Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 22:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 17:18 
b019 Новый мир
Цитата:
1. Помимо хижины на поляне лесника стояло нечто вроде беседки: пара чурбанов с положенной на них струганной доской, да навес из дырявой тряпки.
Вот так сразу себя и выдали. Совет (совершенно бесплатный): безжалостно убивайте сомнения в тексте. Сравните исходник с такой фразой: «Помимо хижины на поляне стояла беседка: пара чурбанов с положенной на них струганной доской под навесом из дырявой тряпки». Это пусть читатель усмехается бедности или ужасается нищете, но вы – автор! Как скажете, так и будет. Если лесник относится к этому сооружению, как к беседке, значит, это – беседка!
Цитата:
2. Пришлось наглухо закрыть окна, будто на подводной лодке.
Убит. Насмерть. Совсем.
Вы видели на подводной лодке окна?
Цитата:
3. Под колесами подержанной иномарки медленно ползла проселочная дорога. Машину по пятам преследовал вихрь пыли, норовя забраться в салон. Пришлось наглухо закрыть окна, будто на подводной лодке. Даже не покуришь толком. Кондиционера, конечно же, не было, и Илья прел в салоне, проклиная лето с его жарой.
У меня такое подозрение, что на автомобиле вы ездите не часто. Во всяком случае, не по грунтовке. Летом. В жару.
Скажите своему герою, чтобы немедленно открыл окна с одной стороны и сбросил скорость. Пыль не задувает, радиатор не кипит, водителю прохладнее.
Цитата:
4. Затаившись на лабазе, подвешенном на дереве ещё в начале лета, дед Игнат ждал. Лабаз он соорудил простой: с виду похожий на детские качели, но удобный, со спинкой и подставкой для ног.
Я, конечно, допускаю своеобразие сленга где-то в глубинке. Но я привык к тому, что «лабаз» - это лавка, ларёк. Но и помимо необычной (для меня) семантики заинтригован сюжетом: это дед с этого насеста будет бить дичь из лука? (Надо думать, самодельного). С ума сойти!
Цитата:
5. Вблизи нечисть была похож на крупного волка.
Цитата:
6. Солнце падало на запад, будто подбитый глухарь.
Ну прям…
Цитата:
7. Ещё одни гость в деревню.
Цитата:
8. В другое время дед Игнат бы заинтересовался новичкам
Новичком?
Цитата:
9. Илья так и не смог найти Большую медведицу.
Оба слова с большой: "Большая Медведица".
Цитата:
10. «Не вышел на поле… ну, нездоровится. Так чего потом кричать, что град побил весь урожай? Так не нужен нам слабый, у кого-то понос, то золотуха. Бог умер»!
Логическая связь не очевидна. При чём тут Бог?
Цитата:
11. Но если остаться дать себя окружить…
Или «остаться» - лишнее, или не хватает тире: «Но если остаться - дать себя окружить…»
Цитата:
12. Сроднился со зверье, научился слышать лес.
Цитата:
13. …но вот после этого он уже вот как двести лет не может уйти ни от деревни.
Предложение не окончено: «не может уйти ни от деревни», ни от… чего?» Или «ни» - лишнее: «… но вот после этого он уже двести лет не может уйти от деревни».
Цитата:
14. Внизу промчались четыре тени. Дуб затрясся от удара от удара, но лесник удержался, до посинения вцепившись пальцами в дерево. Хорошо спрятанный лабаз вновь помог охотнику. Оборотни скрылись в чаще. Поблагодарив свой дуб, лесник спрыгнул на землю.
Дважды «от удара». Но я хотел спросить: а что за удары? «Тени» промчались мимо, лесник сидит на своей жёрдочке. А кто бил по дереву?
Цитата:
15. Умная мысль прокралась в голову спасительным оазисом, успокаивая, сбивая напряжение.
Оазисы, конечно же, спасают. Но они не крадутся! Мысль не может красться оазисом!
Цитата:
16. Я тут вроде лесника, вот уже с тысяча восемьсот сорок второго года.
Зачем такая точность? Что случилось в России в этом году?
17. Что-то у вас тут не в порядке, автор:
Цитата:
- А от меня то вам что надо? – Илья сам удивился, каким спокойным тоном заговорил…
- Съесть! Причем во сне… В общем, как говорят у вас в кинематографе, идем со мной, если хочешь жить.
18. "Илья неверил глазам". «Не» с глаголами?..
Цитата:
19. По асфальту змеились разломы, целиком заглатывая небоскребы, а оставшееся сверху добивали падающие с неба камни.
Я не понял – а что «оставшееся»? Разломы целиком глотают небоскрёбы. Больше ничего не упоминается. Что остаётся после глотания целиком?

В финале три варианта Апокалипсиса (трещины в земле, оледенение и столкновение с астероидом), но герой находит лазейку, чтобы вернуться… куда? К кому? Зачем?

Мне кажется, что автор и сам этого не знает.
Из хорошего – текст есть. Мир есть. Даже элементы какого-то драйва – тоже имеют место быть. Автор вполне профессионально рисует картинку. Читать интересно. Временами (правда, короткими) захватывает. Но нет глобальной идеи.
История – это задача, решение (процесс), решение (результат). В этой истории задача Ильи убежать от себя, задача деда Игната – справиться с ведьмой. Микрозадачи обоих каким-то образом привели к Апокалипсису (теория последней капли). Ну и ладненько. Тут бы и сказочке конец. Так нет, теперь думай: куда обратно пошёл Илья? :(


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 20:44 
b020 Спасибо
Цитата:
1. Огромные лапы фикуса тянулись вверх к голубому, сегодня совсем чистому небу. В просветы между листьями выглядывало солнце. Семен перевесил автомат за спину и остановился перекурить, разглядывая красоты местной фауны. Сзади пыхтел Анатолий, пытаясь открыть банку с консервами.
Это первый абзац. И сразу два неприятных вопроса.
1.1 Фауна – это животный мир. Наверное, Семен «разглядывал красоты местной флоры»? В описании окружающей среды нет ни слова о животных.
1.2 Семён остановился. Значит, до этого шёл. А «сзади пыхтел Анатолий, пытаясь открыть банку с консервами». Анатолий на ходу открывает банку с консервами? Он очень голоден или по жизни придурок? Или в этом мире банки легко открываются?
1.3 Анатолий, открывающий на ходу банку с консервами, плохо сочетается с автоматом Семёна. Получается гротеск – «не верь глазам». Если и дальше в том же духе – замечательно. Но если сейчас пойдёт «суровая правда жизни», получится неловко. Я не поверю.
2. Да. Это гротеск.
Цитата:
«Семен о чем-то задумался, а потом вздохнул, одновременно пуская клубящийся дым.»
Каким местом пускал дым задумавшийся Семён, если одновременно с дымоиспусканием он «вздохнул»?
Цитата:
3. «Пловец, то и дело отирал потевший лоб».
Это ещё один боец команды? Был Семён (дымоиспускающий), был Анатолий (на ходу вскрывающий). Теперь потеющий Пловец?
Цитата:
4. Уже практически подойдя к цели, вытащил охотничий нож.
Любимое слово начинающих авторов. А теоретически, стало быть, Семён был ещё далеко?
Цитата:
5. «Глубокий вдох. Удар. Выдох.
Нож просвистел в воздухе, прошипело. Послышался стук, потом что-то упало в траву. Одна часть коричневой, пятнистой змеи повисла на ветке. Другая же, вместе с головой, свалилась вниз».
Я не понял. Он рукой ударил или метнул нож? Если ударил, нож свистеть не будет (даже в кино). Если метнул… тогда, кто метнул: Анатолий или Пловец? Неосторожно как-то: Семён «практически подошёл», а вдруг промахнулись бы? А что шипело? Змея сдулась? Она надувная была? «Что-то упало в траву». А что упало-то? Была змея. Надо полагать, её разрубили пополам. Одна часть повисла на ветке (за что-то там зацепилась), а другая «свалилась вниз». Со змеёй понятно. Теперь вопрос – что упало? Это было отдельное событие. Автору я верю. Пока…
Да, автор. Ёрничаю. Ехидничаю. Потому что развлекаете вы меня плохо. Некачественно. Всё что мне остаётся – это развлекаться самому. О чём вы пишете – не понимаете. Я злюсь. И от того становлюсь невыносимым.
Но у вас есть преимущество, автор! Вы можете не читать мою галиматью. А я вашу – читать обязан. Поскольку обещал. А что вы не понимаете, о чём пишете, очевидно: потому что змеи, после подобного разрубания, ещё долго своими хвостами отмахивают. Да и пастью во что-то вцепиться норовят.
Ладно. Лирика. Что там дальше с нашими дымоиспускающими?
Цитата:
6. Пока Семен делал бутерброды из просроченных консервов и заплесневелого хлеба, Пловец заваривал чифир.
Ага. Их всё-таки двое. Методом исключения: Пловец – это Анатолий. Заваривают чифир – кропотливое занятие. Но если собираются идти всю ночь, оно того стоит.
Цитата:
7. А где-то совсем далеко заголосила какая-то неизвестная птица. Звуки ее пения просачивались между листьев, но так и не доходили до путников в полной мере.
А кто из этих двоих может знать о «полной мере» звуков пения, если птица обоим неизвестна? Как они определили, что мера не полная?
Цитата:
8. - Да…. – Семен задумался на какое-то время. – А интересно, кто додумался целую планету выделить под тюрьму?
Да. Самое время рассказать читателю о том, что здесь делается.
Планета-тюрьма? Арманд Газарян (сценарий и фильм, 1992), Дитц, Манара, Шекли… Планета-тюрьма – это штамп размером с планету.
Цитата:
9. Но, говорят, от одного письмо пришло. По-старинке, в конверте, все как положено. С Кефрона. Написал: ”Вы там охрану усильте, ребятки. Я сбежал и любой, кто имеет хотя бы каплю ума, тоже сможет… Удачи”. Поиздевался он конечно хорошо над Главным. Тот потом долго в бешенстве был. Половину кадров, бедненький, сменил…
Ага. А потом начальник тюрьмы к каждому зеку в камеру заглянул. И лично доложил, о чём письмо и откуда оно отправлено. А чтобы не сомневался никто (ничему не верят, черти!) само письмо демонстрировал. Конечно, бедненький…
Цитата:
10. - Ну, давай покушаем и дальше двинемся. – Анатолий глотком допил чифир.
- Да ты смотри, солнце-то садится. Может, завтра тогда двинемся. – Семен прищурил глаз, всматриваясь в положение солнца.
- Ну, давай.
Ага. Начифирились и баиньки… да?
Если сами не хотите с материалом работать, я вам цитатку одну приведу:
«Приход наступает уже к концу ритуала, достигая вершины минут через 10-15 и может продержаться несколько часов. Сокращение гладкой мускулатуры приводит к тому, что после хорошего чифиру на толчок выстраивается очередь желающих "откинуть шлак" - один за другим арестанты подрываются со словами "приход пошел" - в шутку это называют "приход чифириста".
Состояние же настоящего прихода (изменения психического состояния) достаточно индивидуально. В общем он обычно характеризуется возбуждением, жаждой деятельности, наполненностью энергией, "расширением" сознания - что-то сходное с марихуаной и не сходное с алкогольным опянением (это я описываю как в известном анекдоте - водку пил? Так вот - ничего подобного). Шутят, что зэк, обпившись чифиру, может перепрыгнуть четырехметровый забор».
Хоть сейчас почитайте. Это здесь.
Ох, автор, «тесно мне» (с).
Цитата:
11. «Ветки нервно затряслись, словно подготавливая путников к скорой схватке. Взгляд схватил оттенки синей формы в сплошной зелени.
Пловец быстрым движением руки что-то поправил на шее и начал гуськом двигаться влево, открывая более выгодную траекторию для нападения. Семён краем уха услышал совсем тихий, но мелодичный писк совсем близко. Будто бы звучала одна из старых музыкальных открыток, которые он, еще будучи дома, нашел в подвале дедушкиного дома».
Я не понимаю. Пловец дождался, пока противник окажется в прямой видимости, и только после этого куда-то сдвинулся? Это такой способ покончить с жизнью? Что такое «выгодная траектория для нападения»? Траектория чего? Движение кого или чего предполагалось на этой траектории? Чудеса какие-то.
Цитата:
12. “Странно… Откуда?” – только и успело пронестись в мыслях беглеца.
Тут же его оглушило выстрелами. Сначала короткая очередь поблизости, стрелял явно Пловец. Потом какое-то сумбурное копошение в зелени, отчего ветки затряслись еще сильнее. И снова выстрел. На этот раз одиночный.
И тишина.
Пловец опять поднес руку к шее. И тогда Семен, наконец, увидел, откуда шел звук. Это был медальон в виде серебряного граммофона. Анатолий аккуратно повернул круглое основание талисмана, и писк тут же прекратился.
Какая тоска.
Почему не стрелял Семён (у него тоже был автомат)? Или это и был автомат Семёна? Семён не уверен, что стреляет Пловец, но видит, как тот подносит руку к шее? Как такое может быть?
Играющий медальон? На шее? Чтобы лучше было целиться на звук?
И самое обидное, что первоисточник-то совсем о другом. (Клинт Иствуд, «За пригоршню монет». Впрочем, не уверен. До фига этих фильмов). Там ганфайтер запускал мелодию медальона, чтобы по последнему звуку дуэлянты стрелялись. А вы, значит, пошли дальше. Герой вешает пищалку на шею, чтобы в него удобнее попасть в зарослях.
Ну и ну...
Фантастика!
Наверное, достаточно.
Попробую просто дочитать.

Что и ожидалось: как получилось, что беглеца не застрелили в городе, нафаршированном охранниками, и каким образом заключённый оказался на борту звездолёта – осталось за кадром. По-видимому, автор не смог разыскать в творчестве известных ему писателей подобных решений, а самому что-то придумать не получилось.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 21:32 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17.07.2009 10:33
Сообщения: 5
Угрюмый писал(а):
Деваяни писал(а):
Уважаемый Угрюмый, после союзов "причём" и "притом" запятая не ставится.
За уважение - спасибо, но суть сообщения не ясна. Вы полагаете, что в моих постах очень много ошибок? Напишите столько же и сравним плотность. Скажем, кто из нас сделает больше ошибок на десять тысяч символов?
Как скоро ждать вашей первой десятки? :lol:
Или вы не делаете отличий между текстом рассказа (который, я надеюсь, пишется не за один день), и текстом сообщения, который набирается как попало?
В любом случае, с почином, Деваяни! Уверен, ваши знания русского языка этими правилами не ограничиваются. :lol:
Удачи!


Я не критикую Ваши посты, просто автору расказа "Цветы на другой стороне" Вы написали, что "причём" - это вводное слово, отделяющееся запятыми. Боюсь, это не так :lol:
Мою "десятку" не ждите, я не способна написать пост такой длины лишь для того, чтобы кому-то что-то доказать :lol:
С неизменным уважением.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 22:28 
Не нужно бояться, Деваяни!
Тем более, что вы совершенно правы:
Цитата:
Не являются вводными и не выделяются запятыми: будто, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счёте, вряд ли, всё-таки, даже, едва ли, именно, как раз, к тому же, приблизительно, примерно, притом, причём, поэтому, якобы и др. под. (частицы, наречия).
Об этом рассказано здесь, в самом низу.
Так что огромное вам спасибо и мои глубокие извинения автору "Цветов". :oops:

Народ, вы эта... не стесняйтесь. Смотрите сколько я уже набуцкал.
Быть такого не может, чтобы всё это было правильно! :lol: (Особенно рекомендую опыт автора "Блудница и единорог". Я там даже цитату переврал). :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 23:25 
b021 На грани

Вот где кубик Рубика!
Сперва составлял список имён, чтобы отличить Драка от всех остальных. Отличил. Автор молодец. С такой лихостью рассыпал Драка на Влада, Цепеша, трудоголика и отца-командира, что я был уверен – ошибётся. Нет. Всё правильно.
Потом мне почудилась путаница с квартирой, где пьянствовал главный герой (в гостях у Димки, где хозяйничала Оксана, или у себя дома?). Не. Точно дома.
Тогда стало интересно, а как зовут главного героя. Нашёл. В самом конце, Оксана проболталась: «Черт возьми, Олег!»
Потом долгая путаница: погиб Драк (он же Влад и Цепеш) или не погиб?
С одной стороны: «Сегодня погиб Драк». Всё. Могила.
С другой стороны: «- Драк очнулся!» Ага! Жив, курилка!
С одной стороны:
Цитата:
«Вошла Оксана, всплеснула руками:
- Можно подумать, ему твоей водки не хватает. Еще одного друга лишиться хочешь?»
Значит, одного друга, Хлип всё-таки лишился, - Цепеша (он же Влад и Драк).
И ещё: «В мобильнике оказалось одно непрочитанное сообщение... с того света».
Значит умер? Ну, да. Вот же: «- Хочешь узнать, как он умирал»?
Но если и вправду помер, как понимать слова: «Когда Димка отлучался в больницу к Владу…» (я всё помню: Влад-Цепеш-Драк).
Потом, вроде бы, разобрался, это для Олега Влад (Драк он же Цепеш) умер с профессиональной точки зрения. А как человек - ничё, выкарабкается.
Сразу загрустил: что же это за скотина такая, Олег, если ему нужен не товарищ, а отец-командир. А если командиру подразделения руку оторвёт, то что же: подразделение бросит его? Ну, да. на кой ляд он такой нужен: без руки.
И с Оксаной сразу стало непонятно: а что с ней в итоге сделалось? Повесили? Расстреляли? Из-за чего Олег с Димкой рассорились? Один взял на себя ответственность, а другой обиделся, что его не поставили в известность?
Мутно оно всё как-то.
«Детективное» расследование, состоящее из одного единственного звена – «непрочитанное сообщение в телефоне» расстроило. Это вместо того, чтобы заняться делом, Олег несколько суток пьянствовал. Не прибавляет уважения, конечно.
Разрешение ситуации в том, что оба уезжают из города – не понял совершенно. Могут ведь и встретится. Это когда один уезжает, другой остаётся, и каждый знает, что нужно делать, чтобы встреча не состоялась, тогда и не встречаются.
Впрочем, может, я что-то и напутал. Текст я бы не назвал прозрачным.
Больше всего напомнило орнаментальное письмо, когда главная фабула повествования состоит из множества лейтмотивов, которые заплетены в косички, и только по общей плетёнке можно догадаться, о чём идёт речь.
Техника исполнения напомнила Покровского ("Танцы мужчин", конечно).
Общая идеология: на грани дозоров (каламбур! :lol: ). А может и есть Дозоры. Говорю же, тут без поллитры не разберёшься.
Одно понял точно: это литература! (Не шучу!) И мне эта литература оказалась не по зубам (опять не шучу!). :roll:
Только чтоб хоть что-то сказать внятное по тексту (а то автор обидится – наплёл, а сам-то наверное и не читал), обращу внимание на два замечания:
Цитата:
1. Никита Мазаркевич. Внешне – грузин, по повадкам – хохол…
Лицо кавказской национальности я понимаю. «По повадкам – хохол»? А что за повадки такие? Я сам (по авторской классификации) хохол, потому интересуюсь знать.
Цитата:
2. В образовавшийся проем выбросился кто-то черный и волосатый. Драк вздрогнул, я вскрикнул, несколько бойцов в унисон икнули, Конедаев, которому существо вцепилось в руку, обоссался.
- Твоя зараза, - ругался он, высвобождая запястье из захвата когтистых лап.
Кот глядел на всех умными зелеными глазами и пытался шипеть, не раскрывая рта.
2.1 Признаться, крепко недопонял. Конедаев – командир подразделения («Тройку Конедаева однажды так и взяли…»). Командир подразделения обоссался при виде атакующего кота?
2.2 А по каким признакам окружающие поняли, что Конедаев обоссался?
2.3 Именно «обоссался»? «Обмочился» вам бы не подошло? Зачем было так опускать оперативного работника? И вы думаете, что кто-то из читателей теперь будет эту гоп-компанию принимать всерьёз?
Цитата:
3. - Да уж, недаром в Египте священным животным считался, - Конедаев осторожно поскреб кота за ухом, тот отцепился от руки и заурчал.
Вы не забыли, что у вас Конедаев обоссан? Вот так стоит себе обоссанный мужчинка с котиком на руках рядом с танцполом в центре города. Озонирует, понимаешь, воздух, и быстро остывает в своём родном подбрючном пространстве. Почему он не торопится привести себя в порядок?

В целом – классно, конечно.
Если эта работа войдёт в пятёрку лучших – это поднимет моё уважение к результатам конкурса. Но если займёт первое место, пожалуй, буду удручён.
Как-то так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 23:52 
b022 Власть закона
Цитата:
1. - Почему-то раньше, когда убийц и маньяков просто лишали жизни при помощи инъекции, электрического стула или газовой камеры, их родственники тихо скорбели дома, - Гродд впился зубами в сочный кусок с хрустящей корочкой, - что же изменилось сейчас?
Мне кажется, в этом месте страдает логика. Что в кафе «Шок-гурман» едят человечину – понятно. Преступников всё равно как-то лишают жизни (инъекция, электричество или газ). Но ведь вопрос не о способе лишения жизни. Речь идёт об утилизации трупов. Вот если бы Гродд спросил: «раньше, когда тела преступников просто сжигали и пепел шёл на удобрения в теплицы, с которых мы едим фрукты и овощи…» то вопрос был бы уместен. А так впечатление, что раньше умерщвляли с помощью инъекции, электричества или газа, а теперь преступников убивают прямо в кафе путём поедания.
Но ведь это не так?
Цитата:
2. «Неужели мы должны содержать его в тюрьме и кормить? Кормить за счёт рабочих людей? Нет! Пусть лучше он принесёт пользу людям. Пусть Он их накормит»!
Чувствую, что с идеологией этого рассказа мне будет сложно. Человек в тюрьме может работать (по моим представлениям, так оно и есть). Причём труд заключённого (за весь срок заключения), будет стоить много больше стоимости мяса, из которого этот заключённый сделан.
Цитата:
3. «…в деле с больными синтарексией, я не вижу других вариантов. Организм этих трёх процентов человечества категорически не приемлет неорганической пищи. На данный момент мы просто наблюдаем, как они медленно умирают».
Если «синтарексия» - это невозможность кушать синтетическую пищу, то непонятно, почему такие больные до сих пор живы? Сказано ясно:
Цитата:
«Когда человек осознал, что он наделал, было поздно. Он обрёк себя на синтетическое существование. Умные головы создали такие точные подобия былого живого мира, что люди почти не чувствовали разницы. Новая форма существования стала нормой. Почти для всех. Следующее поколение уже не знало другой».
Что едят больные синтарексией, чтобы не умереть после отъёма от груди матери в детстве? «Синтарексия» - интересное слово. Сами придумали? Арексия - имя такое есть.
Цитата:
4. «- Пусть вера ушла, но осталась нравственность, - возразил министр культуры, - мы же не звери»!
Сколько копий сломано на этом вопросе, сколько голов сложено, бумаги исписано… А вы как-то легко и походя. Нравственность без веры? Ну-ну…
Цитата:
5. «…магистр Гродд заскрипел зубами, - раз всё еще есть несогласные, я предлагаю устроить народное собрание! Завтра в полдень на городской площади. Я выслушаю всех и каждого! Дайте объявление горожанам. И установите видеосвязь с другими городами. Я хочу, чтобы услышаны были все»!
Он просто дурак этот магистр Гродд. Умрёт от старости задолго до того, как «выслушает всех и каждого». А ведь ещё нужно время для анализа, решения и претворения этого решения в жизнь.
… похоже, о том, что делается на форумах, Гродд не знает.
Цитата:
6. «И только раньше лёг в постель, чтобы хорошо обдумать свою речь на завтрашнем собрании».
??? В постели лучше думается? И записывается?
Цитата:
7. «Забирались пещерку какого-нибудь искусственного грота…»
7.1 Пропущен предлог «в»?
7.2 «Искусственный грот»? Я понимаю, что такое «искусственные растения и животные», но зачем строить грот?
8. Обратите внимание на слово «уже». В рассказе оно использовалось 14 раз (из трёх тысяч слов).
Цитата:
9. «- О чём тут высказываться? Нельзя есть людей!
- А убивать, насиловать, грабить можно»?
Это демагогия. За то, что преступник «убивал, насиловал, грабил», он понёс наказание. Значит, если Гродд видит равенство своей аналогии вопросу, он ДОЛЖЕН согласиться с тем, чтобы те, кто ели людей, также предстали перед судом за каннибализм(эквивалентность проступка, эквивалентность наказания).
Цитата:
10. «Гродд поприветствовал кивком заклятого товарища по спорам».
«Заклятый товарищ»? Может, оппонент?
Цитата:
11. «Народ шумел. «За» и «против» устроили словесную перепалку.
- Тише, друзья мои. Я вижу, этот спор ничем не завершится».
Это было очевидно с самого начала. Было бы это в жизни, они бы ещё и передрались.
Цитата:
12. «Над империей повисла тишина. Люди вспоминали анархию, царившую до магистра. Войны, голод, разруха. Постоянно менявшаяся власть и вездесущая коррупция. Магистр навёл порядок. Строгий, суровый, но порядок. Он почти уничтожил преступность и занялся возрождением культуры.
- Нет. Нам нужен наш магистр!
- Слава магистру Гродду»!
Ленин! Партия! Комсомол!!!
Цитата:
13. «Впредь, любые незаконные протесты будут считаться государственным преступлением. Они будут строго караться».
Ещё бы. И не принимать никаких законов, регламентирующих протесты. Тогда все протесты де юре, будут незаконными.
Ленин! Партия! Комсомол!!!
Цитата:
14. «- Выпей еще таблетку, - Карл протянул ей один с сильных наркотиков, с трудом добытых судьей Волисом».
«Один с сильных»? Может, «один из сильных»?
Но вопрос не в предлогах. Судья Волис готов сгноить дочь ради принципов? Мало того, готов сделать её наркоманкой (без всякой надежды на излечение), только бы настоять на своём? Это такой отрицательный герой?
И ещё. В этом контексте, должен звучать «отец девушки», а не «судья Волис».
Цитата:
15. «Овощи и фрукты – слишком дорогое удовольствие даже для нас. Но если будет возможность, я достану для неё живое яблочко или томат».
Шутка? Первое лицо в государстве не может себе позволить «овощи и фрукты»? Для кого тогда их выращивают? Значит, в государстве есть солидная прослойка богатых едоков, которые съедают весь урожай овощей и фруктов и не могут скинуться для бедного магистра, который держит в узде «народ»? Как такое может быть?
Неладно что-то в датском королевстве (с).
Цитата:
16. «Болело ушибленное плечо. Но еще больше ссадило сердце».
Именно «ссадило»? Может, «саднило»?
Цитата:
17. «Разбитый он пришёл домой и лёг без ужина в постель».
Похоже, у этой семейки постель вместо рабочего кабинета. Это уже фамильное?
Цитата:
18. «Карл приподнял рукав девушки и ввёл смертельную жидкость».
18.1 «Рукав девушки». Это какая часть тела?
18.2 А каким способом Карл ввёл в рукав девушки "смертельную жидкость"?
У него была только ампула:
Цитата:
«В сжатой в кармане руке Карл согревал заветную ампулу, чтобы яд вошёл в кровь его любимой, как можно незаметней».
Но ампула – это всего лишь запаянная стеклянная ёмкость. Нужен шприц. Нужна игла. Нужно сломать наконечник ампулы, наполнить шприц, воткнуть, нажать… Непонятно.
Цитата:
19. «Рядом с молодым человеком на полу лежал шприц!»
Ага! Я же говорил, что должен быть шприц. Откуда он взялся?
Цитата:
20. «И хотя всё было уже ясно, крохотная ниточка надежды щекотала воспалённые нервы».
Некрасиво.

Не понравилось. Жестокие и тупые отцы, несчастные и любящие дети…
Шекспиру простительно, он был первым.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Угрюмый, спасибо огромное за детальный разбор.
Цитата:
Цитата:
1. - Почему-то раньше, когда убийц и маньяков просто лишали жизни при помощи инъекции, электрического стула или газовой камеры, их родственники тихо скорбели дома, - Гродд впился зубами в сочный кусок с хрустящей корочкой, - что же изменилось сейчас?
Мне кажется, в этом месте страдает логика. .. А так впечатление, что раньше умерщвляли с помощью инъекции, электричества или газа, а теперь преступников убивают прямо в кафе путём поедания.
Но ведь это не так?

Гродду не понятно, почему людей не возмущает сам факт смертной казни. Не всё ли равно, что происходит дальше. Вашу логику я поняла. Возможно, так оно логичней.
Цитата:
«Синтарексия» - интересное слово. Сами придумали?
Сама. Синтетика + анорексия= плод воображения.
Цитата:
Нравственность без веры? Ну-ну…
При коммунизме, который вы упомянули( Ленин, партия, комсомол(с)), веры не было, как и секса. А нравственность и идеология были, причём в избытке.
Цитата:
Он просто дурак этот магистр Гродд.
Звучит обидно(( Этот персонаж задумывался иначе.
Цитата:
??? В постели лучше думается? И записывается?

Это вырвавшаяся в рассказ привычка автора. Мне и в самом деле лучше думается в постели. Может, что-то не так со мной?
Цитата:
«Заклятый товарищ»? Может, оппонент?
Словосочетание выбрано умышленно. Мне это показалось находкой...
Цитата:
Цитата:
20. «И хотя всё было уже ясно, крохотная ниточка надежды щекотала воспалённые нервы».
Некрасиво.
Почему? Это, опять же являлось моей находкой!
За указание ошибок, вроде "саднило" спасибо. Действительно, ошибка. Опечатки за ошибки не считаю. Но исправлю.
Цитата:
Не понравилось. Жестокие и тупые отцы, несчастные и любящие дети…
Шекспиру простительно, он был первым.

Очень жаль. Прямо до глубины души! Но, мне мой рассказ всё равно нравится. Конечно, с учётом всех минусов и недоработок.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:37 
b023 Усы, лапы и хвост

"Звёздные дневники Ийона Тихого", "Девочка, с которой ничего не может случится", "Люди в чёрном", а ещё Шекли, Саймак...
Количество рас не выглядит нагромождением. Основной мотив: "без бумажки - ты в шарашке" выдержан чётко и без сбоев.
В рамках принятой автором формы придраться не к чему.
Лично знаю людей, которые сочтут это юмором. Мне - не смешно, но это уже специфика, а не статистика.
Если скажу, что понравилось, наверное, солгу. Но и отторжения от текста не почувствовал. Пожалуй, даже, занимательно.
...
Перечитал ещё раз.
Хорошо скроенная работа. Попытки что-то изменить (слова или порядок слов) приводит к деформации стиля. На мой взгляд, плотно сбитый текст. Если бы такое до (или во времена) Лема, то было бы "на ура".
Сейчас не знаю. Сатира на бюрократию (стержень истории) не нова. Фантастический антураж тоже новым не назовёшь.
Если попадём в финал, я этому рассказу поставлю 6.
Уже за то, что с первой попытки дочитал до конца и глупостей в нём не обнаружил.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 00:55 
Автор b022 писал(а):
Очень жаль. Прямо до глубины души! Но, мне мой рассказ всё равно нравится.
Разумеется. И хорошо, что нравится. Если бы вам рассказ не нравился, но вы всё равно его бы выставили на конкурс, тогда было бы обидно мне.
И ещё хочу пояснить (за всю свою сетевую карьеру мне ни разу не показалось, что кто-то понял то, что я сейчас скажу).
Мои записи - всего лишь отражение восприятия в процессе чтения.
Если возьмёте за труд и перечитаете мои отзывы на этом конкурсе, то убедитесь: есть рассказы, которые вначале не нравятся, но по мере чтения, просыпаются симпатии к ним. А есть наоборот: начало нравится (и я об этом пишу), но ближе к середине (концу) детали и события начинают противоречить моим представлениям о жизни. И рассказ вызывает неприязнь. Я описываю только то, что чувствую в процессе чтения. Поэтому мой голос - это всего лишь описание ощущений читателя, который вызвался эти ощущения озвучить.
При этом мне нет дела ни до истины, ни до автора (как бы обидно для них обоих это признание не звучало). Я только пытаюсь объяснить, где и как произошло отторжение от текста (от героев), или, напротив, в каком месте я вдруг заинтересовался чтением (и почему).
Всё это многословие только для одного: нет причины для огорчений.
Если бы я представил список прочитанного в Сети с моей оценкой "фтопку" и благополучно опубликованного на бумаге, вы были бы шокированы, насколько далеки мои представления о "хорошем" от того, что реально публикуется.
Так что не берите в голову.
За мир во всём мире! :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:00 
P.S. Я тут на несколько деньков уезжаю. Так что скоро не ждите.
На всякий случай уже отголосил.
Оставшимся без обзоров - нет повода для радости. Вернусь - никто не уйдёт обиженным!
И вопросы прошёл в финал или нет, меня не интересуют.
Чятать буду всех! :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
Цитата:
Так что не берите в голову.
За мир во всём мире! :roll:


:D :D :D Согласна! А я думала, Вы злой :oops:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 16:19 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Угрюмый, спасибо вам за разбор!

Вроде не разгромили, но удручает... Удручает тот факт, что я медленно учусь, блин... на прошлом конкурсе на кафедре вы сказали мне то же самое, что и сейчас: картинка есть, а деталей и общего смысла маловато. Простите, что наступаю на одни и те же грабли, а вы вынуждены меня в те же ошибки носом тыкать :(
Но исправлюсь :D Когда-нибудь, да исправлюсь. Вот, чувствую, уже начинаю исправляться..)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 19:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Мой рассказ прошу не разбирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 00:33 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009 02:31
Сообщения: 16
Убедился, что Ваша критика полезна. Благодарю за отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 04:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 1
Еще - эпизод с юношеской пьянкой явно навеян соответствующем рассказом Хэмингуя


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 157 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB