Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 16.04.2024 08:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 16:21 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b017 писал(а):
Не поплевывающий, а воспитывающий. А результат того, что "уважают, не выгоняют и не заставляют проблеваться", - мы видим ежедневно. Они блюют и мочатся прямо в подъездах.

Видимо, у нас очень разные концепции воспитания. Чему может научить "атака монстров"? Как минимум у двоих, с большей вероятностью, появятся психологические проблемы.
Человек изначально должен быть уважаем, имхо. Если нарушил закон - должен быть наказан. Индивидуально, а не весь коллектив. Иначе получается, что коллектив натравливают на виновного. Не будь там Чудакова, могли бы и с лестницы сбросить ногами вверх.
Автор b017 писал(а):
Все мы в какой-то степени недолюди, и превратиться в человека просто так, от глажения по головке, невозможно. В этом плане ваша резкая реакция на образ Историка настораживает.

Мне ближе концепция "Презумпции невиновности". Надо доказывать, что человек - "в какой-то степени недочевлоек". А не человек должен доказывать, что он не верблюд.
Выдавливать раба из себя по капле - это одно, имхо. А смотреть на остальных, как на рабов - совсем другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 17:17 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Не поплевывающий, а воспитывающий. А результат того, что "уважают, не выгоняют и не заставляют проблеваться", - мы видим ежедневно. Они блюют и мочатся прямо в подъездах.

Видимо, у нас очень разные концепции воспитания. Чему может научить "атака монстров"? Как минимум у двоих, с большей вероятностью, появятся психологические проблемы.
Человек изначально должен быть уважаем, имхо. Если нарушил закон - должен быть наказан. Индивидуально, а не весь коллектив. Иначе получается, что коллектив натравливают на виновного. Не будь там Чудакова, могли бы и с лестницы сбросить ногами вверх.

Возможно, концепции разные, но дело-то не в этом. Вы же не протокол заседания партячейки прочитали, а какое-никакое, но литературное произведение. Поэтому давайте вознесемся над догмами педагогики и уголовно-процессуального кодекса, и воспарим к вершинам, ближе к философии и морали. Что образумило человечество лучше, чем катастрофы и войны, коснувшиеся всех и каждого? Задушевные беседы, научные диспуты, угроза пальчиком? Разве не бывает так, что вся страна не прочь двигаться вперед в своем развитии, а "якорит" процесс один индивид, сидящий в президентском кресле - сильный, наглый и недалекий Подорванный. Кто в итоге страдает - он один или весь народ? И не будь таких чудаковых, здесь вы абсолютно правы, все бы уже давно летели ногами вниз. Что же вы так буквально понимаете ткань произведения... только потому, что его написал неизвестный автор b017? Простите, а Воланда вы тоже привлечете к ответственности за нарушение прав человека? Или посадите на пятнашку Сарумана за "атаку монстров" на Фангорн?

Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Все мы в какой-то степени недолюди, и превратиться в человека просто так, от глажения по головке, невозможно. В этом плане ваша резкая реакция на образ Историка настораживает.

Мне ближе концепция "Презумпции невиновности". Надо доказывать, что человек - "в какой-то степени недочевлоек". А не человек должен доказывать, что он не верблюд.
Выдавливать раба из себя по капле - это одно, имхо. А смотреть на остальных, как на рабов - совсем другое.

Вы опять вещаете с юридической колокольни, хотя речь, вроде бы, идет не о КЗоТе и не об УК. И снова призываю вас смотреть шире букв алфавита. Понтий Пилат ведь поступил по закону, ему ничего доказывать было не нужно, на руках все свидетельства, в том числе и письменные. Но осознание трусости - самого страшного из пороков - мучило его страшнее палача. В какие рамки какого законодательства вы впишите трусость? Как это доказать?
И где вы увидели "взгляд на других, как на рабов"? С чего вы это взяли?
Презумпция невиновности - понятие прогрессивное и неоспоримо нужное. Но только в масштабах человеческого законодательства, а не эволюционного развития.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 17:34 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b017 писал(а):
Что же вы так буквально понимаете ткань произведения... только потому, что его написал неизвестный автор b017?

Извините, видимо, я увлекся спором и чем-то оскорбил Вас. Хотел только оспорить идею рассказа, как я ее понял, но, наверное, где-то перешел грань.
Приношу свои извинения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 17:38 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ну это совсем лишнее. По-моему, как раз наметился вполне цивилизованный диспут, без обид и переходов на личности. Вы - критикуете, я - отстаиваю авторскую позицию... впрочем, как вам будет угодно. Но вы меня ничем не обидели, надеюсь, это чувство взаимно.
Я ведь не пытаюсь объяснить, почему рассказ должен вам понравиться. Я оспариваю ваш буквальный подход к нему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 08:41 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Попробовал перечитать, постоянно напоминая себе, что это - метафора. Получился другой рассказ. Совсем другой или нет, не скажу, но другой. Да, многие вопросы по УК и КЗОтУ отпали :)
Проблема в том, что если читать рассказ буквально - тоже получается вполне законченное и самостоятельное произведение, но - другое, впечатление от которого и написал. Вероятно, это проблема не рассказа, а моя личная :)

Насчет тормозящего Президента - имхо, не удачная аналогия: его все-таки выбрал народ. А если и есть такие люди (например, в масштабах класса) - что с ними делать надо?

По поводу разделения культуры на литературу и паралитературу - не согласен. Нет четких объективных критериев. Граница слишком размыта. Да и не вижу ничего плохого в том, что есть литература на любой вкус - те, кому нравится "пара" все равно не стали бы читать "литературу". И с "деградацией" не согласен - что "раньше писали лучше, а теперь читать нечего!", кажется, с начала 19-го века говорят, двести лет уж, и ничего :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 13:51 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Насчет тормозящего Президента - имхо, не удачная аналогия: его все-таки выбрал народ. А если и есть такие люди (например, в масштабах класса) - что с ними делать надо?

Аналогия неудачная ровно настолько, насколько политика не сочетается с творчеством. С людьми в масштабах класса ничего делать не нужно - все сделает природа. Поскольку это - тупиковая ветвь, она отомрет сама собой. При условии, конечно, что основное течение будет Homo Creatorus. Потому что если наоборот, то вымрет как раз Человек Творящий.

Семьдесят Первый писал(а):
По поводу разделения культуры на литературу и паралитературу - не согласен. Нет четких объективных критериев. Граница слишком размыта. Да и не вижу ничего плохого в том, что есть литература на любой вкус - те, кому нравится "пара" все равно не стали бы читать "литературу".

С трудом, но понял, о чем речь. Разделения культуры нет, есть разделение ее представителей - по уровню понимания роли культуры в процессе эволюции. В том, что есть разнообразие - ничего плохого, читайте Донцову, Кафку, Борхеса, Минаева, Маринину, кого угодно. Главное, мне кажется, чтобы "паралитература", как вы точно выразились, не стала доминантой и не вытеснила литературу per se в тупик. Природа, конечно, восстановит справедливость, но времени уйдет - приблизительно как от охоты на ведьм до полета женщины в космос.

Семьдесят Первый писал(а):
И с "деградацией" не согласен - что "раньше писали лучше, а теперь читать нечего!", кажется, с начала 19-го века говорят, двести лет уж, и ничего :)

Нет, как раз писали, чисто ремесленно, раньше хуже. Грамота была доступна единицам, а уж тот, кто мог рифмовать слова, автоматически считался гением. Конкуренции практически не было. Там своей половы хватало, то есть, в относительном исчислении гениальность/гадость паритет действительно сохранился. Но в абсолютном... грамота стала общедоступной, ее чуть ли не насильно пичкают (дешевые технологии - в рассказе), писать умеют почти все, читать - тоже. А "идейная" группа численно тоже возросла, только вокруг нее разлилось море бездарности, а раньше была лужа. Речь не о деградации всего искусства, а о тотальной деградации около искусства. Его и ценить-то остается некому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 08:51 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b017 писал(а):
С людьми в масштабах класса ничего делать не нужно - все сделает природа.

В рассказе - метафора :) Понял.
Автор b017 писал(а):
Главное, мне кажется, чтобы "паралитература", как вы точно выразились, не стала доминантой и не вытеснила литературу per se в тупик.

А вот, например, Дюма - это паралитература или литература? Жюль Верн? Бальзак? Рембо?
Автор b017 писал(а):
Конкуренции практически не было. грамота стала общедоступной, ее чуть ли не насильно пичкают (дешевые технологии - в рассказе), писать умеют почти все, читать - тоже. А "идейная" группа численно тоже возросла, только вокруг нее разлилось море бездарности, а раньше была лужа. Речь не о деградации всего искусства, а о тотальной деградации около искусства. Его и ценить-то остается некому.

Раньше - это, извините, когда? В советское время? Выходили, если не ошибаюсь, тысячи наименований книг в год, кто про авторов сейчас помнит? В СП СССР сколько человек входило? Помнят, вроде бы, несколько десятков, остальных просто забыли.
До войны еще хуже было. Про РАПП слышали?
В 19-м веке выходили десятки журналов, в каждом печатался роман с продолжением, но далеко не в каждом это был роман Достоевского.
На Западе - не лучше.
"Раньше книги писали писатели, а читали все. Теперь книги пишут все, а не читает никто" - О. Уайльд, больше ста лет назад.
"Сейчас много стихов, но нет поэзии, много водевилей, но нет театра" - Виктор Гюго, 1820-ый.
Сервантес в начале 17-го века высмеивал рыцарские романы, которые читали все поголовно.
Да и про деградацию общества говорят, наверное, столько же, сколько существует само общество.
Мое имхо - это в чем-то похоже на конец света. Постоянно кто-то пророчит, что вот-вот наступит. В принципе, не исключено, что рано или поздно это случится, но... Вряд ли, имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 12:36 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Главное, мне кажется, чтобы "паралитература", как вы точно выразились, не стала доминантой и не вытеснила литературу per se в тупик.

А вот, например, Дюма - это паралитература или литература? Жюль Верн? Бальзак? Рембо?

Нет - уже потому, что мы знаем эти имена спустя века. Паралитература такой чести не может быть удостоена. Уверен, в их времена были и другие авторы, которых читали, но не запомнили.

Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Конкуренции практически не было. грамота стала общедоступной, ее чуть ли не насильно пичкают (дешевые технологии - в рассказе), писать умеют почти все, читать - тоже. А "идейная" группа численно тоже возросла, только вокруг нее разлилось море бездарности, а раньше была лужа. Речь не о деградации всего искусства, а о тотальной деградации около искусства. Его и ценить-то остается некому.

Раньше - это, извините, когда? В советское время? Выходили, если не ошибаюсь, тысячи наименований книг в год, кто про авторов сейчас помнит? В СП СССР сколько человек входило? Помнят, вроде бы, несколько десятков, остальных просто забыли.
До войны еще хуже было. Про РАПП слышали?
В 19-м веке выходили десятки журналов, в каждом печатался роман с продолжением, но далеко не в каждом это был роман Достоевского.
На Западе - не лучше.
"Раньше книги писали писатели, а читали все. Теперь книги пишут все, а не читает никто" - О. Уайльд, больше ста лет назад.
"Сейчас много стихов, но нет поэзии, много водевилей, но нет театра" - Виктор Гюго, 1820-ый.
Сервантес в начале 17-го века высмеивал рыцарские романы, которые читали все поголовно.
Да и про деградацию общества говорят, наверное, столько же, сколько существует само общество.
Мое имхо - это в чем-то похоже на конец света. Постоянно кто-то пророчит, что вот-вот наступит. В принципе, не исключено, что рано или поздно это случится, но... Вряд ли, имхо.

Раньше - это до СССР, говорю же, Советская власть стала пичкать грамоту насильно. Но дело не в этом. Проблема в том, что Людей Разумных мы знаем по именам и наперечет, поэтому и козыряем их цитатами, а серость, имя которой легион (что тогда, что сейчас) - безымянна, мы не можем на нее сослаться. Дайте мне высказывание члена РАПП о том, что он - бездарь, и его нужно гнать метлой из литераторов. Это, опять же, свойство природы - она очищается от хлама, в том числе, и литературного. Кто знает, сколько нужно хороших писателей, чтобы "самолет не упал" - десять, сто, тысяча? Одно точно - противовес будет во много раз больше. Да, чем-то похоже на конец света - собственно, вечной актуальностью этой темы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:10 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b017 писал(а):
Нет - уже потому, что мы знаем эти имена спустя века. Паралитература такой чести не может быть удостоена. Уверен, в их времена были и другие авторы, которых читали, но не запомнили.

В таком случае, получается, единственный надежный критерий - время? Но тогда паралитература, если и есть такая, по определению не может стать доминантой, - ее забудут достаточно быстро.
Автор b017 писал(а):
Дайте мне высказывание члена РАПП о том, что он - бездарь, и его нужно гнать метлой из литераторов.

Иван Бездомный :D
Автор b017 писал(а):
Да, чем-то похоже на конец света - собственно, вечной актуальностью этой темы.

Наверное, Вы правы.
Но когда мне говорят, что завтра - конец света, я, как правило не соглашаюсь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:29 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Нет - уже потому, что мы знаем эти имена спустя века. Паралитература такой чести не может быть удостоена. Уверен, в их времена были и другие авторы, которых читали, но не запомнили.

В таком случае, получается, единственный надежный критерий - время? Но тогда паралитература, если и есть такая, по определению не может стать доминантой, - ее забудут достаточно быстро.

Беда в том что и минута, и век - время. К тому же, не забывайте, нынешняя рыночная система плюс значительное ослабление цензуры при тотальной "грамотной безграмотности" играет в пользу неандертальцев. Раньше таких условий в литературе не было, это примета 21-го века. Да, в масштабах эволюции гадкая жвачка пережуется без сомнений, но мы-то с вами каким периодом готовы пожертвовать - годом, десятилетием, жизнью?

Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Дайте мне высказывание члена РАПП о том, что он - бездарь, и его нужно гнать метлой из литераторов.

Иван Бездомный :D

Пожалуй, да, это редкий случай, когда поэт признал свои творения чудовищными и переквалифицировался в чистые философы :) И то - вымышленный персонаж. Но вымышленный Человеком Творящим, заметьте!

Семьдесят Первый писал(а):
Автор b017 писал(а):
Да, чем-то похоже на конец света - собственно, вечной актуальностью этой темы.

Наверное, Вы правы.
Но когда мне говорят, что завтра - конец света, я, как правило не соглашаюсь :)

"Завтра" - понятие растяжимое. Правильно не верите, авось на наш век еще хватит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:37 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b017 писал(а):
мы-то с вами каким периодом готовы пожертвовать - годом, десятилетием, жизнью?

Писать стараюсь хорошо (в моем понимании "хорошего"), хотя бы потому, что плохое не издадут, и тем, если говорить высоким штилем, пытаюсь внести лепту в перенос конца света :) Это мое личное мнение, - про не издадут, пожалуйста, не спорьте, мне с ним жить и творить легче ;)
А читать, смотреть фильмы, и т.д. - стараюсь выбирать получше.
Как-то так. Возможно, не понял, про что Вы говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КЛАСС МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 15:42 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 11
Ну так айда вместе на пятый этаж?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB