Титул НОВОСТИ ЖУРНАЛЫ И КНИГИ "АРГОНАВТИ ВСЕСВІТУ" О КОНКУРСЕ РБЖ-АЗИМУТ REAL SCIENCE FICTION ФОРУМ ПОИСК
Текущее время: 19.04.2024 02:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:52 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 29
Уф, спасибо вам, Угрюмый!
Сейчас отвечу что-нить… :)
Читал ваш разбор, а внутри все сжималось. Каждую строчку боялся читать, серьезно! В пот бросало, пальцы дрожали. Я такое испытывал, когда читал отзыв на своё самое первое творение.
Вы действительно заставили задуматься… над вопросами, над абстракцией. Я всегда любил писать абстрактно, любил вставлять красивые (по моему мнению) фразы. Но это не мое. Не поэт я. Мне один друг сказал как-то: «Не вздумай писать стихи! Даже не начинай». Я с ним согласен, хотя писать пробовал.
Но все же, посмею вам немного возразить. Может, я не прав, но вы утверждаете, что всегда лучше писать четко и ясно, задавать нужные, правильные вопросы, вешать ружья, обязательно стреляющие в конце? Но ведь и из правил бывают исключения. Для разнообразия можно повесить и холостое ружье… задать вопросы, не относящиеся к самому действию, но играющие на атмосферу. Хотя, согласен, мне этого делать пока рано, моё литературное мастерство недостаточно высоко для того, чтобы нарушать правила.
То, что старик чертил полоски, по-моему, создавало дополнительную изюминку сцене. Без этого она была бы хуже. Мне так кажется. А старик действительно был сумасшедшим. Кто бы стал в здравом рассудке считать черточки на бетоне? :) Которых не десяток, даже не сотня, а несколько сотен? Да, безусловно, старик был сумасшедшим.
Еще меня поразила ваша нечеловеческая прямо-таки проницательность! Да, первоначально ГГ звали Полем. Но я не смог внятно придумать, почему у него такое странное имя. И изменил на более привычное русскоязычному человеку и, на мой взгляд, более красивое и разнообразное имя «Павел» (а еще потому что у меня так брата зовут :) ). А два «Поля» вот пропустил. Наверное, потому что в ворде я вбивал в поиск именно «Поль», а надо было хотя бы «Пол».
И вы правы в том, что мой опыт ограничивается пивом, его утренними синдромами, да еще добавлю, что сюда ночные прогулки по городу и лазанье по старому полузброшенному заводу на даче входят. Помню у меня там какие-то алкаши пытались велик отобрать… эх, воспоминания : ) Но, вернусь к теме!
Я действительно ни в чем не разбираюсь… я слишком молод, наверное : )
И меня это пугает. Причем сильно пугает. Ваши слова насчет того, что года через 2-3 я стану выдавать вполне симпатичные тексты, кажется мне излишне оптимистичными. О май гад, где же мне жизненного опыта набраться?! Вы правы, солдаты у меня не солдаты, а лишь те, кто стоит на стреме (хорошо еще, что не на шухере :) ), рабочие не рабочие, да и вообще люди на людей не похожи. Я все мечтаю о карьере писателя, но понимаю, что недостаточно просто уметь писать, нужно еще знать что пишешь. Но нету у меня этого опыта, и не знаю я, где взять. И страшно настолько, что кажется, что я никогда его не найду, что так и останусь, как меня называют на работе (ну, работа – громко сказано : ) ) бестолочью )) Понимаю, что опыта наберусь – но боюсь. Так… опять я куда-то не туда полез.
В общем, я с вами полностью согласен (ну, только в одном моменте чуточку наши мнения расходятся, я его уже привел), спасибо вам огромное за разбор. Буду, как говорится, стараться.
И вообще, по-моему, вы меня не растоптали, а похвалили даже. До «кинушки» дорос – уже хорошо :) В следующем конкурсе шедеврой стрельну )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 18:55 
a003 Perpetuum mobile

Разумеется, я этот рассказ написать не мог.
Во-первых, у меня нет и не будет рассказов, которых бы я обозвал не по-русски.
Во-вторых, настолько грамотно писать у меня никогда не получится (тяжёлое детство).
В-третьих, я пишу фантастику и только фантастику. При всём уважении к автору этого рассказа, фантэлемент моим грубым чувствам оказался не по силам. Я, конечно, понимаю, что любая поэзия – фантазия, но любая ли фантазия – фантастика?
Интересная, детально проработанная история. На любом конкурсе современной прозы была бы обласкана не одним шквалом аплодисментов. Дальше по логике должно было следовать «но»… но не хочется продолжать.
Не знаю, будет ли что-то значить для автора моя оценка, но рискну её огласить: на первой половине рассказа я чувствовал необыкновенный подъём – я видел текст, очевидно лучше моего. На второй половине впал в отчаяние – этот рассказ никогда не попадёт в копилку моих любимых.
Надеюсь встретиться на других конкурсах с более очевидной фантастикой этого автора. Выиграть у подобной работы – престижно. Проиграть – не позорно.
Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 19:07 
Вот, блин! Ну не любитель я полемик с обсудиловом! :(
Автор a002 писал(а):
То, что старик чертил полоски, по-моему, создавало дополнительную изюминку сцене. Без этого она была бы хуже. Мне так кажется. А старик действительно был сумасшедшим. Кто бы стал в здравом рассудке считать черточки на бетоне? :) Которых не десяток, даже не сотня, а несколько сотен? Да, безусловно, старик был сумасшедшим.

Представьте себе действия психов почти всегда логичны! Если покопаться, то в них почти всегда есть смысл. Другое дело, что можно недокопаться. Но это не значит, что смысла нет. Это почти всегда означает, что лениво было копать.
...
Разумеется, только псих будет считать полоски.
Но, увидев ошибку (неправильная группировка полосок по годам) псих будет царапать косые чёрточки, чтобы перегруппировать полоски правильно (соотнести к числу 365).
Тогда бы ваш эпизод был бы жизненным (ИМХО, конечно).
Цитата:
Но нету у меня этого опыта, и не знаю я, где взять.
Это самое простое: женитесь, родите сразу двоих-троих, старательно отказывайтесь от помощи родителей, беритесь за любую работу, идите на все курсы, какие подвернутся... и внимательно следите за ситуациями, в которых оказываетесь: поведение людей, реакции, эмоции (лучше записывать). Через десять лет будете греметь на всех лит- и около того тусовках.
Цитата:
В следующем конкурсе шедеврой стрельну.
Не сомневаюсь. Удачи!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:02 
a004 Провожатый из Кинти

Ну, конечно же, это не мой рассказ!
При всей любви к букве «ё» я не мог написать: «сумеёт», «индеёц», «умеём».

«Бежать бы да над головой небо, а под ногами пропасть».
Наверное, запятая где-то пропущена. Странная фраза.

«Меня не раз носило по этим дорогам, пока наш крейсер не появился у берегов соседней Венесуэлы». Венесуэла? Север Южной Америки.
Чуть ниже: «Проекты заморозили, и нас спешно вернули в головной офис в Ла-Пас». Ла-пас – Боливия? Но она не граничит с Венесуэлой. Между ними – Бразилия вместе со всей Амазонией. Почему же Венесуэла - соседняя?
И ещё. Ниже выясняется, что герой - русский. Значит, это русский крейсер появился у берегов Венесуэлы и сразу это плохо сказалось на геополитике. имеется ввиду какой-то конкретный инцидент? Что делал русский крейсер в Карибском море у берегов Венесуэлы? (Это не ехидство - всамделишний вопрос).

«Мой разбитый пикап уже месяц стоял у местного костоправа».
Если «пикап» - автомобиль, то логичнее упомянуть не «костоправа», а «жестянщика».
Цитата:
«Гадко, что она подслушивала, да ещё ведь и понять что-то умудрилась. Слово какое-то дурацкое «биз утешная». Оно меня и вздергивало больше всего, точно зубная боль.
Терпеть не могу небрежности и раздолбайства. Неужели так трудно писать грамотно на родном языке?»

Речь идёт об индианке Адоре, которая написала «биз утешная». Мне непонятно: почему русский язык для неё – родной?

«Заберу пацана, и пусть она делает, что хочет».
Речь об Эдьке – сыне Адоры и главного героя – Георгия. У Адоры нет паспорта, Георгий – безработный. Вопрос: а как он собирается вывезти мальчика из Боливии? Ну, допустим, вывез. Но как он собирается ввезти мальчика в Россию?
Честное слово – это ОЧЕНЬ не просто.
Цитата:
«Машина вдруг стала замедлять ход, будто я нажал на тормоза.
Я убрал ногу с педали.
И тут до меня дошло, наверное, дорога здесь забирала вверх. Я понизил скорость, но машина остановилась, точно я уткнулся в мягкий невидимый барьер. У меня пересохло по рту. Что за чертовщина!
Запахло горелой резиной. Форд, упираясь, рвался вперед, но не продвинулся не на пядь. Движок жалобно чихнул и заглох. Машина покатилась назад. Я дернул ручник, но форд несло, точно кто-то плеснул под колёса масла».
Прозрачный, упругий заслон на дороге? – Кл. Саймак «Всё живое».
Цитата:
«Дерево, увитое лианами, качнулось, и от него отделился голый черноволосый бес с луком в руках. Узколобое лицо пестрело боевой раскраской. Стрела, готовая сорваться с натянутой тетивы, смотрела ему в грудь».
Да. Здесь я уже читал такое:
Цитата:
«Они не спускали глаз с горной тропы. Грязные лохмотья почти сваливались с исхудавших плеч. Кирки и лопаты валялись, брошенные наспех на землю. Мальчишка лет семи прятался за ними, прижимаясь к измождённым спинам».
Кому в грудь смотрела стрела? За чьими спинами прятался мальчишка?
Цитата:
«Из автобуса вывалился водитель и, пройдя пару шагов, бухнулся на колени, распростершись на грунтовке. К нему подошёл лейтенант, попытался поднять его, расспросить, но тот, бормотал что-то бессвязно, целуя землю.
Элихио, стоявший у обрыва, протянул руку и помог мне выбраться.
Я бросился к автобусу. Он попытался меня задержать, но я оттолкнул его и заскочил в салон. Увидев меня в наручниках, заспанные пассажиры на передних сидениях испуганно схватились за свои баулы, и бросились к выходу, как только я прошёл дальше».
Адора с Эдькой (жена с сыном) спали.
Что-то я не пойму: ушли они в эту муть под гром молний и проливной дождь – исключительно не сонная поездка. Водила напуган, значит, все эти финты со временем и пространством были продолжительными. Эту версию подтверждает и Дон Начо, когда беспокоится о том: хватит ли бензина автобусу – важно, чтобы он там (чёрт знает где) продолжал движение.
Я к тому, что не могу понять: почему в салоне спали? Почему пассажиры заспанные?
Только неважно это: спали и спали. Устали, надо думать.
Главное - я не спал.
Интересный рассказ получился. Не скажу, что шедевр, но много лучше среднего уровня.
Удачи автору!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки асфальтоукладчика
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:39 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Угрюмый писал(а):
И ещё.
Хитрости:
Цитата:
только разнесите, пожалуйста в пух и прах! чтоб камня на камне не осталось))) заранее благодарю)
не тронут моё каменное сердце. Всё равно разнесу и закатаю! :roll:

ЭЙ!!!!КАКИЕ ХИТРОСТИ?!?!?!??!?
у меня даже стояит значёк "жесткая критика"!!!!!!и прошу разнести меня на полном серьезе!!!!! 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:45 
a005 Запрещённый приём

О! Вот мы и добрались до рассказа, который бы я мог написать.
Мог бы. Если бы этот рассказ не был написан Ричардом Матесоном за шесть лет до моего рождения. «Стальной человек», конечно. Прочесть можно здесь:
http://lib.rus.ec/b/36194/read
Разумеется, автор крепко осовременил рассказ, добавил множество полезных прибамбасов, хорошо поработал над мотивацией и даже наградил героев (о чём не позаботился Матесон), но ремейк – это ремейк (ссылка есть, судите сами).
Впрочем, всё сказанное не помешает поставить мне этой работе высокую оценку – здесь же есть буква «ё»! :lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки асфальтоукладчика
СообщениеДобавлено: 16.04.2009 22:46 
Автор a020 писал(а):
прошу разнести меня на полном серьезе!!!!!
Товарищ, не буяньте. Всё будет, но только в порядке живой очереди. 8)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Заметки асфальтоукладчика
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 00:20 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 40
Угрюмый писал(а):
Автор a020 писал(а):
прошу разнести меня на полном серьезе!!!!!
Товарищ, не буяньте. Всё будет, но только в порядке живой очереди. 8)

вах...ещё целых 15 рассказов...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 03:56 
Не в сети
Домовой

Зарегистрирован: 24.01.2007 12:42
Сообщения: 697
Откуда: Россия,Красноярск
А слабо пойти снизу?
Там, ИМХО, в среднем, публика, более достойная разгрома и советов...
Ну, конечно, за исключением Дома и еще пары-тройки рассказов...

_________________
http://zhurnal.lib.ru/l/ledowskij_wjach ... tolxewich/
http://proza.ru/avtor/ledovsky


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:33 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 6
Спасибо за разбор. Не уснули, и это радует. А недоделок как всегда много, это да.

События с крейсером - конец 2008 года. Во всех новостях было об этом. На борту крейсера состоялось подписание акта о купле-продаже 2 военных самолетов.

У вас говорят "жестянщик", у нас "костоправ" - различия в употреблении жаргонизмов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:43 
Не в сети
Чечако

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 24
Ледовский Вячеслав писал(а):
Ну, конечно, за исключением Дома


Спасиба за комплемент =)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 09:57 
Ура! Тут Угрюмый фирменные отзывы раздает!
Будет надеяться, не пропустит.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 15:14 
Автор a020 писал(а):
вах...ещё целых 15 рассказов...
Дорога покоряется идущим.
Ледовский Вячеслав писал(а):
А слабо пойти снизу?
На слабо не берусь, Вячеслав.
Автор a004 писал(а):
У вас говорят "жестянщик", у нас "костоправ" - различия в употреблении жаргонизмов.
У нас не говорят "жестянщик". Но "костоправ" (если верить словарям) - тот, кто вправляет суставы при вывихах. Мне показалось странным отождествлять человека, который лечит людей, с человеком, который ремонтирует железо. Попытался подыскать родственное слово. Получилось как всегда.
Автор a026 писал(а):
Ледовский Вячеслав писал(а):
Ну, конечно, за исключением Дома
Спасиба за комплемент =)
И в самом деле разное восприятие. В чём же тут комплИмент? Что же тут лестного?
Домино писал(а):
Будет надеяться, не пропустит.
Исключено. Асфальтоукладчик движется равномерно и прямолинейно. Обиженным никто не уйдёт! :lol:
Пока прочёл только два рассказа: a006 Письма Мышиного Бога и a007 Звездный человек, Серая мышь и барабанщик.
Не могу понять. Это вы меня так укатали, или и вправду пишете гениально? :shock:
Оба рассказа (ИМХО, конечно) - некий навороченый сюр. Обычно (что значит всегда) я такого не читаю и другим не советую. А тут понравилось. Читал без всяких там выписок и подчёркиваний. Просто было интересно.
Помню только, что в "Письмах" зацепился за "органическое стекло". Там рядом ещё акрил упоминается. А потом ещё раз "органическое стекло". Но первое упоминание об оргстекле шло почти сразу за сценой разделки "мотоциклом" человека. Возникают нежелательные для текста ассоциации. Может, заменить "оргстекло" на "пластик"?
Ещё в "письмах" не понравилась структура. Поначалу складывалось впечатление, что автор просто набирает текст (хороший текст!) в надежде, что кривая куда-то вывезет. Кривая вывезла, но стартовая новелка про потерянную дорогу под Булухтой мне кажется инородной. Дальнейшия события (покойник, письма и курьерская работа Пушана) не кажутся связанными с этим эпизодом.
"Звёздный человек" - это другое. Убитость жизнью неформала-барабанщика мне показалась весьма реалистичной. Вообще все эти куски (собственно, некрасивая жизнь) поданы великолепно. Не хватает, правда, запахов, но по части звуков и красок - на высшем уровне. Когда пошёл диалог "Мыши" и "стармена" сперва заскучал, но произошло чудо - я заинтересовался диалогом!
С решением задачки автор справился тривиально: "не ищите и не в розыске будете", но ощущения обманутых ожиданий (щас расскажу про смысл жизни! :shock: ) НЕ БЫЛО!
И всё это странно.
Наверное, прав-таки Чебуратор. Участие в конкурсах снижает критическую планку. :lol:
Семь работ позади, а я всё ещё ни на ком не отыгрался! :lol:
Я чувствую себя сжатой пружиной!
Где же эти чёртовы графоманы? Куда попрятались? :lol:
Словом, пока всё нравится. Спасибо.
P.S. Да! Чуть не забыл. Я не писал этих рассказов. Хотя бы потому, что не постеснялся их назвать очень хорошими.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 16:16 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 18
Цитата:
Угрюмый
Пока прочёл только два рассказа: a006 Письма Мышиного Бога и a007 Звездный человек, Серая мышь и барабанщик.
Не могу понять. Это вы меня так укатали, или и вправду пишете гениально? :shock:
Оба рассказа (ИМХО, конечно) - некий навороченый сюр. Обычно (что значит всегда) я такого не читаю и другим не советую. А тут понравилось. Читал без всяких там выписок и подчёркиваний. Просто было интересно.

"Звёздный человек" - это другое. Убитость жизнью неформала-барабанщика мне показалась весьма реалистичной. Вообще все эти куски (собственно, некрасивая жизнь) поданы великолепно. Не хватает, правда, запахов, но по части звуков и красок - на высшем уровне. Когда пошёл диалог "Мыши" и "стармена" сперва заскучал, но произошло чудо - я заинтересовался диалогом!
С решением задачки автор справился тривиально: "не ищите и не в розыске будете", но ощущения обманутых ожиданий (щас расскажу про смысл жизни! :shock: ) НЕ БЫЛО!

P.S. Да! Чуть не забыл. Я не писал этих рассказов. Хотя бы потому, что не постеснялся их назвать очень хорошими.


Угрюмый, Вы сразили меня наповал! Ожидала, что Звездный человек и иже с ними будут погребены под толстым слоем асфальта, а тут...
Спасибо! И не смела надеяться на такой хороший отзыв.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кафедра Угрюмого
СообщениеДобавлено: 17.04.2009 17:55 
Не в сети
Искатель приключений

Зарегистрирован: 01.01.1970 03:00
Сообщения: 12
Валяйте, Угрюмый! Я успел прокричать "за Веру, Царя и Отечество". :lol:
Тока покороче, ради бога (не люблю долго умирать). Рассказов ещё: честь - не перечесть. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB