Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 01:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый мир
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Новый мир


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 17:14 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 11.06.2009 14:28
Сообщения: 24
Что касается стиля…
То, что ветерок «трепет», а не треплет волосы, – это, конечно, ерунда. Но откуда взялось холодное пиво? Кондиционера в подержанной иномарке нет, а холодильник есть? Ладно, и это не принципиально. Но вот чтобы стрела сбила (с чего сбила, с ног?) оборотня и человеческие глаза у этого оборотня… Параллельно возникают вопросы: оборотень бесплотный, раз выскакивает совсем неслышно? откуда дедуся вообще узнал о приближении разведчика? чутье? или он поджидал лося? Сумбур, честно говоря, какой-то.
«На монолитных стенах, выложенных кирпичом…» То бишь стены из литого бетона, а кирпичом выложены для красоты как декоративной плиткой?
Еще. Возле всех домов были опрятные огороды и покосившиеся сортиры? Что подвигло Илью сменить кожаный плащ на безрукавку – жара?
«…обильно помогая себе жестикуляцией…» Жестикулировал обильно!
Балду точно пинать, а не гонять? Вот уж польстил мужичек!
Но диалога не понял ни фига. Бог почему умер? Что за церковь сгорела?
Извиняюсь, но дальше про всякие «заканчивались фиаско» писать уже нет настроения. Но вы не печальтесь зело. Мутотень большинства прочих опусов мне просто лень было комментировать. А там есть ляпы и покруче.
Что касается идеи… Автор, выбросьте из головы всю эту чепуху про возможность написания стоящего рассказа на материале про оборотней. Это все-таки сказка и восприниматься должно соответственно. Как умная, добрая сказка. Или же через призму иронии. Но не как серьезная быль. Наилучших вам пожеланий!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 17:26 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Ага, первый отзыв :)
Во-первых, спасибо!
Во-вторых, прокомментирую некоторые вопросы... не все ляпы буду отбивать, они ведь действительно есть. И их много.
Единственное, на что имеет смысл ответить, это:

"Что подвигло Илью сменить кожаный плащ на безрукавку – жара?"
"Но диалога не понял ни фига. Бог почему умер? Что за церковь сгорела?"

Моя вина, раз не поняли :( По задумке так было: ГГ - сатанист... точнее, дьяволопоклонник, ошивался с бандой таких же как он отморозков. Они бесчинствовали всяко разно, а одевались во всё кожанное. Ну, как одеваются позеры-сатанисты. На одной такой "гулянке", ГГ вместе с друзьями поджег церковь. И тут он призадумался о вечном... совесть в нем проснулась после всего этого. Ну он сменил одежду, да и уехал. А насчет "Бог умер", так это я сковырнул фразочку у Ницше. Он же, вроде, один из идеологов сатанистов. Как то так...

А с остальным согласен, спасибо за ляпы, что указали.

Надеюсь, я смог хоть как то объяснить мутотесь свою :)

Удачи вам на конкурсе!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 19:04 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 11.06.2009 14:28
Сообщения: 24
Ну теперь более-менее ясно. А что касается ницшевского выражения "Бог умер", так это старо. Навскидку помню, что это есть в "Ребенке Розмари".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 21:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Очень хорошо. Беру.
Простите, что немногословно - я устала немного)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 04:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Фрей писал(а):
Очень хорошо. Беру.
Простите, что немногословно - я устала немного)


Спасибо!
Я уж думал никому не понравится)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 15:45 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
В финале поставлю 4. Если выйдем...

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 15:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Павел писал(а):
В финале поставлю 4. Если выйдем...


Спасибо!
Тоже хорошая оценка :)
Четверка как бы говорит: всё не так уж и плохо, но не зазнавайся и ползи дальше!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 00:41 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b019 Новый мир
А ничего так... По смыслу.
Очень понравилась одна картинка: "Сверху, вместе с редким снегом упала ворона, попав в гору дохлых крыс". Ух прям.
Противостояние лесника и Салтычихи тоже увлекло.
О поступке бывшего сатаниста тоже задуматься бы...
Оборотни естественны, смена миров тоже не выглядит чем-то инородным.
Качество текста - прихрамывает из-за неточностей, но если разглядывать блоками или "прокручивать" как кино, то нормально.
Придирка: про то, что самогон подействовал сильно лишь потому, что герой к нему не привык, сказано не один раз. Я бы как причину дала бы еще: усталость, долгую езду. Тут и "с привычки" захмелеть можно.

"Кочки":
"Грязно-зеленого цвета куртка, на голове капюшон, штаны из плотной ткани заправлены в сапоги". А зачем он надел на голову штаны? :shock:

"Дверь висит на одной единственной петле, крыша протекает". А в идеале их десяток нужен? А если бы она нормально висела на двух петлях, в тексте было бы сказано "дверь висит на жалкой паре петель"? :D

"Под колесами подержанной иномарки медленно ползла проселочная дорога. Машину по пятам преследовал вихрь пыли, норовя забраться в салон". Злостное фэнтези: у колёс есть пятки! :wink:

"Пока кукушка искала чужое гнездо для своего яйца, самцы старались перепеть друг друга". Кукушка - тормоз? Июль уже... Опомнилась. :)

"Внизу, с треском по сухому валежнику проходил лось. Никого не остерегаясь, он ломал рогами молодые деревца". (*с интересом*) а зачем? Рога чесались? В июле?
Читаем ниже:
"Неслышно даже для тонкого слуха лося, из чащи выпрыгнула черная тень". Ну как бы он со своим тонким слухом что-то вообще мог услышать, если вовсю, не остерегаясь, трещал валежником? :wink:

Далее:
"Дед Игнат тихо, но в то же время быстро, положил на тетиву стрелу". А что было перед этим?
"В руках лесник крепко сжимал лук".
Вопрос: зачем? Зачем он крепко сжимал лук без стрелы? Просто придерживать не мог? Это вообще, удобно? Крепко сжимать что-то, понимая, что ждать еще неизвестно сколько? Ну и незаряженное к тому же.

"Щелкнула тетива, стрела полетела вперед..." ну назад она никак бы не полетела, разве что вывалилась бы... Лишнее слово.

"Почти все дома одноэтажные, вокруг каждого опрятный огород и, как завершение композиции, покосившийся сортир". Сортир тоже вокруг дома?

"Дед Игнат знал, что ни зверя, ни птицы, ни других лесных гадов сейчас в округе нет". Лесные гады - это лесные пресмыкающиеся, обычно, змеи.
Лесник считает зверя и птицу рептилиями?
Или он обзывает их гадами с негативным оттенком? Странный лесник. Оборотни ему не гады, а звери-птицы чем-то насолили.

"...кипящая река: бурная, мощная, но совершенно неуловимая". Хотела бы я знать, кому бы понадобилось ловить кипящую реку.

"Сзади приближалось два волка, скаля пасти". Скалят (обнажают, открывают) зубки. Обнажать пасть не надо - она и так на виду :)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 08:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Здравствуйте, Felicata :lol:
Смеюсь потому, что долго ждал вашего комментария! Сейчас поясню..)
Вы всегда стебетесь так (по крайней мере надо мной), что мне самому смешно! Без лишнего цинизма что-ли, спасибо!

Штаны на голове, тормоз-кукушка ну и так далее :)
Со всем согласен, спасибо! Если вы не пойдете в жемчужницу (обязательно со своими комментариями), можно тогда я сам?
Надеюсь, в следующий раз я смогу сам выявить такие ошибки. Наверное, на свой текст нужно сомтреть с легкой иронией, так?

В общем, спасибо за отзыв! Этих неточностей действительно много, да? :roll:
И скажите, если бы их оказалось меньше, текст сильно бы выиграл?
Да и вообще, я уже наверное у всех спрашиваю, стоит ли рассказ править? Как думаете, этот текст, если его вычистить и поправить немного, будет более-менее нормальным? Или лучше новое начать писать?
Кстати, а вам концовка понравилась? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 18.07.2009 16:22 
Мне показалось, что сатанист у вас не играет сатаниста- краткое упоминание о том, что он где-то чего-то жег- имхо, недостаточно. Вообще геройчик-сатанист вроде как один из героев первого плана- но не проработан и не играет именно на плане первом. Даже Салтычиха, несмотря на краткость - интересней вышла. :D
В целом -довольно увлекательно вышло. Но некоторые линии проработаны недостаточно, некоторые - наоборот - несколько чуть больше чем надо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 13:10 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
На все вопросы "да" :).
Да, в жемчужницу не пойду. Да, я так со всеми расказами, особенно со своими (а мой рекорд все равно нкито не побьет, цитирую: "они были знакомы с первого дня их знакомства"). Да, конец мне понравился, хотя я бы предпочла изменения в мире попроще, не такие, чтобы все уж прямо разнести. Но смысл-то как раз вэтом...
И психологию сатниста развить бы, благодатная тема...
Да, бросать не стоит (если только десяток новых идей в голове не стоят в очереди), почистить его можно, вполне реально. Но вот чего не знаю - какого формата этот расказ, куда бы его.. Можно в копилку и ждать тематического сборника, там попробовать прорваться.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 16:33 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Sloniara писал(а):
Мне показалось, что сатанист у вас не играет сатаниста- краткое упоминание о том, что он где-то чего-то жег- имхо, недостаточно. Вообще геройчик-сатанист вроде как один из героев первого плана- но не проработан и не играет именно на плане первом. Даже Салтычиха, несмотря на краткость - интересней вышла. :D
В целом -довольно увлекательно вышло. Но некоторые линии проработаны недостаточно, некоторые - наоборот - несколько чуть больше чем надо.


Ну, так он же ведь бывший :)

Хотя я согласен, прошлое героя надо было прописать лучше... вот только я не мог найти место в тексте, куда написать прошлое его... вообще запутался. Может когда в машине ехал заставить его думать (но я хотел сохранить его прошлое поболе в тайне, чтобы читателя заинтриговать), либо когда ему сон снился... да, наверное там надо было)

Спасибо вам за отзыв, Слоняра!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 19.07.2009 16:34 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Felicata писал(а):
На все вопросы "да" :).
Да, в жемчужницу не пойду. Да, я так со всеми расказами, особенно со своими (а мой рекорд все равно нкито не побьет, цитирую: "они были знакомы с первого дня их знакомства"). Да, конец мне понравился, хотя я бы предпочла изменения в мире попроще, не такие, чтобы все уж прямо разнести. Но смысл-то как раз вэтом...
И психологию сатниста развить бы, благодатная тема...
Да, бросать не стоит (если только десяток новых идей в голове не стоят в очереди), почистить его можно, вполне реально. Но вот чего не знаю - какого формата этот расказ, куда бы его.. Можно в копилку и ждать тематического сборника, там попробовать прорваться.


Спасибо вам за ответы)
А в "Жемчужницу" я не пойду. Нафик мне самому над собой смеяться? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый мир
СообщениеДобавлено: 20.07.2009 09:38 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Расссказ вкусный. Что-то в нем есть неуловимое, захватывающее и очаровывающее :)
Нравится :)
Только вот.. автор.. вы его случайно не на Дорогу писали? ;)
Желаю удачи ;)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB