Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 07:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 14:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
Автор b032 писал(а):
А сноски - это что моветон?
Да.
Цитата:
Запятые возможно, а точек-то где? Не могли бы вы указать. И что значит "неряшливо", я не понимаю. Объясние пожалуйста.
Ну, к примеру, вот этот фрагмент плохо читается, надо точками делить:
Далее завтрак «Поел сам, не забудь покормить Прошку!» - этот магнитик на холодильник пришлось заказать специально, после позорной беготни по объекту с разряженными аккумуляторами. Для выхода из дома собираться приходится обратным порядком «Собрал Прошку, оденься сам!» - а этот магнитик появился после того, как Митя в тапочках стоял на автобусной остановке.
Вот тут тоже напрашивается точка:
Митя подошёл к одному из станков и откинул плёнку, та была слегка запылена, но не более.
Вот – сочный арбуз на баннере – ноль один один ноль один один - первое тире лишнее.
Но больше - удивили фотографии, сделанные на поверхности - тоже лишнее тире.
Ну и так далее.

Пока искал, нашел еще неудачный фрагмент:
На деле завод оказался гораздо крупнее, нижняя часть его нисколько не уступала верхней. Пока он вёл съёмку снаружи, не возникало и мысли, что ему может что-нибудь угрожать.
"Он" здесь получается "завод".

Цитата:
Цитата:
тщательно к ним готовиться
Ай-яй-яй!

Простите, не понимаю.

опытный фотограф... тщательно к ним готовиться
Готовится. Отвечает на вопрос "что делает?", значит без мягкого знака.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
И наш рассказ покритикуйте плз


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Буду рад если попинаете http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=959


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Эх, запоздал я чего то...
Ну, можно меня тоже к доске? Несмотря за опоздание? :)
Вот ссылочка:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=957
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B034 ДЕВОЧКА ИЩЕТ МАМУ

Частное:
каблуки сандалей
Если это не стилизация, то сандалий.

приглашающее махнула
Лишнее "е".

звеня фэн-шуйскими колокольчиками
Рассказ, как я понимаю, идет от имени девочки. По крайней мере, в данный момент. Я сильно сомневаюсь, что она оперирует понятиями типа "фэн-шуйские". Да и вообще из стиля немного выбивается.

Общее:
Хорошо! Люблю подобного типа символизм.
Не отлично, потому что, во-первых, это все же слишком в лоб, слишком прямолинейно. Из-за этого, в частности, становится понятно, чем все кончится, примерно на середине рассказа. А во-вторых, все это "мама-мама", "так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети", это все же чуть более сопливо и настойчиво, чем хотелось бы. Впрочем, рассказ посвящается мамам, а не папам. ^_^ Для мам он, наверное, в самый раз.
Да, и еще. У меня есть определенные подозрения об имени "советской дамы с перекрестка". Если они правильные, улыбка в предпоследнем абзаце ей не идет.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
За мелкие заметочки спасибо, посмотрим, что с ними можно сделать)
mistform писал(а):

звеня фэн-шуйскими колокольчиками
Рассказ, как я понимаю, идет от имени девочки. По крайней мере, в данный момент. Я сильно сомневаюсь, что она оперирует понятиями типа "фэн-шуйские". Да и вообще из стиля немного выбивается.

Там написано, что она не знала откуда знает, простите за тавтологию))

mistform писал(а):
Общее:
Хорошо! Люблю подобного типа символизм.
Не отлично, потому что, во-первых, это все же слишком в лоб, слишком прямолинейно. Из-за этого, в частности, становится понятно, чем все кончится, примерно на середине рассказа. А во-вторых, все это "мама-мама", "так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети", это все же чуть более сопливо и настойчиво, чем хотелось бы. Впрочем, рассказ посвящается мамам, а не папам. ^_^ Для мам он, наверное, в самый раз.
Да, и еще. У меня есть определенные подозрения об имени "советской дамы с перекрестка". Если они правильные, улыбка в предпоследнем абзаце ей не идет.

Насчет сопливости...)) Я думаю, что мне это немножко можно, я автор начинающий и еще не слишком взрослый)
Советская дама действительно Смерть, но, я думаю, что Смерть не всегда должна быть злой и вредной. У нее тоже должно быть сердце. И она тоже мама.
О "мама-мама"... Ну что сказать - так и было задумано, что уж тут поделать) Немного "мамости" никому не помешает. К тому же, ожидал много-много кровищщщи и хотелось разбавить ее чем-нибудь добрым.
Что касается линейности... У меня был выбор, даже большой. Но, немного подумав, я решил ограничиться вариантом, который достаточно предсказуем. Из-за прошлого довода - желания добавить в конкурс позитив.
И еще. Спасибо за "Хорошо!". За именно такое хорошо с восклицательным знаком. Мне приятно. Благодарю за труд и отзыв. Приятного прочтения ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B039 СПОР

Частное:
атлёт, задумался
Это че вообще? Зачем запятая?
Почему "атлет" везде пишется через "ё"? Или это какой-то будущий термин?

На секунду Саша замер, любуясь девушкой. Лучи солнца мягко скользили по шёлковой коже девушки
Много девушек. "...скользили по ее шелковой коже..." ничем не хуже.

«Может, опять завести роман?» - подумал он, снимая одежду. – Нет, тоска. Романы все одинаковые: в начале всепоглощающая страсть, потом скука, потом злоба...»
Забыли кавычки второй раз открыть.

Общее:
За вычетом того, что антураж ощутимо намахивает Гербертом нашим Уэллсом - отлично!
Меня, правда, не очень сильно зацепило, но это чисто субъективно. Играл бы - поставил бы шестерку минимум.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
mistform писал(а):
B043 ГРАНИТНОЕ СЕРДЦЕ

Частное:
Лишь капли дождя изредка омывают его лицо
Лицо камня? Мне кажется, неудачно.

Много слишком сложных предложений с самого начала.

скрипнула в ответ на такое обращение
Во-первых, складывается впечатление, что к скамье обратились.
Во-вторых, со скамьей никто не "обращался так". Не прыгал на ней, не садился с разбега. Т.е. неудачно.

Присутствует некоторое злоупотребление тире.

от еще выручки ещё кое-что осталось

Стиль, чисто субьективно, прихрамывает местами...
измотанный скитаниями по горам тур
запомнил дорогу назубок
предлагающая обывателям драгоценные товары

...хотя в целом скорее неплох.

Общее:
Начиная с какого-то момента рассказ затягивает, текст начинает "заглатываться". Но финал, увы, банален. Одноходовка на вечную тему. Это неудачное сочетание. По отдельности половинки этого сочетания могут заинтересовать, т.е. или одноходовка с нетривиальным финалом, заявлением, либо вечная тема в необычном запутанном антураже. Здесь же мне вспоминается, к примеру, сказка про старичка-лесовичка, который наколдовал наглому царевичу медвежью бошку. Этот рассказ немногим отличается от той сказки.

Благодарю! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 20:30 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Тогда и я напрошусь... если можно.
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=915
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:06 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B011 КОЛЛОИД НА СОРОК ПРОЦЕНТОВ

Частное:
не могла ни заметить
не

либо чего-то бояться
боятся

структура твоего организма ни то что далека от нормальной
не

напарник уже готов преступить к заданию
приступить

Общее:
Значит, вот что я думаю...
Вот это красивое заявление, мол, "пока любишь - человек", слегка, впрочем, обесценившееся тем, что это уже второй прочитанный рассказ с таким выводом - оно ничем не подкреплено в рассказе. Есть некое таинственное задание, которое не упоминается, и это очень плохо, по-моему. Есть потребность суперменов в, скажем так, творении добра, ультимативной формой которого является любовь. Это красиво, но совершенно декларативно. То есть краткий пересказ - создали двух суперменов с неким "голодом", те потыкались-потыкались и поняли, что голод утоляется любовью. Мораль? Я не вижу оной.
Еще мне не нравится то, что потребность в любви - это чисто психологическая штука, на которую не должно влиять изменение свойств тела. Да и приобретенные свойства никакими коллоидными прибабахами не объяснишь. У рассказа нет научного фундамента, это скорее фантазия на тему "как было бы здорово, если". Но для фантазии это выглядит слишком скучно и подробно. И опять же, с утверждением "было бы здорово" никто не спорит. Это очевидно. А хочется чего-то, что читатель не знает, или не помнит, или не понимает. Чего-то, что неочевидно.
Стиль мне не очень нравится, но имеет право на существование. Пресноватый, подробный, если чуть динамики, ритмики какой-то добавить, будет нормально.
В общем, концовка неудачная, скомканная. Не хватает логики, хотя бы описания вот этого задания, будь оно неладно. Уже рассказ выглядел бы более законченным.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:47 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10.04.2008 11:05
Сообщения: 826
B008 ОЧЕРЕДЬ

Текст на первый взгляд идеальный, так что по мелочам поругаться не на что.
А вот по существу есть на что.
Есть такой дяденька - Стивен Кинг. Когда-то под псевдонимом Ричард Бахман он написал роман "Долгая прогулка". Там куча народу шло, шло и шло, пока наконец всех, кроме одного, не перестреляли. Правила игры такие были.
Рассказ на это очень похож. Слишком похож.
Если же абстрагироваться, то рассказ очень неплох. Он вызывает те же чувства, что и роман Кинга. Ощущение страшной, бесчеловечной надежды. И такой же жутковатый, обманчивый финал.
Если вы не читали Кинга, автор, то респект вам.

_________________
Iron thoughts came with me and go with me...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 00:52 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
mistform писал(а):
B008 ОЧЕРЕДЬ

Текст на первый взгляд идеальный, так что по мелочам поругаться не на что.
А вот по существу есть на что.
Есть такой дяденька - Стивен Кинг. Когда-то под псевдонимом Ричард Бахман он написал роман "Долгая прогулка". Там куча народу шло, шло и шло, пока наконец всех, кроме одного, не перестреляли. Правила игры такие были.
Рассказ на это очень похож. Слишком похож.
Если же абстрагироваться, то рассказ очень неплох. Он вызывает те же чувства, что и роман Кинга. Ощущение страшной, бесчеловечной надежды. И такой же жутковатый, обманчивый финал.
Если вы не читали Кинга, автор, то респект вам.

Спасибо.
Кинга читала, конечно. Давно. Даже не думала, что можно провести подобную параллель... Хотя, конечно, да... получается, что можно :( Не плагиатила, честно-честно :)
По секрету: изначально была задумка написать про Очередь, как микромир. как квинтэссенцию жизни - знакомства, конфликты, страсти и т.п. Антураж пришлось придумывать уже потом.А, поскольку пишу фантастику, возникла вакцина от бессмертия - должны же они были стоять за чем-то! Чем-то таким, чтобы не плюнуть на все, не сбежать, несмотря на любой дискомфорт.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 09:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mistform писал(а):
Почему "атлет" везде пишется через "ё"? Или это какой-то будущий термин?

:oops: Я даже не знаю, что сказать. Будем считать, что это попытка закоса "под Угрюмого" :roll:
А вообще скорее всего это мой Word балуется. :roll:
Большое спасибо за найденые ляпы. Все исправлю после конкурса.

mistform писал(а):
Общее:
За вычетом того, что антураж ощутимо намахивает Гербертом нашим Уэллсом - отлично!
Меня, правда, не очень сильно зацепило, но это чисто субъективно. Играл бы - поставил бы шестерку минимум.

Это карма. Мне говорят, что я пишу похоже на тех писателей, которых я не люблю :)
Спасибо за мнение и за шестерку :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 09:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Желаю критики и зрелищ! :)
Если не затруднит, покритикуйте...

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=941


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра mistform
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 21:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Огромное спасибо! Обычно вы отправляете меня "копать картошку"))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB