Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 24.04.2024 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 05:17 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.11.2008 19:19
Сообщения: 224
В конкурсе не участвую, но один рассказ из 44, заинтересовавшись отзывами, все-таки прочитала. Ваш, автор :D И коль уж прочитала, отпишусь :wink:
Мне понравилось. Гм, я ничего не путаю, это действительно ваш первый рассказ? Автор, вы лукавите. Так не бывает, чтобы человек, первый раз пишущий рассказ, сделал это на столь высоком уровне :D
Придраться практически не к чему, несмотря на некоторую "американизированность" и грубоватый, без словесных изысков, стиль. Но атмосфера, герой - так и хочется сказать: "Герой нашего времени", представитель нового поколения эпохи интернета - психологическая напряженность рассказа достойны всяческих похвал.
И продолжу традицию этого конкурса - делать акцент на концовке вашего рассказа :D Мне понравилось по смыслу, но слегка не убедило по форме изложения. Все-таки будь концовка при том же содержании раскрыта чуть полнее, рассказ засиял бы еще ярче. Ничего не ломая и не переделывая - просто еще два-три предложения, и все будет в порядке.
Ну вот вам и еще один комментарий для статистики.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 11:29 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Татьяна Минасян писал(а):
Нормальная здесь концовка, на мой вкус так просто идеальная, ни прибавить, ни убавить. А вот по поводу паники соглашусь с А.Г. и другими рецензентами - хотя бы небольшая и быстро разогнанная, она там должна была быть.
Очень надеюсь, что четверо китайцев получили вакцину и выжили. А ГГ, как я понимаю, не повезло? :-(

Увы... Я тут подумала, что может в какой-то степени именно моя нелюбовь к хеппи-эндам сыграла роль в том, что многим не понравился финал... Людям нравится, когда хотя бы в кино и в книгах добро побеждает... А всякой грустной фигни жватает и в реальности. :?
Эпизод про быстро и жестко подавленые волнения я, пожалуй, все-таки добавлю. Вижу, что надо.
Спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 11:47 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Dorianna писал(а):
В конкурсе не участвую, но один рассказ из 44, заинтересовавшись отзывами, все-таки прочитала. Ваш, автор :D И коль уж прочитала, отпишусь :wink:
Мне понравилось. Гм, я ничего не путаю, это действительно ваш первый рассказ? Автор, вы лукавите. Так не бывает, чтобы человек, первый раз пишущий рассказ, сделал это на столь высоком уровне :D
Придраться практически не к чему, несмотря на некоторую "американизированность" и грубоватый, без словесных изысков, стиль. Но атмосфера, герой - так и хочется сказать: "Герой нашего времени", представитель нового поколения эпохи интернета - психологическая напряженность рассказа достойны всяческих похвал.
И продолжу традицию этого конкурса - делать акцент на концовке вашего рассказа :D Мне понравилось по смыслу, но слегка не убедило по форме изложения. Все-таки будь концовка при том же содержании раскрыта чуть полнее, рассказ засиял бы еще ярче. Ничего не ломая и не переделывая - просто еще два-три предложения, и все будет в порядке.
Ну вот вам и еще один комментарий для статистики.

Спасибо, польщена.
Рассказ, действительно, первый. Мамой клянусь :D. Я писать начала меньше года назад, так что... Причем сначала наваляла роман на 12 алок, а потом вот этот рассказик. Просто я пытаюсь учиться по-ходу :) Сейчас уже понимаю, что тот, первый роман ужасен :oops:
"Американизированность" сознательная. Так мне показалось... правильно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Написано мастерски. Герои хороши :)
Но вот только одно (можете попинать меня за невнимательность), что за излучение такое???
Желаю удачи :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 16:46 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Леди Джи писал(а):
Но вот только одно (можете попинать меня за невнимательность), что за излучение такое???
:)

А это не важно :) . Главное - Очередь и люди в ней. Все остальное - лишь фон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 17:17 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b008 писал(а):
А это не важно :) . Главное - Очередь и люди в ней. Все остальное - лишь фон.


Простите автор, но для меня это важно.
Ведь люди умирают во сне от все нарастающего излучения? Так? Или умирают по другой причине?
И вся эпопея с вакцинацией затеяна из-за этого "а-это-неважного" излучения. А получается уберем излучение- исчезнет конфликт рассказа. Станет бессмысленной очередь, и спешка, и попытка спасти 20%. И рассказ развалится, как карточный домик :)
Но это для меня так, не обращайте внимания :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 17:48 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Леди Джи писал(а):

Простите автор, но для меня это важно.
Ведь люди умирают во сне от все нарастающего излучения? Так? Или умирают по другой причине?
И вся эпопея с вакцинацией затеяна из-за этого "а-это-неважного" излучения. А получается уберем излучение- исчезнет конфликт рассказа. Станет бессмысленной очередь, и спешка, и попытка спасти 20%. И рассказ развалится, как карточный домик :)
Но это для меня так, не обращайте внимания :)

Я попробую объяснить свое видение рассказа. Он не о том, как человечество искало спасение от излучения, как разрабатывало и испытывало вакцину и все такое... Он об одном человеке - обыкновенном, не герое, не супермене - волею судьбы оказавшемся выдернутом из привычного виртуального мира. Поэтому, на мой взгляд, излучение и вакцина - второстепенны в таком раскладе.
Но каждый видит в тексте что-то свое. Это нормально. Рассказ - не сторублевка, всем нравиться не может :lol: Вон, даже "Старые счеты" - по-моему, максимально близкие к идеалу, кому-то не понравились.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 18:01 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b008 писал(а):
Я попробую объяснить свое видение рассказа. Он не о том, как человечество искало спасение от излучения, как разрабатывало и испытывало вакцину и все такое... Он об одном человеке - обыкновенном, не герое, не супермене - волею судьбы оказавшемся выдернутом из привычного виртуального мира. Поэтому, на мой взгляд, излучение и вакцина - второстепенны в таком раскладе.
Но каждый видит в тексте что-то свое. Это нормально. Рассказ - не сторублевка, всем нравиться не может :lol: Вон, даже "Старые счеты" - по-моему, максимально близкие к идеалу, кому-то не понравились.


Если можно, я попробую пояснить свою позицию :) Вы автор. Вы знаете о мире все :) Я читатель. Я знаю о мире лишь то, что вы мне сказали. Вы мне сказали про излучение, ок. Мне стало интересно, что ж за излучение такое :) (замечу в скобках, интересно без привязки к качеству рассказа, любопытно просто) Я пришла к вам. И тут вы, царь и бог, придуманого вами мира, говорите мне: не знаю я что за излучение да и не важно. Но вы ж зачем-то про него написали, и про людей умирающих написали, раз написали, значит важно :)
Сказали б мне, это к Земле подлетает инопланетный корабль и от него такое странное излучение или что это бушует свинной грипп. Я б вам поверила:)
Ну нехорошо это, что автор не знает что происходит в его мире. Пусть трижды рассказ не о том, как умирают люди, но то, что люди умирают, открывает нам главного героя :) значит, у вас должна быть более или менее правдоподобная причина для их смерти.
Еще раз удачи :)
PS у меня претензия не совсем к рассказу ;) я наверное совсем перешла на личности.. извините...

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:01 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 22.06.2007 03:24
Сообщения: 140
Откуда: СПб
Автор b008 писал(а):
Увы... Я тут подумала, что может в какой-то степени именно моя нелюбовь к хеппи-эндам сыграла роль в том, что многим не понравился финал... Людям нравится, когда хотя бы в кино и в книгах добро побеждает... А всякой грустной фигни жватает и в реальности. :?


Есть такой момент. Но я считаю, что литература должна отражать реальность, а не кормить читателей сказками с хорошим концом. Так что хэппи-энды, разумеется, имеют право на существование, но при этом совершенно не обязательны. В жизни-то они случаются не всегда.

Автор b008 писал(а):
Эпизод про быстро и жестко подавленые волнения я, пожалуй, все-таки добавлю. Вижу, что надо.


Да, он тут будет очень кстати!

_________________
"Из всех возможных решений выбирай самое доброе" (С) Братья Стругацкие


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 12:00 
Не в сети
Танцующий с бубном

Зарегистрирован: 27.01.2007 18:48
Сообщения: 1780
Извините, буду резок.
Основная проблема рассказа в том, что он не далеко ушел от "Большой пушки" - в моральном аспекте.
Умирают люди. Умирают по всему миру, умирают в очереди, умрет не меньше 80% населения.
Трагедия? Да "Гамлет" нервно курит рядом и плачет в уголке со своей горкой трупов!
Зачем?
Чтобы написать рассказ "об одном человеке - обыкновенном, не герое, не супермене - волею судьбы оказавшемся выдернутом из привычного виртуального мира" этого всего не надо. Более того, он попал из одного виртуального мира в другой, не менее виртуальный.
Извините, не могу я поверить в очередь.
Жара, никаких навесов, люди привыкли к кондишенам. Через сколько часов Джейск схватит тепловой удар, или солнечный? Через сколько часов впередистоящий толстяк свалится с сердечным присутпом? Простоять день на солнцепеке в футболке? Шея и руки сгорели бы, нет?
Описание мочеиспускания... Просто не приятно. Спасибо, что он хоть по большому не захотел.
"бессилено прижимаясь к фургону" - раскаленному, надо полагать?
"Тут дети, между прочим" - да? Где?! Дети, послушно стоящие в очереди? Американцы с рождения звери? ;)
"по обеим сторонам дороги выставили оцепление. Через каждые десять метров стоял," - то есть, если на 10 метров пусть 20 человек очереди, да полицейские с двух сторон, то в полиции Биотека служит примерно каждый десятый американец? Учитывая, что они уже прошли вакцианацию, и это - одна пятая от первоначального состава...
Китаянок прогнали, а Зои - нет? Попробовала бы она в очередь за хлебом так влезть, хоть трижды красивая...
решил потратить на любимую игру «Мир Колландера»... Тоска - не уверен, сооовсем не уверен.
с шампанским и цветами Джейк получился ну уж совсем идиот, имхо
Там его тщательно осмотрели, измерили рост, вес, давление, взяли кровь из вены и из пальца, проверили зрение, слух и заставили пройти тест на Ай-Кью. «Понятно, почему так медленно двигались»
Мне не понятно. Им что важнее, спасти 20% или найти закономерность? Да и делают это конвеером, а не по одному...
Это я не к тому, что рассказ плохой.
Это я к рефрену "реальная жизнь".
Финал - два голоса рассказывают всем, что, собственно происходит. Один из двух - добрый господин Президент.
Дело не в том, ЧТО в финале, а КАК это подано.

Последние трупы, которым удалось шокировать его
Его - да. Люди в рассказе привыкли к смерти - да. Но и весь текст рассказа "привык к смерти" - тоже да. И читатели, похоже, тоже. А чего там? Убить пять миллиардов, делов-то...

Извините, разумеется, все вышеизложенное - сугубо мое имхо. Возможно, я просто не понял рассказ.
Мое имхо - столкновение с жизнью можно было реализовать намного лучше и без стольких смертей. Или показать это страшнее, если уж без этого никак. А так - веселенький триллер про конец света, правда, без хеппи-энда. Хотя... он ведь может видеть сон :)

Степь - в Америке? Кажется, на Среднем Западе она называется прерия. А в других местах со степями туго :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 13:35 
А мне глянулся ,и даже очень - ваш рассказ.
А раз мнения разнополярные- значит хорошо!
Автор- у вас, имхо, получилось.

Только финал с излучением как-то не того, не в ту степь. А вот сама очередь , герой в ней и минисобытия вокруг - это классно.
Оценка будет выше средней, точно :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 23:00 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Семьдесят Первый писал(а):
Извините, буду резок...

Извиняю :wink:
Я уже писала выше, что ни одно произведение не может понравиться всем. Это нормально. Я в любом случае уважаю чужое мнение.
Над Вашими замечаниями - подумаю.
Кстати, а что такое "Большая пушка"?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 23:11 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 30
Sloniara писал(а):
А мне глянулся ,и даже очень - ваш рассказ.
А раз мнения разнополярные- значит хорошо!
Автор- у вас, имхо, получилось.

Только финал с излучением как-то не того, не в ту степь. А вот сама очередь , герой в ней и минисобытия вокруг - это классно.
Оценка будет выше средней, точно :roll:

Спасибо! Рада, что нашелся еще один "мой" читатель :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 01:46 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 26.04.2007 11:50
Сообщения: 194
Откуда: Харьков
Да, это вещь.
Тем более, если писала женщина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Очередь
СообщениеДобавлено: 25.07.2009 17:38 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
mr. G писал(а):
Да, это вещь.
Тем более, если писала женщина...

Обоснуйте, пожалуйста. Вам не нравится творчество женщин?)

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB