Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 12:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 17:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 08.01.2007 11:46
Сообщения: 4111
Откуда: admin @ rbg-azimut.com
Обсуждение рассказа Естественный выбор


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 14.07.2009 22:20 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Тема куда-то уползла. Попробуем вытащить


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 12:28 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Цитата:
поскольку агрессивное поведение среди эсперов являлось крайней редкостью, ввиду более высокого уровня развития мозга и соответственно подавления примитивных реакций, свойственных первобытным предкам людей.


Цитата:
Марка разбирал праведный гнев. Он даже не испытывал чувства потери родного человека – ещё одна особенность псиоников. Месть. Теперь он хотел только отомстить.


То есть чувство потери родного человека - это примитивная реакция, свойственная первобытным предкам людей, а желание отомстить - это проявление более высокого уровня развития мозга? Это, на мой взгляд, очень странно.

Кстати, "ввиду более высокого уровня развития мозга" - несколько тяжело для восприятия.

Мне было очень трудно читать Ваш рассказ и, к сожалению, я не могу адекватно оценить его качество и значимость, так очень мало читал подобной фантастики. Рассказ написан в хорошем стиле. В финал - да. В финале, если оба попадем, - оценка будет низкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 12:51 
Не в сети
Постоялец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29.01.2009 10:29
Сообщения: 124
Откуда: Москва
Язык неплох, впрочем, не могу сказать, что рассказ мне понравился.
Да и мотивации/поступки ГГ меня смущают как-то...

_________________
Человека делает не прошлое, а поступки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 13:48 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Меня смущают эмоции героев. То он пожирает бюст глазами.. и через миг уже взгляд отчужденный..
Да и при смерти дяди... нереально как-то все...
Рассказ пока дочитал до середины - трудно идет

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 14:38 
P.S. Kandid писал(а):
То есть чувство потери родного человека - это примитивная реакция, свойственная первобытным предкам людей, а желание отомстить - это проявление более высокого уровня развития мозга? Это, на мой взгляд, очень странно.

Ваша трактовка неверна. "Примитивные реакции" - это относилась к агрессии. В данном же случае - обычная реакция замещения.

P.S. Kandid писал(а):
Мне было очень трудно читать Ваш рассказ и, к сожалению, я не могу адекватно оценить его качество и значимость, так очень мало читал подобной фантастики. Рассказ написан в хорошем стиле. В финал - да. В финале, если оба попадем, - оценка будет низкой.

По-моему, "хороший стиль" и "трудно читать" - это прямое противоречие.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:01 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Svel писал(а):
Да и мотивации/поступки ГГ меня смущают как-то...


А чем именно смущают? Разве что-то не логично?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Павел писал(а):
Меня смущают эмоции героев. То он пожирает бюст глазами.. и через миг уже взгляд отчужденный..
Да и при смерти дяди... нереально как-то все...


Насчёт резкой смены эмоций отвечу цитатой:
Цитата:
Подобная эмоциональная чувствительность, сопровождаемая резкими перепадами настроения, была свойственна подавляющему большинству эсперов, в силу развитости определённых участков мозга, непосредственно от которых и зависело наличие псионических возможностей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:07 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
автор Ест. выбор писал(а):
Ваша трактовка неверна. "Примитивные реакции" - это относилась к агрессии. В данном же случае - обычная реакция замещения.

Возможно, этого вопроса стоило коснуться подробнее в рассказе. Также возможно, что мне не хватило эрудированности, чтобы правильно трактовать эти предложения. Например, я не знаю, что такое реакция замещения. В общем, я лишь описал свои впечатления.

автор Ест. выбор писал(а):
По-моему, "хороший стиль" и "трудно читать" - это прямое противоречие.

Вовсе нет. Трудно читать было из-за сюжета. Очень скучно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 15:14 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
P.S. Kandid писал(а):
Возможно, этого вопроса стоило коснуться подробнее в рассказе. Также возможно, что мне не хватило эрудированности, чтобы правильно трактовать эти предложения. Например, я не знаю, что такое реакция замещения. В общем, я лишь описал свои впечатления.

В общем-то это же не психологический роман, чтобы устраивать читателям глубокий экскурс в психологию. Реакция замещения, если объяснять на пальцах, это когда эмоции (в данном случае - горе) подавляется активным действием, направленным на что-либо, непосредственно связанное с причиной возникновения эмоции.

P.S. Kandid писал(а):
Вовсе нет. Трудно читать было из-за сюжета. Очень скучно.

Неужели? Удивлён. Ну, на вкус и цвет, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 21:20 
Понравилось примерно первые две трети, причем - более чем. Хотя могли бы текст и отформатировать поудобнее- очень уж монолитными кусками идет- народ пугается. Последняя треть впечатления не произвела - отвлекся от героев и ждал чем же наконец закончится. Разрешение с ветками развитий и выбором - безусловно раскрывает тему. В общем- суровый такой киберпанк получился -есть что-то от Стерлинга и от Панова - но в отличии от них - несколько тяжеловато написано. Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:02 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Sloniara писал(а):
Понравилось примерно первые две трети, причем - более чем.

Спасибо. Первый хвалебный отзыв здесь. а то я уж собирался посыпать голову пеплом :mrgreen:
А можно я обнаглею немножко и попрошу уточнить, с какого места начинается третья треть? :?

Sloniara писал(а):
Хотя могли бы текст и отформатировать поудобнее- очень уж монолитными кусками идет- народ пугается.

Вы имеете в виду "типа главы" или абзацы?

Sloniara писал(а):
В общем- суровый такой киберпанк получился -есть что-то от Стерлинга и от Панова - но в отличии от них - несколько тяжеловато написано.

Стерлинга читал только одну книгу, Панова - вообще не читал. Вообще киберпанка читал не более полусотни книг. Вот первый рассказ в этом жанре попробовал. На кого-то конкретного не ориентировался, скорее по всему в совокупности. Ну, раз на кого-то похоже, значит всё же попал "в тему".

Sloniara писал(а):
Удачи!

Спасибо. Вам тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:19 
Не в сети
Ёжик в тумане
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.01.2007 16:31
Сообщения: 4215
Откуда: Москва
b005 Естественный выбор
Хорошо, что выбор, а не отбор. И хорошо, что в тексте нет жуткого слова "имплантант". Хорошо, что рассказ хочется дочитать до конца, потому что интересно, что адльше будет.
Мир тяжелый, прописан заимствованно. Разъемы для подключения, как и прочие детальки, пришли вместе из матрицеобразных рассказов. Право на жизнь они имеют (ибо жанр), но хотелось бы более заковыристого их использования. То есть не знакомые кусочки, сложенные в рассказик, а... неожиданный сегмент какой-нибудь.

"Погружённый в свои невесёлые мысли..." "Невесёлые мысли" - болезнь нынешнего сезона. Возможно, к осени этот штампище исчезнет из конкурсных рассказов.
"Перспектива получить по шее от подвыпившей компании представлялась ему далеко не лучшим завершением этого и без того не слишком удачного дня". Канцелярит. Даже то, что стиль героя предполагает мышление подобными фразами, не оправдывает отсутствие художественности в тексте. И по смыслу: перспектива, которая может быть завершением?

"Вжикающий звук издавал плоский прямоугольник, выдвигающийся и задвигающийся из коробки с шумящим кулером". Угу. Назначение прямоугольника он определить не может, зато кулер вычисляет по звуку.
И кроме того, что за красотища - плоский прямоугольник? Они в описываемом мире бывают объемными?

"Хотя видимое им всё же далеко не точно отражало действительность, являясь всего лишь схематичным изображением, по сути, иллюзией, демонстрирующей только факт происходящих событий и результат, но не процесс". Ах, а вот это и ниже хорошо. По смыслу.

"Остановить всех одновременно ему бы не хватило сил, быстро вывести из киберпространства хакеров он тоже не мог – резкое отключение, а тем более выдёргивание штекеров из разъёмов имплантатов, грозило потерей сознания и последующей головной болью". Головная боль - это сильно. Если альтернативой - размозженная обрезком трубы голова.
8)

_________________
Бродячий критик. Свобода от обязанностей. Игра словами. Острел и отлов. Не продается.
1111111110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:23 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
(соавтор)

Sloniara
Спасибо и от меня. Знал, что Вы оцените...

Третья часть действительно не совсем подходит к первым двум, но тут ряд факторов повлиял: тема конкурса и объем, со всеми вытекающими. Дай нам волю - вышла бы неплохая повесть.

Я же вообще киберпанка не читал =) Соавтор задавал тон в этом направлении, я подстраивался. И судя по всему, подстроился очень даже...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Естественный выбор
СообщениеДобавлено: 15.07.2009 22:38 
Не в сети
Приживала

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 97
Felicata писал(а):
Хорошо, что выбор, а не отбор. И хорошо, что в тексте нет жуткого слова "имплантант".

Отбор был бы не в тему. А вообще, название мы в последнюю очередь придумывали уже по завершению рассказа (вот 45 тыщ символов выдали на "ура", а на двух словах чуть мозги не вскипели :mrgreen: )
"ИмплантаНт" я сначала хотел использовать для обозначения механических имплантатов в противовес биоимплантам, но потом решил, что это не оправдает грамматическую ошибку, хоть и ставшую почти нормой :D

Felicata писал(а):
Хорошо, что рассказ хочется дочитать до конца, потому что интересно, что адльше будет.

Вот за это большое спасибо. А то тут многие жаловались что скучно и до конца не могут дочитать. Значит, всё же не так всё плохо.

Felicata писал(а):
Разъемы для подключения, как и прочие детальки, пришли вместе из матрицеобразных рассказов.

Вот тут не могу согласиться. Они были и задолго до "Матрицы". Вспомнить хотя бы "Джонни-Мнемоника". Просто "Матрица" - первая ассоциация сейчас.

Felicata писал(а):
"Невесёлые мысли" - болезнь нынешнего сезона. Возможно, к осени этот штампище исчезнет из конкурсных рассказов.

Сами мы не местные... Что тут в этом сезоне модно не в курсе, на других не оглядывались, когда писали.

Felicata писал(а):
И по смыслу: перспектива, которая может быть завершением?

Давайте будем считать это каламбуром :lol:

Felicata писал(а):
плоский прямоугольник? Они в описываемом мире бывают объемными?

И в нашем бывают. Кажется "тетраэдр" именуется :wink:

Felicata писал(а):
[/i]". Ах, а вот это и ниже хорошо. По смыслу.

Спасибо. Значит не зря я голову ломал. Это был самый трудный кусок текста

Felicata писал(а):
Головная боль - это сильно. Если альтернативой - размозженная обрезком трубы голова.
8)

Потеря сознания предполагает, что пользы от "выдёргивания" из вирта в реал всё равно не будет, а про головную боль это так, для информации, дополнительная деталька в картинке для общей реалистичности картины. Так что разможжённая голова это не альтернатива, а неизбежность.

Спасибо за отзыв. Рад, что в целом Вам понравилось.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB