Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 03:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 08:50 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мастерски написаная, но в сущности довольно обычная, сказка :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 21:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Блик писал(а):
Красивая сказка. Напомнила времена, когда я запоем читала "сказки народов мира". У меня вообще слабость к сказкам, особенно хорошо написанным. Автору спасибо)))

:roll: Благодарю. Сижу и краснею...

Леди Джи писал(а):
Мастерски написаная, но в сущности довольно обычная, сказка :)
Желаю удачи

Спасибо!
И вам того же!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 18:30 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b043 Гранитное сердце
Сказка. :D Добрая сказка с подвешенными "хвостами".
За что именно прокляла его та колдунья, почему эта обладает тем же именем и тоже колдунья? Хорошо, оставляем тайну, все-таки сказка. Колдуньи на то и колдуньи...
Но почему девица прилепилась к герою, на левав на правила поведения? Его мотивацию понимаем, ее - ну ни капельки. Кроме "честности" в желании вернуть кулон. Правда, переигранной честности, чтоб на базаре - да за растяпой покупателем бегали? В лучшем случае отдала бы, когда он за ним сам явился, да и то - не факт.

Стилизация условная... Ритм сбивается с псевдопоэтичного на современный кусковый.

Но для короткого рассказа про большую и светлую любовь, разбивающую гранитные сердца, очень даже и ничего.

"Кочки":
"...как измотанный скитаниями по горам тур..." туры скитаются? Сезонные миграции в пределах ареала. Но скитания?

"За домом, нелепой кособокой мазанкой, голодно завыл Пастух. Вспомнив, что не кормил пса со вчерашнего вечера, Эрзах хлопнул себя по лбу за забывчивость и скорым шагом направился на кухню". А его что, чаще кормить надо? Дважды в день, утром и вечером, или раз в сутки (вечером), днем-то зачем?

"Стадо коз – не в счёт. Тупые животные – слушать не умеют, не говоря уж о понимании". Козы? Тупые? Да те еще хитрюги... Уж привязаться к ним не хуже, чем к собаке, можно.

"ведь у Эрзаха за плечами вековая практика вычесывания коз", "вот ведь кавалеры пошли…" - совсем другая стилистика. Не сюда :).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:13 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Felicata
Felicata писал(а):
Сказка. :D Добрая сказка с подвешенными "хвостами"

Это не хвосты! Это козий пух! 8)
Felicata писал(а):
Стилизация условная... Ритм сбивается с псевдопоэтичного на современный кусковый.

Но для короткого рассказа про большую и светлую любовь, разбивающую гранитные сердца, очень даже и ничего

Согласен, что ритмика припадает то на одну, то на другую ногу. А иногда и на обе :D
Спасибо! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:29 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор b043 писал(а):
Это не хвосты! Это козий пух! 8)

А-ап-чхи! :P

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 07:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Felicata писал(а):
Автор b043 писал(а):
Это не хвосты! Это козий пух! 8)

А-ап-чхи! :P

Будьте здоровы! :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 01:15 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Трогательно)
Я засыпал и решил прочесть ваш рассказ напоследок (самый маленький). И представляете - проснулся и с интересом прочитал весь.
Выше среднего.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Павел писал(а):
Трогательно)
Я засыпал и решил прочесть ваш рассказ напоследок (самый маленький). И представляете - проснулся и с интересом прочитал весь.
Выше среднего.

Спасибо за лестный отзыв :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 26.07.2009 17:31 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Мило, простенько. Написано без суматохи и излишеств. Вообще, язык приятный (если не считать величавого неологизма развела руки показно).
Но... из-под гранитного сердца медвежьи ушки не торчат? :wink: А на головке Джанайи корона принцессы не поблёскивает? Уж очень "Обыкновенное чудо" Шварца напоминает. Сокращённый, так сказать, вариант. У Вас, правда, суровей - статуи каменные из семейства Эрзаха...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 06:45 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
ot-ene писал(а):
Мило, простенько. Написано без суматохи и излишеств. Вообще, язык приятный (если не считать величавого неологизма развела руки показно).
Но... из-под гранитного сердца медвежьи ушки не торчат? :wink: А на головке Джанайи корона принцессы не поблёскивает? Уж очень "Обыкновенное чудо" Шварца напоминает. Сокращённый, так сказать, вариант. У Вас, правда, суровей - статуи каменные из семейства Эрзаха...

Спасибо. Только я с "обыкновенным чудом" не знаком. Если аналогии прослеживаются какие-то, то это случайность.
Все-таки я не изобретатель велосипедов :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 15:58 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Милая сказка о любви. ПрОклятый убежал от людей, чтобы не навредить. А потом влюбился и расколдовался. Все пляшут и поют. Даже добрая псина осталась жива.
Начало понравилось значительно больше чем финальная часть, поскольку интриговало и звало тайной. Обернулось сказкой. Оно и неплохо.
Не пойму почему, но имя Джанайя стойко ассоциируется у меня с Ямайкой :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 03:41 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.2009 03:51
Сообщения: 295
Откуда: Древняя страна, которой нет на карте.
Поставил бы пять баллов. Но кое-кто не захотел получить высоких оценок от меня :P ...

_________________
Магистр чёрной и белой магии...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 04:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Антон Георгиевич
Антон Георгиевич писал(а):
Милая сказка о любви. ПрОклятый убежал от людей, чтобы не навредить. А потом влюбился и расколдовался. Все пляшут и поют. Даже добрая псина осталась жива.
Начало понравилось значительно больше чем финальная часть, поскольку интриговало и звало тайной. Обернулось сказкой. Оно и неплохо.
Не пойму почему, но имя Джанайя стойко ассоциируется у меня с Ямайкой

Спасибо на добром слове :)
Про Ямайку - :mrgreen:

Mask2009
Mask2009 писал(а):
Поставил бы пять баллов. Но кое-кто не захотел получить высоких оценок от меня :P ...

Так ставьте! Кто сказал, что я не хочу? :roll:
Можно даже 6
*наглеет*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 14:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b043 писал(а):
Рассмотрите, пожалуйста, и мой рассказец
Что понравилось, что не понравилось? Ваше общее впечатление от прочитанного


Общее впечатление:
Грустная легенда со счастливым завершением. Прочитал скорее с удовольствием, немного глаз цеплялся за шерховатости, но это могут быть мои заморочки.

Не понравилось:
Настоящее время в оборотах:
Молодая торговка, предлагающая обывателям драгоценные товары, оказалась девушкой ослепительной красоты.
Кажется, общая невычитанность текста, в принципе, понятная, если писалось прямо перед окончанием приема работ.
Объяснение, когда выгоянют Джанайю – имхо, немного слишком театрально, а потому не совсем правдоподобно, но, может быть, это моя вкусовщина.
Вероятно, тоже вкусовщина – диалог в конце: слишком современный, как на мой вкус, выбивается из общего стиля легенды про стародавние времена (королевичи, за десять монет можно закупиться на месяц вперед), и, кажется, там все-таки восток, но... Ну и, может, можно было все-таки более депрессивным сделать Эразма (который на самом деле не Эразм, но читался почти всегда так).
И уж точно моя вкусовщина – спотыкался на высокоштильных (или устаревших) словах. Вероятно, это для стилизации под легенду, так что проблема просто в том, что мне не очень нравится читать легенды в таком стиле :)

Понравилось:
В начале создалось ощущение одиночества.
Кулон, как образ сердца.
Идея. Вроде бы, хватает молодых людей, которым нравится верить, что у них гранитное сердце, что они обреченные на одиночество, и т.д., и т.п. Причем некоторые верят настолько, что берут и прогоняют тех, кто любит – из каких-то там высоких соображений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Гранитное сердце
СообщениеДобавлено: 31.07.2009 14:54 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
mistform писал(а):
B043 ГРАНИТНОЕ СЕРДЦЕ

Частное:
Лишь капли дождя изредка омывают его лицо
Лицо камня? Мне кажется, неудачно.

Много слишком сложных предложений с самого начала.

скрипнула в ответ на такое обращение
Во-первых, складывается впечатление, что к скамье обратились.
Во-вторых, со скамьей никто не "обращался так". Не прыгал на ней, не садился с разбега. Т.е. неудачно.

Присутствует некоторое злоупотребление тире.

от еще выручки ещё кое-что осталось

Стиль, чисто субьективно, прихрамывает местами...
измотанный скитаниями по горам тур
запомнил дорогу назубок
предлагающая обывателям драгоценные товары

...хотя в целом скорее неплох.

Общее:
Начиная с какого-то момента рассказ затягивает, текст начинает "заглатываться". Но финал, увы, банален. Одноходовка на вечную тему. Это неудачное сочетание. По отдельности половинки этого сочетания могут заинтересовать, т.е. или одноходовка с нетривиальным финалом, заявлением, либо вечная тема в необычном запутанном антураже. Здесь же мне вспоминается, к примеру, сказка про старичка-лесовичка, который наколдовал наглому царевичу медвежью бошку. Этот рассказ немногим отличается от той сказки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB