Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 06:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 08:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Пожалуйста:

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=943

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 10:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B014 Я - ЧЕЛОВЕК

Частное:

вголове
не смотря
всякийсмысл
иверхнюю
чразу

Опечатки.

в реальном через небольшие промежутки времени
Очевидно, первые слова лишние.

Больше ничего не нашел, разве что позабавило:
В нашем языке, не смотря на все его богатство, не было таких слов, образов и ощущений, которыми я смог бы описать…
и сразу же за этим:
Зеленый всплеск.
Да, думаю, действительно нет. ^_^

Общее:
Рассказ мне скорее понравился.
Но так как я обещал ругаться, буду ругаться. По порядку:
1. Название действительно безвкусное.
2. Я не люблю копирования людей. Я это на прошлом конкурсе говорил, на этом повторю. Очень сложная тема, с кучей проблем самоосознания, души, если хотите. Ну это личное.
3. Вот это "бабоньки, оборотень!" в далеком будущем звучит фальшиво. Ну это тоже ладно, может, поселенцы деградировали, не знаю.
4. Зачем поселенцы привезли с собой волков?
5. Мне несколько непонятен механизм работы капсулы. Как я понял, она делает резервную копию системы - и все. Нет обратного процесса, пока его не запустят лабораторным путем. Почему вдруг это начало происходить? Надо бы в диалоге ученых парой предложений пояснить.
Финал меня не тронул, но он имеет право на существование. Возможно, не тронул потому, что я идею не понял. То есть восприятие волка через человеческую призму - это очень красиво показано. Это понравилось. Но это не цель, это инструмент. Цель я не очень понял.
Но единичку бы поставил для начала. ^_^

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 21:19 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B022 ВЛАСТЬ ЗАКОНА

Частное:

ссадило сердце
Саднило, наверное.

Общее:
Ромео и Джульетта на новый лад. Дать родной дочери умереть из-за предрассудков - это так по-человечески.
Не понравился стиль. Повествовательно-монотонный какой-то.
Персонажи шаблонные, но здесь и нужны именно шаблоны, символы, а не люди.
В остальном же очень даже здорово. Мне понравилось. В свое время я размышлял и о каннибализме, и о эвтаназии, так что мне эти проблемы интересны, и неважно, что здесь они скорее антураж.
Выше среднего поставил бы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 23:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
mistform писал(а):
B022 ВЛАСТЬ ЗАКОНА

Частное:

ссадило сердце
Саднило, наверное.

Общее:
Ромео и Джульетта на новый лад. Дать родной дочери умереть из-за предрассудков - это так по-человечески.
Не понравился стиль. Повествовательно-монотонный какой-то.
Персонажи шаблонные, но здесь и нужны именно шаблоны, символы, а не люди.
В остальном же очень даже здорово. Мне понравилось. В свое время я размышлял и о каннибализме, и о эвтаназии, так что мне эти проблемы интересны, и неважно, что здесь они скорее антураж.
Выше среднего поставил бы.

Спасибо за отзыв, Мистформ. Над стилем работаю. Понимаю, что пока не фонтан, но очень стараюсь)))
mistform писал(а):
Дать родной дочери умереть из-за предрассудков - это так по-человечески
Так это умышленно. Изображался именно такой типаж. И он сыграл свою роль
mistform писал(а):
В остальном же очень даже здорово. Мне понравилось
О бальзам на душу. А то после некоторых злых отзывов прямо руки на себя наложить захотелось(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:05 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B025 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Пляшет форматирование абзацев.
Пляшут запятые.
Курсив неоправдан.
По существу, это очередная вариация на тему событий двухтысячелетней давности, предваряемая фрагментами лекций по истории науки. Это именно лекции, с огромным количеством данных, фамилий, специальных терминов, исполненные в занудном канцелярском стиле. Никакой связи гравихрона с душевной чистотой и любовью к людям я не обнаружил. Пообещали в начале изюминку, но в рассказ ее не положили.
Еще некий дисбаланс в том, что рядовой школьник, выполняющий рядовое домашнее задание, поперся спасать людские души. Таких школьников миллионы, и каждый теоретически может это сделать. Во-первых, в прошлом получится проходной двор. Во-вторых, если это происходит только в некоем виртуальном или параллельном мире, которых бесконечно много одинаковых (это не очень понятно из рассказа), это свершение для школьника, но не свершение для мира. Это надо по-другому акцентировать. (Непонятно, наверное, объяснил, ну да ладно).
В общем, не очень удачный рассказ, который сам напоминает домашнее задание, только по литературе.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 20:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B010 СТАРЫЕ СЧЕТЫ

Частное:

бледно изумрудной
Дефис.

Глупо было не обидеться.
Тут я забуксовал слегка. Возможно, имеет право быть, но звучит странно.

сипловато пропел Мареев,
Успеется,

Запятые вместо точек. И вообще неряшливо местами со знаками препинания.

Увы, лингвист до сих пор считал любого куарда на борту либо пленным, либо лазутчиком, и потому без команды инициативы не проявлял.
Почему "увы"? К счастью, скорее уж.

Общее:
Блестяще!
Я бы бой часов абзацами отбил. Ну это субъективно.
Высший балл поставил бы.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 15:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B033 КАЖДЫЙ ПОЛИВАЕТ СВОЙ ЦВЕТОК

Частное:

Конгресс образумиться
не надо боятся

Путаете, когда нужен мягкий знак, а когда - нет.

нужные слова;
Лебедя61

Опечатки.

Общее:
Как-то нелогично несколько. С абсурдом надо осторожнее. Восклицальники, например, мне вполне понравились. А вот то, что человек со спичками и сигаретами вдруг забабахал черную дыру и в нее вошел - нет. Он в черной дыре живет?
Ну дело даже не в том, где он живет, а в том, что вот есть у нас набор происшествий, который вроде бы связан друг с другом, а вроде бы и нет. И закончиться рассказ может любой концовкой, а это девальвирует последнюю, потому что не идет он никуда. Всех этих безумных фанатиков и сексуально озабоченных андроидш можно заменить кем угодно, они могут говорить что угодно, смысл финала от этого не изменится. Потому что вот у нас есть процесс, вот у нас есть обратный процесс. Убрали черную дыру, вернули черную дыру. Напоминает рассказ о чукчах, которые сажают и выкапывают картошку. "Осень кусать хосется".
Не знаю. Нелогично. Непонятно, что хотели сказать.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 18:50 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Заявки кончились, погрызу финал.

В001 ЦВЕТЫ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ

Этому рассказу - если не считать легкой невычитки - не хватает одной очень важной составляющей.
Я могу представить, как этот рассказ создавался. Нашелся интересный факт, широко известный или легко проверяемый. К нему придумано объяснение, довольно изящное и красивое. Придуман сюжет, очень динамичный, захватывающий. Читается рассказ прекрасно.
А вот человеческой составляющей нет. Я не про конкурс, а про вот какой-то отклик в душе. Ну побегал главный герой от врагов, ну стал ангелом. Сравните с "Чужаком в чужой земле", там главный герой тоже стал ангелом, но не потому, что бегал от врагов, а потому, что познал мир, познал свое место в этом мире. Здесь же - декларация. Жил был на свете Антон Городецкий и стал он вдруг Иным.
Причем главный герой своими, мягко говоря, неочевидными дедуктивными способностями с первых абзацев производит весьма отталкивающее впечатление, которое потом не особо рассеивается. И вот этот человек становится ангелом. Почему? Декларация. И особенно это подчеркивается выведенным в название непонятным рефреном. Куда герой плывет? Что это за цветы? Хотя, возможно я не знаю чего-то и это тоже символ.
В общем, рассказ понравился и разочаровал одновременно. Такие вот странные у меня впечатления.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 22:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
mistform писал(а):
Заявки кончились, погрызу финал.
В001 ЦВЕТЫ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ
И сразу же начали грызть цветы на другой стороне, будто своих домашних цветов не хватило. :mrgreen: И для чего только люди женятся? Кстати поздравляю. По статистике женатые живут дольше разведеных - это я намекаю, дескать совет Вам да любовь последущие 100 лет. :!:
Но вернемся к нашим цветам.
Вы очень верно заметили "некачественность" главного героя. К сожалению фантастика, особенно советская, слишком часто отличалась некой однобокостью главных героев: если он герой, то "пионерам всем пример" во всех вопросах. В этом плане классика выглядит глубже: положительный герой, будучи конгломератом социального и асоциального, в критический момент выбирает путь служения своему социуму. Да, такой герой раздражает, но он живой, хоть и с крылышками.
Цветы на другой стороне - символ, мечта, достичь которую дано не каждому. Авесалом не смог. А вы?
:?:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB