Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 12:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
В принципе, писатель имеет право лишь ставить вопросы, а не давать на них ответы. В этом плане открытая концовка ничуть не хуже любой другой. Если автор не знаком с творчеством Стругацких, ему минус, но к рассказу это отношения не имеет. Независимые умы не боятся банальностей, потому "перекличка с Обитаемым Островом" - дело слуха читателя.
Мне не понравилось очередное "вживление" сознания одного человека другому. Причем суть операции не имеет никакого отношения к ИС. Можно, наверное, было бы как-то органично выписать раздвоение личности, без "рудиментарной" пересадки памяти.
Все остальное - лепо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
mr. G
Цитата:
Причем суть операции не имеет никакого отношения к ИС.

По-моему, ещё как имеет. Высоколобым представителям "мозга" глубоко наплевать на Дьякова, на его чувства, на его мироощущение, на его личность. Как и на всех представителей "рук цивилизации", впрочем. Это одна из основных идей - ничем нельзя оправдать обращение личности в стройматериал. Как бы тебе ни казалось, что личность эта гроша ломаного не стоит, что она примитивна. Не дано нам оценивать, кто из нас крут, а кто так... довесок. Так что свою пересадку сознания всё же буду отстаивать :D
Спасибо за высказанное мнение!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Не-не, я не то имел в виду. Сам процесс, матчасть пересадки сознания не имеет ничего общего с ИС. Зачем было изобретать велосипед, если он уже был изобретен Терентьевым, или как бишь его. Кажется, вокруг этого принципа и нужно было бы плести кружева, не придумывая "шестой палец". По ходу чтнения я про себя подумал: "Ну тогда поня-атно, пересадили сознание". Получилось уравнение с двумя неизвестными, оно не решается, вы просто подставили значение второй переменной по ходу. Мне так видится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 19:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Мне кажется, сюжет вышел бы куцым, если оставить только проблемы ИС. Мне интересно было взбаламутить несколько тем, сопоставить массы и конкретную личность. Вот панорамная картинка (Чернухи), а вот конкретные люди (Сазонов, Дьяков). Всё же на общем фоне должны быть видны лица, это приближает, заставляет сопереживать (вероятно, не в моём случае, но в принципе) :) Помните, как говорится - смерть миллионов это статистика, смерть одного - трагедия. К сожалению, это так :( Ну, и там выше уже писалось, что очень важна для меня была тема равноценности чувств очень разных по социальному статусу людей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 21:11 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Так это рассказ, а не роман, здесь средства должны расходоваться очень экономно. А у вас получилась одна дополнительная технология (пересадка памяти) и один почти не играющий персонаж - Терентьев. По-моему, для 30-тысячного текста многовато. Впрочем, дело хозяйское, я сделал для вас все, что мог :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 09:01 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Добротный, крепко сделанный рассказ. И философия, и динамика, и лирические моменты есть.
Про ответственность ученого за дела свои (я сделал - я и взорву), про проблему "насильственного счастья", зомбизации и т.п.
Но...
Это по первому впечатлению.
А если начать думать?

Потапов - фамилия похожа на "Потапыч", медведь. Образ глупого, местами самодурного правителя, некомпетентного, восходит еще к Щедринскому "Медведю на воеводстве", плюс еще этакий то ли осколок "военного комунизма" (это от "Метания интеллигента" возникла ассоциация), то ли зубастая акула капитализма.
Самодур - заставляет людей работать по 12 часов в сутки и жить в бараках - зачем? Простите, если 12 часов пахать, 10 спать, а еще есть надо, и беседки по дереву резать - откуда ж тогда демографический взрыв? ;)
Зачем так издеваться над людьми? Чтобы у читателя и мысли не могло возникнуть - а не лучше ли алкоголиков и правда облучить? Ришелье говорил, "Государство - это человек. Образование - это глаза. Представьте, как уродлив человек с глазами по всему телу!"
Или сразу яркая картинка, если прибор попадет не в те руки? Так это с любым прибором так. Ответ "так дешевле", имхо, не убедителен. Делают же снаружи красиво, сделали б и изнутри. В конце концв, из банальной человечности, сострадания и благодарности к "зомби".
Есть Синякин, который "копал на реке глину, вместо того, чтобы идти со всеми в столовую." Ну и пусть бы себе копал. Один человек - на сколько? На сотню? Так это потрясающий результат! Зачем дожимать? Лучше исследовать, почему на него не действует!
Дальше - Потапов узнал, что в Сазонове просыпается Дьяков. Что делает Потапов два с половиной часа? Неизвестно. То ли паникует, то ли не может дозвониться, и только когда вот-вот должен прийти Сазонов, орет в трубку про охрану.
Тут всплывает еще один интересный вопрос - почему нельзя было дать нейтрализаторы тем, кто на посту? Если попавший под ИС уже не восстановится, или на восстановление требуется длительный промежуток времени, кто тогда пустит Сазонова на полигон? Не принял вовремя таблэтку - и все, нет ученого. А если ученый есть - то дали ему аспирин, и крути с ним, что хочешь. Да и сам Потапов не полез бы под облучение, сидел бы себе за заборчиком да фильмы смотрел про зомбей.
Он не Держиморда? Да, согласен.
А где голова у начальства? Тех, кто засекретил, дал денег, дал охрану? Почему не добавили еще одного "человека в штатском", чтоб присматривал за учеными? Почему нет внешнего кольца охраны, не под ИС? А то мало ли, какие там последствия будут...

Сазонов - ученый инженер, создавший излучатель. Думать он начал только уже когда прибор был готов и осталось нажать кнопку. Ладно, азарт искательства, понять можно.
Что он придумывает, как бороться? А ничего. Взорвать к ... черту, на большее его не хватает.
При том, что "Эксперимент в Больших Чернухах подходит к концу", какой это даст эффект? Учитывая, что излучатель уже дважды монтировали? Никакого, в общем-то. Что может дать эффект? Некоторое изменени настройки, чтобы дать такой "долговременной эффект", чтоб начальство пришло в ужас и решило "ни за что!".

И есть Семен Дьяков. Мужик, перехитрившй барина. Ну да. Вечная мечта...

Но кто будет разбираться? :)
Ведь хороший рассказ, где четко и убедительно показано, что хорошо и что плохо. Только, имхо, бороться с ИС с помощью другого ИС - стоит ли? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 10:37 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
71-ый
Спасибо, что затратили столько времени на подробный комментарий :)
Очень многие ответы на свои вопросы Вы сможете отыскать в самом тексте.
Цитата:
Простите, если 12 часов пахать, 10 спать, а еще есть надо, и беседки по дереву резать - откуда ж тогда демографический взрыв?

Всё направлено на их благо: питание сбалансировано, десять часов сна, двенадцать — работа, два — всё прочее.(с) - Аще-то более, чем достаточно :mrgreen: Да и 10 часов сна... Простите за пошлось... :oops:
Цитата:
Зачем так издеваться над людьми?

Им хорошо. Не это ли главное? - Так искренне полагает Потапов.
Цитата:
Что делает Потапов два с половиной часа?

По-моему, очевидно, что дела такого уровня не решаются по одному звонку. Да и дела у Потапова могут быть весьма важные. Можно, конечно, подробно расписать всё, вплоть до нервного чаепития, подготовки тестирования Сазонова и поджидании, когда нужный человк появится с очередного заседания в ООН :mrgreen: Только зачем? Сеять шелуху, отвлекая от смысла? Уснёте. Вы же первый сунете меня носом - нафига козе баян? :D И будете павы.
Цитата:
Или сразу яркая картинка, если прибор попадет не в те руки? Так это с любым прибором так. Ответ "так дешевле", имхо, не убедителен. Делают же снаружи красиво, сделали б и изнутри. В конце концв, из банальной человечности, сострадания и благодарности к "зомби".

Много Вы видите сострадния к "рукам", если на этом можно экономить на государственном уровне?
Цитата:
Есть Синякин, который "копал на реке глину, вместо того, чтобы идти со всеми в столовую." Ну и пусть бы себе копал.

А зачем им дессидент под боком, если так легко сделать абсолютно управляемое общество? В СССР тоже дессидентствующих было единицы, вспомните, как их гоняли?
Цитата:
Тут всплывает еще один интересный вопрос - почему нельзя было дать нейтрализаторы тем, кто на посту?

Чтобы были полностью управляемы. Вдруг среди них очередной Терентьев завёлся :lol: До пробуждения Дьякова никто не подозревал, что может сложиться такая ситуация. Всех всё устраивало.
Цитата:
кто тогда пустит Сазонова на полигон? Не принял вовремя таблэтку - и все, нет ученого.
:shock:
Представьте, что Вы крупный учёный микробиолог и рботаете с опаснейшими штаммами, бубонами чумы, допустим... Вы забудете хоть раз облачиться в защитный костюм? :mrgreen: И что значит, кто пустил, вообще-то Сазонов там царь и бог (с)
По повду злокозненного выпада против Сазоноа в виде таблетки аспирина... :lol: Это сюжетный поворот, оторого в моём рассказе просто нет.Да и что бы это дало? Ну, стал бы Сазонов зомби, пришли бы люди в штатском и велели - разрбатывай ИС с утроенной силой! И он бы работал дальше. Используются навыки людей.
Цитата:
Что он придумывает, как бороться? А ничего. Взорвать к ... черту, на большее его не хватает.


:shock: Звиняйте, батьку, но придумали взорвть Терентьев и Дьяков, Сазонов мучился вопросом - не стоит ли заблокировать программу...
Цитата:
При том, что "Эксперимент в Больших Чернухах подходит к концу", какой это даст эффект?

— Кто об этом говорит?! Но впереди грандиозная работа — вывод излучателей на орбиту. Страны, континенты под лучами Сазонова! Вся планета, которую мы призваны превратить в здоровый, слаженно работающий организм! Какая ответственность! Какая понадобится кристальность мысли! Сейчас вы устали. Нужно набраться сил. (с)
Цитата:
И есть Семен Дьяков. Мужик, перехитрившй барина. Ну да. Вечная мечта...

А кто говорит про перехитрить? А вот то, что, порой, какой-нибудь мужик не желает быть бессмысленным рабом барина и интуитивно чувствует всю бесчеловечность идей бар - это точно.
Так что, как Вы говорите, если подумать... :wink:
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 10:49 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Автор b016 писал(а):
71-ый
Спасибо, что затратили столько времени на подробный комментарий :)

Спасибо за развернутый ответ и за то, что не обиделись :)
Цитата:
Тут всплывает еще один интересный вопрос - почему нельзя было дать нейтрализаторы тем, кто на посту?
Чтобы были полностью управляемы. Вдруг среди них очередной Терентьев завёлся :lol:

Да нет, я имел в виду тем охранникам, что патрулируют все посты раздать по нейтрализатору и сказать "пей!", но это не важно :)
Цитата:
По повду злокозненного выпада против Сазоноа в виде таблетки аспирина... :lol: Ну, стал бы Сазонов зомби, пришли бы люди в штатском и велели - разрбатывай ИС с утроенной силой! И он бы работал дальше.

Хех! А я бы - скормил! Двенадцать часов - это не какие-то там пять-восемь! :)
Цитата:
:shock: Звиняйте, батьку, но придумали взорвть Терентьев и Дьяков, Сазонов мучился вопросом - не стоит ли заблокировать программу...

Я воспринял, что Сазонов еще вполне в себе. Вроде как пришел к нему Дьяков и говорит - а давай рванем? А Сазонов говорит: по-другому и не выйдет, давай! Мои проблемы :)

И - авось не обидитесь :) - могу подкинуть вариант концовки:
сидит Потапов, записывает в толстенную книгу "Личность сторожа пробудилась через пять лет. Слишком маленький прогресс, попробовать старшеклассника. Закончилось - снова взрывом". Потом откидывается на кресло, похрустывает пальцами, а вокруг кресла - шкафы, много, высокие, и на каждой полке рядами стоят чипы с копиями личности Сазонова ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 11:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
71-ый
Цитата:
Спасибо за развернутый ответ и за то, что не обиделись

Я?! Обидиться?!! Не дождётесь! :mrgreen: Нет, правда. Вы высказали свой взгляд, я анализирую, почему мой читатель увидел что-то не так, как задумывалось мной. Возможно, где-то у меня не дотянуто, где-то коряво... Мне же помогают, а я буду губы дуть? Напротив, я искренне благодарю!
Цитата:
Хех! А я бы - скормил! Двенадцать часов - это не какие-то там пять-восемь!

:mrgreen: За что уважаю 71-ого, за доброту! Бегает себе учёный, никому не мешает, а тут аспирину ему, заместо нейтрализатора! :evil: Чтоб на своей шкуре, гад, испытал, что такое эксперименты на людях! :twisted: Справедливо, поддерживаю :lol:
Цитата:
Я воспринял, что Сазонов еще вполне в себе. Вроде как пришел к нему Дьяков и говорит - а давай рванем? А Сазонов говорит: по-другому и не выйдет, давай! Мои проблемы

Во, ёлки! Это как же у меня понаписано, что так воспринялось... :shock: Буду думать.
А концовочку Вы убойную приподнесли! :mrgreen: Правда, из жанра полуНФ медленно, но верно тащите меня в триллер, но я не против! Люблю триллеры! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 29.07.2009 16:25 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор b016 писал(а):
Ну, ить искреннее покаяние - половина нказания? (с надеждой заглядывая в глаза).


Да, разумеется! :-) :-)

Автор b016 писал(а):
Зато я Лема люблю почти наизусть! :mrgreen:


Совсем здорово, значит, у Вас есть шанс вообще избежать наказания :-).
Если серьезно, Лема я тоже очень люблю. И мне вседа казалось, что он и Стругацкие во многом совпадают (во взглядах, идеях и т.п.)

Автор b016 писал(а):
Спасибо Вам, Татьяна, что прочитали именно рассказ, в целом. И вынесли именно т, что туда было заложено. И на моей памяти, не первый раз в своих комментариях Вы выносите суть рссказа :wink:


Стараюсь зрить в корень, хотя получается это не всегда.
Вам тоже большое спасибо и удачи на конкурсе!

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 16:14 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Ой, что-то мне совсем никак( Простите.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 18:03 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Фрей писал(а):
Ой, что-то мне совсем никак( Простите.

Да не извиняйтесь, всему просто своё время :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 18:08 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Татьяна Минасян
Цитата:
Совсем здорово, значит, у Вас есть шанс вообще избежать наказания .
Если серьезно, Лема я тоже очень люблю. И мне вседа казалось, что он и Стругацкие во многом совпадают (во взглядах, идеях и т.п.)

Фух, гора с плеч! Значит бить не будут? :mrgreen:
Если серьёзно, да, соглашусь, у Лема и в том, что мне всё же удалось осилить Стругацких идейные переклички явно есть. Тут, наверно, чисто личностные предпочтения. У Стругацких, мне кажется, стиль несколько репортажный. Он не хуже, чем любой другой, просто мне не очень близок. А Лем он как-то размеренней, философичней что ли. Биоритмически его стиль просто ближе, а уж тут ау, или любишь, или разумом уважаешь :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 21:41 
Не в сети
Чечако
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.07.2007 21:32
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Напоследок еще пару лыка в строку :?
Начало мне показалось зарисовкой. Например, писали, автор, на конкурс, но не пригодилось. Уж больно вычурный стиль. В финал не вышло, почему бы не использовать? Но, читая продолжение, я увидела, что стиль более склоняется к простоте, что только на пользу рассказу.
А теперь то, что никто не заметил. Автор, я Вам аплодирую, честно. Понимаете, большая редкость, когда в быдле видят людей. Когда за идиотизмом крестьянской жизни проглядывает смысл, интерес и некоторый поэтизм деревенского быта. Сцена, как Дьяков сидит в доме и хлебает окрошку (как это - подлить окрошку? Автор, Вы - не русский?) отличная. И чувствуется, что Дьяков - а не Сазонов! - несмотря на то, что работал на малоинтеллектуальной работе, обладал достаточно развитым интеллектом. Что-то Шукшинское почудилось мне.
Окончание немного зажевали. Чувствуется, что сами не знаете, чем закончить.
А основной сюжет вторичен до зубной боли. И мараль тоже.
ЗЫ: слово "диссидент" пишется через букву "и". Нет, Вы точно не русский :(

_________________
Ничего личного - только общественное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Большие Чернухи или излучатель для рая
СообщениеДобавлено: 30.07.2009 22:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Цитата:
(как это - подлить окрошку? Автор, Вы - не русский?)

Русский, а Вы? :lol: Окрошка, вообще-то, заливается квасом или кисломолочными продуктами. Это, если говорить о русской окрошке. :wink:
По поводу грамматических ошибок в комментариях... простите, проскакивают. Если отыщите к тексте рассказа, милости прошу. Повинюсь.
О вторичности. Да, пишу, о том, что волнует многих живых людей. Меня, в том числе. А волнует во все времена примерно одно и то же :P
А по поводу того, что каждый человек всё же Человек (и столь презираемое сегодня "быдло"), думаю, не только Шукшин это отмечал.
Нет, я не ворую ни у Стругацких, ни у Шукшина. Я действительно так думаю!
Цитата:
Совершенно невозможно написать произведение, которое удовлетворило бы всех читателей.
Сервантес

Удачи!
PS. А, кстати, о вводной "заготовке". Вы не обратили внимания, что это сон? Надо ли пояснять, почему стилистика резко отличается? Это иная часть жизни, подсознание. Очень дурно, когда сон и явь идут в едином стиле. Пояснять, почему, не буду. Думаю, и сами знаете.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB