Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 13:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 19:38 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор заявляет себя новичком, потому сильно грызть не стану.
Вступление, а именно первые двадцать предложений – не хороши. Причем критически не хороши. Это сильно портит впечатление от дальнейшего повествования. Ляпов несколько больше чем следует и в дальнейшем тексте, но вступление ими просто зашкаливает.
Сложилось впечатление, что автор знал, о чем хочет рассказать, а начать никак не мог, поэтому начал неловко, с трудом подбирая фразы, и только к середине разошелся и начал писать нормальным человеческим языком. Такое бывает.
(Хвалить буду в конце, сейчас еще поругаюсь немножко). Так вот, мне показалось совершенно ненужным подробное описание гардероба девочки. Сарафан, джинсы, и «ноги одетые в цветные сандалии на голые ступни». Цыганка? Сарафан, если я правильно понимаю – довольно длинное платье, без уталивания, ниже колен. Сарафан поверх джинсов – это какой-то цыганский наряд для «ухоженного ребенка» не вполне подходящий. Кроме того, что такое «цветные сандалии»? Не черно-белые что ли? Ладно бы этим делом ограничилось, но в дальнейшем автор раздевает девочку, укладывая её спать. Признаться, я был удивлен, что не было поведано о «разноцветности» нижнего белья (шутка, извините). А главное, что эти повторяемые детали ничего не дают кроме сужения воображения читателя.
Обещал хвалить. Концовка добротная. И, что меня покорило – не затянутая. Действие оборвано в самом нужном месте, без лишних соплей. Вообще, немного причесать эту историю, чуть-чуть добавить мистики, немного подобрать слишком розовые «жалобственные» слюни – и просто блеск! Идея есть – вот что приятно.
Автору всяческих удач. И желаю много, много читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 19:50 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Антон Георгиевич писал(а):
Автор заявляет себя новичком, потому сильно грызть не стану.
Вступление, а именно первые двадцать предложений – не хороши. Причем критически не хороши. Это сильно портит впечатление от дальнейшего повествования. Ляпов несколько больше чем следует и в дальнейшем тексте, но вступление ими просто зашкаливает.

Я уже раз сто обещал все исправить и вам тоже пообещаю. :D Просто начало тяжелее давалось. И между началом и серединой-концом очень большой промежуток написания. Ну, месяц)
Цитата:
Так вот, мне показалось совершенно ненужным подробное описание гардероба девочки. Сарафан, джинсы, и «ноги одетые в цветные сандалии на голые ступни». Цыганка? Сарафан, если я правильно понимаю – довольно длинное платье, без уталивания, ниже колен. Сарафан поверх джинсов – это какой-то цыганский наряд для «ухоженного ребенка» не вполне подходящий. Кроме того, что такое «цветные сандалии»? Не черно-белые что ли? Ладно бы этим делом ограничилось, но в дальнейшем автор раздевает девочку, укладывая её спать. Признаться, я был удивлен, что не было поведано о «разноцветности» нижнего белья (шутка, извините). А главное, что эти повторяемые детали ничего не дают кроме сужения воображения читателя.

Ой. Сарафан тоже джинсовый должен быть. Я просто забыл упомянуть. Знаете, пару лет назад каждая третья девчонка энного возраста ходила в подобном. Мне в память въелось. Они короткие - до колен. Но я понял. Лишнее, так лишнее. Будем думать.
Цитата:
Обещал хвалить. Концовка добротная. И, что меня покорило – не затянутая. Действие оборвано в самом нужном месте, без лишних соплей. Вообще, немного причесать эту историю, чуть-чуть добавить мистики, немного подобрать слишком розовые «жалобственные» слюни – и просто блеск! Идея есть – вот что приятно.
Автору всяческих удач. И желаю много, много читать.

Ой, автор много, МНОГО читает. Честно - скоро шкаф лопнет. Просто вдумчиво и вникая в каждую строчку - с очень недавнего времени. Проще говоря, раньше глоталось, сейчас пошла "учеба".
Слюни урежем. Причешем. Куда вставлять мистику я честно не знаю, поэтому пока подумаем)
Спасибо за отзыв. *поклон*


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 20:48 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Постараюсь в щадящем режиме. Начну с того, что у Вас есть самое главное - чутьё на неожиданный поворот и интересную идею. Остальное шлифуется. Не хотелось бы, чтобы Вы бросали писать. Но писать придётся до безобразия много. Если готовы, буду за Ваши успехи читать мантры :) Теперь позвольте пошипеть.
Про весьма слабый язык уже сказали. Повторяться не буду. Грешите канцеляризмами, главным образом. Тут есть такой ход - отложить текст и вернуться месяца через три. И внимательно проанализировать каждое предложение конкретно на предмет - использую ли я такие обороты в реальной жизни. Просто в разговорной речи. Тогда сами собой уйдут перлы вроде "им являлась девочка" :wink: Очень хорошо помогают ещё программы-читалки, которые озвучивают текст. Они же помогут избежать повторов и однокоренных рядом.
Второе, что покоробило лично меня - имя девочки. Сразу пахнуло таким пафосом, что свело скулы. Ну, хорошо, кабы это была притча, ещё туда-сюда, но тут мы видим рассказ с довольно реалистической подачей. Пафос вообще - жуткий бич. Отталкивает сразу. Лучше бы исподволь дать понять, что девочка не так проста. Вместо ужасно нудных и слезодавительных описаний её хождений за мамой, ввели бы несколько событий с элементами мистики. Это и увлекательней, и можно дать понять, кто эта девочка.
И третье, Вы заявляете спорную идею - Смерть порождает Жизнь. Философично. Интересно. Есть над чем поразмышлять. Однако Вы никоим образом не даёте понять, откуда такие выводы. Всё же шокирующие заявления стоит обосновывать. Пока Вы просто кинули это в народ и провисло. Впечатление, что ради красного словца. Если бы мы были некоторыми видами лососевых, тогда ясно - рыба идёт на нерест и гибнет, ради продолжения жизни :) А вот в глобальном плане такое заявление... Мне было бы любопытно узнать авторское толкование. Не нашла. Обманули!
И, если честно, образный ряд лично меня не удовлетворил. Хоть убейте, не ассоциируется у меня Жизнь с малым и глупым ребёнком... Расчёт на умилялку? Но это чисто личное впечатление. Оно у всех разное. Хоть бы изредка мутировала девочка что ли, был бы вариант демонстрации, что Жизнь многолика :wink:
Финальный сюжетный ход впечатляет.
Желаю всяческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 21:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
ot-ene писал(а):
Постараюсь в щадящем режиме. Начну с того, что у Вас есть самое главное - чутьё на неожиданный поворот и интересную идею. Остальное шлифуется. Не хотелось бы, чтобы Вы бросали писать. Но писать придётся до безобразия много. Если готовы, буду за Ваши успехи читать мантры :) Теперь позвольте пошипеть.
Про весьма слабый язык уже сказали. Повторяться не буду. Грешите канцеляризмами, главным образом. Тут есть такой ход - отложить текст и вернуться месяца через три. И внимательно проанализировать каждое предложение конкретно на предмет - использую ли я такие обороты в реальной жизни. Просто в разговорной речи. Тогда сами собой уйдут перлы вроде "им являлась девочка" :wink: Очень хорошо помогают ещё программы-читалки, которые озвучивают текст. Они же помогут избежать повторов и однокоренных рядом.
Второе, что покоробило лично меня - имя девочки. Сразу пахнуло таким пафосом, что свело скулы. Ну, хорошо, кабы это была притча, ещё туда-сюда, но тут мы видим рассказ с довольно реалистической подачей. Пафос вообще - жуткий бич. Отталкивает сразу. Лучше бы исподволь дать понять, что девочка не так проста. Вместо ужасно нудных и слезодавительных описаний её хождений за мамой, ввели бы несколько событий с элементами мистики. Это и увлекательней, и можно дать понять, кто эта девочка.
И третье, Вы заявляете спорную идею - Смерть порождает Жизнь. Философично. Интересно. Есть над чем поразмышлять. Однако Вы никоим образом не даёте понять, откуда такие выводы. Всё же шокирующие заявления стоит обосновывать. Пока Вы просто кинули это в народ и провисло. Впечатление, что ради красного словца. Если бы мы были некоторыми видами лососевых, тогда ясно - рыба идёт на нерест и гибнет, ради продолжения жизни :) А вот в глобальном плане такое заявление... Мне было бы любопытно узнать авторское толкование. Не нашла. Обманули!
И, если честно, образный ряд лично меня не удовлетворил. Хоть убейте, не ассоциируется у меня Жизнь с малым и глупым ребёнком... Расчёт на умилялку? Но это чисто личное впечатление. Оно у всех разное. Хоть бы изредка мутировала девочка что ли, был бы вариант демонстрации, что Жизнь многолика :wink:
Финальный сюжетный ход впечатляет.
Желаю всяческих успехов!

Шоб такого сказать, чтоб за умного приняли? :mrgreen:
Автор писать не бросит, только уберите от его горла бензопилу. Автор будет писать до посинения, ибо в последнее время не может быть потребителем, а только производящим. Я в творческом плане) Читаешь любую книгу и анализируешь каждое предложение - ужас, даже отдаться чтению низя.
То, что Жизнь - ребенок... Да ладно вам, она же только что рожденная)) К тому же, первым вариантом было подарить Тоне новую жизнь, проще говоря, маму того этого, хряк, а девушке, как на замену, ребенка. Но девять месяцев не вписались в мои скромные планы :mrgreen: Я не люблю писать рассказ на много-много букаф.
И вы понимаете... Я, наверное, такой многоликий человек, что понять не могу... Чем так плоха фраза "шел ребенок. Им являлась девочка пяти лет")) Мне, честно говоря, в других текстах таким бы по ушам не резануло. Но это ладно. Со временем, надеюсь, придет.
Спасибо, что почитали) Надеюсь, продираться через строчки было не ужасно неприятно :mrgreen: :mrgreen:
Ах да, последнее. Насчет того, что тексту стоит отлежаться пару месяцев. Неа. Не пару. Я могу работать с текстом, как не со своим, лишь после того, как где-то год не буду видеть его даже, как в виде файла на рабочем столе) Только год...
Так что дорога моя будет терниста и трудна! :mrgreen:
Еще раз спасибо за отзыв)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 07:21 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Как представляется, основная проблема текста заключена в самом сильном его аспекте. А именно, в идее. Это Сюр в чистом виде. И, во-первых, не популярен в Фендоме, а во-вторых, требует изысканного стилистического воплощения.
Я бы сказал, что рассказ безусловно удался.
Насчет стиля высказываться не буду. Сам не мастер.
Отдельные детали.
Девочка родилась вчера. Непонятно, какую символическую роль играет конкретно этот факт!
И потом, если девочка - Жизнь, кто же ее мама? Этот вопрос встает по ходу текста, но так и не получает разрешения. Хотя, сам образ Мамы Жизни удачен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 09:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Серый волк писал(а):
Девочка родилась вчера. Непонятно, какую символическую роль играет конкретно этот факт!
И потом, если девочка - Жизнь, кто же ее мама? Этот вопрос встает по ходу текста, но так и не получает разрешения. Хотя, сам образ Мамы Жизни удачен.

Мама Жизни - это Смерть) Родилась Жизнь вчера, потому что ее создали на короткое время, дабы она подарила себя тому, кому посчитает нужным... Ну, как-то так)
Спасибо. Удачи Вам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 13:58 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Спасибо за объяснение! Но это намного глубже, чем пришло мне в голову. Неудивительно, что - не прочиталось! Будете дорабатывать, об этом стоит упомянуть. Но только не прямо. Иначе, не прозвучит!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 18:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Серый волк писал(а):
Спасибо за объяснение! Но это намного глубже, чем пришло мне в голову. Неудивительно, что - не прочиталось! Будете дорабатывать, об этом стоит упомянуть. Но только не прямо. Иначе, не прозвучит!

Просто это многие поняли. Кроме двух человек и Вас. Я, конечно, подумаю, но по-моему, нет такого момента, который мог бы добавить это определение в текст)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 22:02 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Мне в свое время убедительно объяснили, что люди рождаются вовсе не для того, чтобы умирать! Жизнь и Смерть - это не две стороны одной медали. Это вообще стилистически несовместимые понятия. Вот, почему я и не понял Ваш символ, хотя он и имеет право на существование. Но подобной философией не хотелось бы бросить тень на Ваш прекрасный рассказ!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 22:07 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Серый волк писал(а):
Мне в свое время убедительно объяснили, что люди рождаются вовсе не для того, чтобы умирать! Жизнь и Смерть - это не две стороны одной медали. Это вообще стилистически несовместимые понятия. Вот, почему я и не понял Ваш символ, хотя он и имеет право на существование. Но подобной философией не хотелось бы бросить тень на Ваш прекрасный рассказ!

:mrgreen:
Я понял!
Просто для меня Смерти нет вообще. Это как два потока - за Смертью идет Жизнь, после Смерти всем будет дан Шанс исправится, право на Жизнь и все в этом роде.
А рассказ мой совсем не прекрасный. Прекрасным он станет тогда, когда я все отшлифую хорошенько ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 12:27 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b034 Девочка ищет маму
Я только по "кочкам" немного пробегусь, хорошо? По содержанию мне сказать нечего: не воспринимаю подобные рассказы вообще. Не трогает (потому как "слезодавильные" приемы использованы по максимуму, и жизнь, и смерть, и умирающая мама...)
Написано неплохо: образно, ритмично, втягивающе. Можно (и нужно) кое-где стилистически править, но все это лечится без труда.

Точки из названий и эпиграфов - долой.

Цок-цок!» - стучали каблуки сандалей по утреннему асфальту". Сандали(и) с каблуками? Эта обувь по определению состоит из подошвы и кожаных перемычек... Каблуки не предусмотрены. Если же детские "сандалики", то у них есть небольшой квадратный каблук, который не цокает. Вот как угодно этот звук называйте - но это не цоканье.

"Одето на ней было все тоже платье, узкое..." надето. И ниже подобный же косяк есть.

"Погодите, что это такое твориться" творится.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:15 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Цитата:
Я только по "кочкам" немного пробегусь, хорошо? По содержанию мне сказать нечего: не воспринимаю подобные рассказы вообще. Не трогает (потому как "слезодавильные" приемы использованы по максимуму, и жизнь, и смерть, и умирающая мама...)

Я не специально. У меня все такое. Я иначе не умею( Мне нравится, когда все с надрывом и пафосом. Стараюсь избавляться, конечно, но не получается. :cry:
Ну ладно, не будем пускать нюни. :mrgreen: За отзыв спасибо, ошибки все исправлю, но не сейчас, пусть текст отлежится хотя бы месячишко.
И да. Хоть кто-то смог читать мой "стиль". Спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:43 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Стиль мне нравится ритмом и мелодичностью. Не нравится - замахом на растроганный комок в горле читателя и выбиванием слезы.
Но я допускаю его право на существование (честно скажу, иногда даже хочется чем-нибудь таким разбавить что-то сухое и мельтешащее вроде космооперы из одних глаголов).
Если еще с этим будете работать, или на другие времени отводить заранее побольше, могу предложить (типа посоветовать, правда, сама так делать стараюсь, но не всегда успеваю): прочитывать написанное несколько раз, с лупой, с супер-критическим взглядом, раздумывая, а нужно ли это вот тут.. или можно убрать...
Тогда рассказ может стать короче и прозрачнее. То есть, если можно без чего-то обойтись - то лучше убрать. При первом написании все обрастает уточнениями, переливанием из одного в другое, топтанием, автор не знает, что выбрать, оставляет оба варианта. При обработке рассказа лучше отказаться от того, что меньше жалко (а жалко бывает ВСЕ! ;)))
Пафос - штука своеобразное, я посмотрела отзывы другие, этот термин многие используют. Но если с ним не переигрывать, оставить в значении "воодушевление, приподнятость", то рассказу это вредить не должно... И если уж притчевость такая, то он точно уместен (в умеренных дозах).

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 38
Felicata писал(а):
Стиль мне нравится ритмом и мелодичностью. Не нравится - замахом на растроганный комок в горле читателя и выбиванием слезы.

Замаха не было, клянусь. :mrgreen: Я даже не думал, что будут такие отзывы. Для меня - это позитивный рассказ. Надоела чернуха, захотелось вложить что-то посветлее, поярче, со счастливым концом. А то, что будут слезы и комок в горле - ни-ни, не подозревалось.
Цитата:
Если еще с этим будете работать, или на другие времени отводить заранее побольше, могу предложить (типа посоветовать, правда, сама так делать стараюсь, но не всегда успеваю): прочитывать написанное несколько раз, с лупой, с супер-критическим взглядом, раздумывая, а нужно ли это вот тут.. или можно убрать...

На данный момент рассказ не перечитывал ни разу. Сразу найду тыщу ошибок, выпаду в осадок и умру от низкой самооценки.
Поэтому, как уже много раз говорилось выше, пусть отлеживается. Но за советы спасибо, хотя многое и так использую.
Цитата:
Тогда рассказ может стать короче и прозрачнее. То есть, если можно без чего-то обойтись - то лучше убрать. При первом написании все обрастает уточнениями, переливанием из одного в другое, топтанием, автор не знает, что выбрать, оставляет оба варианта. При обработке рассказа лучше отказаться от того, что меньше жалко (а жалко бывает ВСЕ! ;)))

:mrgreen: Это я знаю. Но есть люди, безжалостно вырезающие главы... :shock: Вот какие титаны. *нежно лобызает ноутбук*
Цитата:
Пафос - штука своеобразное, я посмотрела отзывы другие, этот термин многие используют. Но если с ним не переигрывать, оставить в значении "воодушевление, приподнятость", то рассказу это вредить не должно... И если уж притчевость такая, то он точно уместен (в умеренных дозах).

Так точно, камрад! Готов к труду и обороне. :evil: :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Девочка ищет маму
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 13:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ворчала, ворчала, чуть не забыла отметить.
Сцены с аварией и в больнице - хороши по накалу, в них как раз ничего лишнего нет (логично куски перетекают из одного в другой), и нет кусков, где можно бы было воскликнуть "да поняли мы, автор, поняли уже, что дальше то было?") Баланс выдержан - и поэтишно, и не затянуто. :D

п.с. главы я резала, знаю, каково это...
в первый раз - НЕВЫНОСИМО :))))))

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB