Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Божественное искушение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 19:30 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Небесная канцелярия... Этим всё сказано. Тема конкурса просматривается с о-очень большой натяжкой, практически нет темы. И пафос, пафос...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 14:43 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Вам набила оскомину небесная канцелярия? А космические корабли, роботы-киборги, виртуальная реальность, паранормальные способности, лыцари, магические кристаллы и прочая фантастико-фэнтезийная лабуда не набили? Каждому, разумеется, свое, но я так называемую «серьезную» фантастику не могу воспринимать всерьез лет с 17-ти. Поэтому в меру своих сил пытаюсь иронизировать. Хотя я отчетливо представляю, что с моего юмора «животики не надрываются», но мне сказали, что «прикольные места есть». Поэтому я здесь. Что же касается пафоса… Здесь, пожалуй, перебор, но небесная канцелярия все же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 16:33 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Да всё набило оскомину давно. И сам "серьёзную" фантастику не пишу - этот рассказ редкостное исключение, и то в соавторстве. Но то, что Вы перечислили - в основном антураж и не более того. Небесная канцелярия - основополагающее фантдопущение. И по сути кроме неё тут ничего нет, в том что касается смысловой нагрузки.
Герой - тюфяк по жизни (кстати, человек с таким складом характера никогда не решится на самоубийство) и нашёл себе подходящую пару чисто случайно. Даже ангел его к этому руку не приложил. Да вообще ангел ничего и не сделал, вообще непонятно зачем он там болтался-то, его воздействие (а было ли оно?) никак не проиллюстрировано, как и влияние бесов. Кстати, христиане Вас камнями закидают за половое размножение ангелов.
У меня возникло подозрение, что Вы моложе, чем Ваши персонажи. Я прав?
К достоинствам рассказа можно отнести только то, что он легко читаем. Но на мой взгляд это в значительной степени обусловлено его бессодержательностью - нет ничего, что "загружало" бы мозги, по сути в одно ухо влетело из другого вылетело, ничего не остаётся по прочтении.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор, может, вы кое-что исправите?...

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:25 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Если честно, уже я считаю, что шутка юмора не удалась. Нет, сначала показалось, что вроде ничего, но по зрелом размышлении... И вы не относитесь к этому серьезно.
Фрей, а что именно следовало бы исправить?

Пожалуйста, будьте внимательнее.
После отправки сообщения у вас всегда есть 10 минут, чтобы в случае ошибки, что-то исправить (или удалить).
Администратор.
P.S. И в случае чего не нужно истерить на весь форум.
Сообщайте в ЛС и будем разруливать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:31 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Автор b024 писал(а):
Если честно, уже я считаю, что шутка юмора не удалась. Нет, сначала показалось, что вроде ничего, но по зрелом размышлении... И вы не относитесь к этому серьезно.

Я и не отношусь. А шутка не насмешила попросту. Ну, это на мой вкус. Может кого и повеселит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор b024 писал(а):
Если честно, уже я считаю, что шутка юмора не удалась. Нет, сначала показалось, что вроде ничего, но по зрелом размышлении... И вы не относитесь к этому серьезно.
Фрей, а что именно следовало бы исправить?

Видите сверху слева строку "новых ЛС": 1? Вот туда зайдите.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 10:40 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.07.2009 00:30
Сообщения: 1020
А мне - ничего так рассказик. С юмором, простенько... Единичку поставила.

_________________
Унылая тварь дискредитирует творца.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 11.06.2009 14:28
Сообщения: 24
Ой спасибо! А то боец молодой вдруг поник головой, уверовав, что вовсе пустышку смастырил. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 16:45 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Увы, моё ЧЮ цепенеет при стёбе над суицидом. Да ещё так неловко прописанном с психологической точки зрения. Есть вероятность, что, кидаясь помогать скуксившемуся психологу, ГГ бы временно отставил свои планы. Только вот при подобном вступительном слове "психолога", боюсь, принявший решение человек уже нырнул бы с крыши. Издевательсто над темами, которые болят у находящегося в подавленном состоянии человека, как правило, вызывают обратную реакцию - агрессию или уход в глухую защиту. Отнюдь не желание помогать. Это раз.
Второе - снятые с крыши психолог и клиент были бы тут же отправлены в психушку, а не в весёлое "Клёвое место". Суицидная попытка неизбежно лечится в психиатричке. Без вариантов.
Третье... Тут умолкаю, произнеся одно только слово - сироп. Нет, добавлю - пафосный. Простите за прямоту.
Правда, подача лёгкая. Даже морализаторство не слишком раздражает :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 20:06 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Да, насчет психушки - явный прокол, согласен. А насчет стеба... Практически каждый суицидник надеется на то, что его спасут. А тут и вовсе человек, который на это неспособен, грамотный психолог это сразу понял, вот в чем закавыка. Что же касается психологии... ой, ну такой уж стереотип, что прям-таки везде ее необходимо прописать!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 17:41 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Автор b024 писал(а):
Да, насчет психушки - явный прокол, согласен. А насчет стеба... Практически каждый суицидник надеется на то, что его спасут. А тут и вовсе человек, который на это неспособен, грамотный психолог это сразу понял, вот в чем закавыка. Что же касается психологии... ой, ну такой уж стереотип, что прям-таки везде ее необходимо прописать!

Про каждого суицидника это миф, к сожалению. Это касается в большей степени подростков. У взрослых людей крайне редко. Но хорошо, допустим, в ГГ случилось именно так. Но неизбежно это истероидный тип (не путать с истериками). А этот тип способен на импульсивный поступок. И любой психолог это знает. Именно поэтому издеваться над проблемами человека, стоящего на краю крыши не станет ни за что. Вообще-то, проф. психолог и над сидящим в кресле издеваться не будет, какими бы смешными ни казались ему проблемы. Да, я занудствую. Но, видите ли, даже юморной рассказ должен вызывать доверие. Пусть гипербола, пусть всё утрировано до комического эффекта. Но ситуация должна узнаваться.
По той же причине и про психологию персонажей говорю. Они должны быть живыми. Они могут быть странными, нелепыми, рушащими все представления о стандартном поведении, но в их поведении должна быть внутренняя логика. Не верится мне в характер тюти режиссёра, который лезет на крышу, а через полчаса уже флиртует с понравившейся ему девицей. Вот у него страдание-порыв по поводу ушедшей жены (которая ему по барабану? :shock: как выясняется из диалога с психологом). И тут же он о ней начисто забывает. Как-то всё расползается по швам. Вы ведёте своих героев, не соотносясь с ними. Просто ради продвижки сюжета.
Ну, да ладно. Это был мой взгляд. А он лишь один из многих :wink:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 16:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
У каждого ангела есть несколько подопечных - это обстоятельство далее не задейчтвовано в сюжете. Явно нестреляющее ружье!
Хорошо показаны отношения потенциального самоубийцы и психолога и забавно соотнесение мира людей и мира ангелов. Но те показаны реагирующими на события в мире людей, но не влияющими на них. Само по себе это забавно, но в соотнесении с линией психолога бледнеет. Эти две линии как-то не увязаны.
В итоге, рассказ рассыпается, что жалко, потому что написано хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественное искушение
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 12:36 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b024 Божественное искушение

По мне так лучше бы закончился на словах "и слушали ветер за окном". Дальше - не то и не туда.
Шутки смешные, но восхититься рассказом я не могу, потому что ханжа и лицемерка. А юмористический рассказ с героями небесной канцелярии уже по одному своему жанру - дурной тон.
Но разделение по полу ангелов и ангелиц, бесов и бесовок считаю удачным шагом. С Таинством тоже мило.

"– Я прыгну! – повторил Николай уже спокойней. – Меня голыми руками не возьмешь!
– Да я смотрю, тебя и голыми ногами не очень-то взять можно, – сказал психолог
". Гыыы. В кассу шутка.

"...там мне платят от выработки, так что клиенты всегда нужны..." :))))).

"Но жеребцы нужны женщинам не для того, чтобы на них скакать, а для того, чтобы на них пахать…" аргумент убедительный, но пахать все-таки предпочтительнее на меринах.

"На той девушке, на которую Николай смотрел, была обыкновенная темно-вишневая кофта и ниже колена зеленая юбка". На счастье автора, я могу себе представить пару вариантов, при которых это не смотрелось бы кошмарным ужасом. Но во всех остальных... Это не скромница, это пугало.

"только коллеги по работе" лишнее.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB