Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 18.04.2024 05:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасибо
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4122
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 00:58 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 14.07.2009 16:21
Сообщения: 4
Хотя речи алхимиков старой школы бывают туманны, пытливый ум всегда узрит истину.

Настойка "Спасибо".
Ингридиенты:
1) Тщательно прожаренный лед
2) Литр водки, ржаной
3) Словарь высокопарного литературного русского языка, принадлежавшего не менее 30 лет заключенному
4) VHS кассету старого боевика
Приготовление:
Словарь нашинковать, залить водкой и ждать пока позеленеет. Налить в стакан, закинуть лед и наслаждаться просмотром. ВНИМАНИЕ! Если льда нет, возможно пищевое расстройство.
Назначение: не известно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 11:18 
Все было хорошо, пока не...
Автор - вы очень долго вели к финалу заключенного. Перевертыш -с зэком-работающим на администрацию- хорошо, но развязки фактически нет. Как он сбежал, почему Спасибо - не ясно. Додумывайте , мол , сами - но слишком уж много надо додумывать.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 13:40 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.12.2008 21:28
Сообщения: 123
Какое-то неоднозначное впечатление произвёл рассказ. С одной стороны да, интересно. Плавное развитие сюжета и неожиданный поворот в последней части. Но сама концовка скомкана. О самом интересном умолчали. Что же такое не реальное сделал Семён, что ему удалось бежать? Ведь, именно в предвкушении этого читался весь остальной текст. А вы взяли и обманули. Мол, убежал как-то. Сами сообразите как!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 00:45 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b020 Спасибо
Ах, всюду обманки и наколки.
Надежда, от которой еще хуже, борьба, которая никуда не приведет. Грустно и правдоподобно.
Бежали неплохо, убедительно. Но увлечения автора красивостями в описаниях пейзажей иногда меш ют, сбивают. Также можно было обойтись без повтора слова "трофейный" в отношении барахла, снятого с трупов патрульных.
Занятный рассказ. Думаю, в памяти останется.

"Небо покрылось розовой лазурью". Ой.
"В последствии, дойдя до конца, сбежавшим давалось". Впоследствии.
"- Нет, - сглотнул секретарь, - конкретно на ваше имя". Придирка: что-то здесь не так, то ли имя не указано, то ли про способ побега ничего нет... ну мало. :(
"Шириной метра в три и длинной столько же". Длиной.
"Семён прокряхтел, подтягиваясь на последней, самой высокой ветке" (*с сомнением*) самые высокие ветки тонкие, если дерево не обрублено, на них не подтянешься.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 20:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Sloniara писал(а):
Все было хорошо, пока не...
Автор - вы очень долго вели к финалу заключенного. Перевертыш -с зэком-работающим на администрацию- хорошо, но развязки фактически нет. Как он сбежал, почему Спасибо - не ясно. Додумывайте , мол , сами - но слишком уж много надо додумывать.

Простите, я больше так не буду. Не успел доделать многого:(
Felicata писал(а):
b020 Спасибо
Ах, всюду обманки и наколки.
Надежда, от которой еще хуже, борьба, которая никуда не приведет. Грустно и правдоподобно.
Бежали неплохо, убедительно. Но увлечения автора красивостями в описаниях пейзажей иногда меш ют, сбивают. Также можно было обойтись без повтора слова "трофейный" в отношении барахла, снятого с трупов патрульных.
Занятный рассказ. Думаю, в памяти останется.

"Небо покрылось розовой лазурью". Ой.
"В последствии, дойдя до конца, сбежавшим давалось". Впоследствии.
"- Нет, - сглотнул секретарь, - конкретно на ваше имя". Придирка: что-то здесь не так, то ли имя не указано, то ли про способ побега ничего нет... ну мало. :(
"Шириной метра в три и длинной столько же". Длиной.
"Семён прокряхтел, подтягиваясь на последней, самой высокой ветке" (*с сомнением*) самые высокие ветки тонкие, если дерево не обрублено, на них не подтянешься.

Все придирки учтены. По поводу самых высоких веток согласен - не подумал. Если в памяти останется - буду счастлив.
А про способ побега... моя вина, ибо обленился :D ). Дописывал в последние минуты.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 01:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25.12.2008 23:25
Сообщения: 77
Цитата:
Семён осмотрелся. Рядом сидел Пловец, который дежурил сегодня. Следующая ночь будет уже за Семёном. Все распределено. Поровну.
По-хорошему бы, дежурить нужно по очереди одну ночь. Один поспал - дежурство, второй спит, через пару часов растолкал второго - сам немного поспал. А то получится, что один бодрый, как огурчик, а другой сонный, как муха... Шесть раз сбегавший должен уже бы это знать...

Запятых много где лишних... А вообще, мне понравилось. Я люблю когда все в действии. + концовка неплохая. Все-таки выбрался. Хотя здесь бы еще немного расписать, как он выбирается, впрочем, неважно. И так все хорошо. Живой рассказ. Не тухлый и не скучный. Удачи, автор.

_________________
Не любо - не слушай, а врать не мешай! (с) О.Громыко
Люблю людей. По умолчанию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 02:15 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Автор b020 писал(а):
По-хорошему бы, дежурить нужно по очереди одну ночь.

И не поспоришь. Исправим.
Автор b020 писал(а):
Живой рассказ. Не тухлый и не скучный.

Ох, щёчки загорелись :oops:
Автор b020 писал(а):
Хотя здесь бы еще немного расписать, как он выбирается, впрочем, неважно.

Все жалуются. Думаю, дополним.
Автор b020 писал(а):
Удачи, автор.

Спасибо. И вам того же.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 09:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Местами нравилось очень, местами казалось неправдоподобным :) Но впечатление скорее приятное :)
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 17:39 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Не дочитал. Сломался на описаниях природы. И это при том, что диалоги у Вас очень приличные. Обычно бывает наоборот.

Цитата:
Огромные лапы фикуса тянулись вверх к голубому, сегодня совсем чистому небу. В просветы между листьями выглядывало солнце. Семен перевесил автомат за спину и остановился перекурить, разглядывая красоты местной фауны. Сзади пыхтел Анатолий, пытаясь открыть банку с консервами.

Ярлык "красоты местно фауны" не соответсвтует двум первым предложениям. Ну ветки фикуса, ну тянулись. Ну солнце, ну выглядывало. Никаких цветов, никаких оттенков. В чем тут красота-то? Что Вам мешало написать: "...остановился перекурить, разглядывая лес"? Так бы было намного лучше, а, самое главное, проще.

А Анатолий, который пыхтел? Пыхтеть - это же не основное его действие. Его основное действие - пытаться открыть. Так за чем же Вы сделали рокировку? Намного лучше, с моей точки зрения: "Сзади, пыхтя как паровоз, Анатолий пытался открыть банку с консервами". А еще я бы заменил "сзади" на "за спиной", но это уже дело вкуса.

Цитата:
Все произошло без напряжения лишь потому, что путники успели привыкнуть к джунглям и скрывающимся в них опасностям.

Что произошло без напряжения? Я так понял, что схватка со змеей. Вроде, больше событий не было. Так почему бы так и не написать? Откуда это пустое обобщение?

А это "лишь"? Оно вообще к чему? Какую это слово несет информацию? Неужели, читатель может подумать, что были другие причины такого поведения героев? А "опасности"? Ну Вы же пишите не для детей младшего школьного возраста. Мы и так уже поняли, что джунгли опасны.

Рекомендую ограничиться этим: "Путники успели привыкнуть к джунглям". Рассказ ничего не потеряет.

Цитата:
Жара немного спала, повеяло прохладой. Солнце садилось все ниже. А где-то совсем далеко заголосила какая-то неизвестная птица. Звуки ее пения просачивались между листьев, но так и не доходили до путников в полной мере.


Цитата:
Солнце только-только вынырнуло из-за деревьев, заглядывая в промежутки между лиан и бросая теплый свет на землю. Зелень стала ярче. Защебетали птицы.


Третье предложение о солнце в таком коротком рассказе меня добило. Дальше читать я не смог.

В финал - нет. В финале, если таковой для нас случится, оценка будет низкой. Удачи на конкурсе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 21.07.2009 15:23 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Автор поторопился, да? Концовка произошла очень вдруг и смазано. Впрочем, об этом уже говорили. И совсем не понятно за что второе спасибо-то, которое начальника колонии рассердило. И чего он так взъярился? Ну сбежал взаправду один заключенный – как мы знаем для психики остальных это даже и хорошо. Прорекламировать это дело как следует, вот и польза.
А читать было любопытно, хотя речь у зэков уж больно литературная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 26.07.2009 01:45 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Антон Георгиевич писал(а):
Автор поторопился, да? Концовка произошла очень вдруг и смазано.

Да. Сожалею о своей лени. :lol: Как обычно все в последний момент...
Антон Георгиевич писал(а):
А читать было любопытно,

Спасибо.
Антон Георгиевич писал(а):
хотя речь у зэков уж больно литературная.

Они умные ребята :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо
СообщениеДобавлено: 02.08.2009 23:11 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06.04.2009 14:55
Сообщения: 136
Всем спасибо за участие в обсуждении моего скромного рассказа.
Все недочеты учтены, будем работать.
Еще раз Спасибо! :lol:

_________________
Время течет


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB