Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 16:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:11 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Высказывая просьбу на "разбор полётов", обращайте внимание на то, каким ником вы эту просьбу подписываете.
Форумный ник - нельзя.
"Автор ХХХ" - нужно.
Т.о. условие анонимности не будет нарушено.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:16 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Первый доброволец http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=938


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
И мой рассказик, пожалуйста.
Рассказ "Спасибо"..
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=927
Заранее благодарен!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:22 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
я не против, если меня попинают.http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=959


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:24 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Буду рад любой критике. Прошу:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=960
Мой рассказ "Гранитное сердце"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:32 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
И я! Меня тоже! Можно?
*Запыхавшийся, врывается в дверь кафедры*
Я тут из соседней... от професора дЫмки. Посмотрите мой рассказ тоже!
Вот маршрут к Новому миру:
http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=957


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Рассказ недописала, пойду в критики! :lol: Может хоть здесь от меня будет больше толка.
Принимаю на разбор пока только пять (5) рассказов. Если ничего непредвиденного в моей жизни не случится, то возможно будет и больше. Блох не выискиваю, только уж если слишком глаз царапнут. Советов, если не просят, не даю. Говорю, что понравилось, что нет. Споры в интернете считаю последним делом и обычно не ввязываюсь. На личности не перехожу, но могу обидеть.
Подробный разбор (после конкурса) сделаю только в том случае, если вы реально хотите расти и работать над рассказом. Хотя, кого интересует мое мнение? Вы, по крайней мере, свой рассказ дописали! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Все! Первая пятерка есть. Набор пока закончен. Вы очень быстрые! Я работаю гораздо медленнее. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 21:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Дорогой автор "Естественного выбора", вы очень упорный человек, и я вам аплодирую стоя (без смеха), потому что вы написали такой длинный рассказ. Закончить столь навороченный сюжет уже победа сама по себе. Вы преодолели себя.
Подозреваю руку автора незабвенного рассказа о разумных дельфинчиках с прошлого конкурса. Угадала?
Теперь пойдем по тексту.
Понравилось: ГГ - добрый хороший парень с необычными способностями и хэппи энд. На этом пожалуй все. Да еще и все то о чем написала в начале.
Не понравилось: честно, если бы вы меня не попросили прочитать, то бросила бы на после первого диалога сгустков оранжевого цвета и стычки Марка-эспера с местным хулиганьем. Какой шелест может быть в космосе? Почему один оранжевый сгусток энергии называет второй малышкой, да и почему у них сущствует половая дифференциация, если нет тел? Я придираюсь, конечно. Но когда начинаешь спотыкаться с самого начала о все это, читать дальше и верить и проникаться чувствами героев трудно.
Цитата:
Подобная эмоциональная чувствительность, сопровождаемая резкими перепадами настроения, была свойственна подавляющему большинству эсперов, в силу развитости определённых участков мозга, непосредственно от которых и зависело наличие псионических возможностей. Вопреки этому, эмпатия оставалась крайне редкой способностью. Возможно, её подавление в зачаточном состоянии было обусловлено защитной реакцией организма на стресс.

И так по всему рассказу. Непонятно, запутанно, набито канцеляризмами. Избавляйтесь от них, пожалуйста. Так пишут в занудных учебниках.
Попробуйте почитать свой рассказ вслух. Это поможет увидеть корявости.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 22:10 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Колибри писал(а):
Дорогой автор "Естественного выбора", вы очень упорный человек, и я вам аплодирую стоя (без смеха), потому что вы написали такой длинный рассказ. Закончить столь навороченный сюжет уже победа сама по себе. Вы преодолели себя.

Снимаю шляпу и кланяюсь в пояс (тоже серьёзно). Вообще-то мы писали рассказ вдвойм с соавтором, один бы я за такое не взялся. Вот и сюжет завернули на двоих, а читателям приходится воспринимать в одиночку :shock:

Колибри писал(а):
Подозреваю руку автора незабвенного рассказа о разумных дельфинчиках с прошлого конкурса. Угадала?

Я тут впервые :wink:

Колибри писал(а):
Какой шелест может быть в космосе? Почему один оранжевый сгусток энергии называет второй малышкой, да и почему у них сущствует половая дифференциация, если нет тел?

(всё нижесказанное не в порядке спора, а только лишь в качестве мнения автора и попытки пояснить свою позицию)
Кто знает, в каком спектре мыслеформы воспринимают "звук"? Может быть, радиоволны, солнечный ветер или что-то ещё кажется им шелестом. Описывая восприятие не-человеческих (сверхчеловеческих) сущностей человеческим языком и в рамках человеческого восприятия - всегда будет нечто "непонятно как", иначе отличий от человека у "иной сущности" не будет. То же самое касается и полового разделения... кто сказал, будто они не размножаются? А откуда тогда берутся новые мыслеформы? И быть может ранбше у них тоже были физические тела? Эти нюансы по большей части остаются за рамками рассказа, на волю воображения и восприятия читателя.

Колибри писал(а):
И так по всему рассказу. Непонятно, запутанно, набито канцеляризмами. Избавляйтесь от них, пожалуйста. Так пишут в занудных учебниках.

Поверьте, не только в учебниках. И это не канцеляризмы (хотя местами попадаются и оные, но органично вписываются в общий стиль - вот Вы даже всё под одну гребёнку зачесали), но некоторая "завёрнутость" предложений присутствует. Но использование сложносоставных предложений в данном случае - авторский стиль. мне лично подобное обычно не свойственно, но здесь вот решил, что это будет подходящим (В противном случае был бы явный разнобой в стиле между частями повествования, описывающими связанные с киберпространством события и остальной частью текста). По сути - вопрос восприятия. Нет такого произведения - независимо от стиля автора - которое понравилось бы всем. Надеюсь, и на этот рассказ найдутся любители.

Колибри писал(а):
Удачи на конкурсе.

Спасибо. И спасибо за отзыв. И за то, что потрудились прочесть, несмотря на то, что трудно воспринималось. Для автора ценно любое мнение, любой взгляд, отличающийся от его собственного.
Извиняюсь за многословность ответа.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 23:51 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
(соавтор)

По поводу сгустков и шелеста. Этот кусок был моим. Что Вас смутило в шелесте? Сгустки - энергетические формы жизни и естественно "слышать" они не способны. Шелест - отголосок человеческого бытия. Те же радиоволны, как сказал мой соавтор. И если Вы читали внимательно, то должны были понять, что шелест пропал с разрушением галактик. Вы просто придрались, благо сами это заметили. Низкий Вам поклон.

Цитата:
да и почему у них сущствует половая дифференциация, если нет тел?

Узкий спектр мышления. Инь и Янь вам о чём-то говорят? Это же не материальные аспекты - духовные. А почему бы энергетическим не разделяться? Придираетесь. Я Вас понимаю: рассказ не понравился, но обосноваться как-то нужно.

С канцеляризмами согласиться не могу. Таков стиль, и стиль требовал описаний. Мир требовал описаний... Занудный учебник зануден для зануд. Скорее всего Вам просто непривычно воспринимать мир через стиль, а это минус Вам, как критику.

P.S. Да, мы упорные "человеки" - тема конкурса обязывает =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 06:24 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
Уважаемые авторы "Естественного выбора", соглашусь с вами целиком и полностью, что любители найдутся всегда и на все. Авторский стиль - пожалуйста, сколько угодно. На мой субъективный взгляд подобный стиль не способствует лучшему восприятию и без того сложного сюжета с огромным количеством наворотов, особенно если вы так сильно полагаетесь на воображение читателя. Чтобы воображение заработало его надо, как минимум, завлечь, заинтриговать, позвать читателя за собой. То же самое можно подать гораздо легче, расширив таким образом круг потенциальных читателей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 10:28 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Спасибо"
Рассказ о том, что человеку нужна надежда. На фоне планеты, превращенной в большую зону.
Понравилось: средний размер; читалось легко; автор четко знал, что хотел сказать, четкая структура. А и деревья с трехметровыми толстыми ветками очень симпатичные.
Придирки:
1. Сама идея, что администрация тюрьмы таким сложным образом дает надежду заключенным - сомнительная. Гораздо легче отозвать мужичка в сторону, сказать так мол и так, согласен, а усиленно муссировать слухи о побеге среди остальных. Так вышло бы гораздо эффективнее и без лишних жертв. Так что мало во все это верится.
2. Диалоги Семена и Анатолия показались мне нереалистичными. Они больше похоже на двух сбежавших из дома подростков, чем на матерого преступника и охранника.
3. Ну и по мелочам: фикусы в джунглях другой планеты, змеюка с головой в чешуе, бутерброды из просроченных консервов и заплесневевшего хлеба, кличка Пловец, которая тут никаким боком не привязана, звуки рвущейся плоти, капли крови контрастирующие с зеленью, долгое пробуждение, разговоры о том, как человек засыпает в зале суда, а просыпается в камере.
Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 13:35 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.01.2007 18:39
Сообщения: 647
"Гранитное сердце"
Сказка о том, что "любовь может творить настоящие чудеса"
Понравилось: Имена красивые Эрзах и Джанайя (и душа, и рай, и имя Бога - все сплелось); все предельно ясно и довольно складно и ровно. Почистить и совсем хорошо будет. Я бы даже сказала, симпатично.
Но я не любитель сказок и нижеследующие придирки связаны с этим напрямую:
1. Все довольно предсказуемо.
2. Начало несколько затянуто. На мой взгляд надо было немного раньше указать, что парень молодой, хотя и древний. А то у меня сложилась картинка с первого предложения ГГ - старик, а потом выясняется, что он юноша.
3. Непонятно каким образом ему удалось разрушить заклинание, как ему удалось полюбить с гранитным сердцем?
4. В кишлаках такие бойкие девушки не живут. Чтобы сама за мужчиной, непонятно куда, в горы... Папа, брат прибегут и прирэжут и ее и Эрзаха. Вах-вах какой "чэстный дэушка" пошел! И вообще девушки ослепительной красоты на базаре не торгуют, они либо замуж, либо дома сидят. Совсем нехорошо, эй! :)
5. Уличные собачки, как Пастух, пьют из лужи или ведра. Зачем ему миска, он же не городской пес!
6. Ну и еще маленькая придирочка: Эрзах был царевичем - факт, откуда у него взялась привычка смахивать капли "трудового" пота?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Колибри
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Колибри писал(а):
"Гранитное сердце"
Сказка о том, что "любовь может творить настоящие чудеса"
Понравилось: Имена красивые Эрзах и Джанайя (и душа, и рай, и имя Бога - все сплелось); все предельно ясно и довольно складно и ровно. Почистить и совсем хорошо будет. Я бы даже сказала, симпатично.
Но я не любитель сказок и нижеследующие придирки связаны с этим напрямую:
1. Все довольно предсказуемо.
2. Начало несколько затянуто. На мой взгляд надо было немного раньше указать, что парень молодой, хотя и древний. А то у меня сложилась картинка с первого предложения ГГ - старик, а потом выясняется, что он юноша.
3. Непонятно каким образом ему удалось разрушить заклинание, как ему удалось полюбить с гранитным сердцем?
4. В кишлаках такие бойкие девушки не живут. Чтобы сама за мужчиной, непонятно куда, в горы... Папа, брат прибегут и прирэжут и ее и Эрзаха. Вах-вах какой "чэстный дэушка" пошел! И вообще девушки ослепительной красоты на базаре не торгуют, они либо замуж, либо дома сидят. Совсем нехорошо, эй! :)
5. Уличные собачки, как Пастух, пьют из лужи или ведра. Зачем ему миска, он же не городской пес!
6. Ну и еще маленькая придирочка: Эрзах был царевичем - факт, откуда у него взялась привычка смахивать капли "трудового" пота?

Спасибки :)
3. О разрушении заклинания можно почитать объяснение, что я привёл в теме рассказа
4. Девушка не из кишлака - просто торговка на базаре. Финал в её отношении открытый. Возможно, это та обиженная колдунья, которая прокляла Эрзаха, или это случайное совпадение имён... Се ля ви!)
5. Он же пёс, воспитанный наследным царевичем :)
6. Горские царевичи настолько суровы, что иногда трудятся ))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB