Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4112
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Фоточеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 22:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Не совсем понятный рассказ. Я, хоть и перечитывала, не до конца въехала в происходящее. НЛО? Перебор с терминологией.
Очень трогательна "дружба" с фотоаппаратом. Но, тем не логичнее концовка. "Он как-то сразу поверил в гибель Прошки. Не пытался разобраться в произошедших событиях, не взывал к неведомому, не проводил ритуальное очищение заброшенного завода; он больше никогда не посещал это место."(с)
Слог хороший, лёгкий. Хотелось бы, немного по-понятнее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 08:41 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 4
Очень жаль Блик, что вам не всё было понятно. А по поводу НЛО; в рассказе фигурируют злые силы, воплощение их может быть разным. Просто человек встретил их на своём пути, и они определённым образом повлияли не его жизнь. Спасибо за комментарий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 18:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Вот это мне и не понравилось: "Злые силы", "воплощение их может быть разным". Можно было и подумать, что за злые силы, откуда пришли и чего они хотят.
Сюжет мне не понравился.
Трогательная любовь к фотоаппарату заслуживает уважения, но кроме нее в рассказе нет ничего.
В принципе, язык автора не плохой. В общем средненько.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 09:39 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Мне очень-очень понравилось начало рассказа. Там где описание фоточеловека. Оно гармоничное, вкусное и замечательное.
А сюжетная часть прошла мимо.
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b032 Фоточеловек
Рассказ бодро хватает свой рюкзак и чеканным шагом направляется к своим товарищам по слитой концовке.
Авторы, что же вы творите? Разве не жалко трудов? Симпатичный герой, вменяемая профессия, умеренный ввод необходимых деталей, выписанный внутренний и внешний мир героя, обаятельный спутник (PRO-шка), мистичная мистика в очень мистичном месте - и все в ни-ку-да. В бездну, которая идет перпендикулярно тоннелю...
Хоть к чему-то можно было вывести рассказ, кроме как к идее, что истинному фанатику кардинально жизнь не поменять? (С киномеханикой - отлично-отлично-отлично).
С основным же "приключением"...
Тайну можно оставить скрытой, иначе бы не вздыхали мы по Эдгару По и прочим новеллистам. Не пугались бы Блоха и не поглядывали с опаской на Одоевского.
Но нельзя же бросать все!
Пленка с телами, механическое существо, стены с питающими трубками, ах, ну классно, надо ж такое придумать... И зачем?
Чтобы Митя просто "...и проснулся"?
Переместился домой, уснул... И снова проснулся.
Не отправил файлы из-за неизвестного сбоя, махнул рукой и забил на все это дело?
Настоящий Митя вполне мог бы бросить на крыше свои вещи, прибежать домой и сказать "не, ребята, я в такие игры больше не играю". Но литературному герою такое поведение непростительно: если он напрочь лишен любопытства, если он такой трус... То интересен ли он читателю?

И как же "брошен" Прошка...
Автор, вот если он таинственным образом исчезает, то зачем нам подробно знать о его боевых ранениях? Достаточно бы было сказать: флэшка вынимается, починить можно. А так - увод в сторону.

Пара пометок:
"Завидна судьба свадебного фотографа – море счастья, улыбок, любви". Можно нескромный вопрос? Автор рассказа работал свадебным фотокором? Если "да", то - ну и ну, ни за что бы не подумала. Если "нет" - то не слишком ли фантастично это утверждение? Работа суетная, тяжелая и утомительная, негатива в ней тоже порядочно. Анекдот вспомнила некстати... про корреспондента. :oops:

А вот и блок, вызывающий сомнение...

"Ни радиации, ни вредных химических веществ на этом производстве никогда не было. Это Митя знал наверняка". Если Митя, автор и читатель - нормальные, то "наверняка" герой знать не мог. Только если с иронией это сказано (Митя надеялся на это или Митя - самонадеянный товарищ).

"На данном объекте, когда-то давно, производили холодильное оборудование, как для бытовых пользователей, так и для предприятий. С точки зрения экологии, объект должен быть абсолютно безопасным". Ни одно производство не может быть абсолютно безопасным. Если оно таковое на бумаге, значит, есть договоренность и согласие с СЭС.
Холодильное оборудование... Безопасно...

"...изучает предмет съёмок на возможные опасности и если избежать их нельзя, то тщательно к ним готовиться". Готовится. Перед "если" запятая, "то" не нужно вовсе.

"Сам станок выглядел странно..." Митя разбирается в станках? Если "да", то почему не отметил, какой именно станок? Если "нет", то зачем "странно"? Для него любой станок должен выглядеть странным, и ничего удивительного.

"Идти было несложно, мусор на полу отсутствовал". А что, только мусор мешает передвигаться? Да там столько всего технологически необходимого вполне могло торчать и выпирать...

"площадка без перилл". Перил.

Тоннель и туннель - равноправны, но в рассказе лучше выбрать что-то одно.
:)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 22:36 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.01.2008 13:49
Сообщения: 1249
Сюжет завален?
Ну да, завален.
К чёрту сюжет!

Рассказ - образ! Великолепный!
Чорт, мне захотелось стать фотографом! :lol:
Хотя я и так мечтаю побыть фрилансером (правда программитом)

Больше всего люблю рассказы про творческих людей!
А отношения героя к Прошке - это вообще нечто :)
И про то, как фотоаппарат преображает реальность.

Я наверно слишком сумбурно говорю.
Короче, мне очень понравилось.

_________________
Енот потаскун =^_^=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 06:44 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Написано хорошо. Но ни о чём

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 09:01 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Очень понравилось. Правда понять рассказ полностью может только человек который как и ГГ бегал с фотоаппаратом выполняя заказ, затем получал деньги, после чего магазины: себе пива, ЕМУ новый светофильтр.
Я бегал.

Спасибо. Приятно было вспомнит то время.
Жаль не в моей группе.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фоточеловек
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:20 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Вполне прилично, занимательно.
Разочаровал внезапный обрыв темы с темными силами. Пожалуй, это был самый интригующий момент, но развязки так и не наступило. Кто там живет в подвале завода? Неизвестно.
И еще обидно, то наш фоточеловек оставил эти «темные силы» в покое. Как он будет жить, зная, что где-то внизу таится устрашающее и явно враждебное нечто, а никто об этом не знает? А он никому не рассказал, только о несчастном фотоаппаратике своем и страдал… Трогательно, конечно.
Пожалуй, продвину в финал еще на единичку. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB