Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 21:31

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 20:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор b043 писал(а):
[4. Девушка не из кишлака - просто торговка на базаре. Финал в её отношении открытый. Возможно, это та обиженная колдунья, которая прокляла Эрзаха, или это случайное совпадение имён... Се ля ви!)


А базар разве не в кишлаке? Где ж ему еще быть? А про открытый финал... Тут вы лукавите, автор. Царевич домогался, она не просто "отказала ему 2 раза", она его прокляла на долгие-долгие годы. Видимо было за что, не просто он ее замуж звал. Такого гордые колдуньи не прощают. И в таких не влюбляются. :lol: Значит тороговка.

Кстати, а собака его не любила? :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 20:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Новый мир
Рассказ про расскаявшегося сатаниста и оборотней. Автор - молодец: запихнул в один рассказ Дорогу, Человека и Лес.
Понравилось: кинематографично - четкая картинка появляется; бравый дед лесник, борющийся с нечистью; прописано хорошо; экшн захватывает.
Придирки:
1. Зря использовали имя Салтычихи. Вызывает ассоциации, которые никуда не ведут. Возьмите что-нибудь пооригинальней.
2. Конец на мой взгляд слит соверешенно. Откуда апокалипсис? Почему город замерз? - все от того что банда отморозков сожгла церковь? Короче, на мой субъективный взгляд, тут вы намутили порядком. Зачем Илья пошел назад в Новый мир, если раскаялся? Просто потому что идти было некуда? Или он пошел "каять" нечисть? В общем, конец портит все впечатление от рассказа.
3.
Цитата:
Это даже не сатанисты были, а банда мародеров, но Илье было с ними хорошо.

Хоть пояснили бы, с чего человеку может быть хорошо в банде мародеров.
4. Ну, и последнее. Оборотни - это как-то того... банально что ли.

В общем, пока это был самый интересный рассказ из 4. :lol:
Удачи автор!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 20:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Колибри писал(а):
Кстати, а собака его не любила? :lol:

А всё ли так просто в отношении Пастуха? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 04:23 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Колибри, спасибо вам за отзыв!
Сейчас убегаю на работу, отвечу вам по позже)
БУду стараться ввязаться с вами в дискуссию, вы мне в прошлый раз очень помогли (а где, пока не скажу - низя :D )!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 09:26 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ой, а меня можно?
Я не опоздал?
У меня интересно, про многорукого заводилу есть и про паспорта :D
И душещепательный финал!

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=941

Пажа-а-а-алайста!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 12:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Я снова здесь :)
С вашего разрешения, я начну.

Сперва, отвечу на придирки.

1) Насчет Салтычихи. Я вроде где-то когда-то слышал, то так называли помещицу, которая мучила крестьян почем зря. Видимо, она не только такие ассоциации вызывает) Я хотел нечто вроде "пасхалки" сделать. Не попал, да? :roll:

2) Концовка... ну никогда у меня они не получаются :(
Размышления мои были таковыми: вариантов мало. Героев "убьют-неубьют", проклятие "снимут-неснимут". Я решил придумать нечно позаковыристей, да понеожиданней. И так как поперла у меня религиозная тема, вот и закончил Апокалипсисом... Использовал нечто вроде сюра. А то, что Илья ушел в тот мир, созданынй Салтычихой, это такое стечение обстоятельств... поджог церкви - это такой своеобразный "последний грех", переполнивший чашу терпения якобы умершего Всевышнего. Но так уж случилось, что Илья попал в тот мир. Когда он вышел обратно, то увидел всё это... на земле холод Ада, сверху летят кометы... Ну он и вернулся обратно. Умирать не охото? Конечно. Тем более, возможно за последний грех отправят в Ад. Поэтому лучше спокойная вечность. Ну, это как в Мастере и Маргарите :shock:
А вообще бред, согласен :shock: Но вот ничего умнее в голову не пришло.
Если вам не трудно, можете сказать своё мнение: как бы вы окончили рассказ?

3) Мда... тут лопухнулся. Я вообще запутался в своих героях под конец написания :) Что, где и когда. Биографии написал, по ним ориентировался... а потом, под конец рассказа, за день до конца приема, с ужасом понял, что ничего из файла "биографии" не перекочевало в сам текст. Поэтому наспех куда-то пришивал. И паралельно додумывал. Видать, не до конца) Вообще, по моему, в этом рассказе у меня наиболее ярко прописаны герои, по сравнению с остальными моими рассказами... это я специально для "Человека" старался. Надо бы взять в привычку...
У меня тогда к вам просьба... если опять же у вас будет время и желание, не могли бы вы указать ошибки в характерах моих героев? Помимо того случая с бандой мародеров? И вообще, герои живые получились?

4) Оборотни?.. Да, пожалуй, банально. Но вампиры ещё хуже, а хотел я их :) Вообще, я много чего не дописал в сам рассказ.. осталось в папке "Заметки". Если вам будет интересно, могу вкратце пересказать кое-что.

И вопрос... экшн прописан нормально хоть? :) А то сложно его писать. Несколько раз сцены драк переписывал.

В общем, ещё раз огромное спасибо за отзыв! Ну и за похвалу)

Надеюсь на ответ и жду его :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 13:51 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
[quote="Автор b023"]Ой, а меня можно?[/quote]

Можно, только позже, когда закончу с первой пятеркой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:11 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор b019 писал(а):
Цитата:
1) Насчет Салтычихи. Я вроде где-то когда-то слышал, то так называли помещицу, которая мучила крестьян почем зря. Видимо, она не только такие ассоциации вызывает) :roll:

Именно такие ассоциации и вызывает. Просто это реальный исторический персонаж. Тогда, как мне кажется, надо либо реально привязывать хоть как-то к реальной истории, либо придумывать что-то свое. Вот у Акунина в "Кладбищенских историях" есть прекрасный мистический рассказ с Салтычихой, как одной из ГГ. Там это все очень органично. Здесь только мешает, но это только мое личное впечатление, поэтому думайте сами.

Цитата:
2) Концовка... ну никогда у меня они не получаются :(
Если вам не трудно, можете сказать своё мнение: как бы вы окончили рассказ?

Если связываетесь с вопросами религии, то надо хоть немного в теме быть. Апокалипсис, грехи, покаяние... Бог, конечно, умер, но он и воскрес! И это дает вашему ГГ надежду на то, что его покаяние сработало. Не сожрали же его оборотни, удалось же старику его вытащить! С момента поджога церкви до того, как ГГ вышел на дорогу прошли как минимум сутки. За это время еще столько народу нагрешило! Как его грех стал последней каплей? Короче, перемудрили.

А концы писать научитесь. У большинства с этим проблемы, даже у многих признанных авторов. Если интересно, то можем поработать потом, после конкурса. И про экшн и про героев. Сейчас нет времени думать, да и читать других тоже надо. :) Только сами напомните. А то у меня помнить плохая. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Хорошо :)
Спасибо, Колибри, я напомню!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Зов космоса"
Рассказ про старого пилота и его дочь, которая хотела оживить планету.
Понравилось: отношение папы к дочке, желание дочки спасти планету. Начало рассказа неплохое. Управление кораблем интересное, не оригинальное, но интересное.
Все остальное не понравилось. Простите, автор. Подход к рецензированию у меня очень субъективный и придирок просто куча:
1. Про знаки препинания, наверное, вас уже все попинали.
2. Ну, не убедили вы меня, что военный корабль можно так просто украсть.
3. Отношение дочки к папе тоже довольно отвратное, да и к делу своему. Нельзя так безответственно сеять биоматериал в условиях гражданской войны. :)
4. Некоторые выражения просто странные:
Цитата:
Венерианские часы прозвенели двенадцать раз

На Венере сутки длятся примерно 5.8 часов. Как часы могут пробить 12 раз? А если ГГ пользуется обычными часами земными, то почему они называются венерианскими. Да и жить там невозможно в принципе. Температура примерно 480 по Цельсию. :lol:
Или вот еще:
Цитата:
а затем он будет валятся в своей блевотине, и колбочки с палочками тут совсем будут не причем, как говорили психологи.

Какие колбочки с палочками, объясните мне, психологу, что вы имели в виду?
Ладно, придираюсь, придираюсь. Не обижайтесь, пожалуйста.
5. Сюжет, на мой взгляд, слабоват и впечатления не оставляет. Читала рассказ вчера. Сегодня никак не могла вспомнить про что он. Пришлось просмотреть еще раз.
Лучший рассказ у вас точно впереди! Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:40 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
На удивление быстро рассправилась с первой пятеркой. На очереди "Усы, лапы и хвост".
Еще четверо желающих могут записаться в очередь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
В последний раз попрошусь - нужно и другим дорогу дать)
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
можно я встряну? http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=940
Заранее спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
:oops:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=947

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 16:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Если можно...
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=923
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB