Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 17:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 07:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Простите, что без приглашения :) Просто душа горит высказаться относительно штампов. "Считаные минуты", "как снег на голову", "встал, как вкопанный" нельзя назвать штампами. Это устойчивые выражения уже на уровне фразеологизмов. Они не относятся к метафорам, поэтому говорить о штампах не корректно. Невозможно (и не нужно!) делать текст оторванным от живой и узнаваемой речи. Пересыпанный авторскими метафорами текст воспринимается довольно тяжко. Их лучше чередовать с привычными. Конечно, я не говорю о ворованных метафорах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 09:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
ot-ene, мой опыт говорит об обратном. Только исключение из текста всех стилевых штампов и заезжанных оборотов лишает его разговорной небрежности и придаёт текстуру, присущую классике!
И я не один, кто так считает. Если не ошибаюсь (могу немного ошибаться), Стругацкие в некоторых статьях говорили то же самое.
Собственно, я и решил попробовать, прочитав их советы.
Если честно, то после этого мой уровень значительно вырос!
Впрочем...
Зависит от целей. Если требуется создать лёгкий ненапряжный стиль - то стандартные выражения вполне подходят. Я в стиле стремлюсь к классике. Идеалом для меня являются Булгаков, Гоголь, О'Генри.
Если вы считаете, что у них присутствовали подобные стандартные обороты - приводите примеры. Я всегда готов признать поражение :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 12:28 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Я сама ненавижу штампы и зверею от "голосов-колокольчиков", "синих, как море, глаз" и "сверкающих, как молнии, мечей". Вот тут согласна на все сто!
Цитата:
Только исключение из текста всех стилевых штампов и заезжанных оборотов лишает его разговорной небрежности и придаёт текстуру, присущую классике!
Поддерживаю.
Однако устойчевые выражения далеко не одно и то же, что речевой штамп. И снова соглашусь с Вами, писать стоит учиться у классиков. Обратимся к ним, любимым :)
1) Евсей Стахеевич Лиров, благовидный, хотя и не слишком ловкий молодой человек, а по чину и званию своему птица невысокого полета, отстояв в пятиглавом соборе обедню, пустился по неизменному местному обычаю в объезд по всем лакейским и передним. 2) Лиров стоял у косяка дверей в переднюю, глядел во все глаза на занимательную беседу прокурора с полковником о здравии его превосходительства господина губернатора и ее превосходительства супруги его. 3) Проговорив это, Лиров встал как вкопанный и не решался даже поднять шляпу, которую в испуге выронил. 4) Лиров подошел, не помня себя, к треугольному столику, покрытому синею измаранною ярославской салфеткой. 5) Из Стахея вышел бойкий, разбитной детина, который семнадцати годов уже по грамотной части заткнул за пояс весь Воронеж. 6) И бедный Евсей, вздохнув и прикусив язык, замолчал. (В.Даль)
7) Когда тебе надо, ты мне говори, я тебе все объясню в два счета. (Н.Носов) 8) Он только что приехал в город и присматривался, куда бы кинуть якорь. (В.Мильчаков) 9) Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то ни се, ни в городе Богдан ни в селе Селифан. (Н.Гоголь) 10) Девушка принялась рассказывать, что случилось, а доктор подошел к больному, который все более и более приходил в себя. (И.Тургенев)
11) Я посмотрел на нее, и у меня отлегло от сердца. (И.Тургенев) 12) Сначала все шло как по маслу, и наш француз вошел в Москву с поднятой головой. (И.Тургенев) 13) Уверуй, что все было не зря: наши песни, наши сказки, нашей неимоверной тяжести победы, наши страдания, – не отдавай всего этого за понюх табаку... Мы умели жить. Помни это. Будь человеком. (В.Шукшин)
Пожалуй, более, чем достаточно. Это именно примеры устойчивых выражений, фразеологизмов. Их не только можно использовать в тексте в неизменной форме, но и необходимо это делать. Утрирование, правда, допустимо для ироничекого эффекта.
А, ообще, задача пишущего отсортировать расхожие штампы, отделяя их от УВ. И штапмпы не пропущать! Ту я с Вами в одном окопе :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 13:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Да, в чём-то вы правы.
Думаю дело в следующем:
Когда текст и так полон весомых оборотов, оборот стандартный смотрится в нём как лёгкий глоток воздуха. Так сказать, разбавляет.
Однако если текст не содержит индивидаульных образных оборотов, то каждый стандартный делает его ещё хуже.
Вывод:
Нужен балланс. Большое количество тяжёлых оборотов, разбавленное вкраплениями стандартных, легко воспринимаемых.

В классике этот балланс соблюдался. В современной литературе перевес простоты. На мой вкус.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 15:16 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Да, абсолютно! Подписываюсь кровью под Вашими словами - нужен баланс. Авторская метафора (удачная, разумеется) - товар, увы, штучный. Короче говоря, мы с Вами вывели формулу успеха.
- Скажите, а церквь тоже я...?
- Нет, это ещё до вас, в ХIV веке.
("Кавказская пленница") :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 15:21 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Ну зачем же кровью? :?
Я, к счастью, а может к сожалению, пока ещё не рогатый сатана :lol:

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:18 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Дымка писал(а):
Теперь к вопросу о словарном запасе. Посчитаем количество редких слов на три строчки текста:
Это непростительно мало.
Это вкратце. Я разобрал всего один абзац.
Потому мне и не понравился стиль.

Знаете, во всем соглашусь. Но оценивать рассказ по наличию редких слов - идиотизм. ИМХа. А если они там "ненафиг"? :mrgreen:

А за разбор спасибо!
*Ушел совершенствоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор b044 писал(а):
Но оценивать рассказ по наличию редких слов - идиотизм


Набор редких слов - это как мастерство оратора.
Один человек скажет - и его пошлют к чёрту.
А другой, обладающий харизмой, скажет по сути то же самое - и поведёт за собой толпы.
Суть не всегда достатачна. Её надо ещё донести.
А в литературе этому в первую очередь служит стиль.

Впрочем. Это лишь моё мнение на данный момент. Быть может, через пару лет я буду думать иначе.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 21:56 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Сравнение литературного стиля и мастерства оратора - очень удачное.

Только дело не столько в редких словах...

Читал недавно одну статью - как раз о стилистике. Там было очень интересное и правильное (на мой взгляд) утверждение: Автор должен осознавать назначение каждого слова в тексте. Он может использовать даже штампы, если они ему для чего-то нужны. И приводился в этой статье пример штампов у классиков.

Резюме: В текст можно напихать сколько угодно редких умных слов. Только сами по себе они ничего не дадут. Главное - чувствовать текст.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 08:23 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 9
Пожалуйста:

http://rbg-azimut.com/contest/story.php?id=943

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 17:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дымка, я уже заждался...
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:03 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Дымка писал(а):
На всякий случай, чтобы никто не обиделся, привожу список заявок, которые не в моей группе и которые буду разбираться после первого тура (вне зависимости от выхода в финал!)

b019 Новый мир
b027 Зов космоса
b011 Коллоид на сорок процентов
b039 Спор
b022 Власть закона


Остался один день. Сегодня дочитываю группу и принимаюсь за оставшихся ^_^

Автор b033, Вас записываю в ту же копилку :)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 011 Коллоид на сорок процентов
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 21:16 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
А что, мне понравилось :)
Немного наивненько (особенно сцена, где они ночью сидят у воду), номного легковато и несерьёзно (напоминает Лукъяненко по духу).
Но здорово!
Читать было легко и интересно, особенно ту часть, где Витя пробовал свои новые возможности. И вроде понимаю, что избито. Тот же присловутый человек-паук. А всё равно интересно!
Значит хорошо написано!

Придраться почти не нашёл к чему. Ни в стиле, ни в содержании.

Едиственное что - мне кажется стоило всё-таки упомянуть, какое задание им предложили. Жуть как интересно было узнать. Обидно, что так и не раскрыта тема.

А тема конкурса - вполне присутствует.

Пара придирок по ходу чтения:

– Быстрее, быстрее… – уже бездумно шептала женщина. – выбивается слово «женщина», когда разговор идёт о матери. Нужен другой синоним.

со сложнейшими, даже на первый взгляд, приборами – как-то наивно звучит. Часто сложнейшие приборы – это маленький белые коробочки с парой разъемов.


Итого: (не сравнивайте с предыдущими, в финале критерии пожёстче)
Идея – 5
Сюжет – 5
Стиль – 5
Тема – 5
Личное мнение – 5
Оценка – 5

(ровненько так :) это не пренебрежение, просто действительно так получилось)

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 22:01 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Дымка, вы подняли мое настроение.))
Спасибо за разбор. С "женщиной" тоже так думаю.
Удачи вам в финале!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Дымки
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 23:23 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Автор b011, мда, я почитал отзывы в ветке... какие-то они все не добрые! Злые они! :)
И Вам удачи!

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB