Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 23.04.2024 14:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Андрей Немилов писал(а):
Честно говоря, в "Машине времени" Уэллса грядущее социальное разобщение прорисовано убедительней.


Каждому свое:) Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 19:53 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Пожалуй, первый рассказ в море банальностей, который мне было интересно читать (не обольщайтесь, автор, я читаю вразнобой. Ваш примерно четвертый!) :D
Жаль, что она не довела эксперимент до конца. А вдруг человечество действительно разделилось на виды и межвидовое потомство нежизнеспособно :shock: Лысенко рулит, однако.

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 07:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Белкина Мать писал(а):
Пожалуй, первый рассказ в море банальностей, который мне было интересно читать (не обольщайтесь, автор, я читаю вразнобой. Ваш примерно четвертый!) :D
Жаль, что она не довела эксперимент до конца. А вдруг человечество действительно разделилось на виды и межвидовое потомство нежизнеспособно :shock: Лысенко рулит, однако.


Главное, что было интересно :) Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 08:03 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Я бы сказал, что люди разделились по многим признакам. например, резко выделилась прослойка людей искусства.
правда, надо заметить, у нас на работе самые "яйцеголовые" - как раз спортсмены!
Насчет финала. Пробовал мысленно предложить что-нибудь другое. Дальше предложения, что Антон отправился в спортзал, дело не пошло. Наверное, сама коллизия, положенная в основу сюжета, слишком близка к нашим бытовым реалиям. Здесь не придумаешь ничего такого.
То есть, если хочется оригинального и здорового финала, начинать надо с коллизии!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 11:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Серый волк писал(а):
Я бы сказал, что люди разделились по многим признакам. например, резко выделилась прослойка людей искусства.
правда, надо заметить, у нас на работе самые "яйцеголовые" - как раз спортсмены!
Насчет финала. Пробовал мысленно предложить что-нибудь другое. Дальше предложения, что Антон отправился в спортзал, дело не пошло. Наверное, сама коллизия, положенная в основу сюжета, слишком близка к нашим бытовым реалиям. Здесь не придумаешь ничего такого.
То есть, если хочется оригинального и здорового финала, начинать надо с коллизии!


Спасибо!
Люди исксства относятся к людям науки.
Писатель-фантаст, моделирующий будущее и изучающий законы физики, художник, исследующий законы перспективы и спектр, поэт, считающий ритм и изобретающий образы - они не вменьшей мере ученые, чем физики, химики и математики. Просто у них подход другой и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 16:07 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Цитата:
- Ужасно скучаю, - в голубых глазах Саши мелькали задорные искорки. – За тобой.

"Скучаю за тобой" - это не на русском языке.

Предпосылка спора нелепа. Неужто в мире будущего определить генетическую совместимость можно только путём непосредственно зачатия? А как насчёт лабораторных анализов, хотя бы просто взять сперматозоиды и яйцеклетку и провести "зачатие в пробирке"? Это и сейчас возможно, чего уж говорить о будущем.
Да и само решение героини "залететь ради науки" неправдоподобно (не говорите, будто она это в запале сказала, по тексту явно, что задумывала она это заранее), тем более учитывая её последующие реакции.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 16:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Автор b005 писал(а):
Цитата:
- Ужасно скучаю, - в голубых глазах Саши мелькали задорные искорки. – За тобой.

"Скучаю за тобой" - это не на русском языке.


Позвольте ответить Вам Вашими же словами: где у нас "за тобой"? В разговорной речи. В разговорной речи такой просторечный оборот допустим. Тем более что спортсмену быть граммотным не обязательно :)
Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:12 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Автор b039 писал(а):
Позвольте ответить Вам Вашими же словами: где у нас "за тобой"? В разговорной речи. В разговорной речи такой просторечный оборот допустим. Тем более что спортсмену быть граммотным не обязательно :)
Спасибо :)


Неважно, что в прямой речи. Он по идее и вовсе не на русском говорит, не так ли? Или в вашем мире русский стал всеобщим языком?
Я так понимаю, Вы с Украины? Именно на Украине говорят "Скучаю за тобой". Герой-спортсмен ведь не украинец? На русском говорят "скучаю по тебе"


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Автор b005 писал(а):
Я так понимаю, Вы с Украины? Именно на Украине говорят "Скучаю за тобой". Герой-спортсмен ведь не украинец? На русском говорят "скучаю по тебе"


Вообще-то они говорят по-русски. На каком еще языке говорить Галинам, Алинам, Сашам и Антонам? или вы думаете, что со временем великий и могучий отомрет? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:28 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Автор b039 писал(а):
Хорошо-хорошо :) А атлёт вас не смутило? :) Ловить ляпы так все ;)

Про "атлёта" Вам уже не раз говорили, не вижу смысла повторяться. И я не корректор, на грамматические ошибки и опечатки обычно не указываю - разве что на сам факт их наличия, в случае многочисленности таковых.

Отвечу и на первоначальный вариант комментария, хоть Вы его и изменили.
Я за чистоту русского языка в произведениях, а не в комментариях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Автор b039 писал(а):
Вообще-то они говорят по-русски. На каком еще языке говорить Галинам, Алинам, Сашам и Антонам? или вы думаете, что со временем великий и могучий отомрет? ;)


Ох, опять уже изменили Вы комментарий. Определитесь, а то я прямо и не знаю, на что отвечать-то.

А Вы полагаете, что при изменении человека как вида, разделения на две ветви и пр. - сохранятся современные языки в их нынешнем виде? За столь гигантский промежуток времени языки определённо претерпят колоссальные изменения. Не прошло и двух тысяч лет, а в Риме не говорят на латыни... А ко времени действия Вашего рассказа от наших дней предположительно прошло значительно больше времени.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 18:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b039 Спор
Рассказ был бы мне более симпатичен, если бы не оказался столь аморален. Деление мира на спортсменов и ученых в истории-анекдоте понять и принять могу. Тем более что там еще такая классная вставка про третий типа есть - потребители.
Но доводить обе стороны совсем уж до глупости...
Плюс: все-таки есть про любовь, и это трогательно.
Минус: если оппонент Гали сам в нее влюблен, то какого фига он ее отпускает на реализацию ее дурацких планов? Козел какой-то.

Плюс: хорошо вписаны роботы-уборщике. В таком черо-белом мире вполне возможно, что всё акцентировано на чистоте. Или создатели роботов-уборщиков - те самые мифические или вымершие потребители :).
Минус: робот никак "не играет". Не чинит что-нибудь, что оказалось бы нужным в разобранном виде, не сметает листы с формулами... Пустышка для красивости.

Плюс: Галя - настоящий ученый, готовый для доказательств своих теорий на все, истинный приверженец, боец, который не обращает внимания на дискомфорт, продолжает сочинять формулы, даже если его тушку несут в руках, как штангу.
Минус: Глупость ее с ребенком - очевидна, ну ладно, сказала в запале. Но зачем она мучила Сашу? Фи.

Плюс: Саша - интересный персонаж, невольно встала на его сторону при чтении...
Минус: а он в нее ни фига и не влюблен? А чего тогда таскался, если и тоску не отбивает, и чувств никаких нет?

Итого: Размах хороший :D . Для души чего-то не хватает.

"светловолосый атлёт" в какую же сторону же он "атлёт"? Какой то смысл в эту "ё" вложен автором, я пропустила?

"...и кинулась в воду изящной ласточкой". Ласточка здесь - сравнение? Тогда навязчивое. Ласточка - спортивный термин? Так по определению уже "изящная". Лишнее слово.

"спортсмены стали участвовать в соревнованиях исключительно из спортивного интереса, применение допинга потеряло смысл. Данный пункт не актуален". Хотелось бы поверить... Но не могу. :(

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 18:18 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
Felicata писал(а):
Итого: Размах хороший :D . Для души чего-то не хватает.

Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 14:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да, да, выше правильно написали - размах хороший, есть что развивать. Можно предположить людей, совместивших в себе спортивное и ученое начала. Это, скорее всего, элита общества. Завершение эксперимента тоже вызывает интерес, да и творчество действительно лучше определить в прослойку. Можно дифференцировать ультра-левое и -правое крыло: тупые накачанные отморозки и аморфное нечто, доказывающее теорему Ферма. В общем, на роман хватит :)
А что до самого рассказа, в финал - да, но не фонтан, не фонтан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спор
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 14:41 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 31
mr. G писал(а):
Да, да, выше правильно написали - размах хороший, есть что развивать. Можно предположить людей, совместивших в себе спортивное и ученое начала. Это, скорее всего, элита общества. Завершение эксперимента тоже вызывает интерес, да и творчество действительно лучше определить в прослойку. Можно дифференцировать ультра-левое и -правое крыло: тупые накачанные отморозки и аморфное нечто, доказывающее теорему Ферма. В общем, на роман хватит :)
А что до самого рассказа, в финал - да, но не фонтан, не фонтан...


Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB