Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 20:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 20:25 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"И холст мой будет больше неба"
Рассказ про "злодейство и гений"
Понравилось. Очень даже понравилось. Психологически очень верно, в самую точку. Хлестко, честно и страшно. Что мне особенно понравилось, так то что нет пафоса, надрыва, ерничества. Все так холодно, сдержанно, а от того еще страшнее. Вы большая умница! Спасибо, автор, что попросили прочитать ваш рассказ, в моем списке его нет, а до второго тура я вряд ли доберусь.
Придирки: мне показалось, что абзац о первой встрече ГГ с Леной написан исключительно для того, чтобы подогнать под формат конкурса. Он тут совсем не нужен. Все это можно дать двумя предложениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 21:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Колибри писал(а):
"Очередь"
Рассказ напоминает мне красивый огромный мыльный пузырь: совершенная круглая форма, переливается всеми цветами радуги, даже летает так немного над землей. А потом раз и пшик. Нет пузыря.
В том смысле, что рассказ не задевает, не радует, не трогает, не злит. Хороший рассказ, добротный, правильный. Но чего-то не хватает, не цепляет. Мне всегда обидно, когда так бывает.
Одно могу сказать совершенно точно, автор, ваш лучший рассказ впереди, и он точно будет, потому что пишите вы преотлично.

Спасибо на добром слове! Если бы еще написали - чего не хватает. Смысла, действия, характеров?.. Или Вам, как и многим, финал показался скомканным и невразумительным?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 12:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор b008 писал(а):
Спасибо на добром слове! Если бы еще написали - чего не хватает. Смысла, действия, характеров?.. Или Вам, как и многим, финал показался скомканным и невразумительным?

Думала долго, чего не хватает. Наверное, лично мне не хватило внутреннего драйва в рассказе. Может стоило бы перенести действие в постсоветское пространство. Вот где в очереди был бы драйв, страсти, записи химическим карандашом на ладошке. Хотя это был бы совсем другой рассказ. В американскую действительность мне погрузиться, к сожалению, не удалось. И соглашусь, конец не слишком внятный и разочаровывающий.
А может проблема в самой идее рассказа? Рассказ о мужике, который, стоял в очереди, получил ради чего стоял и умер от этого. Стояние в очереди и было лучшей частью его жизни. Появляется ощущение: зачем было это читать, автор обманул, фокус неудался. :?
Вряд ли вам мои рассуждения помогут конкретно. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 13:01 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Я - человек"
Рассказ про то, что "нельзя тянуть в рот все, что попало".
Первая часть про волка - странная. Трудно продраться через чистый поток сознания.
Вторая часть про матрицы сознания - поинтереснее, хоть и сто раз про это писали. Все равно было интересно читать.
Придирки:
1. Как мне помнится, волки создают пары раз и на всю жизнь. Волчицы не уходят от волков, потому что те начинают носить одежду и ходить на задних лапах. :lol:
2. Не совсем понятен механизм работы матрицы в желудке волка. Ну, и ладно, как-то же это получилось. Наверное, бывает. Говорить волк тоже вряд ли бы смог по объективным причинам, даже при наличии очеловеченного сознания.
Странный фьюжн НФ и сказок об оборотнях получился, но общее впечатление осталось положительное, не смотря ни на что. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 13:02 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
По-моему прокомментировала всех записавшихся. Кто на новенького? Еще желающие есть или мне пора прикрывать лавочку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 11:46 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Колибри писал(а):
"И холст мой будет больше неба"

Спасибо. Все верно.

Подробности после конкурса :) боюсь проговориться-раскрыться.

Благодарный автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 11:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Колибри писал(а):
По-моему прокомментировала всех записавшихся. Кто на новенького? Еще желающие есть или мне пора прикрывать лавочку?


Не пора!

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=928

Заранее благодарю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 12:58 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=916
желающие есть!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:08 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"На грани"
Впечатление осталось двойственное.
Понравилось: рассказ очень динамичный; язык живой; отношения, дружба героев, их переживания; сюжет лихо закручен, концовка очень уместная и эмоционально все в меру. Нерв, который чувствуется в рассказе тоже очень понравился.
Не понравилось: вампирский антураж с охотниками, хищниками и т.д. Кроме того, что это вторично, трудно соотнести себя с героями, а соответственно сочувствовать им. Из-за этого такой ощущается диссонанс в восприятии хорошо написанного рассказа. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:20 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Колибри писал(а):
"На грани"
Впечатление осталось двойственное.
Понравилось: рассказ очень динамичный; язык живой; отношения, дружба героев, их переживания; сюжет лихо закручен, концовка очень уместная и эмоционально все в меру. Нерв, который чувствуется в рассказе тоже очень понравился.
Не понравилось: вампирский антураж с охотниками, хищниками и т.д. Кроме того, что это вторично, трудно соотнести себя с героями, а соответственно сочувствовать им. Из-за этого такой ощущается диссонанс в восприятии хорошо написанного рассказа. :?


Благодарю.
Даже со всеми минусами, рад, что понравилось. Видимо, вы просто не любите даже энергетических вампирюг (я, кстати, их тоже терпеть не могу). :)
Еще раз
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 08:24 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Пожалуйста:

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=943

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 12:00 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Автор b021 писал(а):

Видимо, вы просто не любите даже энергетических вампирюг (я, кстати, их тоже терпеть не могу). :)

А кто ж их любит? Меня терзают смутные сомнения, что этим вы как раз и занимаетесь с помощью рассказа. :lol: Читаешь, эмоции вроде есть, а в конце ощущение пустоты. Сдавайтесь, автор, ночной дозор! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 19:49 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Власть закона"
Индийский фильм-ужастик.
Все классически - две непримиримые семьи, умирающая девушка, влюленный юноша, поедают преступников. Концовка закономерная. Не хватает только песен с танцами и слонов с цветами. "Джими, Джими, Джими, ача, ача, ача!" Закончено, цельно.
Нет, не пошло, никак.
Сеть ресторанов - что-то тут не так. На такие объемы, нужно, чтобы машина "правосудия" работала днем и ночью. Украл, выпил, в тюрьму - тут не работают. Косо глянул - в тюрьму, слово сказал не то - в тюрьму. Тогда можно сеть ресторанов держать.
"Вера ушла, а нравственность осталась" - вы это серьезно? Если Бога нет, тогда можно все!
Я лучше больше не буду, чтобы не начать ругаться плохими словами.
Почитайте Л. Каганова "Людоед". Тема похожая, но как решена! Серьезно, почитайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 20:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Колибри писал(а):
"Вера ушла, а нравственность осталась" - вы это серьезно? Если Бога нет, тогда можно все!

:shock: А Вы это серьёзно? То есть, все атеисты по определению безнравственны?" :?: :!:
Крестовые походы, костры инквизиции - безусловно высоконравственны, да?!
Торквемада радостно подпрыгивает ...
Убедительная просьба Автору b005 - пожалуйста, возьмите себя в руки. Вы переходите на личности. Это недопустимо.
Модерировалось администратором.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 01:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 23
От автора "Власти закона":
Хмм, спасибо конечно, за потраченное впустую время. Ваши слова колки и обидны, но я рассматриваю каждое мнение. Сравнением с индийским фильмом вы удивили. Ожидалось всякое, но такое...
ПРо "вера ушла, а нравственность осталась"(с) за меня ответил автор в005. Атеист не есть аморальная личность. При союзе религия отрицалась, а нравственность и порядочность были важнейшими ценностями. Вы не согласны?
Отдельное спасибо за рекомендацию, Каганова прочту.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB