Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 25.04.2024 13:33

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:53 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Леди Джи писал(а):
Прочитала. Написано легко, язык хороший, герои вполне живые. Дена Брауна я не люблю, поэтому и рассказ с его привкусом оставил равнодушной.
Но стало любопытно: автор, вот эти все гипотезы про шестого ангела (кстати, в апокалипсисе вроде и пятый ангел есть, и седьмой. Может, правда, я что-то у вас пропустила), про магический квадрат Дюрера и т.д. Они ваши собственные или основаны на каких-то фактах?:)
Желаю удачи :)
И я Брауна не люблю, но обидней всего, что он меня тоже. :D Тут многие кивают на Брауна, хотя в истории существует куча романов построенных на религиозных материалах. Но публика знает именно Брауна. Почему? Из-за его скандалов с Ватиканом. Он умный автор, хотя коммерческий и занимается не просто подтасовкой фактов, а высасывает многое из пальца.
В истории с Дюрером действительно много белых пятен. Ох жил в эпоху, когда математика (и мистика математики) была основой основ; Декарт, Спиноза, Данте и т.д. учитывали это в своих работах. В то же время, геометрия композиции "Всадников" не типична для него. Историки говорят, что первый мистический квадрат в Европе создал Дюрер и зашифровал там год выпуска "Меланхолии" - 1512. Можно допустить, что он зашифровал там и другие даты и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:56 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Sloniara писал(а):
А чо, уже кого-то убили? :D
Да тут муж Фрай увидел Ваш х-хобот и у него инфаркт случился от зависти. :D Теперь Вы просто обязаны на ней жениться. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 14:57 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор b001 писал(а):
Sloniara писал(а):
А чо, уже кого-то убили? :D
Да тут муж Фрай увидел Ваш х-хобот и у него инфаркт случился от зависти. :D Теперь Вы просто обязаны на ней жениться. :D

Посадят за педофилию ^_^

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:02 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фрей писал(а):
Посадят за педофилию ^_^
Не посадят: слоны, вылупившиеся из яйца, сразу же считаются взрослыми :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:04 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Не меня. Его))

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:27 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фрей писал(а):
Не меня. Его))
Уговорили, Вас посадят обоих, в одну камеру. В качестве первой квартиры для молодоженов пойдет. :D А я на правах свидетельницы молодой буду носить Вам передачи. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:33 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
Автор b001 писал(а):
И я Брауна не люблю, но обидней всего, что он меня тоже. :D Тут многие кивают на Брауна, хотя в истории существует куча романов построенных на религиозных материалах. Но публика знает именно Брауна. Почему? Из-за его скандалов с Ватиканом. Он умный автор, хотя коммерческий и занимается не просто подтасовкой фактов, а высасывает многое из пальца.

Эммм... ну... я не увидела у Вас каких-то осбенных религиозных материалов, впрочем как и у Брауна. Скорее уж искуствоведческие. Предположение о том, что на гравюре Дюрера был изображен пятый всадник, ИМХО, находится на одном уровне с предположением о том, что на Тайной Вечере Да Винчи изображена Мария Магдалена.
Ну и безуслвовно тайные ордены, борющиеся за мировое господство. Очень уж созвучно получилось, хоть и по всей видимости случайно:)
Но таков уж наш мир, если школа магии, то Гарри Поттер, если детектив-мистика с привлечением искусства, религии и тайных орденов - то Дэн Браун :)

Автор b001 писал(а):
В истории с Дюрером действительно много белых пятен. Ох жил в эпоху, когда математика (и мистика математики) была основой основ; Декарт, Спиноза, Данте и т.д. учитывали это в своих работах. В то же время, геометрия композиции "Всадников" не типична для него. Историки говорят, что первый мистический квадрат в Европе создал Дюрер и зашифровал там год выпуска "Меланхолии" - 1512. Можно допустить, что он зашифровал там и другие даты и т.д.

По моим сведениям он не первый в Европе, а первый в Европейчком искусстве :)
К тому же Википедия услужливо подсказывает, что в еще в 1510 Агриппа(немец) в своей работе представляет 9 квадратов:) И думаю до него были :)
Но к самому рассказу это отношения не имеет :)
Еще раз удачи :)

UPD тут Слоняру женят, а я со своими квадратами :) прям неудобно как-то :)
(шепотом) автор, если Фрей не пошутила в профиле, то Слоняру таки посадят :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 15:34 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.06.2009 10:05
Сообщения: 882
Откуда: г.Апрелевка
Автор b001 писал(а):
Уговорили, Вас посадят обоих, в одну камеру. В качестве первой квартиры для молодоженов пойдет. :D А я на правах свидетельницы молодой буду носить Вам передачи. :D

Напишите о нас роман :mrgreen: Только без оргазмов и шовинизма :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
Ладость кволика


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 16.07.2009 17:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Фрей писал(а):
Напишите о нас роман :mrgreen:
Никаких романов. Двери тюрьмы открываются и Фрей переселяют в детскую комнату милиции, как несовершеннолетнюю. А жаль, Вы с Слонярой так мило смотрелись вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 00:43 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.05.2008 14:33
Сообщения: 317
Откуда: Волгоград
Хороший рассказ. Читается легко, увлекает, но последние тысяч 20 знаков понравились меньше. И рассказ как шел спокойненько и легко, так и заканчивается...
Удачи. Выше среднего.

_________________
Трансчеловек


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 24.07.2009 15:28 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Павел писал(а):
но последние тысяч 20 знаков понравились меньше.
Попробуйте читать с конца к началу, тогда по мере прочтения интерес будет повышаться :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 06:58 
Не в сети
Искатель приключений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23.03.2009 02:31
Сообщения: 16
Идея: в норме. Стиль: средне. Личное: не зацепило.
Вступление перегружено ерундой. Достоверности не хватает. Женщина производящая припыленное впечатление - мне понравилось, коротко и всё ясно. Попахивает Кодом да Винчи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 14:25 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Витал писал(а):
Личное: не зацепило.
Как говорила одна знакомая профессионалка: "Невозможно зацепить мужчину, когда он задраил в машине все окна, нестеся по улице на пятой скорости и плюс ко всему импотент". :mrgreen:
Витал писал(а):
Попахивает Кодом да Винчи.
А почему не "Именем розы", "Дикой охотой короля стаха", " Черным замком Ольшанским" и т.д. ? Все эти произведения написаны гораздо раньше раньше, чем "Код да Винчи", да и попахивают лучше. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 14:03 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 28.01.2008 12:42
Сообщения: 560
Откуда: Россия
А, знаете, было чертовски интересно. Прямо таки втянулся и даже не полез в интернет уточнять творческий путь Дюрера. Отличная интересная вещь. Почти до самого конца.
Личное сожаление: уже не первая вещь на текущем конкурсе, которая начинается с прекрасной фантастики, апеллирует к историческим и культурным фактам, а в финале весь этот прекрасный замес вываливается в виде апокалипсиса, ангелов, креста, и прочих основанных на религии фишках. Обидно. Как-будто опять обманули. Наука-наука-живопись-культура-религия и в финале бац! – крылья за спиной – насладитесь. Наверное я не по делу брюзжу, но как-то слегка огорчают эти внезапные окончания. Но, это личное - просто поделился. Просто для меня существует этакий порог между фантастикой и сказкой. Так вот, когда мистический шестой ангел, например, появляется на гравюре - я верю. А когда у Сашки вырастают за спиной крылья - не верю - перебор.

Оценка будет хорошей, т.к. один из немногих рассказов, который зацепил и увлек.

P.S. Аида? Уж не сестричка ли покойного Аида Ахерона пробралась в Вашу книгу? Остерегайтесь…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Цветы на другой стороне
СообщениеДобавлено: 28.07.2009 14:51 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 25
Антон Георгиевич писал(а):
а в финале весь этот прекрасный замес вываливается в виде апокалипсиса, ангелов, креста, и прочих основанных на религии фишках. Обидно. Как-будто опять обманули. Наука-наука-живопись-культура-религия и в финале бац! А когда у Сашки вырастают за спиной крылья - не верю - перебор.
По поводу перебора я пожалуй с Вами соглашусь... и не очень соглашусь. Вы правы в том, что плохо нарушать подсознательное ожидание развязки у читателя. С другой стороны, очень интересные процессы происходят на стыках: например техника + арт = техническая эстетика. Уже несколько лет я экспериментирую с разными "на стыках", в том числе на стыке фантазии и фантастики. Для меня это важнее результатов на конкурсах.
Антон Георгиевич писал(а):
P.S. Аида? Уж не сестричка ли покойного Аида Ахерона пробралась в Вашу книгу? Остерегайтесь…
Т.к. я не читала "Эйру немилосердия", я воспользовалась Аидой Верди.
:D :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB