Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 29.03.2024 17:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:43 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
(соавтор)

Felicata

Мы очень мучительно выдавливали название... даже некий казус произошёл с "отбором".
Да, имплантант - это очень нехорошо =)

Кусочки в рассказик? Даже в мыслях не было. Лично я вообще не любитель матриц. Писалось всё

от себя. А вот сегментам места уже не было, и так многие тяжело воспринимают... пусть хоть

что-то знакомое для них останется.

Цитата:
Угу. Назначение прямоугольника он определить не может, зато кулер вычисляет по звуку.
И кроме того, что за красотища - плоский прямоугольник? Они в описываемом мире бывают

объемными?

ГГ не определил, а вспомнил, что подобный звук мог издавать только один прибор...
С прямоугольником согласен. Плоский стоит опустить.

P.S.
А само впечатление от прочитанного?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:56 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Ща занудно по кусочкам отвечу каждому автору, сколько бы их ни было.


Автор b005 под номером 1 писал(а):
это не оправдает грамматическую ошибку, хоть и ставшую почти нормой :D

Я уже ушла пить йад в компании со Слонярой, потому завалиться к вам с чаем и плюшками не могу. Но эту идею бросать просто так нельзя!
Даешь лишений оправдания грамматическим неточностям!


Цитата:
Вот тут не могу согласиться. Они были и задолго до "Матрицы". Вспомнить хотя бы "Джонни-Мнемоника". Просто "Матрица" - первая ассоциация сейчас.

Не, щас они так заюзаны-затерты-затасканы, что для спасения моска при чтении приходится принимать их как фон, что ли. Едят вилкой и ложкй, штекеры втыкают себе в разъемы... Ой, авторы, вы меня простите, как вспомню один конкурсный рассказ, где разъемы были в... ну и , соответственно, в стульях. Бр, гадость гадостью... зато не бОян.

Цитата:
"Невесёлые мысли" - болезнь нынешнего сезона.
Сами мы не местные... Что тут в этом сезоне модно не в курсе, на других не оглядывались, когда писали.

я подряд в паре рассказов встретила, вам тоже может попасться.


Цитата:
Они в описываемом мире бывают объемными?

И в нашем бывают. Кажется "тетраэдр" именуется :wink: [/quote]
Четырехгранник, грани которого треугольники.


Цитата:
Потеря сознания предполагает, что пользы от "выдёргивания" из вирта в реал всё равно не будет, а про головную боль это так, для информации, дополнительная деталька в картинке для общей реалистичности картины. Так что разможжённая голова это не альтернатива, а неизбежность.


вот "для информации" она тут и не нужна. Главное, что они будут без сознания, и их можно будет продолжать добивать, как детенышей тюленей.
А головные боли (вероятно, после?) уже несерьезно.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:01 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор b005-номер 2 писал(а):
(соавтор)
Мы очень мучительно выдавливали название... даже некий казус произошёл с "отбором".

К отбору я бы сильнее прикапывалась (если бы он по смыслу подходил, ага)

Цитата:
Назначение прямоугольника он определить не может, зато кулер вычисляет по звуку.
ГГ не определил, а вспомнил, что подобный звук мог издавать только один прибор...

Это я к тому, что он у вас то совсем простым вещам удивляется: ручке дверной, мышке компьютерной, клавиатуре, а вот кулер знает, да еще по звуку определяет, что больше ЭТО ничем быть не может.
Охотно верю, что кулеры вечны... Но мне эта деталь показалась неувязочкой: уж что-то, а принцип действия этой штуки может измениться.


Цитата:
P.S.
А само впечатление от прочитанного?

перечитаю потом еще раз, ок? кое-что мне не нравится (вкусовщина), но были кусочки, за которые внимание цеплялось.

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:08 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Felicata писал(а):
Ща занудно по кусочкам отвечу каждому автору, сколько бы их ни было.

Нас всего двое :mrgreen: :twisted:

Felicata писал(а):
Не, щас они так заюзаны-затерты-затасканы, что для спасения моска при чтении приходится принимать их как фон, что ли. Едят вилкой и ложкй, штекеры втыкают себе в разъемы...

Это само собой, просто атрибут.

Felicata писал(а):
Ой, авторы, вы меня простите, как вспомню один конкурсный рассказ, где разъемы были в... ну и , соответственно, в стульях. Бр, гадость гадостью... зато не бОян.

Я даже знаю, откуда эту "оригинальную" идею свистнули - роман "Интерфейсом об тэйбл" автор Брюс Бетке. Правда, там "штекеры" к стульям не крепились, но совали туда же...

Felicata писал(а):
Четырехгранник, грани которого треугольники.

Значит не тетраэдр. Тогда параллелепипед. Ну или просто куб приплюснули :lol:

Felicata писал(а):
вот "для информации" она тут и не нужна. Главное, что они будут без сознания, и их можно будет продолжать добивать, как детенышей тюленей.
А головные боли (вероятно, после?) уже несерьезно.

Ну, можно и убрать про головную боль. Сбивает с толку немного, значит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:13 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
Автор b005 писал(а):
Нас всего двое :mrgreen: :twisted:

Хоть бы пронумеровались, что ли :)


Цитата:
Я даже знаю, откуда эту "оригинальную" идею свистнули - роман "Интерфейсом об тэйбл" автор Брюс Бетке. Правда, там "штекеры" к стульям не крепились, но совали туда же...

Не, этого первоисточника я не знаю. Знала бы - еще больше бы взъелась на тот рассказ :). И так-то его в топ не брала, кажется...

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:17 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Felicata писал(а):
Хоть бы пронумеровались, что ли :)

А мы нумеруемся. Соавтор в начале комментария пишет (Соавтор)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 23:32 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Felicata
Цитата:
К отбору я бы сильнее прикапывалась (если бы он по смыслу подходил, ага)

Отбор вообще не обсуждался. Но на язык наворачивается... чтоб его.

Цитата:
Это я к тому, что он у вас то совсем простым вещам удивляется: ручке дверной, мышке компьютерной, клавиатуре, а вот кулер знает, да еще по звуку определяет, что больше ЭТО ничем быть не может.
Охотно верю, что кулеры вечны... Но мне эта деталь показалась неувязочкой: уж что-то, а принцип действия этой штуки может измениться.

Ну, тут спорить смысла нет. Машина старая - значится и кулер имеется. Кулер может быть и дешёвым охлаждением, поэтому название сохранилось и через двести лет.

Цитата:
перечитаю потом еще раз, ок? кое-что мне не нравится (вкусовщина), но были кусочки, за которые внимание цеплялось.

Дело хозяйское =)

Цитата:
Felicata писал(а):
Хоть бы пронумеровались, что ли

А мы нумеруемся. Соавтор в начале комментария пишет (Соавтор)

Пишу соавтор, так как он первый написал в форум. Нас двое и нумерация не нужна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 08:39 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Авторы перечитали вархаммера 40к, на них очень сильно подействовало генерируемое там пси-поле
Наверное, именно поэтому у них получился алогичный герой. Убили дядю - пофиг на полицию, сам разберусь. А то, что ГГ оставил после себя следы на месте преступления, что автоматически делает его одним из подозреваемых - об этом он не подумал..
Цитата:
Они стали подключаться к сети. Большинство – с помощью штекеров, помещаемых в гнёзда имплантатов

Матрица...

Написано очень скучно, простите. Выраженной стилизации нет. Нет в рассказе эмоций
И что-то я не почувствовал запаха "естественного отбора" в рассказе. Ни грана

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 11:10 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Я много говорить не буду, ибо не умею )
Стиль да, стиль тяжелый... Единственное, могу посоветовать, что советовали мне. У вас слишком длиныне предложения, есть предложения-гусеницы. Всё это можно разбить на несколько простых. Если позволите, на примере попробую показать, как по моему мнению можно было бы сделать стиль легче:

"С неба, затянутого хмурыми тучами, шёл проливной дождь. Но ни одна капля не упала ни лицо или одежду бредущего по улице молодого человека с угрюмым, подстать погоде, выражением на лице, словно боясь нарушить его задумчивость."

Небо было затянуто хмурыми тучами. Шел проливной дождь.
Ну, во-первых, лишние уточнения... лишние. Откуда может идти дождь, как не с неба? Хотя "хмурые тучи" можно оставить, чтобы они атмосферу создавали.

По улице брел молодой человек с угрюмым, подстать погоде, лицом.
Здесь я убрал лишние дополнения, что, мол, угрюмое было именно выражение лица, а не само лицо.

Затем уже мождно написать, что ни одна капля не упала не него. Я так и не понял, почему важно, что ни одна капля на него не упала. Хотя, если честно, рассказ я ещё не дочитал. Оставил на потом, а сейчас я что полегче выберу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 13:15 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
Для соавторской работы – очень крепко и гладко. Поздравляю! Отлично раскрыли и разложили по полочкам довольно крупную тему – все логично и понятно. Внезапно понравилась концовка - финальная беседа ОнОна.
Но, ох, как же вы все скомкали. :?
Сложилось впечатление, что небольшой роман поместили сначала в соковыжималку, чтобы лишить его сочности, затем под пресс, чтобы сделать его компактным, и потом еще как следует поработали ножницами, причем вырезали только интересные приключения, а сухие объяснялки оставили нетронутыми. Кстати объяснялки даны столь тщательно подобранными фразами, словно целиком взяты из учебника по физике или прикладной психологии. Сложилось впечатление, что рассказ один из соавторов творил с очень серьезным выражением лица, стараясь уместить и хорошенько разъяснить все аспекты фант-допущений. По моему, вышел небольшой перебор - суховатый концентрат идей, который недурно было бы разбавить увлекательным действием.
Также мне немного испортили впечатление следующие фразы:
1) «С неба, затянутого хмурыми тучами, шёл проливной дождь.» Это он. Штамп. Этакая привычная «декорация», которую авторы, не утруждая себя поисками оригинальных решений, вешают для фона, чтобы проверенным веками способом создать нужное настроение. Или нет?
2) «…пиком их развития стали кремнийорганические квазиразумные кристаллы…», «зловещий замысел чуждого неорганического интеллекта по порабощению людей через биоимпланты», «…правительство предпочтёт скрыть информацию от народа» - извините, все отлично и грамотно, но меня пробило на горький смех в этом месте. Ну просто «Супермэн против квазиразумных кристаллов». Ну как же так, а? Зачем вдруг такой мультяшный наив.
3) «Мыслеформы» и «мыслеобразы»… Давным давно мой самый первый редактор однажды заявил, что если я еще раз в тексте употреблю слово «мыслеобраз», то он перестанет со мной разговаривать. Со временем я его понял. 8)

Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:05 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 8
Разрешите уж пройтись по вашему произведению. Если говорить о пафосе, то Он и Она изрядно пафосны в своей детской непосредственности, вы не находите? Вроде бы обозначено, что они должны быть ужасть какими мудрыми, а прорисовываются они какими-то недотепистыми, что ли… ГГ должен бы вроде психологически соответствовать своим способностям, а являет он собой черты психопатического подростка. Да и это духовное взаимопроникновение в финале – откуда оно вообще взялось? В целом – блекло, стандартно и безазартно. Вы не пишете серьезную фантастику и правильно делаете, не ваше это.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:42 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Рябинин писал(а):
Авторы перечитали вархаммера 40к, на них очень сильно подействовало генерируемое там пси-поле
Наверное, именно поэтому у них получился алогичный герой.

Вообще не читал Вархаммера
Рябинин писал(а):
Матрица...

Говорилось об этом уже. Это появилось задолго до матрицы. Практически любой киберпанковский роман почитайте

Рябинин писал(а):
Написано очень скучно, простите.

Ну это на Ваш вкус. Другие тут говорили, что было интересно узнать что будет дальше

Рябинин писал(а):
И что-то я не почувствовал запаха "естественного отбора" в рассказе. Ни грана

А с чего там должен быть естественный ОТБОР? Это Вы сами придумали и ищете, а авторами никакой ОТБОР вовсе не задумывался. Внимательно прочитать название не пробовали, а не только первое слово, а второе машинально додумать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:50 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Shadmer писал(а):
Стиль да, стиль тяжелый... Единственное, могу посоветовать, что советовали мне. У вас слишком длиныне предложения, есть предложения-гусеницы. Всё это можно разбить на несколько простых. Если позволите, на примере попробую показать, как по моему мнению можно было бы сделать стиль легче:

Спасибо, но мы прекрасно знаем, как писать простыми предложениями. Написано именно так, как было задумано. Вроде бы не для младшего дошкольного возраста написано, так что читатели уж как-нибудь сумеют воспринять сложносочинённые и сложноподчинённые предложения. А если не сумеют - значит надо развиваться.
Shadmer писал(а):
Здесь я убрал лишние дополнения, что, мол, угрюмое было именно выражение лица, а не само лицо.

Вы не видите разницу между угрюмым лицои и угрюмым выражением лица? Извините, но подобное заявление склоняет меня не прислушиваться к Вашему мнению
Shadmer писал(а):
Я так и не понял, почему важно, что ни одна капля на него не упала.

Намёк, что герой не просто "погулять вышел" :wink:
Shadmer писал(а):
Оставил на потом, а сейчас я что полегче выберу...

Вот извините, не могу удержаться - порекомендую "Колобка" почитать, очень легко читаться должно :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:53 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Авторы, а почему вы так реагируете на критику?)) Мне просто интересно. Что вам не скажут - километры оправданий и возражений)))

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:55 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19.10.2007 07:09
Сообщения: 870
Тю, какой вы хам, однако.
Не прислушиваетесь и не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB