Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 20.04.2024 02:42

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4124
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Я - человек!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 18:17 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Спасибо, автор, мне было очень приятно ознакомиться с твоим творчеством. Непонятный вначале, постепенно собирающийся в яркую картинку, рассказ оставил исключительно приятное послевкусие и требование "еще".
Тема раскрыта. Разве что название подкачало.

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 20:49 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 06.07.2008 20:09
Сообщения: 87
Рассказ понравился, интересно написано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 10:06 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Тема взята в лоб с названия. Неужели, автор боялся, что его упрекнут в том, что рассказ написан не про человека?

А еще неясно все-таки зачем колонисты заселили планету волками.

Впрочем, рассказ состоялся, и он неплох. Немного затянуто описание природы, впрочем, вряд ли можно было без него обойтись.

Удачи на Конкурсе!

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 10:12 
Не в сети
Приживала
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.04.2009 06:39
Сообщения: 80
Ну, что же вы, автор! Так вкусно начали и... :cry: Часть первая (волк) - отлично. Клиповая подача, в которую веришь. Интрига (кто же это?). Неприятие людьми. Чувства через запахи, цвета. Здорово.
А потом вдруг утеряли бдительность и съехали с очень достоверного повествования от первого лица. Начались мотания вплоть до "молодой человек сел". Или до пласта информации (объяснялка про переносы сознания) со стороны. Знаю, первое лицо удержать трудно, когда надо многое объяснять, но, раз уж взялись, надо это дело дожать.
Да, и, кстати, я упустила, как перекочевало сознание Михаила в волка? Тут не настаиваю, я могла просто упустить, потом ещё раз просмотрю текст. Просто не акцентировано достаточно, вероятно.
Но, если доработать первое лицо, будет великолепно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 10:16 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
ot-ene писал(а):
Ну, что же вы, автор! Так вкусно начали и... :cry: Часть первая (волк) - отлично. Клиповая подача, в которую веришь. Интрига (кто же это?). Неприятие людьми. Чувства через запахи, цвета. Здорово.
А потом вдруг утеряли бдительность и съехали с очень достоверного повествования от первого лица. Начались мотания вплоть до "молодой человек сел". Или до пласта информации (объяснялка про переносы сознания) со стороны. Знаю, первое лицо удержать трудно, когда надо многое объяснять, но, раз уж взялись, надо это дело дожать.
Да, и, кстати, я упустила, как перекочевало сознание Михаила в волка? Тут не настаиваю, я могла просто упустить, потом ещё раз просмотрю текст. Просто не акцентировано достаточно, вероятно.
Но, если доработать первое лицо, будет великолепно!

Насколько я помню, внутри волка оказался шарик с Михаиловыми, гм, "генами".

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 13:51 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Обзовите меня черствым сухарем, но я чего-то не сильно проникся.
Первая часть:
Да все очень красиво и образно. У зверика случился клин, он ощущает себя человеком и рвется на контакт. Однако, на контакт он выходит к каким-то странным поселенцам – дебилами. Как-то слабо я представляю себе колонистов, которые знают о киборгах, о межзвездных полетах и т.д., но при этом обладают речами, сленгом и повадками необразованных крестьян конца девятнадцатого века. А с момента колонизации прошло всего 90 лет – как они ухитрились так жутко деградировать? Не верю, и не убедите – натяжка очевидная.
Вторая часть:
А вторая часть с крикливыми учеными в белых халатах вообще самодостаточна. Она может существовать, как отдельный короткий рассказ, т.е. – без первой части и ничего от этого не потеряет. В ней, с момента: «…Белые стены» - есть и завязка и прописан фант-элемент и кульминация и добротный финал. 8)
Так зачем же нам вообще нужна первая часть? А я знаю. :twisted: Для жалкости. Чтобы читатель успел попереживать за бедолагу волка, которого обидели нехорошие лесорубы. Как такой прием называется? :wink: Вот именно.

А вообще, сама идея с капсулой, сожранной волком и очеловечившей его - свежа, как писали выше - рассказ состоялся. Трагичный финал впечатления не портит.
Автору удачи! Силами растроганных дам рассказ непременно пройдет в финал :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (шутка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:16 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 11.06.2009 14:28
Сообщения: 24
Не согласен, с капсулой как бледновато выходит, вот если б волку некий злыдень пересадил эпифиз и что-то вроде того... Но в целом - интересно! Твердый кол - в смысле единица.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:18 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Странно так) Мне вот больше концовка понравилась, а все остальным импонирует начало. Забавненько! :P

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 18:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Зачем колонисты завезли волков на планету? Почему наличие волков не считалось опасностью? Почему единственное поселение на планете - деревня лесорубов? Для чего они рубят лес? Только не уверяйте, что древесина для них является настолько ценной, чтобы импортировать её на другие планеты, а для освобождения территории лес можно было просто выжечь. А кормятся местные жители охотой и собирательством что ли? И что в таком поселении делает лаборатория учёных?
Вот все это второстепенные бытовые детали абсолютно не продуманы, с левой ноги наворочены как попало, лишь бы вроде как что-то были - и ладно.
Почему эта матрица активизировалась в желудке волка? почему вообще оставалась в желудке целый год, а не вышла через кишечник? Эти матрицы разве вообще должны как-то воздействовать на носителя? Они вроде как записывают сознание, а не транслируют. Да и вообще - через желудок влиять на мозг? Записывать сознание волка в том числе? Она же в мозг имптантировалась вроде как.
Да и вообще - волки разве едят мозги, чтобы эта капсула попала в желудок одного из них?
Таких замечаний можно на две страницы расписать, потому что нелепости и ляпы сплошным потоком в финале идут.
В общем, последняя часть вообще не продумана, а потому очень надумана и притянута за уши. Автор не озаботился фактами и правдоподобием.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 20:31 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 14.07.2009 11:09
Сообщения: 25
Откуда: Калининград
Присоединяюсь к пятому Автору. Лесорубы и База - это ладно, можно глаза закрыть, но вот съеденная капсула... Переписать бы концовку - лучше списать все на какой-нибудь эксперимент по переносу сознания, якобы волк стал подопытным случайно или умышленно. Иначе логика хромает на все четыре...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 20:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Айвен писал(а):
Присоединяюсь к пятому Автору. Лесорубы и База - это ладно, можно глаза закрыть,

Ничего не ладно. Это бредово. А ведь исправить - проще пареной репы. Просто убрав нелепое заявление, что на планете существует только деревня лесорубов.

Айвен писал(а):
Иначе логика хромает на все четыре...

Слабо сказано. Скорее уж логика тут - инвалид первой группы...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 00:17 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b014 Я - человек!
Рассказ немного наивный, но грызть его не буду. Могла бы обозвать "слезодавилкой", причём схематичной (в наличии: убиенный геолог, нищасный волк, зверски убитая беременная самка), но тоже не хочу - видно усердие, с которым рассказ написан. Пейзаж-герои... Нет, всё аккуратненько. В "волчьей" части - мило.
Матрица с памятью - бОян. Про вживление только нужным и богатым - махровый и очевидный бОян. Про вживление некоему геологу - просто странность, ну да ладно, первопроходец если. Про передачу матрицы через поедание - совсем не верю, переварится. Иливолк рядом с трупом спал, матрица по блютусу перекопировалась?
Хвалить тоже не буду - потому как жестокость людская есть, а осуждать убийц после прочтения рассказа желания не возникло.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 01:22 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Отлично. Я не люблю, когда все расписывается. (это я про перенос матрицы. Мне по фигу, как она переносилась. Главное в рассказе другое) Фантазирование такое...
Успехов!

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Я - человек!
СообщениеДобавлено: 17.07.2009 11:54 
Спасибо всем отметившимся. Хотелось сыграть на контрастах, оттого и смена лица повестования, переход от лесной романтики к фантастике и т.д.

Видать, игра на непривычном мне поле не удалась. Концовка вымучивалась дольше, чем все остальное. Видать, не довымучалась :-) Ну ничего, со временем и опытем придет и это, надеюсь. Я не писатель, я только начинаю учиться.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB