Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 23:38

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 18:28 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b030 писал(а):
Как инопланетяне договоряться между собой, на что направить вектора, и как отделить единицу от двойки.


(я вернулась)
в математике есть понятие правосторонней прямоугольной системы координат :)
Положительное направление осей выбирают так, чтобы при повороте оси OX против часовой стрелки на 90° её положительное направление совпало с положительным направлением оси OY, если этот поворот наблюдать со стороны положительного направления оси OZ.

А если простым языком) выбрали направление оси 1, порвернули ее пртив часовой стрелки - вот вам и ось 2 :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 21:53 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Так я же им помочь хочу, не со зла :). В тексте не сказано - я попробовала предположить, задаваясь чем они могут договориться об однозначном определении. А так мне кажется, что мы об одном и том же говорим: две прямые в плоскости (оси) или сама плоскость, без разницы. Перпендикуляр (он же третья ось) дает неопределенность, если они заранее не решат, что считать правой тройкой (или северным полушарием :)).
Привожу еще картинку (не подумайте плохого, ребенку очень нравится, как я "на мячике жучков рисую", приходится продолжать игру, дорисовывая горы и "муху"-спутник).
Если несчастные наблюдатели на поверхности, то в какой бы точке они ни были (О1 или О2), для них тройка ENZ одинаково выглядит. Но если эти товарищи сидят в "нигде" и "никогда", то есть, у них в распоряжении только физика и геометрия, то "зафиксировать" оси 1 и 2 им несложно. Хотя бы по имеющимся ориентирам (озеро, гора, звезда или геостационарный спутник). И не надо мне говорить, что спутников у них нет, а про звезды и так уже сказано ;). Все равно это о том же самом. :lol:


Вложения:
7.jpg
7.jpg [ 18.55 KiB | Просмотров: 8092 ]

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Всё много проще, Felicata и Леди Джи.
Я просто надеялся, что вы удивитесь, почему я не вижу, что вращение при наблюдении с разных сторон плоскости вращения видится в разных направлениях. Я бы сразу и сдался. :roll:
Предлагаю простой эксперимент. Нужна только ручка или карандаш.
Крутите карандаш пальцами (двумя руками) по ходу часовой стрелки и смотрите сверху (ось вращения перпендикулярна длине карандаша). А теперь (не прекращая вращения) поднимайте карандаш выше головы. Как только посмотрите на вращающийся карандаш снизу, станет очевидным, - вращается в обратную сторону (против часовой стрелки).
Разумеется, инопланетянам будет легко отличить зенит от надира оценив в какую сторону вращается (для них) Солнце. Если по часовой, значит, инопланетянин сверху (над экватором). Если против - значит, под экватором.
Леди Джи писал(а):
Разница сокростей не так велика, чтоб сказать прям недостижима. почему герой не мог улететь от Солнца?:)
Топливо закончилось. Начал падать (неизвестно почему), и чтобы разогнаться до этих самых 435км/с (стабилизировать орбиту) пришлось всё спалить.
Цитата:
при том, что вообще немножко сомнительно, что он до таких скоростей разгоняется.
Мне тоже сомнительно. :(
Спасибо за помощь. Пойду убивать числа. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:12 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор, не убегайте :) У меня к вам еще один вопрос:" - Экватором светила будем полагать область поверхности с минимальным периодом вращения вокруг своей оси… "
Почему _минимальным_?????
Период вращения (физический термин) — промежуток времени, в течение которого точка совершает полный оборот, двигаясь по окружности.
На экваторе эта величина будет максимальной.. по крайней мере, я всегда так думала :oops:

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Я всё ещё здесь (но уже случайно и весьма впопыхах).
Спасибо, Леди Джи. Я думал об этом Угрюмый спросит, но, видать, он не прост! :lol:
Штука в том, что Солнце - не твёрдое тело. А вот здесь
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... LNTSE.html
сказано, что период вращения на экваторе - минимален.
Там даже картинка есть: на экваторе - 26 дней, на полюсах - 36 дней.
Спасибо за внимательность.
Мне ОЧЕНЬ приятно.
...
В твёрдом теле, период обращения (время, потраченное на один оборот) - одинаковое для любой точки поверхности.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 10:34 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b030 писал(а):
Штука в том, что Солнце - не твёрдое тело. А вот здесь
http://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_teh ... LNTSE.html
сказано, что период вращения на экваторе - минимален.
Там даже картинка есть: на экваторе - 26 дней, на полюсах - 36 дней.


Буду знать. (замечу, в скобках, может это как-то обойти в рассказе... а то ведь всем не объясните :) )
Спасибо вам за рассказ :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 15:55 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор b030 писал(а):
Предлагаю простой эксперимент. Нужна только ручка или карандаш.
Крутите карандаш пальцами (двумя руками) по ходу часовой стрелки и смотрите сверху (ось вращения перпендикулярна длине карандаша). А теперь (не прекращая вращения) поднимайте карандаш выше головы. Как только посмотрите на вращающийся карандаш снизу, станет очевидным, - вращается в обратную сторону (против часовой стрелки).

Интересно, а для чего я картинки с мячиками старалась, рисовала? Все к тому же ж... :lol: :lol: :lol:

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 03:18 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.07.2008 03:39
Сообщения: 151
Откуда: Belarus-Minsk
Цитата: " Голоса звучали отчетливо и ясно. Как если бы у меня за спиной отец вздумал поговорить о чем-то со своим любознательным сыном." Когда отец говорит с сыно, то голоса звучат отчетлив и ясно. На мой взгляд, неудачное сравнение.
Также мне не понравилось использование в тексте таких слов как бодяга, геймовер, зашибись, нифигасе, фо фига, вдуплился, базар, неулыбон. Были места, где они оправданы, но в большинстве... Автор, у вас богатый словарный запас, а вы...
Еще эти разговоры второй, пятого и четвертого. Некоторый их разговоры просто пролистывал - неинтересно.

Итог: все равно понравилось, однозначно 7.

_________________
Все мы любим поговорить, но не для всех из нас молчание означает тишину (© я).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 08:52 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
В целом рассказ сколчен крепко. Читается с интересом. Далее высказонное мной абсолютное ИМХО. Лично мне не хватило человеческой истории в рссказе. Скрупулёзно прописывается работа героя, порой, даже слишком. Некоторые нюансы ничего не добавляют к смыслу. А вот человек, стоящий на краю гибели и вспоминающий ТОЛЬКО о жене-сыне-страховке... :( Жаль мужика, честное слово! Неужто ему и подумать больше не о чем? Скучня судьбина у бедолаги. Настолько скучная, что не верится. А ведь так здорово можно было бы вплести сюда именно Судьбу. Исподволь, ненавязчиво, клипово. Герой бы вызвал большее соучастие.
Но выше среднего, конечно.
Автору удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 14:38 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Felicata писал(а):
Интересно, а для чего я картинки с мячиками старалась, рисовала? Все к тому же ж... :lol: :lol: :lol:
Для меня! :roll: Я и сейчас любуюсь! :roll:
Очень красиво, между прочим: звёздочки, человечки а ещё у меня скрепочка на теме рассказа висит! Ниу кого нет, а у меня есть! :P
Спасибо, Felicata. Похоже, вы первый иллюстратор моего творчества! :lol:
Нет, правда, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 14:41 
Ну типа семерка. Без придирок- читал, радовался, нравилось. :wink:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 14:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Exselens писал(а):
...Автор, у вас богатый словарный запас, а вы...
Я и пытаюсь его применить. С удовольствием напомню вам Уиндэма "День триффидов":
"Очень многие не понимают одной простой вещи. Если вы разговариваете с человеком и хотите, чтобы он принимал вас всерьёз, говорите с ним на его собственном жаргоне... я рассудил, что надо сделаться двуязыким и каждый язык употреблять в подходящей обстановке, а время от времени - вдруг и не тот язык не в той обстановке. Это действует без промаха".
Я хочу свои мысли донести тем, у кого нет моих мыслей, понимаете? Зачем добряку говорить о добре? Он и так добрый! Чтобы несведущий понял, он должен захотеть понять. А чтобы взялось желание понять, несведущий должен услышать.
Понимаю, что у меня не всегда получается. Но я очень упорный. Я научусь.
Спасибо за внимание. Мне и самому многие "перлы" кажутся дикими. Наверное, переусердствовал. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 15:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
ot-ene писал(а):
... человек, стоящий на краю гибели и вспоминающий ТОЛЬКО о жене-сыне-страховке... :( Жаль мужика, честное слово! Неужто ему и подумать больше не о чем? Скучня судьбина у бедолаги.
Нет и не может быть у мужчины ничего более важного, чем сын, жена и возможность обеспечить семью человеческими условиями жизни. Сын - это твоя часть, которая будет после тебя. Жена - это твоя часть, без которой тебя не было бы сегодня. Деньги (страховка) - это скафандр, в котором ты оберегаешь семью от окружающей среды. "Скучная судьбина" - это ежедневная война. И скука в этих боях случается редко. Весьма редко, знаете ли.
А когда "петух клюёт", думаешь только об этом: что было, что будет, и как оно будет?
Спасибо за оценку и за надежду, что вы подумаете об этом.
Это важно, хотя и не очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 15:06 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 26
Sloniara писал(а):
Ну типа семерка.
Ну типа спасибо. :lol:
Ого! Может в десятку войду? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Третий
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 15:44 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Раз можно, тогда я еще немного похулиганю.
Картинко к примеру с карандашом (те же самые оси 1, 2 , они же OX и OY из определения, приведенного Леди Джи, и направление омега). Наблюдатель только у меня не двумя руками вращает предмет, а на кончике щупальца крутит, но беда с этими инопланетянами... :lol:
На рис. а) вращение против часовой, на рис. б) по часовой :). Вращать изначально по часовой инопланетянин отказался, сказал, что тогда начальные условия экспериментов не совпадут.


Вложения:
10.jpg
10.jpg [ 13.13 KiB | Просмотров: 7916 ]

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB