Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 28.03.2024 18:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 09:50 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Леди Джи писал(а):
mi-6 писал(а):
Это, уважаемая, не аргументы, а вкусовщина.

Вы никогда не слышали о том,ч то ценна любая обратная связь даже отрицательная?)


Мы так договоримся, что Чикатило - это прямое доказательство существования любви к ближнему :|

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 09:54 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
mi-6 писал(а):
Мы так договоримся, что Чикатило - это прямое доказательство существования любви к ближнему :|


То есть, вам не нужна отрицательная обратная связь? вы не хотите знать, что кому-то не понравился ваш рассказ? :)
это тоже позиция, которая имеет право на жизнь :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:20 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Леди Джи писал(а):
То есть, вам не нужна отрицательная обратная связь? вы не хотите знать, что кому-то не понравился ваш рассказ? :)


Нет, я так не считаю, обратная связь нужна! Просто на высказывания, общий смысл которых сводится к - "афтар выпей йаду", или вообще не отвечаю, или начинаю ругаться. :evil:
Все зависит от того – выдали сегодня зарплату или нет. :D
Рябинин Forever.
:mrgreen:

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:30 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
:lol:
интересно, что происходит, если, вместо зарплаты, только аванс... :mrgreen:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:32 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
mi-6 писал(а):
Нет, я так не считаю, обратная связь нужна! Просто на высказывания, общий смысл которых сводится к - "афтар выпей йаду", или вообще не отвечаю, или начинаю ругаться. :evil:
Все зависит от того – выдали сегодня зарплату или нет. :D
Рябинин Forever. :mrgreen:


А на высказывания "аффтор пеши исчо" не начинаете? :) Ведь тоже все зависит от того выдали зарплату или нет, поцеловал муж утром или нет и т.д. и т.п. :) Вы непоследовательны:)
Другое дело, что похвала она и кошке приятна, но видите ли... необоснованная похвала и "перехвал" не менее плохи, чем необоснованная критика (ИМХО, безусловно) :)

Рябинин, тогда злые отзывы не пишутся, но вместо этого ставятся всем 0 :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:36 
Не в сети
Домовой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02.04.2007 09:53
Сообщения: 711
Откуда: Третья столица
Леди Джи писал(а):
Рябинин, тогда злые отзывы не пишутся, но вместо этого ставятся всем 0 :)

:mrgreen: чорт. я спалился :lol:

_________________
Ум богатеет от того, что он получает. Сердце – от того, что оно отдаёт...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:39 
Не в сети
Авторитет
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.01.2008 14:39
Сообщения: 384
Цитата:
Другое дело, что похвала она и кошке приятна, но видите ли... необоснованная похвала и "перехвал" не менее плохи, чем необоснованная критика (ИМХО, безусловно)


Согласен :lol:
Собственно сюда и заглядываю именно за обоснованной критикой. Все остальное – суета.

_________________
Чтобы музыку сберечь, надо все баяны сжечь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 10:56 
Не в сети
Танцующий с бубном
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.07.2008 11:33
Сообщения: 1413
Откуда: Украина
mi-6 писал(а):
Собственно сюда и заглядываю именно за обоснованной критикой. Все остальное – суета.

Собственно я не вижу на конкурсах обоснованной критики, почти не вижу :) :) :) и более того сама не умею критиковать обоснованно, поэтому редко пишу отзывы :) :) :)
А еще, когда читаю критиков, вспоминаю:
Разговор двух преподавателей перед экзаменом:
П1: курс большой, хоть что-нибудь да не знают :)
П2: курс большой хоть что-нибудь да знают :)

желаю удачи :) И по-больше обоснованных отзывов Вашему рассказу :)

_________________
В литературе первое ощущение - самое сильное (Делакруа)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 22.07.2009 16:06 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Серый волк писал(а):
Так недалеко до ссылки на слишком малый рост писателя, или вес, или на отсутствие высшего образования. Или, наоборот, на излишний ум! Может быть, стоит при столь серьезных обвинениях приводить адекватные аргументы?

Добрый день!

Разве это серьезное обвинение? Школьное сочинение может обладать рядом положительных достоинств, однако пишется исключительно ради получения отметки в журнале.

Кто-то пишет, чтобы развлечь читателя, кто-то пишет, чтобы научить читателя чему-нибудь, кто-то пишет, потому что не может не писать... А автор этого рассказа (у которого, повторюсь, есть достоинства) писал его, чтобы поучаствовать в конкурсе или похвалиться перед друзьями или просто потому, что писать круто... Автору не важно было, что писать. Главное - награда (похвала ли критиков, призовое место или даже сам факт участия - все равно). Я это почувствовал с первых абзацев и не смог это принять.

Я сам начинал с подобных сочинений. Показывал родителям, друзьям - им нравилось. Но одно дело родители, друзья, а другое дело литературный конкурс.

Конечно, я могу быть не прав. И, конечно, моя ошибка, что я не описал собственную интерпретацию столь противоречивого в данном контексте понятия, как школьное сочинение. Тем не менее, думаю, что большинство людей (в том числе и автор) меня поняли.

Почему я вообще отметил этот рассказ в теме "Опасно для чтения"?

Дело в том, что у меня не получается оставлять развернутые аргументированные комментарии к большинству рассказов. Этому есть разные причины, но факт остается фактом.

У меня есть выбор: либо вообще не комментировать, либо ограничиться своими впечатлениями как читателя (не как критика). Читатель обычно выражает свое мнение коротко: "скучно", "интересно", "не зацепило" и т.д...

Какую пользу может извлечь из этих комментариев автор?

Практически никакую. За исключением одного "но". Он может сравнить мои комментарии к его рассказу с мои же комментариями к другим рассказам на конкурсе и таким образом составить мнение, стоит относится к моми словам со вниманием или нет. Так, например, если я очевидно отдаю предпочтение боевикам, то мое неприятие легкой романтической истории о любви ровным счетом ничего не значит.

У меня есть набор критиков, которых я считаю "своими читателями" и чье мнение для меня, выраженное в любой форме, действительно важно.

Таким образом я стараюсь наметить для комментируемых мною авторов некоторые ориентиры, отмечая самые худшие и самые лучшие по моему мнению рассказы.

В конце еще раз извниюсь за употребление двоякотолкуемой формулировки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 23.07.2009 19:45 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
В данном случае вопрос стоит глубже. Для чего бы не писал автор, он пишет для конкретного читателя. И нет ничего предосудительного в том, что он хочет, чтобы его текст понравился. По крайней мере, текст, с которого начат этот раздел написан в полном соответствии с Вашими рекомендациями, и Вы же первый отправили его сюда. Вовремя я не ответил потому, что уж слишком у Вас получилось свысока! Но, уверяю Вас, буквально все Ваши предположения, включая сернантин и цели автора оказались неверными. И этого бы не случилось, если я удосужился бы заглянуть в тексты предыдущих конкурсов! В этом случае здесь оказался бы совсем другой рассказ!
Резюмируя скззанное, рискну предположить, что внешние цели (оценка, место на конкурсе, гонорар) ничуть не противоречат внутренним (ради чего написан текст).
К слову сказать, мой был написан, чтобы проиллюстрировать мысль, высказанную в финале. И он пришел в голову сразу весь целиком. Не знаю, откуда в нем можно усмотреть софистику!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 16:08 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 13.04.2007 18:02
Сообщения: 123
Серый волк писал(а):
По крайней мере, текст, с которого начат этот раздел написан в полном соответствии с Вашими рекомендациями...

Я согласен. Отметил его здесь по другим причинам.

Извините, пожалуйста, если обидел. Я всего лишь описал свои субъективные впечатления от текста. И я буду только рад, если мое мнение окажется ошибочным с объективной точки зрения.

Если мой отзыв показался Вам глупым, то просто не обращайте на него внимания. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасно для чтения
СообщениеДобавлено: 27.07.2009 17:30 
Не в сети
Постоялец

Зарегистрирован: 11.06.2009 23:05
Сообщения: 186
Я не обиделся. Просто, мне доводилось наблюдать, как школьное сочинение дочери помогает писать мама, член Союза писателей. Соответственно, это сочинение никак не характеризует Ваше сравнение. А по поводу моего скромного текста - ничего страшного. Я уже получил за него по полной программе от Угрюмого, и процесс еще не окончен. Но растут ведь именно так!?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB