нова, но использована мастерски.

Жаль только, что автор поленился и написал на конкурс такой короткий рассказ. С удовольствием прочитал что-нибудь побольше.


Удачи на конкурсе!

_________________
Все, что заставляет вас реагировать слишком бурно или слишком вяло, может управлять вами, и часто так и происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 10:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Владислав писал(а):
b043 Гранитное сердце

Тут я отойду от собственной схемы рецензирования.

Мне очень понравился рассказ - просто блеск!
Прочитал залпом и даже не заметил. Вместить столько в 15килознаков - это уметь надо.

Автор отлично владеет языком, стиль просто безупречный, придраться не к чему. Красочно, затягивает, интригует.

Единственный минус, на который хотел обратить внимание - это некоторая шаблонность сюжета.
Идея про проклятье и любовь далеко не нова, но использована мастерски.

Жаль только, что автор поленился и написал на конкурс такой короткий рассказ. С удовольствием прочитал что-нибудь побольше

Благодарю за отзыв! :roll:
Автор не поленился. Автор еле-еле успел :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Владислава
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 10:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Вау. Так обо мне еще не писали!
Спасибо, Владислав! Все ваши замечания приняты к размышлению, а все остальное - к разрешению счастливо побиться об стенку. :mrgreen:
Разве что немного удивлен словам насчет языка. Еще никому он не понравился! Так что я удивлен. Но все равно - спасибо. Вы вывели меня из состояния глубокой депрессии. Пойдем думать над тем, как сделать рассказ лучше. Вроде как, уже все отписались)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB