Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:09

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 11:37 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Уважаемые читатели, писатели, критики. Огромное спасибо, что нашли время, силы, терпение и прочли мой рассказ. Мне очень приятно читать про Ваши эмоции, хорошие, не совсем, отрицательные... самое важное, что нет отзывов безразличных. А значит - *вечеринка удалась*

Люблю вас всех, автор.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 16:15 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Понравилось. Я тоже очень люблю про художников, а финал напомнил один мой собственный (очень дорогой мне) рассказ.
Стиль полон красивых редких слов, но иногда в нём встречаются просторечия, которые (лично мне) сильно портят впечатление.

И если совсем уж придираться, то остаётся некий привкус недосказанности. Мне кажетс я, рассказу не хватает объёма. Сцены мелькают, как в безумном калейдоскопе.
Увеличить бы рассказ тысяч до 30 - было бы замечательно!

Удачи на конкурсе :)

P.S.: темы совершенно не видно...

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 18:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b042 И холст мой будет больше неба!
А, так им всем и надо.
И художнику - так и надо.
И бабе его - так и надо.
Сказка с моралью, поэтому ругать не буду, хотя байки о том, что один с.н.с создал мощнейший прибор, не люблю из-за неправдоподобности (но как устоявшийся сюжетный ход жанра принимаю, как вампиров с чесноком и гипертуннели с прыжками).
Выражу лишь недоумение от поведения Лены (это что ж такое, знает, на что способен безумный тип, но все равно дает прибор? Крадет прибор? Да еще и работающий без ограничений... Красотища...)
А, еще. Ход с "Ты что, забыл..." и дальше пересказ минувших событий - заезженный и хилый бОян, иногда про него даже отписываться неохота.


"Кочки" (немного примеров):
"Выставка блистала. То здесь, то там, стены озаряли сияния фотовспышек". Это она "сверкала" :).

"на небольшом балкончике". Балкончик - уже небольшой балкон. Лишнее "уменьшение".

"По настоятельному требованию Николая – моего менеджера вот уже семь лет занимающегося организацией подобных мероприятий". Тот случай, когда отсутствие запятых путает читателя.
То ли Николай 7 лет является менеджером ГГ, то ли Николай 7 лет занимается подобными мероприятиями.

"Сегодня в залах царило невероятное возбуждение. Гости, вели светские беседы, а кажущаяся непринужденность только подчеркивала общее напряжение. Николай обещал гостям новую диковинку – он обещал им меня!
И теперь люди изнывали в предвкушении предстоящей феерии
". Как нервная и истеричная барышня я могу представить одновременно состояние возбуждения, непринужденности, напряжения и изнывания. Но просто перечисление всех этих составляющих в одном блоке вносит сумбур в восприятие.

"...кичливую строгость костюмов, томный блеск бриллиантов и неброскую идеальность вечерних туалетов". Сорри, автор, это - фантастика :).
Строгий костюм по определению не может быть кичливым.
Блеск бриллиантов тоже ну никак не томный, я бы это определение вытерпела для белого (или зеленого) золота, для платины... Ну не для бриллиантов, все известные способы огранки как раз на то и рассчитаны, чтоб не томился камень при хоть каком-то освещении.
И неброский вечерний... Вообще, может быть дресс-код, при котором оговорено "неброский", но... Определение достаточно расплывчато, зависит от фигуры носительницы. Одна и та же длина выреза у кого-то неброская, а у кого-то вызывающая (при одинаковой идеальности).
А если цепляться к идеальности - то (при отсутствии вышеупомянутого строгого пункта в правила) как раз в нарушении идеальности вся прелесть хорошего вечернего наряда и есть.
;).
Итог: в этом описании штамп на штампе, да еще норой навалены.


Про аббревиатуры. В тексте дан «ПУЭ» с расшифровкой сразу - это правильно. Но нигде ниже аббревиатура не используется. Следовательно, вводить ее – бессмысленно (правило распространяется и на техническую, и на художественную литературу).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 07:27 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
b042 И холст мой будет больше неба!
А, так им всем и надо.
И художнику - так и надо.
И бабе его - так и надо.


Именно. Противные они до невозможности :)

Felicata писал(а):
Сказка с моралью, поэтому ругать не буду, хотя байки о том, что один с.н.с создал мощнейший прибор, не люблю из-за неправдоподобности (но как устоявшийся сюжетный ход жанра принимаю, как вампиров с чесноком и гипертуннели с прыжками).


Тут на одном конкурсе услышал высказывание организатора, привожу примерно *Если в рассказе есть ученый, то это уже НФ*. Чушь, разумеется, но в качестве отмазки прокатит.

Felicata писал(а):
Выражу лишь недоумение от поведения Лены (это что ж такое, знает, на что способен безумный тип, но все равно дает прибор? Крадет прибор? Да еще и работающий без ограничений... Красотища...)


А ОНИ все такие! Полностью разделяю Ваше негодование.

Felicata писал(а):
А, еще. Ход с "Ты что, забыл..." и дальше пересказ минувших событий - заезженный и хилый бОян, иногда про него даже отписываться неохота.


Ну, не знаю, а мне понравилось :(

Felicata писал(а):
"Кочки" (немного примеров):
"Выставка блистала. То здесь, то там, стены озаряли сияния фотовспышек". Это она "сверкала" :).


Нет, в тексте этого нет, а на самом деле вдоль стен бегали Манипуты и пускали солнечные зайчики при помощи крошечных зеркал.

Felicata писал(а):
"на небольшом балкончике". Балкончик - уже небольшой балкон. Лишнее "уменьшение".


Да, пожалуй.

Felicata писал(а):
"По настоятельному требованию Николая – моего менеджера вот уже семь лет занимающегося организацией подобных мероприятий". Тот случай, когда отсутствие запятых путает читателя.


Прошу принять мои извинения.

Felicata писал(а):
"Сегодня в залах царило невероятное возбуждение. Гости, вели светские беседы, а кажущаяся непринужденность только подчеркивала общее напряжение. Николай обещал гостям новую диковинку – он обещал им меня!
И теперь люди изнывали в предвкушении предстоящей феерии
". Как нервная и истеричная барышня я могу представить одновременно состояние возбуждения, непринужденности, напряжения и изнывания. Но просто перечисление всех этих составляющих в одном блоке вносит сумбур в восприятие.


Я же писал, народу было много! Соответственно легко предположить, что нервных и истеричных барышень было несколько. Только так. Одеа испытывала возбуждение, другая непринужденность, третья – была напряжена и изнывала.

Felicata писал(а):
"...кичливую строгость костюмов, томный блеск бриллиантов и неброскую идеальность вечерних туалетов". Сорри, автор, это - фантастика :).


Так конкурс у нас какой? *
Мы печатаем...
1. Только русский язык, только прозу, только фантастику.


Felicata писал(а):
Строгий костюм по определению не может быть кичливым.


Не согласен. Очень даже может. Особливо если знать сколько за бренд уплочено.


Felicata писал(а):
А если цепляться к идеальности …
Итог: в этом описании штамп на штампе, да еще норой навалены.


Гламур и бьюти :)


Felicata писал(а):
Про аббревиатуры. В тексте дан «ПУЭ» с расшифровкой сразу - это правильно. Но нигде ниже аббревиатура не используется. Следовательно, вводить ее – бессмысленно (правило распространяется и на техническую, и на художественную литературу).


Ага. Именно. Дымка писал (кстати, огромное спасибо за отзыв) - Увеличить бы рассказ тысяч до 30 - было бы замечательно!

Может, после конкурса… Хотя, где мы, а где послеконкурса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:35 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
С "кичливым" погорячилась, пусть будет, все равно же, метафора (кичиться или "быть кичливым" может хозяин, но не костюм), ладно, если эти люди не срезают этикетки (а это высший пилотаж по понтам, сказать, что фирма не имеет знаечния, а этикета кусает изнеженную кожу сквозь рубашку хуже гороха из-под восьми дюжин перин), то они и в самом деле - кичливые снобы :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:09 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Felicata писал(а):
С "кичливым" погорячилась, пусть будет, все равно же, метафора (кичиться или "быть кичливым" может хозяин, но не костюм), ладно, если эти люди не срезают этикетки (а это высший пилотаж по понтам, сказать, что фирма не имеет знаечния, а этикета кусает изнеженную кожу сквозь рубашку хуже гороха из-под восьми дюжин перин), то они и в самом деле - кичливые снобы :lol: :lol: :lol:


Точно, а весь рассказ гипербола :shock:
*задумчиво* интересно, правильно слово употребил или нет...

Цитата:
Если эти люди не срезают этикетки, то они и в самом деле - кичливые снобы

Таких людей можно определить и по другим признакам:
- номера авто (777, 888, 999 и т.д.)
- пафосные телефоны и пафосные номера (777 00 00) и прочее, прочее, прочее...
(с)
- Мне грустно, Бес ...
- Что делать, Фауст ... И мне невесело, поверь...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 18:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Тварь я дрожащая, или право имею?
Не впечатлило. Из-за одного финального абзаца рассказ целиком не стреляет. Вместо фейерверка имеем легкий ПУК от шутихи. Поставлю 1 в первом туре. Но во втором высокого балла не обещаю

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 20:00 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Рябинин писал(а):
Тварь я дрожащая, или право имею?

разумеется :twisted: и даже приветствуется :twisted: :twisted: :twisted:

Цитата:
Не впечатлило. Из-за одного финального абзаца рассказ целиком не стреляет.


Ну, значит Вашем случае стрельба велась пусть и трассирующими, но холостыми :cry:

Цитата:
Вместо фейерверка имеем легкий ПУК от шутихи.


Идешь на подиум?
Возьми с собой *Эмодиум*!

Цитата:
Поставлю 1 в первом туре.


Спасибо. Копейка, понимаешь, к копейке... это я в том смысле, что пять старушек - это уже рубль :twisted:
Цитата:
Но во втором высокого балла не обещаю

Эх, и хорошо, а то обещанного три года ждут!

P.s. вот такой я знаток народных мудростей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 02:41 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.07.2009 00:34
Сообщения: 122
Перечитал ещё раз:

«Уставшие, от уже ставших» - каламбуркнули?
«Нагнетая общую эйфорию» - нагнетая? На вернисаже … эйфория? Гости не слабоумные, не под наркотиками и не страшно пьяные…? (это причины эйфории). Всё же, подозреваю, не эйфория, а экзальтация.
«главными действующими лицами здесь, разумеется, были журналисты» - уверены, что не триумфатор?
«томный блеск бриллиантов» - усталый, грустный, полный неги? - Что-то «изнурённые» бриллианты носят эти банкиры!
«У него открытый спектр усиления» - Ну, кто бы мог подумать?! Не закрытый, а открытый! ... К бриллиантам это подходит, как перелом.
«нефтяным корольком промышляющим где-то в Тюмени» - князьком, царьком? «Шашком» (от шах), «ханьком» (от хан), «графиком» (от граф)? Королёк – это сорт хурмы, птичка … И почему промышляет? Так себя ведут на троне?
«увидел то - что и так болталось на поверхности» - существенно улучшили выражение «лежало на поверхности»!
«взглядом расчленяющий» - хорошо, что не наоборот …
«чарующие звуки виолончельного квартета» = «рокот наполнившего зал «Полета валькирии» ?
«Галерея располагалась в спальном районе столицы, сюда люди, да простит меня читатель за тавтологию, приезжают спать» - тонкое наблюдение! А в чём дело? Видели, извинились, … но всё равно употребили …

Герой заставит всех быть счастливыми?! Не думаете, что тела придётся в холст заворачивать? … «И холст мой будет больше неба!»…

__________________________________________________________________________________________________________________________________________
"мнение azimut не есть мнение Азимут, рбж АZИМУТ, rbg-azimut и аватара AZIMUT"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 09:11 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Огрех в языке не заметила. Понравилось, как написано. Что написано не впечатлило. Попытка глубокой морали, которая прошла мимо меня. ну и фраза "заставлю людей быть счастливыми" убила рассказ вообще.
Это очень субъективное ИМХО :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 10:11 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
Цитата:
"Леди Джи"Огрех в языке не заметила. Понравилось, как написано.


Спасибо
:oops:

Цитата:
Что написано не впечатлило.


"Если любовь не сбудется, ты поступай как хочется.
И никому на свете грусти не выдава-ай." Ю.Антонов

Цитата:
Попытка глубокой морали, которая прошла мимо меня. ну и фраза "заставлю людей быть счастливыми" убила рассказ вообще.

«- Выборы, выборы, кандидаты п…ы!
- Извините, а последнюю строчку заменить нельзя?
- Да ты чО!!! Ради нее все и писалось!» (с) С. Шнуров «День выборов» кино такое. :mrgreen:

Цитата:
Это очень субъективное ИМХО :)
Желаю удачи :)


Спасибо. И вам удачи :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: И холст мой будет больше неба!
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 10:32 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 15
azimut писал(а):
Перечитал ещё раз:

«Уставшие, от уже ставших» - каламбуркнули?
«взглядом расчленяющий» - хорошо, что не наоборот …

Ой, только заметил - я попал в жемчужницу!!! Ура! Какой я молодец :D

Цитата:
Герой заставит всех быть счастливыми?! Не думаете, что тела придётся в холст заворачивать? … «И холст мой будет больше неба!»…

Можно я отвечу не своими словами?
Felicata писал(а):
А, так им всем и надо.
И художнику - так и надо.
И бабе его - так и надо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB